Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
2 страниц V  1 2 >  
>

Фотоархив в компьютере, Soft для индексации, поиска, просмотра

>
Борода
сообщение 31.01.2006 - 14:29
Сообщение #1


Магистр форума

Группа: Участники
Регистрация: 12.10.2004
Пользователь №: 179


Уважаемые г-да!

Я уже много лет бьюсь с проблемой гигантских дигитальных фотоархивов, которые у меня накопились, особенно за последние пять лет. Мой фотоархив зашкалил уже за 30 гигабайт, хотя всё обрабатываю и храню в формате JPG. Как найти нужную фотографию из тысяч и тысяч, сделанных на потоке, в процессе подготовки экспертиз и исследований?

Лет пять назад начал я работать с программой Camedia от Olympus и года три был, в принципе, очень доволен, но потом пришли большие фотографии и моя Камидия стала подвисать. Новый вариант программы ушёл от задачи архивирования фотографий, т.к. авторы решили из этой программы маленький Фотошоп сделать. В результате программу-архив не стали развивать, а прилепили какой-то детский фоторедактор. В общем, такая гадость получилась, что пришлось программу менять.

Теперь последние два года пользуюсь ACDSee. Очень мощная архивная программа. В принципе - доволен. Хотя кодировать фотографии по ключевым словам, всё руки не доходят. Это пожалуй единственный путь, как можно фото быстро найти.

Но архив растёт, кодировать фото не успеваю, катастрофа запрограммированна.

Как у Вас решается эта проблема? Какими программами Вы пользуетесь?

Сообщение отредактировал Борода - 31.01.2006 - 14:34
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Валерьич
сообщение 31.01.2006 - 14:35
Сообщение #2




Группа: СМЭ
Регистрация: 28.01.2005
Пользователь №: 327


У нас в Бюро ведеться эл. база данных по трупам, любой труп можно найти хоть по номеру, хоть по фамилии, хоть по причине смерти, да как угодно. В эту же базу к каждому конкретному трупу подцепляются фотографии. Нашел труп - нешел фотографии. Ничего лучше пока не придумали. Может быть вы подскажите wink.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Борода
сообщение 31.01.2006 - 14:49
Сообщение #3


Магистр форума

Группа: Участники
Регистрация: 12.10.2004
Пользователь №: 179


Найти фото к трупу это не проблема. Мы все файлы по годам и номерам экспертиз номеруем и в папки по годам складываем.

Вопрос иначе стоит. Допустим мне нужна срочно фотография камня в желчном пузыре. Знаю, что несколько раз подобные находки раньше фотографировал. Но как теперь эти фото найти, чтобы например на форуме выложить smile.gif ? По причине смерти не могу их найти, т.к. это сопутствующие находки были.

Конечно проще например огнестрел искать. Хотя у меня наверное уже несколько десятков подобных фотонаблюдений накопилось. Например, нужно фото с наложением свинца на внутренней костной пластинке. Опять все случаи выуживать и просматривать? Что я тупо постоянно и делаю. Это меня и достаёт.

Тут опять собрался сообщение по пятнам крови сделать. Знаю, что есть фотографии с мест происшествий, но в каком году я их делал? Было это при "выстреле", "острых" или "тупых"? Убей не помню. Всю травму просматривать теперь за последние годы? В общем, идиотская ситуация. Фотографии имею, но найти быстро не могу.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Alexandr
сообщение 31.01.2006 - 15:35
Сообщение #4


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 16.11.2003
Пользователь №: 10


У меня конечно фотографий поменьше, но тоже накапливаются.
Я делаю просто, правда не знаю что будет когда будет 30 гб. Вообщем фотографии раскладываю по разным папкам, это происходит в момент переноса с фотоаппарата. Семейные фотки без всякого повода просто разбиваю по годам, в папках с годами создаю папки по числу и месяцу, интересные фотографии сразу переименовываю. Если какие либо события - то соответственно папку создаю с событием.
Потом есть тематические папки - природа, город, и т.п., в них я отдельно складываю соответствующие фото, без времени.
По работе я фотографирую мало, так как у нас фотографы есть, они систематизируют по году и номеру акта-заключения. Обычно я фотографирую на месте происшествия лично для себя, и все это лежит в папке работа, разбито по номеру акта-заключения. Фотографий там мало - выезжаю очень редко (два месяца ни куда не ездил), хотя дежурю часто smile.gif
Принцип древовидного структурирования каталогов.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 31.01.2006 - 18:27
Сообщение #5


