Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
10 страниц V  1 2 3 > »   
>

«Шабаш во христе» или «Что бог послал..», Репортаж о буднях РПЦ

>
Gerat
сообщение 1.08.2012 - 12:21
Сообщение #1


Продвинутый участник

Группа: Юристы
Регистрация: 8.02.2010
Пользователь №: 19 881


Созданием этой темы я не хочу оскорбить ничьи религиозные чувсства, потому излагаю материал как есть без выражения своего отношения к нему

А прав Невзоров, который утверждает, что на свечках, иконках и другой церковной утвари, РПЦ поднимает сумасшедшие деньги. Взгляните на празднование ДР директора Художественно Производственного Предприятия РПЦ «Софрино».

Вообщем опасный этот репортаж. И дядьки которые будут на карточках довольно серьезные люди.
Немного вступления и дальше пойдут карточки, буду подписывать.
Как то работал я в Софрино. Для тех кто незнает есть у нас в стране такое предприятие — Художественно Производственное Предприятие РПЦ Софрино, делает продукцию для церкви, от свечей до облачений священников. Вся продукция необосновнно дорогая и по большому счету в хозяйстве ненужная. Еще этот завод знаменит своим чудовищным режимом и продажностью своих начальников и подначальников. Обычных работников, людей здесь считают за скотов, а некоторые привелегированные товарищи готовы без мыла залезть в задницу, чтобы не потерять свое место и голову. На заводе есть свод идиотских фраз которые запрещены в употребление, типа: а я был на больничном, я незнал, меня это не касается и тд. За чашку чая оставленную на столе могут запросто уволить. Всеми на заводе заправляет директор и его жополизы-замы. Об одном из дней жизни завода и пойдет речь. Итак, др директора завода Софрино.

Ред.: Стилистика автора полностью сохранена. В конце поста будет понятно почему.


Что по технике. Карточки с двух камер, второго пятака и 400-ки кенона, гдето снимал в RAW, гдето в jpg. За цвета прошу прощения, уж как вышло.
Вот ссылка на саму статью. ну а кому лень по ней переходить прилагаю скриншот статьи

Сообщение отредактировал Gerat - 1.08.2012 - 12:33
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Gerat
сообщение 1.08.2012 - 12:50
Сообщение #2


Продвинутый участник

Группа: Юристы
Регистрация: 8.02.2010
Пользователь №: 19 881


http://dymovskiy.name/archives/21771
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Доктор Немо
сообщение 1.08.2012 - 13:19
Сообщение #3


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.10.2008
Пользователь №: 10 234


Gerat, а почему Вы только часть текста процитировали?
Неужто засмущались?
Давайте, смелее, со всеми матами и оскорблениями.
Если уж млеешь перед пошлостью и похабщиной, то останавливаться не надо.
Сказал А (вернее повторил), то повторяй и Б.
Так будет честнее. Будем знать на будущее, кто какой стиль предпочитает..

И еще. Вообще-то это судебно-медицинский форум. Не думаю, что он самый удачный для таких сообщений.
Интернет страниц же, на которых в той либо иной степени матерно охаивают РПЦ, ее клириков и прихожан - тьма тьмущая.
Вы их все сейчас на форум скинете или так, по частям, время от времени?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Gerat
сообщение 1.08.2012 - 13:34
Сообщение #4


Продвинутый участник

Группа: Юристы
Регистрация: 8.02.2010
Пользователь №: 19 881


Абсолютно нет, ничего я не стеснялся и слов из песни не выкидывал. Просто не могу взять в толк как следать скриншот этой статьи и залить его на хостинг изображений. Признаю, что с высказываниями и с оценками атор немного перегнул палку. но вся соль не в его словах, которые можно истолковать по разному, а именно в фотографиях
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Доктор Немо
сообщение 1.08.2012 - 13:37
Сообщение #5


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.10.2008
Пользователь №: 10 234


А по моему кому-то славы Pussy Riot захотелось
Хотя, их шабаш и эта статья - всё звенья одной цепи.
Их куют многие.
В том числе и Вы.
Увы.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Gerat
сообщение 1.08.2012 - 14:19
Сообщение #6


Продвинутый участник

Группа: Юристы
Регистрация: 8.02.2010
Пользователь №: 19 881


Доктор Немо тут вы ошибаетесь. Славы мне не надо, никаких цепей я не кую и обличать никого не собираюсь. По сути статья это ряд снимков, которые отображают некие события. И если воспринимать их без учета личного мнения автора, то получается вполне ясная картина.

