Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
4 страниц V  1 2 3 > »   
>

Проблема на работе., Советуйте, если можете. Спасибо заранее.

>
LaVida
сообщение 15.10.2012 - 20:16
Сообщение #1


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 28.06.2012
Из: Москва
Пользователь №: 33 396


Я уже вам говорила, что работаю учителем в школе.
А стаж минимальный - закончила геофак, но все года работала не по специальности - фарм компании - тендеры, аукционы, бартеры, противотуберкулезные средства, антибиотики цефалоспоринового ряда. Про цену лексредств я знаю гораздо больше, чем про географию, хотя и защищала когда-то диплом в МГУ.
И вот так жизнь сложилась, что мне пришлось прийти в школу - в 40 лет - коллективом довольна, зарплатой довольна, я и не ожидала, что учителям столько сейчас платят.
С ребятами общий язык нашла.
Но есть один класс - 9ый - с ними я первый раз стала пить валидол после уроков.
Представьте себе ученический коллектив из 25 человек - в классе стоит оборудование где-то на 250 тыс руб - интерактивная доска, моноблок, МФУ, проектор - я выхожу на минуту - после этого вижу что на поисковой строке гугла или яндекса в учительском компе уже набрано "какашка" или "анал".
Он садятся на урок и могут сказать " у вас сопля под носом". Я судорожно смотрю в зеркальце - все чисто - а они достигли своего - ввергли меня в трепыхания.
Класс делится примерно так : всего 25 человек - 10 человек - нормальные - и просто сидят и ждут, когда учитель уже сможет что-то рассказывать или давать задания, 5 человек не ходят , а если приходят, то просто сидят в куртках и с сумками на парте - пускают самолетики, орут, вымазыают чернилами с шариковых ручек сиденья. 10 человек приходят и активно противоборствуют - ну, например , могут сидеть и скандировать "накуй накуй накуй".

Вот что мне делать? я недавно начала после них жрать валидол. сроду я его не употребляла. на прошлой неделе с сердцем было так плохо, что я хотела лечь прямо в одежде на грязный пол - закрывшись, на перемене.


Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 15.10.2012 - 20:29
Сообщение #2


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Цитата(LaVida @ 15.10.2012 - 21:16)

Вот что мне делать? я недавно начала после них жрать валидол. сроду я его не употребляла. на прошлой неделе с сердцем было так плохо, что я хотела лечь прямо в одежде на грязный пол - закрывшись, на перемене.

Веб-камера + видеопроигрыватель (если с проектором на стену - вообще супер!) + классный руководитель 9-го класса + родительское собрание = еще посмотрим, кто будет жрать валидол autopsy.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
трупорез
сообщение 15.10.2012 - 20:46
Сообщение #3


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 20.01.2011
Пользователь №: 25 119


Цитата(LaVida @ 15.10.2012 - 20:16)
10 человек приходят и активно противоборствуют - ну, например , могут сидеть и скандировать "накуй накуй накуй".

Вот что мне делать?


А указкой бить не пробовали? Только конфисковать надо заранее мобильные устройства, чтобы на вас компромата не было (шутка).
Есть же у вас наверное книжки по подростковой психологии, более опытные коллеги, как они справляются с подобной ситуацией? Сдается мне, что детишки "на зубок" вас пробуют, пока авторитета не заработали. Я давно правда в школе учился, но правила те же думаю: среди ваших 10 противоборствующих есть лидер - его надо задавить, остальные заткнутся, поскольку ведомые.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
LaVida
сообщение 15.10.2012 - 20:48
Сообщение #4


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 28.06.2012
Из: Москва
Пользователь №: 33 396


Дени, да, Вы правы, мне надо будет это заснять и показать их родителям.
Я просто технически не знаю как это сделать. Есть моноблок с камерой, но надо понять как это сделать.
С несколькими родителями я уже переговорила.
Там реакция разная - в 90 процентах они не верят про то, что делают их дети.
Выступают агрессивно.
Хотя на родительском собрании я не просила наказать детей, а просила помощи.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
трупорез
сообщение 15.10.2012 - 20:58
Сообщение #5


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 20.01.2011
Пользователь №: 25 119


Цитата(LaVida @ 15.10.2012 - 20:48)
Дени, да, Вы правы, мне надо будет это заснять и показать их родителям.
Хотя на родительском собрании я не просила наказать детей, а просила помощи.


