Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
2 страниц V  1 2 >  
>

Какие группы крови были у Ленина и Сталина?, Интересуют не только они, но многие и многие...

>
Joe
сообщение 14.07.2012 - 22:16
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Пользователи
Регистрация: 14.07.2012
Пользователь №: 33 522


Доброго времени суток!
Буду весьма признательна за информацию о группах крови знаменитостей, в том числе умерших тоже. Надо для исследовательской работы. Буду очень признательна!!!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 14.07.2012 - 22:59
Сообщение #2


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


А этих групп порядка сотни.
Вас какие интересуют?

Так же интересно - с каких пор в научной работе стали использовать художественно-публицистические термины типа "знаменитость"? Алан Тюринг (создатель модели первого компа) и Трофим Лысенко - знаменитости (последний даже более знаменит, нежели гений первого).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
пейзанский лепила
сообщение 16.07.2012 - 22:43
Сообщение #3


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 29.06.2010
Пользователь №: 22 109


Цитата(FILIN @ 14.07.2012 - 23:59)
А этих групп порядка сотни.
Вас какие интересуют?

Так же интересно - с каких пор в научной работе стали использовать художественно-публицистические термины типа "знаменитость"? Алан Тюринг (создатель модели первого компа) и Трофим Лысенко - знаменитости (последний даже более знаменит, нежели гений первого).

Спросите современных выпускников агрономических факультетов - кто такой Трофим Денисович Лысенко ? - не ответят 99%
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 16.07.2012 - 23:29
Сообщение #4


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


пейзанский лепила
Дорогой друг.
А Вы спрашивали?
Лысенко, при всей его тошнотворности - часть истории очественной селекции и агрономии.
Как Торквемада - часть истории западного христианства.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
пейзанский лепила
сообщение 17.07.2012 - 00:14
Сообщение #5


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 29.06.2010
Пользователь №: 22 109


Цитата(FILIN @ 17.07.2012 - 00:29)
пейзанский лепила
Дорогой друг.
А Вы спрашивали?
Лысенко, при всей его тошнотворности - часть истории очественной селекции и агрономии.
Как Торквемада - часть истории западного христианства.

Спрашивал. И не только простых агрономов, но и одного парнишку, оставленного для продолжения учебы в аспирантуре. Фамилия Лысенко ни о чем им не говорила. Просто система образования стремительно деградирует. Сейчас в медсправке для поступления в учебные заведения часто требуется штамп психиатра, пару простеньких вопросов абитуриентам я даю. В этом году из трех поступающих из нашего района в сельхозвузы на специальность "агрономия" ни один не ответил на вопрос- " Какое бытовое название вещества с химической формулой хлорид натрия?" Кстати, из 7 абитуриентов в медакадемию на этот вопрос не смогли ответить двое.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Черная Пантера
сообщение 17.07.2012 - 09:20
Сообщение #6


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 27.09.2011
Пользователь №: 29 011


Цитата(FILIN @ 16.07.2012 - 23:29)
пейзанский лепила
Дорогой друг.
А Вы спрашивали?
Лысенко, при всей его тошнотворности - часть истории очественной селекции и агрономии.
Как Торквемада - часть истории западного христианства.


Прочитав этот пост, уважаемый Филин, достала с полки книгу В. Дудинцева " Белые одежды". Снова перечитываю. В 80-е годы, когда я была студенткой ( перестройка ведь началась), - нельзя было где и журнал с таким произведением где оставить - тут же кто крал. Как мы все тогда запоем читали журналы
" Новй мир", " Москва", " Юность".... Самымы популярными и особо читаемыми произведениями были: " Белые одежды"..... " Зубр" Д. Гранина ( о Тимофееве-Ресовском); Н.Рапопорт " Память - это тоже медицина", Я. Рапопорта " На рубеже двух эпох"( дело врачей), ну , конечно - " Дети Арбата"..... Всё это, действительно - история.... Возможно жестокая, но ИСТОРИЯ....

Сообщение отредактировал Черная Пантера - 17.07.2012 - 09:36
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
someone
сообщение 17.07.2012 - 14:27
Сообщение #7


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 11.04.2007
Пользователь №: 4 791


Цитата(пейзанский лепила @ 17.07.2012 - 01:14)
Какое бытовое название вещества с химической формулой хлорид натрия?" Кстати, из 7 абитуриентов в медакадемию на этот вопрос не смогли ответить двое.


звучит дико, но почему-то верю. Коллега, в соседнем кабинете сидит, он в ММА преподает, так вот слышит почти каждый божий день: "Мы не собираемся учить вашу биохимию, нам она не нужна!"
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Клокин
сообщение 17.07.2012 - 16:44
Сообщение #8


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.01.2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 7 163


Мне наивно кажется, что у них должны быть какие-то объединенные своей необычностью группы, ну типа у маньяков - четвертая отрицательная, у их не менее знаменитых жертв - первая положительная biggrin.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 17.07.2012 - 19:01
Сообщение #9


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Клокин.

