Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Медико-психологическое заключение, Авиаперелет. Физиологический и психологический дискомфорт человека и р

>
dinochka
сообщение 10.09.2012 - 19:09
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 10.09.2012
Пользователь №: 33 989


Добрый день!

Я обратилась с иском в суд на агента по продаже авиабилетов. Мне не была представлена полная информация о рейсе. Рейс оказался с промежуточной посадкой (о чем не сообщил ни агент, и не было указано в авиабилете). В суде мне необходимо доказать моральные страдания, которые я и мой ребенок 4 лет испытывали из-за дополнительной посадки.

Возможно ли получить такое медико-психологическое заключение в СМЭ, о том, что испытывает человек при взлете и посадке самолета?

Имеются ли такие эксперты в СМЭ, которые могли бы выступить в суде с подобным заключение или ответить на вопросы судьи и истца?

Если нет, то может быть подскажите, как еще можно доказать, что дополнительные взлет и посадка принесли мне и ребенку тяжелые психологические/физиологические страдания?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 10.09.2012 - 19:37
Сообщение #2


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Какие ощущения МОЖЕТ испытывать человек при взлете и посадке самолета - ответить можно.
НО суду надо установить, какие ВЫ испытывали ощущения, а вот это не может установить ни одна экспертиза.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
dinochka
сообщение 13.09.2012 - 08:28
Сообщение #3


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 10.09.2012
Пользователь №: 33 989


Цитата(FILIN @ 11.09.2012 - 01:37)
Какие ощущения МОЖЕТ испытывать человек при взлете и посадке самолета - ответить можно.
спасибо. А хотя бы такую информацию какие ощущения, перегрузки испытывает человек и ребенок где можно получить? Дает ли смэ подобные экспертные заключения?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 13.09.2012 - 09:48
Сообщение #4


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Не будем переворачивать с ног на голову.
Это Вы должны рассказать, какие ощущения испытывали, а не эксперт.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Савельич
сообщение 13.09.2012 - 10:22
Сообщение #5


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 26.05.2005
Пользователь №: 544


Цитата(dinochka @ 13.09.2012 - 09:28)
спасибо. А хотя бы такую информацию какие ощущения, перегрузки испытывает человек и ребенок где можно получить? Дает ли смэ подобные экспертные заключения?


Ощущения при влете и посадке индивидуальны для каждого человека.
Информациея о величине перегрузок при взлете и посадке не определяется экспрертами, а, наверняка, содержится в технической документации на самолет.
Хоть мне и неизвестны эти величины, с уверенностью могу сказать, что и ощущения, и перегрузки, испытываемые человеком при влзете и посадке, безвредны для здоровья.
Что же вы собираетесь предъявить в суде?

Сообщение отредактировал Савельич - 13.09.2012 - 10:33
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
dinochka
сообщение 17.09.2012 - 20:20
Сообщение #6


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 10.09.2012
Пользователь №: 33 989


Цитата(Савельич @ 13.09.2012 - 16:22)
Что же вы собираетесь предъявить в суде?
Чтобы агент по продаже авиабилета компенсировал мне моральный вред за то, что по его вине, мне и моей семье пришлось пережить лишние взлет и посадку, о которых он ОБЯЗАН был меня проинформировать при продаже билета, что он не сделал и в билетах этой информации не было.

При наборе высоты в любом случае человек чувствует себя не так как на земле. А если человек еще и переживательный, то для него это стресс. А посадка - это вообще самый сложный этап управления самолетом, зачем мне нужен такой стресс, если я желала купить билет с одним взлетом и посадкой в конечном пункте? Но ведь агент мне такого выбора не представил, нарушив Закон о защите прав потребителей...

Вот я и хочу получить возмещение морального вреда. При чем с нами первый раз летел четырехлетний ребенок, которому это тоже не показалось "веселым аттракционом". Его тошнило, он плакал и две посадки в итоге для нас превратились в кошмар. sad.gif А засвидетельствовать мы же не можем свои ощущения. В обморок из нас никто не упал, тромбоз не случился, сердечный приступ тоже. Получается нужны какие-то научные или экспертные заключения, чтобы доказать страдания. Ну я не специалист в судебных разбирательствах.

Были ли у вас случаи дачи заключений по моральному вреду? Там же ведь справки медицинские нужны, а кто во время посадки или взлета мне будет мерить давление и пульс? ))) Даже свидетель, чужой человек, тоже не может рассказать, что я чувствовала... Я переживала посадку внутри себя, без истерики, вцепившись в руку мужа... К тому же я с детства страдаю "морской болезнью"... А укачивает сильно именно при взлете и посадке, а не во время полета, это даже скажут люди, которые хорошо транспорт переносят.

Ну я думаю наших слов о душевных страданиях при взлете и посадке, о которой мы не знали, судье будет мало? Ей же нужны доказательства, я правильно понимаю? Вот и хотела это подкрепить медицинскими или физическими (техническими) данными.

Извините, за сумбурное изложение...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 17.09.2012 - 20:26
Сообщение #7


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Таких данных не имеется.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 19.04.2024 - 03:19