Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
2 страниц V  1 2 >  
>

Форум - лекарство или наркотик., За и против форума.

>
Severina
сообщение 29.01.2006 - 13:23
Сообщение #1


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 20.10.2005
Из: Москвы
Пользователь №: 892


Заметила, что всё больше и больше провожу времени на форуме.
Появилась какая-то нездоровая зависимость. Получила титул – «опытный участник форума».
Стала иногда отгонять от «себя с компьютером» дочь, был глупый скандал по этому поводу с мужем, меньше гуляю, меньше читаю, ведь на форуме пять минут не посидишь, нужно время.
Поискала информацию по этому поводу, в итоге мне это сильно не понравилось. Тем более, что опровергнуть для себя приведенные аргументы не смогла.
Полезно ли просиживать на форуме часами. Если зайти сюда по делу, найти необходимую информацию, задать вопрос или посоветовать, что-то другому действительно нужно. То посвящать ему почти всё свое свободное время – не опасно ли это. Не становится ли добро на определенном этапе – злом. Не переходит ли лекарство в наркотик.
Вот что накопала по психологии форумов
Любые структуры со своими атрибутами, созданные мысленной энергией людей, являются маятниками.
Интернет-Форум, типичный, даже классический, пример маятника.
Что такое «форум судебных медиков» в физическом смысле. Ничто кроме, как набора упорядоченно расположенных электронов на жестком диске сервера.
В то же время, всем ясно, что форум – это нечто гораздо большее.
Маятник тем сильнее, чем больше людей – приверженцев – питает его своей энергией. У каждого маятника своя характерная частота колебаний. Например, качели можно раскачать, только прилагая усилия с определенной частотой. Эта частота называется резонансной. Если количество приверженцев маятника уменьшается, его колебания угасают. Когда приверженцев совсем не останется, маятник останавливается и как сущность умирает.
Он стоит над своими приверженцами, как надстройка, существует как отдельная независимая структура и устанавливает правила для своих приверженцев, чтобы удержать их вместе и получить новых. Такая структура независима в том смысле, что развивается самостоятельно, по своим законам. Приверженцы не осознают, что действуют по законам маятника, а не по собственному произволу.
Любой маятник по своей природе является деструктивным, поскольку отнимает энергию у своих приверженцев и устанавливает над ними свою власть. Маятник забирает время, внимание, силы, мысли своих приверженцев.
Деструктивность маятника проявляется и в том, что ему нет дела до судьбы каждого отдельного приверженца. Цель у маятника только одна – получать энергию приверженца, а пойдет это на пользу самому приверженцу или нет – не имеет значения. Человек, оказавшийся под влиянием системы, вынужден строить свою жизнь в соответствии с законами этой системы, иначе она его разжует и выплюнет.
Если человеку повезло, он находит свое место в системе и чувствует себя там, как рыба в воде. Он, как приверженец, дает энергию маятнику, а маятник обеспечивает ему среду для существования. Как только приверженец начинает нарушать законы структуры, частота его излучения уже не совпадает с резонансной частотой колебаний маятника. Маятник не может получить энергию и выбрасывает или уничтожает строптивого приверженца ( в нашем случае банит).
Человек, попавший под влияние деструктивного маятника, теряет свободу. Он вынужден жить по законам маятника и быть винтиком в большом механизме – нравится ему это или нет.
Отмечу отличительные признаки маятника.

• Маятник питается энергией своих приверженцев.
• Маятник стремится привлечь к себе как можно больше приверженцев, чтобы получить как можно больше энергии.
• Маятник противопоставляет группу своих приверженцев всем остальным группам. (Мы вот какие, а они другие, не такие.)
• Маятник агрессивно обвиняет всякого, кто не захотел стать приверженцем, и пытается либо привлечь на свою сторону, либо нейтрализовать или устранить.
• Маятник пользуется благообразными привлекательными масками, прикрывается высокими целями, играет на чувствах людей, чтобы оправдать свои действия и завоевать как можно больше приверженцев.