Оригинальная и перспективная идея:
группа 0 - 40% населения,
группа D - 85%
группа АВ - 5% населения
группа анти-D - 15% населения.
Так что если со "знаменитыми жертвами" - пролет, то с просто "знаменитыми" может обнаружиться АВ-D, а это порядка всего 0,75% населения.

Я в суде в примерно таким расчетом встретился по одному громкому делу. И несла эту чушь не какая-то кафедральная дамочка, а солидный эксперт, считающийся одним из лучших экспертов-биологов в СССР.
Вот только забыл "один из лучших", что в СССР тогда проживало 300млн. человек, а следовательно и подозреваемых должно быть порядка 800 000 лиц (без учета женщин и лиц мужского пола младше 20 лет).
Но как эффектно звучали эти 0,75% в суде!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Клокин
сообщение 17.07.2012 - 20:07
Сообщение #10


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.01.2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 7 163


Я, конечно, в целом понимаю бедовость таких связей, но после того как моя коллега защитила докторскую, установив статистическую связь между папиллярными узорами, ростом, полом, а потом и с психотипом (при этом её здорово поддержал в этих рассуждениях крайне известный в нашей стране корифей), я начинаю подозревать, что при наличии хорошей программы по обработке статистики можно установить и не только это.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
someone
сообщение 17.07.2012 - 21:16
Сообщение #11


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 11.04.2007
Пользователь №: 4 791


Вааще-та я серьезно подозреваю что "исследовательская работа" ведется кем-то кто думает что ABO да Rh это единственные невидимые глазу вещи которыми отличаются друг от друга люди. О том что в человеке таких полиморфизмов сотни тысяч как правило знает очень мало народу, только по специальности связанного с медициной/биологией.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 17.07.2012 - 21:52
Сообщение #12


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Клокин
А Ваша коллега еще не пробовала получить филосовский камень или хотя бы гомункулуса в колбе?
Ретро - это так современно.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Клокин
сообщение 17.07.2012 - 21:58
Сообщение #13


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.01.2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 7 163


Цитата(FILIN @ 17.07.2012 - 21:52)
Клокин
А Ваша коллега еще не пробовала получить филосовский камень или хотя бы гомункулуса в колбе?
Ретро - это так современно.

Это было бы, наверное, забавно, если бы реально существующее мракобесие, в том числе и в судебке, не существовало так явно. Подобные "научные" деятели не только получают степени, в их статьях соавторами фигурируют фамилии всеми известных, и уважаемых нами людей. Кстати теперь эта докторица возглавляет кафедру в одном из юридических ВУЗов. Остается только догадываться, какую лапшу она вешает на нетренированные под такие тяжести, уши студентов.

Сообщение отредактировал Клокин - 17.07.2012 - 22:00
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 17.07.2012 - 22:15
Сообщение #14


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Клокин
А это должно быть головной болью кафедралов.
Практические эксперты такой хренью не пользуются.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Доктор Немо
сообщение 17.07.2012 - 23:10
Сообщение #15


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.10.2008
Пользователь №: 10 234


Цитата(Клокин @ 17.07.2012 - 22:07)
Я, конечно, в целом понимаю бедовость таких связей, но после того как моя коллега защитила докторскую, установив статистическую связь между папиллярными узорами, ростом, полом, а потом и с психотипом (при этом её здорово поддержал в этих рассуждениях крайне известный в нашей стране корифей), я начинаю подозревать, что при наличии хорошей программы по обработке статистики можно установить и не только это.

Если мы говорим об одном и том же, то я читал автореферат этой работы.
Правда, о психотипе в ней и слова нет.
официальное ее название
«Дерматоглифика в прогнозировании конституциональных, физических и внешне-опознавательных признаков человека»
Научным консультантом работы был Заслуженный врач России, доктор медицинских наук, профессор Звеянимн В.Н. а официальными оппонентами - д.м.н. Ковалев А.В., д.м.н., профессор Эделев Н.С. и д.м.н, доцент Толмачев И.А

В работе были показаны довольно интересные и убедительные связи.
Насколько я знаю, когда эту программу опробовали "вслепую", то она показала очень неплохие результаты.

было бы интересно услышать Ваши контраргументы по поводу этой работы.
Не на уровне огульной критика названия и темы, конечно, а замечания по самой сути исследования.

Сообщение отредактировал Доктор Немо - 17.07.2012 - 23:45
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

2 страниц V  1 2 >



- Обратная связь Сейчас: 25.04.2024 - 19:23