Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
 
>

Отцовство по родителям умершего отца

>
Rita
сообщение 13.07.2012 - 14:37
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 18.03.2008
Пользователь №: 7 697


Здравствуйте, уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, имеется ли официальная методика расчета вероятности отцовства в отношении девочки по родителям отца (бабушке и дедушке) в случае смерти отца (с наличием матери девочки и без нее). Возможно ли проводить такую экспертизу в государственном экспертном учреждении без биологического материала отца, исследуя аутосомные STR-локусы.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Пыхтачок
сообщение 18.07.2012 - 07:11
Сообщение #2


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 22.06.2012
Пользователь №: 33 339


Можно. Вывод будет не категоричный, но можно ...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Rita
сообщение 18.07.2012 - 08:27
Сообщение #3


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 18.03.2008
Пользователь №: 7 697


Цитата(Пыхтачок @ 18.07.2012 - 07:11)
Можно. Вывод будет не категоричный, но можно ...

Здравствуйте уважаемый "Пыхтачок"! Вывод в случае не исключения все равно будет не категоричный, категоричный он будет только при исключении. Меня интересует именно официальная методика расчета, чтобы в суде я могла сослаться на что-то. Знаю, что в частных центрах такие исследования делают и предупреждают, что в случае не исключения результат будет с малой долей вероятности. Но у нас есть приказ, в соответствии с которым мы должны набирать определенный процент вероятности, чтобы завершить исследование по определению суда. Благодарю за ответ!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
someone
сообщение 18.07.2012 - 08:44
Сообщение #4


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 11.04.2007
Пользователь №: 4 791


На такие вопросы просто печально отвечать, почему Ваш вопрос висел неделю без ответа. Разумеется есть методики. Просто когда знаешь что в наличии у Вас скорее всего не более 17 локусов, это коту под хвост.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
smex
сообщение 24.07.2012 - 14:28
Сообщение #5


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 24.07.2012
Пользователь №: 33 605


При генотипировании обоих родителей (европеоидов) предполагаемого отца по мультиплексу Identifiler LR родства скорее всего будет иметь значения от 100 и более (Identifiler, Caucasian. DNA•VIEW Kinship Simulation program). То есть вероятность бабушкинства-дедушкинства будет от около 99% и выше. А это не мало.


Эскизы прикрепленных изображений
Судебная медицина - Прикрепленное изображение
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Rita
сообщение 24.07.2012 - 15:06
Сообщение #6


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 18.03.2008
Пользователь №: 7 697


Здравствуйте уважаемый SMEX! Меня интересует именно методика расчета, а не результат. Поделитесь, пожалуйста, если знаете. LR, я так поняла, что это соотношение двух гипотез. К сожалению в здравоохранении такая методика расчета не применяется, только в структурах МВД. Спасибо за ответ!

Сообщение отредактировал Rita - 24.07.2012 - 15:09
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
smex
сообщение 24.07.2012 - 16:04
Сообщение #7


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 24.07.2012
Пользователь №: 33 605


Здравствуйте уважаемая Rita,
мне кажется особенно важным является то, что эта методика оценки вероятности используется с
90-х годов повсеместно кроме штата Техас и РЦСМЭ. Не знаю, как обстоят дела в консервативном
штате Техас, а в РЦСМЭ недавно произошли большие сдвиги, а именно, приезжал Чарльз Бреннер
и объяснял, как пользоваться программой DNA-View. Поэтому, я думаю, еще пару-тройку лет этот
подход получит благословение и пойдет в суд-мед. народ.
Готов поделиться методикой расчетов, но не уверен, что это будет интересно всем.



Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 29.03.2024 - 15:20