Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Легкий или средний вред

>
DemonStar
сообщение 24.09.2012 - 07:29
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 24.09.2012
Пользователь №: 34 117


От удара получил перелом носа, ЗЧМТ (сотрясение головного мозга), образовалась киста над правой верхней челюстью, ушиб мягких тканей лица и правосторонняя гематома.
На лечении находился у невропатолога 22 дня.
Но судебномедицинская экспертиза выдали заключение, о легком вреде здоровью в связи с тем, что по их мнению симптоматика данных травм наблюдалась менее 21 дня, а сколько я был на больничном для них роли не играет.
Хотя в УК РФ, как сказали юристы, четко написано, что лечение не должно превышать 21.
Верно ли их заключение? Или как всегда, уже заплатили. Т.к. меня в участке сразу предупредили, что у обвиняемого есть связи.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Evik
сообщение 24.09.2012 - 07:49
Сообщение #2


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 4.06.2010
Пользователь №: 21 822


На мой взгляд Ваш случай не безнадежный, даже если "проплачено" другой стороной. При хорошем адвокате и грамотном консультанте от этой ситуации можно "мокрого места" не оставить.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
DemonStar
сообщение 24.09.2012 - 08:02
Сообщение #3


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 24.09.2012
Пользователь №: 34 117


Цитата(Evik @ 24.09.2012 - 11:49)
На мой взгляд Ваш случай не безнадежный, даже если "проплачено" другой стороной. При хорошем адвокате и грамотном консультанте от этой ситуации можно "мокрого места" не оставить.


Имеете ввиду, что нужно с помощью адвоката обратиться в прокуратуру по поводу экспертизы? Или подать гражданский иск по 115 УК РФ?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Amigo
сообщение 24.09.2012 - 11:12
Сообщение #4


Маэстро форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.09.2007
Из: зауралье
Пользователь №: 5 905


если в мед.документах отсутствует обоснование длительной нетрудоспособности (а обычно, так и бывает) + в анамнезе НЦД или гипертония, или атеросклероз или имели место предшествующие ЧМТ - вообще может встать вопрос о наличии какого-либо вреда.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
DemonStar
сообщение 24.09.2012 - 11:38
Сообщение #5


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 24.09.2012
Пользователь №: 34 117


Цитата(Amigo @ 24.09.2012 - 15:12)
если в мед.документах отсутствует обоснование длительной нетрудоспособности (а обычно, так и бывает) + в анамнезе НЦД или гипертония, или атеросклероз или имели место предшествующие ЧМТ - вообще может встать вопрос о наличии какого-либо вреда.

Была в детстве родовая травма, с детства стоит диагноз внутричерепная гипертензия, из-за чего даже в армию не взяли. Так судя по вашей логике, можно меня каждый день по голове бить, вреда то небудет!?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 24.09.2012 - 11:39
Сообщение #6


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Длительность пребывания на больничном или амбулаторном лечении действительно сущетвенного значения для утановления вреда здоровью.
Обычно, сотрясение ГМ расценивется как легкий вред.

Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 19.04.2024 - 22:14