Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
2 страниц V  1 2 >  
>

Мотивация в выборе профессии

>
Сергеева
сообщение 17.10.2012 - 17:43
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Пользователи
Регистрация: 17.10.2012
Пользователь №: 34 377


Добрый день уважаемые СМЭ! smile.gif Извиняюсь,если тему открываю не в том разделе форума.

А тема моя такова cool.gif :Мотивация в выборе профессии. Сразу оговорюсь-тема не от праздного любопытства,кои создают многие заходящиеся гости аля "как в морг попасть,поглазеть интересно"и прочее. Интересуюсь по учебным делам. Я учусь на психолога,экстремального психолога(новая современная отрасль), кафедра моя "Психологическая помощь лицам особо опасных профессий". Понятное дело,что профессию СМЭ к экстремальным особо и не отнесешь,так как у Вас нет риска связанного с ВАШЕЙ жизнью,как,допустим,у спасателей, однако,по дисциплине "Психология труда" мне досталась тема о мотивах в выборе своей профессии врачей и связанных с мед.практикой. Я конечно же могла бы написать банальную работу на тему о врачебной практике,про мотивы будущих и уже состоявшихся врачей с раскрытием вопросом "что именно движет-любовь к людям, альтруизм,интерес к медицине и пр.". И этой темы я коснусь в своей работе,но мне хотелось бы еще поинтересоваться у специалистов имеющих дело,как сказал однажды мой лечащий врач -"после бала". Согласитесь,далеко ведь не каждый сможет работать с тем материалом,с которым Вы работаете, труд специфический. Я извиняюсь,если что-то написала некорректно,не хотела никого ни задеть ни как-то ущемить (на многие темы залетающих обитателей реакция "местных" бывает довольна агрессивна)надеюсь в меня помидоры не полетят,и имеющие время и желание отпишутся о своей истории выбора профессии. Спасибо Всем заранее! smile.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 17.10.2012 - 18:33
Сообщение #2


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(Сергеева @ 17.10.2012 - 18:43)
имеющие время и желание отпишутся о своей истории выбора профессии.
Родители были врачами.Мать начинала свою практическую деятельность в качестве смэ.В институт поступал с одной целью,стать смэ,что и получилось.
Вот это и всё.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
трупорез
сообщение 17.10.2012 - 19:15
Сообщение #3


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 20.01.2011
Пользователь №: 25 119


Цитата(Сергеева @ 17.10.2012 - 17:43)
Понятное дело,что профессию СМЭ к экстремальным особо и не отнесешь,так как у Вас нет риска связанного с ВАШЕЙ жизнью, не каждый сможет работать с тем материалом,с которым Вы работаете, труд специфический smile.gif


Насчет экстремальности и отсутствия риска для жизни бАльшой вопрос - трупный материал и живые лица разные (ВИЧ, гепатиты В,С, туберкулез, все что угодно, вплоть до сибирской язвы), родственники в соответствии с ситуацией не вполне адекватные, риск опосредованный, но ...

По теме - работал до института, втянулся, понравилось, вернулся.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
щепа
сообщение 17.10.2012 - 20:10
Сообщение #4


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 9.01.2011
Из: ЮФО
Пользователь №: 24 921


Цитата(медик @ 17.10.2012 - 18:33)
Родители были врачами.Мать начинала свою практическую деятельность в качестве смэ.В институт поступал с одной целью,стать смэ,что и получилось.
Вот это и всё.