Получите обратную реакцию: "училка-то стукачка, сама не может ни хера." Авторитет не вымаливается, а зарабатывается.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Evik
сообщение 15.10.2012 - 21:09
Сообщение #6


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 4.06.2010
Пользователь №: 21 822


Моя классная в таких случаях брала деревянный "метр" и била "забияк" по принципу куда придется. Где-то на четвертый раз больше никто не вякал. И, что характерно, родителям никто не пожаловался. Зато потом ей эти же ребятишки сумку с тетрадками по очереди до дому носили и других "мерзавцев" отгоняли, если поздно возвращалась. Правда, тогда мы жили в СССР...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 15.10.2012 - 21:09
Сообщение #7


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Цитата(трупорез @ 15.10.2012 - 21:58)
Получите обратную реакцию: "училка-то стукачка, сама не может ни хера." Авторитет не вымаливается, а зарабатывается.

smile.gif вы слишком давно учились. и лидеры в коллективе сейчас образуются по другим принципам, нежели раньше. и мотивация другая. и те книжки, с помощью которых мы обуздывали подростков в 80-90-е, сейчас не катят...
что касается демонстрации "фильма"... цепочку до "жрать валидол" можно значительно сократить - достаточно прокрутить ролик перед самим классом. а после вариантов два: либо "дети" вкупаются в проблему и ведут себя паиньками из страха. либо показать классухе (для начала). начинать с родителей детей не лучший способ - вы их мало знаете еще
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
LaVida
сообщение 15.10.2012 - 21:09
Сообщение #8


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 28.06.2012
Из: Москва
Пользователь №: 33 396


Цитата(трупорез @ 15.10.2012 - 21:58)
Получите обратную реакцию: "училка-то стукачка, сама не может ни хера." Авторитет не вымаливается, а зарабатывается.


Я не знаю что делать.
Вот представьте звенит звонок.
Полкласса на месте.
остальные подтягиваются в течение минут 15ти.
Спросить ничего нельзя - потому что пока один корячится ответить , остальные 24 человека разнесут класс.
Этого одного не слышно.
Задания раздать в письменном виде невозможно - они не могут себя заставить работать.
Если их попросить показать экватор - то они покажут среднюю линию на карте России.
Я спрашивала у директора школы - как вообще тут мне быть.
Она ответила - чтоб никаких двоек- чтоб все закончили нормально.
А двойки их и не колышат - хоть заставься - им по барабану.
На прошлый урок они принесли какую-то штучку, от которой громко музыка неслась, когда эта штучка перешла к более тихому, мне удалось её забрать, такой громкоговоритель, который подключается к мобильному телефону - положила к себе в сумку - женская дамская сумка под замком - после урока отвлеклас на выставление оценок на минуту - смотрю - сумка моя вся распотрошена - этой шарманки там уже нет. Ладно хоть, не спёрли вроде ничего.

Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 15.10.2012 - 21:12
Сообщение #9


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Цитата(Evik @ 15.10.2012 - 22:09)
Моя классная в таких случаях брала деревянный "метр" и била "забияк" по принципу куда придется. Где-то на четвертый раз больше никто не вякал. И, что характерно, родителям никто не пожаловался. Зато потом ей эти же ребятишки сумку с тетрадками по очереди до дому носили и других "мерзавцев" отгоняли, если поздно возвращалась. Правда, тогда мы жили в СССР...

угу... а в РФ такую классную а) уволят, б) осудят, в) "завалят" в подъезде дома. Так что про линейки/указки/учебники/тряпку и прочие средства индивидуальной защиты учителей забудьте smile.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
kate_a
сообщение 15.10.2012 - 21:25
Сообщение #10


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 2.04.2010
Пользователь №: 20 924


Мне приходилось работать с подростками (14-17 лет), но давно. Разные были ситуации. Но то, что Вы рассказываете, ужасно. Такие вещи нужно пресекать в корне. Жестко. Иначе потеряете авторитет. Над Вами будут смеяться не только в этом классе, но и в школе. Плохо, что директор Вас не поддерживает. А активная группа из какой социальной среды? Кто родители? В зависимости от Вашего ответа, есть варианты решения.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
LaVida
сообщение 15.10.2012 - 21:31
Сообщение #11


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 28.06.2012
Из: Москва
Пользователь №: 33 396


Цитата(Evik @ 15.10.2012 - 22:09)
Моя классная в таких случаях брала деревянный "метр" и била "забияк" по принципу куда придется. ..