Вот краткая версия репортажа
Судебная медицина

Полную читайте тут т.к. не могу понять как сделать нормальный скриншот статьи.
http://dymovskiy.name/archives/21771

Сообщение отредактировал Gerat - 1.08.2012 - 14:26
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Доктор Немо
сообщение 1.08.2012 - 16:23
Сообщение #7


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.10.2008
Пользователь №: 10 234


Gerat, а стоит ли так суетиться со скриншотами?
Кто хотел , тот уже всё прекрасно посмотрел и по ранее приведенной ссылке.
Или боитесь, что кто-то что-то пропустит?

И что негативного в этих снимках?
Часть из них сделана в Храме, во время службы, а часть в ресторане, во время банкета вполне светского лица.
Компиляция снимков вполне одиозная, а комментарий на уровне не омраченного интеллектом птушника-матерщинника

Автора комментариев к снимкам вполне можно привлекать к уголовной ответственности.
Вы, как юрист, это прекрасно понимаете.
Людей осуждали и за меньшее.

А в целом - это очередная публикация, направленная на дискредитацию РПЦ. Таких сотни, а может и тысячи.

Одного не могу понять, кого черта Вам приспичило все это говно выкладывать на достаточно специфическом, судебно-медицинском форуме?

Или Вы такой неутомимый радетель за чистоту РПЦ, что готовы изобличать ее «пороки» где и когда угодно, не щадя живота своего?


Цитата(Gerat @ 1.08.2012 - 16:19)
Славы мне не надо, никаких цепей я не кую и обличать никого не собираюсь.

Тогда зачем всё это делаете? Других тем для обсуждения нет?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Amigo
сообщение 1.08.2012 - 17:05
Сообщение #8


Маэстро форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.09.2007
Из: зауралье
Пользователь №: 5 905


Цитата(Доктор Немо @ 1.08.2012 - 21:23)

Тогда зачем всё это делаете? Других тем для обсуждения нет?
чем не тема для обсуждения? хотя обсуждать-то собственно нечего. еще раз принять к сведению - нас держат за быдло, за баранов. и не важно кто начальник - директор, руководитель бюро, губернатор иди президент.
нормальный материал... жизнеутверждающий blink.gif blink.gif wacko.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Доктор Немо
сообщение 1.08.2012 - 17:08
Сообщение #9


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.10.2008
Пользователь №: 10 234


Цитата(Amigo @ 1.08.2012 - 19:05)
чем не тема для обсуждения? хотя обсуждать-то собственно нечего. еще раз принять к сведению - нас держат за быдло, за баранов. и не важно кто начальник - директор, руководитель бюро, губернатор иди президент.
нормальный материал... жизнеутверждающий blink.gif blink.gif wacko.gif

А после просмотра какого снимка Вы почуствовали себя быдлом?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Черная Пантера
сообщение 1.08.2012 - 17:30
Сообщение #10


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 27.09.2011
Пользователь №: 29 011


Цитата(Доктор Немо @ 1.08.2012 - 17:08)
А после просмотра какого снимка Вы почуствовали себя быдлом?