Хотелось бы услышать мнение коллег по этому поводу.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Andrey
сообщение 29.01.2006 - 13:59
Сообщение #2


санитар леса

Группа: СМЭ
Регистрация: 24.11.2003
Пользователь №: 18


Этакий "Властелин маятников" получается.
Но я что-то в маятниках слабо разбираюсь. Зато подобных рассуждений могу сгенерировать сколько хотите. Только дайте символ. Хотите с маятником, хотите с кольцами.

Цитата
Полезно ли просиживать на форуме часами.

Опасно.
Цитата
посвящать ему почти всё свое свободное время – не опасно ли это
Не становится ли добро на определенном этапе – злом. Не переходит ли лекарство в наркотик.

Опасно, становится, переходит. Судя по всему вы и сами это прекрасно понимаете.

А не опасно ли вскрывать 500 трупов в год и получать за это то, что обычно дают. А не опасно ли исследовать необследованные трупы "с улицы". Не станет ли качество исследований при такой нагрузке низким и не переходит ли...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Наталья
сообщение 29.01.2006 - 14:18
Сообщение #3


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 15.10.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 871


[quote=Severina,29.01.2006 - 13:23]
Хотелось бы услышать мнение коллег по этому поводу.

Наркотик, наркотик. Мне давно пора позавчерашние экспертизы писать, а я тут сижу, испытывая удовольствие, в частности, и от Вашего пытливого искрометного ума. Но слабенький наркотик. поскольку я, рассчитав время, все равно переключусь на экспертизы. "Карфаген должен быть разрушен", в смысле все к понедельнику написано.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Наталья
сообщение 29.01.2006 - 14:23
Сообщение #4


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 15.10.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 871


[quote=Andrey,29.01.2006 - 13:59]
Не станет ли качество исследований при такой нагрузке низким и не переходит ли...

Это зависит от эксперта. Как несколько лет назад в передаче "Независимое расследование" я ответила насчет качества исследования, что страдает качество жизни эксперта. В том смысле, что у него на жизнь времени не остается, чтобы из профессионального здорового самолюбия качество экспертиз держать.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 29.01.2006 - 14:42
Сообщение #5


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
Любые структуры со своими атрибутами, созданные мысленной энергией людей, являются маятниками

Простите, чья это лемма?
И как относится автор этой леммы к тому, что вся культура - это структура со своими атрибутами и создана мысленной энергией людей?
Для меня ФСМ во-первых, во-вторых и в третьих - это повседневное общение с коллегами по профессии, которого у меня нет в реальной жизни.
А о злоупотреблении термина "наркотик" - посмотрите ветку "Эксперты против наркотиков".
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Борода
сообщение 29.01.2006 - 18:13
Сообщение #6


Магистр форума

Группа: Участники
Регистрация: 12.10.2004
Пользователь №: 179


Нет на секту мы ещё пока не похожи.

Зависимость от форума? У меня пошире - от компьютера, инернета, телевизора, телефона, GPS, HiFi...

Вредно это? Ну, естественно, вредно. Надо больше читать, классику слушать, балет, музей. Может ещё чего полезного забыл. В общем, душу облагораживать. Ну прямо, как барышни в Питере эдак 150 лет назад.

Время сейчас другое. Почему Матрица - культ. Да потому что чего -то там такое про современный мир уловили авторы. Всё виртуально. Но, между нами, Онегин - это реально? Это такой лит. голливуд в Пушкинские времена был. Технология копирования искусства была только одна - печатный станок. Ну и раскрутилась литература, да поэзия. Потом пришёл черёд музыки с граммофоном. Ну потом кино. Теперь всё это получило ещё и информационную составляющую.

Люди, сегодня не знающие компьютер и интернет, как люди во времена Пушкина, не умеющие читать. Где они такие тогда были и чем занимались? Горшки на кухни драили, да двор мели.

Всё в мире относительно. Последнего классика прочитал в 10-м классе. С тех пор не было абсолютно времени. Первые десять лет страдал от комплекса вины (не читаю, не слушаю...), лихорадочно забегал в каждый попутный музей или там на колготки посмотреть в балете - святое.