Вы что, сейчас даже удалить с урока нельзя, я же несу ответственность за жизнь и здоровье ученика в течение урока.
Удалить с урока нельзя.
Один ученик на уроке выкрикунл мне "Вы подмываетесь?"
поймите, в этом возрасте в башке одни голые тетки и секс, просто из культурных семейств дети отличаются тем, что волнующие их вопросы не задают в школе.
У учителя до меня этот ученик получал пятерки - не знаю как - я за тупоумие не гнушаюсь ставить двойки - звонит мне в пятницу его мама и орет в трубку _ "Вам, учителям, зарплату подняли, если вы не можете работать учителем и у вас возникают проблемы с моим сыном и всем классом, идите на*ер на базар торговать, у меня сын самый умный, как вы могли ему тройку поставить"
орала она в рубку минут 10
я не перебивала
молчала
у меня принцип такой
пусть выговорится
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 15.10.2012 - 21:32
Сообщение #12


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Цитата(kate_a @ 15.10.2012 - 22:25)
Мне приходилось работать с подростками (14-17 лет), но давно. Разные были ситуации. Но то, что Вы рассказываете, ужасно. Такие вещи нужно пресекать в корне. Жестко. Иначе потеряете авторитет. Над Вами будут смеяться не только в этом классе, но и в школе.

как говорилось в наши времена: "поздняк метаться - бобик сдох". это не первая манифестация неподчинения (которую тогда и нужно было гасить, параллельно разбираясь с причинами происходящего). это уже не пресечь на "корню" - максимум удастся "кроны" пообстригать.
в целом (простите меня) ситуация - признак профнепригодности педагога. тут либо давить их к ногтю (но в наше время чревато физической расправой), либо смириться и бубнить учебный материал себе под нос, стараясь не смотреть по сторонам. подумайте - может стоит снова к тендерам и цефалоспоринам?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
kate_a
сообщение 15.10.2012 - 21:43
Сообщение #13


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 2.04.2010
Пользователь №: 20 924


Ну, смириться и бубнить - кстати, тоже вариант, если устраивает зарплата (что немаловажно в наше время). Забить так сказать на окружающую обстановку. Но вопрос - сможет ли человек долго терпеть унижение. Нагрузка все-таки для нервной системы.

ЗЫ В какой-то начальный момент общения с классом была совершена ошибка. Что позволило подросткам вести себя таким образом. Возможно Вы были слишком открыты с ними, доступны для фамильярного общения в неизученной заранее обстановке.
Как только Вы вошли в класс они начинают к Вам присматриваться, изучать, смотреть Вашу реакцию на выпады. Нужно заранее быть готовым к этому и знать диапазон своих полномочий.

Сообщение отредактировал kate_a - 15.10.2012 - 21:57
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
kate_a
сообщение 15.10.2012 - 22:11
Сообщение #14


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 2.04.2010
Пользователь №: 20 924


Вообще, конечно, есть разные психологические трюки для преодоления подобных ситуаций. Но должно быть соблюдено одно условие - уверенность в себе. Нужно держаться уверенно. Дадите слабинку - эти подрастающие птенцы с удовольствием и азартом Вас заклюют. Это для них игра. Вы должны их переиграть. Это бывает интересно.

Сообщение отредактировал kate_a - 15.10.2012 - 22:13
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
doster
сообщение 15.10.2012 - 23:39
Сообщение #15


Вновь прибывший

Группа: Пользователи
Регистрация: 9.10.2012
Пользователь №: 34 273


Сейчас изменить ситуацию крайне трудно, так как они вас уже прощупали, нужно была с самого начала себя ставить. Единственное что можно попробуйте их испугать, скажите что они не сдадут ваш предмет, и останутся на второй год и что в этом они могут не сомневаться.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

4 страниц V  1 2 3 > » 



- Обратная связь Сейчас: 24.04.2024 - 00:25