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


У меня таких проблемм нет. Хотя разных фото где-то на 10Г ( но это все же не 30).
Разложены по папкам. Те фото, которые выпадают из общего ряда (например, уийство гр-на N, и есть следы крови на МП) - делаю копию с русским названием фото. Потом, если надо - обычный виндовский поисковик.
Есть одна прога - старая, под ДОС - Sea - в ней можно создавать каталог в виде файлов.
Но я ей давно не пользуюсь - необходимости не было.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Alex
сообщение 31.01.2006 - 23:11
Сообщение #6


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 14.06.2004
Из: Россия
Пользователь №: 80


Цитата(Борода @ 31.01.2006 - 14:29)
Уважаемые г-да!

Я уже много лет бьюсь с проблемой гигантских дигитальных фотоархивов, которые у меня накопились, особенно за последние пять лет. Мой фотоархив зашкалил уже за 30 гигабайт, хотя всё обрабатываю и храню в формате JPG. Как найти нужную фотографию из тысяч и тысяч, сделанных на потоке, в процессе подготовки экспертиз и исследований?
Теперь последние два года пользуюсь ACDSee. Очень мощная архивная программа. В принципе - доволен. Хотя кодировать фотографии по ключевым словам, всё руки не доходят. Это пожалуй единственный путь, как можно фото быстро найти.

Но архив растёт, кодировать фото не успеваю, катастрофа запрограммированна.

Как у Вас решается эта проблема? Какими программами Вы пользуетесь?


Все фото держу в папках по годам, затем по месяцам и по фамилиям. В каждую папку вкладываю текстовый документ с описанием фото и места. Затем они легко находятся с помощью поиска.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Vitalykk
сообщение 1.02.2006 - 00:06
Сообщение #7


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 10.02.2004
Из: Kyiv
Пользователь №: 45


Цитата
Как у Вас решается эта проблема? Какими программами Вы пользуетесь?

Попробуйте в встроенной базе данных а ACDSee заполнять свойства файла а потом при помощи поиска и метеданных выводить нужные изображения.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Andrey
сообщение 1.02.2006 - 00:35
Сообщение #8


санитар леса

Группа: СМЭ
Регистрация: 24.11.2003
Пользователь №: 18


То о чем спрашивает Борода не решить средствами всякого рода просмотрщиков графики.
Тут в чем сложность. С одной стороны фотки ложатся в архив (в смысле в папки, не путать с зипами и т.д) по определенной структуре (номера вскрытий, года и т.д.). С другой стороны Бороде надо периодически искать картинки по другим критериям.

Способов несколько.
1. Рабоче-крестьянский. Примерно так как предлагает Alex - текстовый файл о описанием. Даже не важно где он лежит и сколько их. Главное там - имя файла + описание.
Способ прост до изумления и не требует специальных средств и затрат. Исключительно надежен, поскольку текстовые файлы устойчивы. Все делается подручными средствами. Лучше всего для поиска найти бесплатные програмки, которые делают поиск по содержимому файлов лучше, чем штатные средства операционки. Такая штука будет работать, но очень медленно.

2. Экзотический. Файлы jpg позволяют вставлять такой комментарий прямо в себя. В этом случае нет риска потерять описания. Но я никогда не пользовался этим и не знаю насколько просто осуществлять поиск.

3. Полусолидный. Делается простенькая база данных средствами Экселя или Акцеса.
Однако при больших массивах эти платформы тормозят.

4. Солидный. Таже база данных, только средствами ФоксПро или любой другой надежной программы.

Проблемы способов 3 и 4 очевидны. База данных, есть база данных. Она может сломаться, потеряться, повиснуть. Надо ее проектировать и планировать тщательно. Если что-то будет упущено, после будут очень обыдна. Помимо этого надо эту базу делать, загружать, забивать данные и пр.

5. Суперсолидный. База данных средствами сервера (например, оракл) и размещенная в инете. Преимущества - надежность, платформонезависимость, доступность из любого места. Недостатки - дорого, геморройно.

Общий недостаток - поскольку архив уже есть, то набить инфу на 30 гб фоток wacko.gif wacko.gif wacko.gif ...первые 10 гб дадутся особенно тяжело...

