Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Отравления фенобарбиталом

>
JohnDOU
сообщение 2.02.2006 - 11:59
Сообщение #1


Гость






Господа эксперты, помогите пожалуйста. У меня возникла интересная ситуация, когда судмедэксперт указывает в экспертизе содержание в крови фенобарбитала и аминазина не превышает терапевтическую дозу, и не проводит по этому вопросу исследование крови. Далее по тексту экспертизы приведено содержание фенобарбитала в количестве 0,8 мг/100 гр - в тонком кишечнике, 1,04 мг/100 гр в печени, 0,51 мг/100 гр в почке. Везде указана смертельная доза фенобарбитала - 10 мг/л крови. Как мне можно сопоставить эти цифры если содержание в крови не указано вовсе? Спасибо
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 2.02.2006 - 18:25
Сообщение #2


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
Как мне можно сопоставить эти цифры если содержание в крови не указано вовсе?

Встречный вопрос - зачем Вам сопоставлять?
Что касается колличественного определения бвбрбитуратов, то многое зависит от методики опредления в органах и тканях.
Наболее растпространенные методики определяют всего около 20проц. всего количества бабитуратов в организме.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Fedora
сообщение 3.02.2006 - 09:39
Сообщение #3


Претендент

Группа: Участники
Регистрация: 17.01.2006
Из: Дальневосточный ФО
Пользователь №: 1 140


Наболее растпространенные методики определяют всего около 20проц. всего количества бабитуратов в организме.

Это не совсем так. Я недавно делала количественное определение фенобарбитала (было отравление корвалолом). Методик действительно несколько. Есть такие у которых выход фенобарбитала - > 50%. Дело в том, что с трупной кровью работать очень сложно, т.к. плазму не отделишь и т.д. (пробовали). А токсические дозы приводятся только по крови.
Вот меня тоже интересует как можно интерпретировать результат. У меня получилось: в желудке - 31,29мг/100г органа, в печени - 1,17мг/100г органа
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 3.02.2006 - 18:24
Сообщение #4


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
Вот меня тоже интересует как можно интерпретировать результат

Да практически - никак.
Все эти "смертельные" концентрации - весьма условны.
На гипнотики, как и на алкоголь - очень разная реакция.
Есть одна любопытная статья, в которой описано групповое отравление фенобарбиталом - "съели" примерно одинаковое количество таблеток, а результат - от легкого опяьнения до смертельного исхода.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
fansme
сообщение 5.02.2006 - 00:59
Сообщение #5


Претендент

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.06.2005
Пользователь №: 602


[quote=JohnDOU,2.02.2006 - 12:59]


Уважаемые коллеги! Все эти методики и т.д. - хорошо, однако прочитав вопрос я не увидел главного - ГДЕ, КОГДА, ЧЕРЕЗ КАКОЕ ВРЕМЯ после отравления произошла смерть.
Мне просто кажется, что смерть наступила через некоторое время в стационаре (вот почему, возможно, и данных крови нет), далее ... чего гадать. Нет части вводных.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 5.02.2006 - 02:57
Сообщение #6


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Уважаемый fansme.
Думается, что для решения поставленной задачи этих сведения и не требуется.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Fedora
сообщение 6.02.2006 - 15:34
Сообщение #7


Претендент

Группа: Участники
Регистрация: 17.01.2006
Из: Дальневосточный ФО
Пользователь №: 1 140


Уважаемый fansme!
ГДЕ, КОГДА, ЧЕРЕЗ КАКОЕ ВРЕМЯ после отравления произошла смерть.
ГДЕ не скажу не присутствовала. На остальные вопросы ответы можно посмотреть в журнале Суд.мед.экпертиза №5 1999 год. Там есть статья Фартушного, приведены таблицы и формулы расчета. Если нужно могу отсканировать и послать
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 29.03.2024 - 04:52