А, знаете, уважаемые, коллеги, что тема о религиях, священниках той или иной конфессии болезненна для многих... До недавнего времени я была ярой противницей христианства, попов, поповщины... А, когда и со здоровьем нелады стали и в жизни, то батюшка местный и помог мне - и словом добрым и отношением своим... Просто так... Со временем взгляды меняются. А что? Кроме верхушки РПЦ бандюганы в дорогих кабаках с б... и смартфонами не бухают и не свинячат? Или депутаты этого не делают?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ALEN DELON
сообщение 1.08.2012 - 17:48
Сообщение #11


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 3.01.2010
Пользователь №: 19 148


...без комментариев...

http://grani.ru/Society/Religion/m.198178.html

... а ещё оказывается, что: "Посетители не приобретают товар, а получают его на основе дарения, после чего могут пожертвовать денежные средства на нужды подворья", - пояснил в суде представитель ответчика. "Подворье осуществляет благотворительную деятельность, а не предпринимательскую. Оно распространяет веру, а именно предметы религиозного назначения", - сказал представитель ХХС. "У нас даже нет должности продавца, только сборщик пожертвований, на каждом товаре указан рекомендуемый размер пожертвования", - добавил он.

http://grani.ru/Society/Law/m.198946.html
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Черная Пантера
сообщение 1.08.2012 - 17:52
Сообщение #12


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 27.09.2011
Пользователь №: 29 011


Цитата(ALEN DELON @ 1.08.2012 - 17:48)
...без комментариев...

http://grani.ru/Society/Religion/m.198178.html

... а ещё оказывается, что: "Посетители не приобретают товар, а получают его на основе дарения, после чего могут пожертвовать денежные средства на нужды подворья", - пояснил в суде представитель ответчика. "Подворье осуществляет благотворительную деятельность, а не предпринимательскую. Оно распространяет веру, а именно предметы религиозного назначения", - сказал представитель ХХС. "У нас даже нет должности продавца, только сборщик пожертвований, на каждом товаре указан рекомендуемый размер пожертвования", - добавил он.

http://grani.ru/Society/Law/m.198946.html

не жертвуйте, если не хотите... Не давайте вообще никому ничего... Кто вас всех заставляет это делать?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Gerat
сообщение 1.08.2012 - 19:00
Сообщение #13


Продвинутый участник

Группа: Юристы
Регистрация: 8.02.2010
Пользователь №: 19 881


Доктор Немо в самом начале я написал, что не ставил целью оскорбить чьи-то религиозные чувства. Название темы взял сами понимаете из названия статьи. Да я понимаю, что эти строки могут быть неприятны для некоторых участников ФСМ, однако это тоже точка зрения вернее даже серия фотоснимков.

Gerat, а стоит ли так суетиться со скриншотами?
Да не суечусь я, просто не могу понять как это делается ( в теме о ВОВ Admin каким то образом заскринил мой пост на дерти)

Или боитесь, что кто-то что-то пропустит?
Да не боюсь я ничего, тема и так достаточно обсуждаемая в рунете.

И что негативного в этих снимках?
Так я и не пытался показать негатив или позитив и тем паче призвал посмотреть только фото без учета комментариев ( согласен местами хамских) автора этих фотографий. Я просто обозначил тему.

Часть из них сделана в Храме, во время службы, а часть в ресторане, во время банкета вполне светского лица.
Ошибаетесь Доктор, юбиляра нельзя назвать вполне светским человеком т.к. возглавляет он предприятие тесно связанное с РПЦ и РПЦ же принадлежащее. Тут опять возникает вопрос. А должна ли Церковь быть богатой и могут ли себе право служители РПЦ иметь, ну например весьма дорогие часы.

Компиляция снимков вполне одиозная, а комментарий на уровне не омраченного интеллектом птушника-матерщинника.
Снимки сами по себе не являются чем то одиозным, а вот мат и местами хамские комментарии, да тут согласен. Не знаю как этот парень туда пробрался и какие для него это повлечет последствия, но, если бы не хамские каменты к фоткам, был бы отличный репортаж

Автора комментариев к снимкам вполне можно привлекать к уголовной ответственности.
Как раз на мой взгляд тут можно и поспорить т.к все это можно преподнести как оценочное мнение. Да вполне возможно вчинить иск о защите чести и достоинства к автору фото, но уголовная ответственность это уже через чур.
А как на ваш взгляд неужто у компетентных органов не должно возникнуть вопросов к юбиляру. На какие бабки был заказан банкет, на какие денежки построен шикарный дом


Одного не могу понять, кого черта Вам приспичило все это говно выкладывать на достаточно специфическом, судебно-медицинском форуме?
Я выложил эту тему в курилке а не в разделе "танатология" где она была бы явно неуместна. Если администрация считает, что тема не соответствует правилам ФСМ пусть ее закроют или вобще потрут.