Потом понял, что пока классиков читал - личные мозги сильно авторитетами угнетались. Не нужны они людям взрослым и сформированным. Я ни одного китайского или там японского классика (ну кроме Акиры Курасавы smile.gif ) не читал. Живу, что показывает, что и без них можно.

Не надо по этому поводу комплексовать. Всего успеть и всего нужного и полезного не прочитать, не увидеть и не понять. Жизнь всего одна.

Не бойтесь пойти на поводу у своих ощущений и желаний. Бросьтесь в пучину удовольствий (Форум СМ biggrin.gif ). Не тормозите! Забудьте страх! Ваш внутренний голос Вас не подводит. Когда Вас так сильно к томику Пушкина тянуло, как к ФСМ?
Почему? Эмоции у Пушкина консервированные в бумажной форме и на Вас лично не реагирующие. А форум он интеактивный.

Почему именно Severin(у) так на форум тянет. Да потому, что она человек крайне эмоциональный и, как следствие, и в жизни эмоции ищет. У нас - они есть. И Severin(у) мы именно за её эмоции и любим wub.gif !

PS: Michael Buble "Feeling Good" Ощущения от этой композиции не похожи на ощущения, когда Вы например посты Filina читаете wink.gif ? Если да, то вы всё правильно делаете. Но мужа забывать не следует, с детьми всё не так критично.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
neo
сообщение 29.01.2006 - 23:11
Сообщение #7


Гость






Цитата
Заметила, что всё больше и больше провожу времени на форуме.
Появилась какая-то нездоровая зависимость...
Стала иногда отгонять от «себя с компьютером» дочь, был глупый скандал по этому поводу с мужем, меньше гуляю, меньше читаю, ведь на форуме пять минут не посидишь, нужно время.


Примерно такие же чувства возникали и у меня. И претензии родных тож имели место. Особенно возмущалась теща smile.gif. Она до сих пор ревнует меня к интернету smile.gif. Согласен, что интернет засасывает. И если это только профессиональный сайт - то это малая "беда", я Вам скажу.

Если касаться только профессиональных интересов, то многие участники форума не имеют возможности общаться по профессиональным вопросам у себя в Бюро. И форум СМЭ для них единственная возможность получить вовремя консультацию или обсудить случай из практики. Был бы только у них интернет. Недавно к нам в отделение приняли эксперта из другого региона. Там он работал единственным экспертом в районном отделении на удалении 250 км (!!) от областного центра. Ближайший коллега работал на расстоянии 30 км от него. Представьте на минуту, каково ему было?! Для подобных ситуаций форум СМЭ просто палочка-выручалочка.

А если про себя лично, могу сказать, что периодически умышленно устраиваю себе "постные" дни, т.е. без форума. Освежает впечатления, я ВАм скажу smile.gif.
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Валерьич
сообщение 30.01.2006 - 09:05
Сообщение #8




Группа: СМЭ
Регистрация: 28.01.2005
Пользователь №: 327


Подобные вопросы уже действительно поднимались, в т.ч. и мной...
Для себя нашел такой ответ на этот непростой вопрос. В жизни человек может "вкладывать" время и силы только в два стоящих "банка": люди (родственники, друзья, близкие) и в дела (работа). Причем работа в данном случае это не то, что приносит вам доход, а то, что приносит вам, в первую очередь, моральное удовлетворение. Все остальное - это потеха, а ей, как известно, выделяется не больше часа smile.gif, а делу - время.
Поэтому если вы тратите уйму времени на компьютерные игры или на бессмысленное шатание по сети - это не есть хорошо. Если же вы тратите время на общение в интернете по профессиональным вопросам, то вы "вкладываете" средства в нужный "банк", который даст вам хорошие дивиденды. Есть только одно "но" - нужно не переусердствовать и не перестать "вкладывать" во второй важный "банк" - близких вам людей...

