Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Определить виновника дтп

>
daria
сообщение 13.07.2012 - 10:42
Сообщение #1


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 24.04.2012
Пользователь №: 32 595


Подскажите,могу ли я провести независимую экспертизу с целью определения, кто находился за рулем в момент ДТП ?следствие делает выводы только из суд-мед экспертизы,в проведении комплексной экспертизы отказано,т.к. По мнению суд-мед эксперта достаточно его заключения по характеру травм у потерпевших.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 13.07.2012 - 12:30
Сообщение #2


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Экспертиза проводится по постановлению следствия/дознания или суда.
По личным просьбам граждан экспертизы не проводятся.
Если кто-то будет уверять Вас в отратном плюньте этому шаромыжнику в лицо.

Провести консультативное исследование Вы можете в какой-то частной экспертной организации.
Ценность такого исследования для суда - нулевая.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
daria
сообщение 13.07.2012 - 15:33
Сообщение #3


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 24.04.2012
Пользователь №: 32 595


Цитата(FILIN @ 13.07.2012 - 13:30)
Экспертиза проводится по постановлению следствия/дознания или суда.
По личным просьбам граждан экспертизы не проводятся.
Если кто-то будет уверять Вас в отратном плюньте этому шаромыжнику в лицо.

Провести консультативное исследование Вы можете в какой-то частной экспертной организации.
Ценность такого исследования для суда - нулевая.

Значит,ходатайства,которые я пишу по наставлениям своего адвоката о проведении комплексной экспертизы-пустое марание бумаги?Что же вы мне посоветуете-найти грамотного эксперта,который в суде поможет указать на двойственную трактовку многих фактов?просто Вы мне также говорили,что рассадить по местам участников ДТП может только комплексная экспертиза,а выходит,что провести ее не представляется возможным?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 13.07.2012 - 17:47
Сообщение #4


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Частным образом - не возможно.
По решению суда - возможно (хотя лично я к таким экспертизам отношусь с большим подозрением - их легко развалить) в любом Бюро СМЭ.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
daria
сообщение 13.07.2012 - 19:46
Сообщение #5


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 24.04.2012
Пользователь №: 32 595


Цитата(FILIN @ 13.07.2012 - 18:47)
Частным образом - не возможно.
По решению суда - возможно (хотя лично я к таким экспертизам отношусь с большим подозрением - их легко развалить) в любом Бюро СМЭ.

Простите,не совсем поняла-Легко развалить результаты комплексной?Если я правильно поняла-только в суде я могу ходатайствовать о назначении комплексной экспертизы?А в рамках уголовного дела-нет?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 13.07.2012 - 21:03
Сообщение #6


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Можно и на стадии предварительного следствия ( почему-то полагал, что дело уже в суде).
Развалить такую экспертизу (не важно к каким выводам она придет) не сложно, т.к. методология такой экспертизы просто не разработана и не имеет досточного научного обоснования.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
daria
сообщение 13.07.2012 - 23:40
Сообщение #7


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 24.04.2012
Пользователь №: 32 595


Цитата(FILIN @ 13.07.2012 - 22:03)
Можно и на стадии предварительного следствия ( почему-то полагал, что дело уже в суде).
Развалить такую экспертизу (не важно к каким выводам она придет) не сложно, т.к. методология такой экспертизы просто не разработана и не имеет досточного научного обоснования.

Все ясно,спасибо за Ваши ответы.Просто уже не знаю,что предпринять-погибший водитель авто-был сотрудником полиции и складывается впечатление,что "они играют на своем поле".Все,что им не выгодно,просто отбрасывается в косвенные улики,например на месте пассажира(где в момент дтп находилась я)подтеки моей крови на подушке безопасности и на пароге под сиденьем-рассматривают как косвенные,объясняя это тем,что кровь по салону могла перемещаться,тем не менее во всем остальном салоне ни одной капли крови нет,у водителя открытых ран в дтп не было.Я была пристегнута и имею травмы левого бедра и вывих левой ключицы+сотрясение ГМ и разбитая бровь справа.У водителя,который не быд пристегнут-разрыв печени,сломано 5 ребер справа,травма коленей и правого плеча.Удар пришелся на правую сторону,в машине в салоне все цело,кроме переключателя коробки передач-он вырван,справа выбиты стекла,оторвано правое колесо переднее,вообще все повреждения кузова справа.Проведя суд-мед экспертизу,сделали вывод,что сотрудник полиции не мог находится за рулем,о чем якобы свидетельствуют повреждения его,а судя по моим травмам-по результатам доследственной проверки-я за рулем!Сейчас идет экспертиза в рамках уголовного дела,которая окончательно рассадит всех по местам.к слову,проводит ее тот же эксперт,что проводил и доследственную проверку,так что ждать "открытия америки" не приходится.Что делать?Вопрос риторический...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 14.07.2012 - 12:40
Сообщение #8


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Такая экспертиза (вне рамок комплексной) по нашим ведомственным приказам, может проводиться только эксперт медико-криминалистического отделения, т.к. является ситуалогической. А данный вид экспертиз отнесен к производству в медико-криминалистических отделениях.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
daria
сообщение 15.07.2012 - 14:27
Сообщение #9


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 24.04.2012
Пользователь №: 32 595


Цитата(FILIN @ 14.07.2012 - 12:40)
Такая экспертиза (вне рамок комплексной) по нашим ведомственным приказам, может проводиться только эксперт медико-криминалистического отделения, т.к. является ситуалогической. А данный вид экспертиз отнесен к производству в медико-криминалистических отделениях.

А на каком основании я могу ходотайствовать о переносе экспертизы в другой,например,город?Возможно ли это вообще?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 15.07.2012 - 14:53
Сообщение #10


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Забота Вашего адвоката.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 19.04.2024 - 13:56