Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
 
>

Павел Иванов и его вклад в развитие отрасли, Пишу очерк о профессоре, хочу пообщаться с коллегами

>
most
сообщение 16.09.2012 - 17:00
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Пользователи
Регистрация: 28.06.2012
Пользователь №: 33 400


Добрый день!
Меня зовут Егор Мостовщиков, я корреспондент журнала "Русский Репортер".
В настоящий момент я работаю над статьей про профессора Павла Иванов, заместителя директора РЦ СМЭ, начальника Специализированного центра молекулярно-генетических экспертиз (исследований) РЦ СМЭ.

Я несколько раз встречался с Павлом Леонидовичем, делал большие интервью с ним, и мне интересно мнение профессионального сообщества о его работе и вкладе, который он внес в создание и современное развитие молекулярно-генетической экспертизы.

Одна из проблем, которая крайне волнует Павла Леонидовича — превращение генетической экспертизы из инструмента достижения справедливости в орудие против человека. Это особенно хорошо видно на примере дела Макарова, чиновника из министерства транспорта, которого посадили по статье "педофилия" — Макаров, якобы, совращал свою малолетнюю дочь, что основано на весьма посредственных доводах. Иванов выступал на стороне Макарова, но суд слова профессора решил не учитывать.

По словам Иванова, дело Макарова и использование против него методов генетической экспертизы — лишь верхушка айсберга.

Меня интересует мнение профессионального сообщества судебных экспертов. Расскажите, на самом ли деле эта проблема, о которой говорит Иванов, есть и если есть, то каких размеров она достигает? Касается ли это дел столь известных или такая практика приминяется и делах проще? Существует ли какая-то может быть хотя бы неофициальная статистика на этот счет? Каких масштабов достигла проблема? С ней можно что-то сделать?

Можете ли посоветовать почитать что-то на этот счет?

Также очень интересуют отзывы и рассказы коллег о Павле Леонидовиче — очень хочется как можно больше узнать о том, какой он человек. Если среди вас есть люди, готовые рассказать о Павле Иванове какую-то знаменательную историю, буду очень-очень рад.

Спасибо большое! Буду признателен за ответы и рассказы и ваше мнение.

С уважением,
Егор
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
someone
сообщение 16.09.2012 - 19:28
Сообщение #2


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 11.04.2007
Пользователь №: 4 791


Не понял, что имелось в виду. В материале ДНК Макарова не было найдено, причем тут судебная генетика? Расплывчатое заключение Исаенко? Ну есть такое. Тем не менее, как СМЭ могут отвечать за лаборанта которому в моче почудился сперматозоид и психолога усмотревшего в кошачьем хвосте мужской член?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 16.09.2012 - 22:02
Сообщение #3


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(most @ 16.09.2012 - 18:00)

очень интересуют отзывы и рассказы коллег о Павле Леонидовиче

Многие из моих коллег,а мы работаем за пределами Москвы и Московской области,про П.Л.и не слашали.
Я слышал только из новостей из зала суда по делу Макарова.

Сообщение отредактировал медик - 16.09.2012 - 22:03
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Зубр
сообщение 16.09.2012 - 22:29
Сообщение #4


Магистр форума
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 9.04.2007
Пользователь №: 4 766


Доброго времени суток!
Цитата(most @ 16.09.2012 - 18:00)

...В настоящий момент я работаю над статьей про профессора Павла Иванов, заместителя директора РЦ СМЭ, начальника Специализированного центра молекулярно-генетических экспертиз (исследований) РЦ СМЭ.
Я несколько раз встречался с Павлом Леонидовичем, делал большие интервью с ним, и мне интересно мнение профессионального сообщества о его работе и вкладе, который он внес в создание и современное развитие молекулярно-генетической экспертизы.
...
Также очень интересуют отзывы и рассказы коллег о Павле Леонидовиче — очень хочется как можно больше узнать о том, какой он человек. Если среди вас есть люди, готовые рассказать о Павле Иванове какую-то знаменательную историю, буду очень-очень рад.
Спасибо большое! Буду признателен за ответы и рассказы и ваше мнение.
С уважением,
Егор

Уважаемый Егор Мостовщиков! Информация, которую Вы запрашиваете может получена Вами из прямых источников, то есть, от самого П.Л., его ближайших коллег. Но заброс невода в сети интернета - почти провальный план по вылавливанию достоверной информации. По делу Макарова согласен с коллегой someone.
Всем привет.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
most
сообщение 17.09.2012 - 11:12
Сообщение #5


Вновь прибывший

Группа: Пользователи
Регистрация: 28.06.2012
Пользователь №: 33 400


Цитата(Зубр @ 16.09.2012 - 23:29)
Доброго времени суток!

Уважаемый Егор Мостовщиков! Информация, которую Вы запрашиваете может получена Вами из прямых источников, то есть, от самого П.Л., его ближайших коллег. Но заброс невода в сети интернета - почти провальный план по вылавливанию достоверной информации. По делу Макарова согласен с коллегой someone.
Всем привет.


Так я же и пишу, что с Павлом Ивановым общался неоднократно, но хочется пообщаться с коллегами и узнать их мнение как о профессоре Иванове, так и о ситуации в отрасли в целом - есть ли такое превращение генетической экспертизы в орудие для заключения людей в тюрьму или нет? Дело Макорова - лишь верхушка такого айсберга или единичный случай? Поэтому мне показалось, что специализированный форум, где сидят профессионалы, более чем достойное место, чтобы задать эти вопросы. Если вдруг кому-то неудобно это здесь обсуждать, то мы можем пообщаться по почте или телефону, гарантируют анонимность, если вдруг потребуется. [email protected]

Поэтому я скорее ищу мнения и отзывы, может быть наводки, а достоверная информация, как Вы правильно выразились, находятся не так.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Admin
сообщение 20.09.2012 - 09:03
Сообщение #6


Мастер I

Группа: Banned
Регистрация: 1.11.2003
Из: г. Киров
Пользователь №: 1


Удалены оскорбительные сообщения и сообщения, не относящиеся к теме. Автор темы указал свой Email адрес. Что-то еще обсуждать в теме не считаю правильным. Тема закрыта. Если оскорбления на ФСМ не прекратятся, начну удалять особо отличившихся.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 28.03.2024 - 11:45