Тем не менее лучше поздно, чем никогда.
Можно делать это постепенно со старым архивом и систематически с новым.
Если начать прямо сейчас, то следующие 30 гб будут уже в норме!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Alex
сообщение 1.02.2006 - 00:52
Сообщение #9


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 14.06.2004
Из: Россия
Пользователь №: 80


ИМХО, первый способ. Я пользуюсь программой Archivarius 3000. Ищет фразы и слова в любых документах, а также в архивах. Время поиска исчисляется в долях секунды. Описание составляю по настроению, оно может быть любым. Например фамилия, место проишествия, диагноз, общее описание всех фото. Собственно, если найти документ, то просмотреть несколько фотографий в папке не составит труда.
Таким же способом ищу и нужные акты.
Второй способ требует большей работы с каждой фотографией.
3, 4, и 5 способы требуют опыта работы с базами данных и их создания, что есть ни у каждого.
О программе Archivarius
Там же можно и скачать программу для ознакомления.

Сообщение отредактировал Alex - 1.02.2006 - 01:01
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Andrey
сообщение 1.02.2006 - 03:43
Сообщение #10


санитар леса

Группа: СМЭ
Регистрация: 24.11.2003
Пользователь №: 18


Именно подобные проги я и имел в виду. Они есть бесплатные и распространяемые свободно.
Кажется суть в том, что они создают что-то типа своих внутренних баз данных и индексов, что делает поиск более качественным и быстрым.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Vitalykk
сообщение 1.02.2006 - 10:22
Сообщение #11


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 10.02.2004
Из: Kyiv
Пользователь №: 45


Классная прога!
Спасибо Alex'у.
Вопрос. Как часто требуетсЯ проводить индексацию области поиска и будут ли включены в поиск новые файлы, которые созданы или изменены после проведения индексации?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Alex
сообщение 1.02.2006 - 13:43
Сообщение #12


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 14.06.2004
Из: Россия
Пользователь №: 80


Цитата(Andrey @ 1.02.2006 - 03:43)
Именно подобные проги я и имел в виду. Они есть бесплатные и распространяемые свободно.
Кажется суть в том, что они создают что-то типа своих внутренних баз данных и индексов, что делает поиск более качественным и быстрым.


У бесплатных прог несколько недостатков. Например они не могут искать в архивах и ищут только в Word документах и текстовых файлах. Так же они не могут создавать индексы.
Можно использовать бесплатную програмку AVSearch
Собственно лицензия на Archivarius не так уж и дорога.

Цитата
Вопрос. Как часто требуетсЯ проводить индексацию области поиска и будут ли включены в поиск новые файлы, которые созданы или изменены после проведения индексации?

Индексацию вы проводите один раз, затем просто обновляете индексы по мере пополнения ваших документов. Это занимает совсем немного времени.

Сообщение отредактировал Alex - 1.02.2006 - 13:46
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Alexandr
сообщение 1.02.2006 - 15:42
Сообщение #13


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 16.11.2003
Пользователь №: 10


GoogleDesktopSearch не хуже и бесплатная, отслеживаиет индексацию всех документов (и их изменений) автоматически.
Например почта свежая пришла, после того как компьтер не используется минут 5, она их проиндексирует.
Класная вещь. Индексирует содержимое диска (все тивы текстовых документов и не только) только когда компьтер не используется. Класcный поиск в стиле Google, интеграция с панелью поиска Google.

Качайте отсюда 723 kb.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Alex
сообщение 1.02.2006 - 21:08
Сообщение #14


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 14.06.2004
Из: Россия
Пользователь №: 80


Поддержим отечественного производителя. cool2.gif
Цитата
Программа «Персональный поиск» использует те же алгоритмы индексации, которые применяются в большой поисковой системе. Таким образом, здесь можно использовать все навыки поиска в интернете. Программа работает под операционными системами Windows 98, 2000, XP и 2003. Полнотекстовый поиск ищет по файлам форматов DOC, XLS, PPT, PDF, SWF, HTML, TXT, а также музыкальным файлам MP3 (в текстовых тегах) и почтовым базам Outlook и Outlook Express. Это практически полный аналог знаменитой программы Google Desktop Search, только для русского языка.

Смотрим здесь
Для закачивания программы необзодимо принять соглашение.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Алексей
сообщение 1.02.2006 - 21:08
Сообщение #15


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 15.01.2004
Из: Родина Слонов
Пользователь №: 40


Попробуйте Picasa 2. На мой взгляд очень удобная и понятная прога
Ссылка

http://www.izcity.com/soft/graphics/
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

2 страниц V  1 2 >



- Обратная связь Сейчас: 28.03.2024 - 20:54