Или Вы такой неутомимый радетель за чистоту РПЦ, что готовы изобличать ее «пороки» где и когда угодно, не щадя живота своего?
Я к РПЦ никоим боком не отношусь, за ее чистоту не радею и с пороками не борюсь не моя это компетенция да и желание такого нет. Я же попоросил не считать сей пост моей точкой зрения.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 1.08.2012 - 19:31
Сообщение #14


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Gerat
Видимо, Вы плохо знаете историю христианства.
Вопрос:"Може ли церковь быть богатой?" - активно обсуждался в 12-14веках. Противниками церковных накоплений были такие мощные фигуры как Аквинат, Бейкон и Уильям из Оккама.
И дискуссия велась не между светскими и церковными личностями, а исключительно церковными.
Закончилась она вполне предсказуемо - Святой Престол принял решение и все противники церковных накоплений были объявлены в той или иной степени еретиками ( Аквинат к тому времени уже умер, Оккам бежал из Италии, Бейкон был отправлен в монастырь).

В наши дни такая дискуссия представляется просто не уместной, т.к. церковь рассматривается как религиозное объединение, наряду с другими объединениями по интересам (шахматисты, к примеру).

Так что вопрос не в том "можно/нельзя" быть церкви богатой, а совсем не вопрос - не надо выставлять напоказ своё богатство. Это касается и церкви и шахматной федерации.
И отдельно взятого человека.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Gerat
сообщение 1.08.2012 - 19:52
Сообщение #15


Продвинутый участник

Группа: Юристы
Регистрация: 8.02.2010
Пользователь №: 19 881


FILIN если я вас правильно понял, то вы ставите в один ряд Церковь ( и РПЦ в частности) с другими объединениями по интересам, те ми же упомянутыми вами шахматистами ? Спрашиваю из интереса.
Православие это отдельная ветвь христианства и некоторые процессы проистекали по иному чем в католической церкви.
Вот нашел интересную статью на эту тему http://diak-svyatoslav.livejournal.com/155682.html
Автор сам священник и довольно интересно излагает.

Может ли священник быть богатым?

Сегодня очень часто слышны обвинения в адрес православного духовенства, что, дескать, некоторые батюшки ездят на дорогих автомобилях и, вообще, пользуются роскошными удобствами в виде недешевых айфонов и прочих "погремушек". Это извечный спор нестяжателей и иосифлян. Когда на соборе Русской Церкви в начале 16 века преподобный Нил Сорский предлагал, чтобы эпицентры духовной жизни - монастыри освободились от сельхозугодий и крупных хозяйств, а преподобный Иосиф Волоцкий, напротив, считал, что подобные шаги подорвут жизнедеятельность Церкви.

Сразу оговорюсь, что я чистокровный иосифлянин. Правда, из транспорта у меня, "стяжателя", только отечественный велосипед "Кама". Да, и, вообще, духовенство в нашей Амурской области особо не жирует. И потом, если хотите моего, субъективного мнения, то скажу откровенно, что роскошь в церковной среде - не приемлю. Считаю, что в церкви все должно быть красиво, чинно, аккуратно, но без гламурного шика.

Каков поп - таков приход

К тому же, нужно немного классифицировать проблему. Недавно на блоге нашего епископа Лукиана появилось два особо заинтересовавших меня комментария. Один написала жительница села, которая была крайне возмущена тем фактом, что местный священник имеет микроавтобус за несколько сот тысяч рублей. Другая горожанка негодовала относительно того, что в нашей епархии почему-то на "богатых" приходах служат монахи, а многодетные священники перебиваются с хлеба на квас на "худых" приходах.