И у меня родители врачи. И я в институт поступала с конкретно заранее выбранной профессией СМЭ.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 17.10.2012 - 20:46
Сообщение #5


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Для меня в юношеские годы судебная медицина ассоциировалась с вскрытиями трупов.Чем и занимаюсь.
Ув.щепа,но Вас мечта привела в суд.мед.гистологию.Для этого должна быть причина.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
chemist-sib
сообщение 18.10.2012 - 05:59
Сообщение #6


Магистр форума

Группа: Токсикологи
Регистрация: 24.02.2010
Из: Сибирь большая...
Пользователь №: 20 201


К себе после школы "примерял" три пути: юридический (традиционная криминалистика), медицинский, химический. "Победила" химия. А вот судебную (в нашем смысле) химию никогда по молодости своим будущим не считал, хотя токсикологией и токсиологической химией интересовался. Думал, что туда только после фармфака попасть можно, и то - по великому блату. Но когда уже на пятом курсе универа почти совершенно случайно предложили место в химии СМЭ - ни одного раза не пожалел об этом выборе. Все три моих первоначальных "вектора" собрались здесь воедино.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Танатос
сообщение 18.10.2012 - 06:50
Сообщение #7


Опытный участник

Группа: Участники
Регистрация: 28.11.2010
Пользователь №: 24 278


Будучи студентом 5 курса леч.фака, в универовской библиотеке случайно наткнулся на книгу Попова, "Судебно-медицинская казуистика", думаю возьмю на досуге почитаю, пришел вечером в общагу, заварил дошираку и открыл книгу,.....так и просидел с нею до ночи, и после его прочтения пришло решение стать СМЭ, кем и сейчас и работаю. До конца учебы работал медбратом в онкоотделении, и за 3 года работы, видимо устал смотреть на "смертельно-больных" как они мучаются и слушать их жалобы. У нас как говорится -сами пациенты не жалуются. smile.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Evik
сообщение 18.10.2012 - 13:38
Сообщение #8


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 4.06.2010
Пользователь №: 21 822


Для меня главной мотивацией была возможность видеть результат своей работы, который становился составной частью чьей-то другой работы, приводящей (как мне тогда казалось) к торжеству справедливости...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sudmedfockin
сообщение 18.10.2012 - 20:31
Сообщение #9


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 21.05.2008
Из: единственного в мире города-рингтона
Пользователь №: 8 560


Семейственность. С 3-х лет в больнице. В 15 - первый раз в морге. С этого же времени осознанный и целенаправленный процесс обучения конкретной специальности (были вариации с патанатомией, но сыграла "вторая скрипка" - юриспруденция).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
smorchok
сообщение 18.10.2012 - 22:39
Сообщение #10


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 11.02.2008
Пользователь №: 7 387


Хотел быть "милицейским" экспертом-не получилось. Пошел в мед, но тяги к лечению живых не испытывал-пошел в судебку, где и работаю до сих пор.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Витэк К
сообщение 19.10.2012 - 19:49
Сообщение #11


Гость






Никогда не думал стать доктором, тем более СМЭ. Как то все само собой получилось (не жалуюсь). Основная работа СМЭ - 1,0 ставка в районе. Имею сертификат терапевта (поработал 3 года), дерматовенеролога (1 категория, стаж 13 лет, 0,75 ставки), патологоанатома - 0,5ст.
Вообще интересно наблюдать динамику жизни ... и ее закономерный исход. Вообщем сплошная диалектика
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Соловей
сообщение 20.10.2012 - 14:26
Сообщение #12


Читатель

Группа: Участники
Регистрация: 6.11.2009
Пользователь №: 17 899


Наследственность, справедливость, независимость.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 20.10.2012 - 16:50
Сообщение #13


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(Соловей @ 20.10.2012 - 15:26)
справедливость, независимость.

Вероятно,у Вас ещё всё впереди.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sudmedfockin
сообщение 20.10.2012 - 18:24
Сообщение #14


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 21.05.2008
Из: единственного в мире города-рингтона
Пользователь №: 8 560


Медик, Вы так оптимистичны относительно нашего будущего!.. biggrin.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 20.10.2012 - 19:09
Сообщение #15


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


"Справедливость,независимость" - детская наивность.
За "справедливость,независимость" необходимо бороться - надоело.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

2 страниц V  1 2 >



- Обратная связь Сейчас: 23.04.2024 - 22:24