С уважением, Валерьич.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 30.01.2006 - 18:49
Сообщение #9


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Ув. Валерьич.
Это похоже на тон Интеренет-проповедника.
Да и маловато "банков" Вы приводите. Сомневаюсь, что в Вашей жизни их всего два.
А если так, то "Твоя жизнь скудна, игемон...".
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
КАЗАК
сообщение 30.01.2006 - 19:26
Сообщение #10


Гость






Каждый проживает (прожигает) свою жизнь так как хочет. Для кого-то работа, другому политика, третим интернет, четвёртому водка и женщины, а пятой муж и пирожки.
Естественно многое приходиться совмещать и комбинировать, чего-то больше, где-то меньше. Муж забирает время у работы, пирожки у интернета.
Что делать - такова жизнь.
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Василич
сообщение 30.01.2006 - 22:01
Сообщение #11


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 16.11.2003
Пользователь №: 12


Интересный вопрос подняла Severina! Действительно у эмоциональных людей (к коим отношу и себя) может наблюдаться некая зависимость от определенных вещей, преставляющих личный интерес. Не знаю, наркотик ли это. Раньше, вроде это называлось увлечение. Форум затягивает? Значит он интересен. На чем же жиждется интерес? Тут соглашусь с Filin`ом. На информационном голодании и возможности анонимного общения. Когда голод удовлетворится+ общение перейдет в разряд менее анонимного (для этого необходимо время. Т.к. даже общаясь под никами длительное время можно представить себе психологический портрет собеседника), тогда и зависимость станет менее острой. Это может не значить охлаждения интереса, но переход его в другой качественный уровень.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 30.01.2006 - 22:18
Сообщение #12


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
и возможности анонимного общения.

А вот это для меня совершенно не актуально. Но таковы законы ( не писанные) Инета вообще.
Да и с самого начала анонимность для меня была довольно относительна. Ведь кто-то прислал мне на мейл ( который мало кто знает) адрес ФСМ. Значит с самого начала знал, кто под ником.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Severina
сообщение 30.01.2006 - 22:32
Сообщение #13


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 20.10.2005
Из: Москвы
Пользователь №: 892


Цитата(FILIN @ 29.01.2006 - 15:42)
Простите, чья это лемма?



По вопросам логики (ПСС) ползала по вопросам реальности, в результате Яндекс вынес на "транссерфинг реальности" Вадима Зеланда.
Там и нашла про эти "маятники". Не знала, что такие иносказания называются леммами, думала что это что-то из математики. Буду теперь знать новое слово. Спасибо.
Много конечно в этом "транссерфинге" эзотерики - шаманке бы понравилось.
Но кое-что меня в этой книге поразило.
Оказывается, я тоже делала для себя похожие выводы о жизни.
О удаче и неудаче, о пессимизме и оптимизме, о депресии и легкости жизни, о сплошном невезухе и исполнении желания. Только я делала это как-то в глубине души и сама себе не верила. А тут для тебя всё разжевано.
Не хочу никакой рекламы, но мне его книги понравились.
Что-то в них есть. Молодец.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 30.01.2006 - 23:48
Сообщение #14


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
"транссерфинг реальности" Вадима Зеланда.

Спасибо за ответ.
Вадим Зеланд - очень серьезный мыслитель.Очень серьезный.
ЛЕММА - вспомогательное утверждение, употребляемое при доказательстве теоремы или теории.

Сообщение отредактировал FILIN - 30.01.2006 - 23:53
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Валерьич
сообщение 31.01.2006 - 10:16
Сообщение #15




Группа: СМЭ
Регистрация: 28.01.2005
Пользователь №: 327


Цитата
"Твоя жизнь скудна, игемон...".

Спорить с вами по этим вопросам точно не буду, а то вы мне еще и князя Мышкина припомните, не то что Пилата smile.gif
Возможно, я очень коряво сформулировал свою мысль. Если вы приведете мне примеры других "банков", то возможно они окажутся лишь "филиалами" тех, что я имел в виду.
Трансферинг реальности действительно занимательная книжица, жаль, что попалась она мне в руки ненадолго и целиком прочитать не успел... А купить потом так и не собрался, надо бы это сделать.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

2 страниц V  1 2 >



- Обратная связь Сейчас: 29.03.2024 - 18:51