Так вот, что касается первого случая, то знаю того попа. Этот батюшка, окромя своих двоих детей - усыновил еще троих детдомовских. Прихожане из числа состоятельных, видя такое дело решили скинуться и купить семье священника микроавтобус. А что касается второго вопроса, то тут есть и доля истины и проза жизни. Дело в том, что до революции черное духовенство трудилось в монастырях, а на приходах управлялись представители, так называемого, белого, женатого духовенства. Когда на Церковь начались гонения - весь порядок встал с ног на голову.

Для того, чтобы поднимать духовную целину в таежные поселки стали посылать десант из священников-монахов, не обремененных семейными тяготами. Позже, когда наступила более-менее стабильность текучка священнических кадров и ротации духовенства привели к тому, что сегодня на примере нашей епархии на приходах черных и белых - 50 на 50. Причем на хороших приходах хватает, как монахов, так и "беляков". Проблема, скорее в древней формуле: каков поп - таков приход.

Хоть лапти обуй - а все равно негодуэ

Как сказывал святитель Иоанн Златоуст, что по каждому из нас - судят о всей Церкви, поэтому можно с уверенностью сказать, что сельский или уездный священнослужитель является лицом всей РПЦ. Один мой знакомый священник рассказывал, что пробовал понравится сельчанам. Одел новую шелковую ряску в лакированных туфлях - по селу пополз шепоток, дескать, поп совсем зажрался. Для того, чтобы урезонить слухи он пошел на обратный эксперимент - достал старую линялую рясу, да ношенные чеботки. Тут уже прихожане заволновались - ну вот, мол, достался нам поп-неудачник. После подобных тестов он понял, что людской молве не угодишь и стал самим собой со всеми вытекающими.

К тому же, нередко я сталкивался с откровенной клеветой, когда на местном форуме начинали гулять байки о якобы "о пузатых попах на навороченных джипах и мерсах". Самое смешное, что епархия у нас небольшая и всех пузатых и непузатых священнослужителей с их транспортом можно пересчитать по пальцам... рук и ног. Нет у нас в регионе особых наворотов.

В основном священники ездят на даренных "конях", которым в зубы не смотрят, поскольку местные предприятия, передавшие на баланс прихода какую-никакую машинешку - сами шоколад видят по праздникам.

Калым - не грех?

Более того, нередко священник (особливо семейный) вынужден осваивать и вторую профессию, чтобы прокормить домочадцев. Меня, например, в трудные времена выручил интернет. Православный друг подкинул работенку по работе с сайтом его компании. Низко кланяюсь ему до земли. В нашей епархии также слышал, что некоторые священнослужители, чтобы не опухнуть, подвязались на стройке. Но зачастую духовенство подрабатывает интеллектуальным трудом, зарабатывая на хлеб с маслом благодаря преподаванию в сельских школах, где, как правило, учителей не хватает.

Известен случай, когда один батюшка даже освоил в населенном пункте производство тротуарной плитки, чтобы и семью содержать и новый храм построить. И, в принципе, церковными канонами не запрещается священнику при форс-мажорных обстоятельствах немного подработать. Есть, правда, ограничения на определенные виды деятельности. Например, священнику нельзя иметь дело с кровью и, тем более, с оружием. Другими словами, мясником или охотником-промысловиком на пушнину - священнику не быть. Кроме этого, нельзя батюшке по церковным правилам ссужать деньги, а значит - духовное лицо не должен помышлять о профессии банкира. А так, чем не погнушается священнослужитель для заработка, то хоть вагоны разгружай.

Но сразу акцентирую внимание на том, что подобное, скорее, исключение, чем правило. Ведь испокон веков духовенство содержалось верующими. Когда-то на Руси люди и десятины в храм приносили, а теперь все по-другому, по-современному.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

10 страниц V  1 2 3 > » 



- Обратная связь Сейчас: 26.04.2024 - 01:58