Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Определение родства -1, помогите, плиззз!!! очень важно!

>
Мария
сообщение 27.01.2006 - 15:14
Сообщение #1


Гость






Я уже спрашивала, можно ли определить, являются ли две женщины троюродными сестрами.
К сожалению, никто не откликнулся. Поэтому повторяю попытку. Наверное, надо написать, зачем мне это. История такова: в 2001 году умер мой двоюродный дядя. Я знала, что он был женат, потом развелся и что суд признал еще в 1958 году, что родившаяся в браке дочь не является родной дочерью дяди. У девочки даже в свидетельстве о рождении стоит прочерк в графе "отец". Недавно эта не-дочь умудрилась меня разыскать и пытается в судебном порядке доказать, что она все-таки родная дочь дяди. Она написала ходатайство о проведении генетической экспертизы между мною и собой. Я уже проконсультировалась в одном центре, и мне сказали, что при существующей схеме экспертизу провести невозможно.
Но я забыла спросить о другом: она называет меня двоюродной племянницей своего отца. Но документов не представила. Я даже не уверена, что она сможет правильно нарисовать схему родственны отношений. И у меня тоже нет всех документов, подтверждающих степень родства.
Вопрос: для того, чтобы суд назначил экспертизу, нужно ли документально подтверждать родство? Она ведь черт знает что может нарисовать, а я не смогу ее опровергнуть!
Если она докажет, что является родной дочерью дяди, то начнет суд из-за квартиры, которую дядя оставил мне по завещанию.
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Наталья
сообщение 28.01.2006 - 01:13
Сообщение #2


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 15.10.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 871


Цитата(Мария @ 27.01.2006 - 15:14)
Если она докажет, что является родной дочерью дяди, то начнет суд из-за квартиры, которую дядя оставил мне по завещанию.


Может, Вам лучше посоветоваться с грамотным юристом. Что-то мне кажется, завещание никто не может оспоривать.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Мария
сообщение 28.01.2006 - 18:45
Сообщение #3


Гость






Цитата(Наталья @ 28.01.2006 - 01:13)
Может, Вам лучше посоветоваться с грамотным юристом. Что-то мне кажется, завещание никто не может оспоривать.



Наталья, спасибо, что откликнулись. Я уже советовалась с юристом - завещание оспорить можно, по новому законодательству родная дочь имеет право на обязательную долю. Все упирается в генетическую экспертизу. Я не верю, что найдется эксперт, который способен подделать результаты экспертизы. Значит, я чего-то не учитываю, чего-то не знаю. Истица хочет привлечь для экспертизы трех людей: меня, себя и свою мать. Генетик, с которым я консультировалась, сказал, что и это бесполезно.
Эксперты, отзовитесь! Подскажите, чего я не учитываю?!
К началу страницы
+Ответить с цитированием
КАЗАК
сообщение 28.01.2006 - 19:57
Сообщение #4


Гость






Уважаемая Мария.
На сколько я знаю по работам 124 военной судебно-медицинской лаборатории под руководстовом В. В. Щербакова, при проведении генетической экспертизы по идентификации тел погибших солдат, степень достоверности считается высокой только при сравнении генетического материала очень близких родственников /отец, мать, брат, сестра до 95-97%, у близнецов до 99%./
При подтверждении родства в обязательном порядке исследуются более 10 независимых геномных локусов.
Уже даже на уровне родства - "бабушка, дедушка" степень достоверности снижается до 25% и менее.
Что уж тут говорить за двоюродного дядю, как в Вашем случае..
В судебной практике, при проказателях свыше 90%-95%, используется характеристика – "родство практически доказано".
100% вероятность даже теоретически недостижима!
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Мария
сообщение 28.01.2006 - 22:02
Сообщение #5


Гость






Цитата(КАЗАК @ 28.01.2006 - 19:57)
При подтверждении родства в обязательном порядке  исследуются более 10 независимых геномных локусов.
Уже даже на уровне  родства -  "бабушка, дедушка" степень достоверности снижается до 25% и менее.



Уважаемый КАЗАК! Я не знаю, что такое геномный локус, но про 25% поняла. А может ли 25% стать для суда основанием признать эту мою не-сестру родной дочерью дяди?
К началу страницы
+Ответить с цитированием
КАЗАК
сообщение 29.01.2006 - 11:23
Сообщение #6


Гость






25%, безусловно нет, но если будет 98% - то конечно да.
В Вашем случае эта экспертиза вряд-ли будет проведена, так как дядя давно умер.
Для того чтобы её сделать необходим геномный материал (лучше всего кровь дяди) или мягкие ткани его тела.
Не проводить же эксгумацию трупа с этой целью. Суд, скорее всего, её (эксгумацию) по Вашей просьбе не назначит. Даже если назначит - оплата всех мероприятий, трудностей организации, экспертиз и т.д. будет идти уже из Вашего кармана. Суммы там запредельные. Стоит ли овчинка - выделки?
А возможно была вообще кремация тела.
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Мария
сообщение 29.01.2006 - 13:44
Сообщение #7


Гость






Цитата(КАЗАК @ 29.01.2006 - 11:23)
25%, безусловно нет, но если будет 98% - то конечно да.
В Вашем случае эта экспертиза вряд-ли будет проведена, так как дядя давно умер. ... кремация...



Уважаемый КАЗАК! Дядя действительно был кремирован 5,5 лет назад. Но я боялась, что моя не-сестра начнет покушаться на могилы бабушки и дедушки, которые умерли 25 лет назад. Мои опасения исходят из моего крайнего невежества. Не-сестра, по-моему, готова на все, лишь бы доказать, что она дочь моего дяди, и получить мою квартиру.
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Наварская
сообщение 13.04.2006 - 17:13
Сообщение #8


Читатель

Группа: Участники
Регистрация: 25.03.2006
Пользователь №: 1 473


Цитата(Мария @ 29.01.2006 - 14:44)

Уважаемый КАЗАК! Дядя действительно был кремирован 5,5 лет назад. Но я боялась, что моя не-сестра начнет покушаться на могилы бабушки и дедушки, которые умерли 25 лет назад. Мои опасения исходят из моего крайнего невежества. Не-сестра, по-моему, готова на все, лишь бы доказать, что она дочь моего дяди,и получить мою квартиру.

Мария, может я конечно глупость скажу, но если она так невменяема, как вариант продать квартиру и купить дургую, или обменять. Постараться, чтоб она и района вашего потом не знала.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 19.04.2024 - 13:34