Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
2 страниц V  1 2 >  
>

такие разные кровоподтеки, профессиональная этика

>
pro-zektor
сообщение 27.11.2012 - 23:21
Сообщение #1


Гость






Уважаемые коллеги, доброго времени суток. Мой первый опыт общения в форуме прошел для меня довольно болезненно, поскольку нарушил все негласные рекомендации для вновь обращенных, за что и был бит. Поэтому начну по порядку, с представления. Работаю СМЭ танатологического отдела в бюро одной из Северо-Кавказских республик, орденов и медалей не имею.
Теперь о теме, касается она личных и профессиональных взаимоотношений между СМЭ как внутри учреждения, так и между соседними и не соседними бюро.
Пару лет назад исследовал труп сотрудника одной очень специальной службы с огнестрельным пулевым сквозным ранением головы из личного табельного оружия, вход лобная область по центру, выход затылочная область, других повреждений нет. МКО дали близкую дистанцию в пределах воздействия дополнительных факторов выстрела. Из обстоятельств дела - сидел за столом с другим сотрудником той же организации, и внезапно стало "плохо". Для личной беседы ко мне приходили серьезные дяди в строгих костюмах и заглядывая в глаза задавали главный вопрос сам или не сам? Ответ был дежурным, могло быть и так и так, а дальше уже ищите сами. Спустя несколько месяцев меня знакомят с протоколом повторной экспертизы трупа в одной из СМЛ МО РФ с рецензией на мое заключение, где помимо поучающих инструкций о том как нужно правильно исследовать такие трупы, было написано что я проглядел поперечно ориентированный полосовидный кровоподтек на ладонной поверхности ногтевой фаланги первого пальца правой кисти, который де образовался когда погибший направил дуло пистолета себе в лоб и нечаяно нажал спусковой крючок. Так вот при отдаче выстрела оный кровоподтек от крючка и возник.
приходилось ли вам уважаемые коллеги сталкиваться с подобными случаями, я имею в виду нелепую попытку притянуть самострел за уши, или с чем нибудь подобным. Спасибо за внимание.
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 28.11.2012 - 08:35
Сообщение #2


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(pro-zektor @ 28.11.2012 - 00:21)
я имею в виду нелепую попытку притянуть самострел за уши, или с чем нибудь подобным.

Периодически такое бывает.Сколько голов,столько и мнений.Поищите на форуме.Были обсуждения подобного.


Цитата(pro-zektor @ 28.11.2012 - 00:21)
поперечно ориентированный полосовидный кровоподтек на ладонной поверхности ногтевой фаланги первого пальца правой кисти.

Была эксгумация?Если да,то через какое время после захоронения?Пока ещё не встречал такой локализации кровоподтёка,образовавшегося в результате отдачи при выстреле.

Сообщение отредактировал медик - 28.11.2012 - 08:43
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
pro-zektor
сообщение 28.11.2012 - 11:07
Сообщение #3


Гость






Цитата(медик @ 28.11.2012 - 09:35)
Периодически такое бывает.Сколько голов,столько и мнений.Поищите на форуме.Были обсуждения подобного.
Была эксгумация?Если да,то через какое время после захоронения?Пока ещё не встречал такой локализации кровоподтёка,образовавшегося в результате отдачи при выстреле.


Уважаемый медик, судя только по вашему статусу в форуме можно говорить о немалом опыте работы в профессии, так вот вам ли не знать о том что смэ видит на секции картину, которую зачастую уже никто не увидит и не сможет перепроверить. Это дает возможность "корректировать" выводы, но надо же думать о последствиях. Понятно, что в данном случае руководство специальной службы по внутренним соображениям пыталось оградить своего сотрудника от обвинения в подобном преступлении, и обратилось за содействием в СМЛ МО.

Эксгумации не было, тело оперативно переправили в соседний регион для "исправления недочетов".
Я не специалист по огнестрельному оружию и не силен в физике, но простое моделирование ситуации указывает как минимум на невозможность образования такого кровоподтека. Спасибо за внимание.
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Gladius
сообщение 28.11.2012 - 11:26
Сообщение #4


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 11.09.2007
Из: Украина, Киевская область
Пользователь №: 5 780


На первом, то есть большом? не соыхал о таком доказательстве самострела
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
pro-zektor
сообщение 28.11.2012 - 11:38
Сообщение #5


Гость






Цитата(Gladius @ 28.11.2012 - 12:26)
На первом, то есть большом? не соыхал о таком доказательстве самострела

К сожалению не могу предоставить на обозрение текст рецензии в оригинале, поскольку меня с ним только ознакомили, дальнейшая судьба данного документа мне не известна.
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 28.11.2012 - 13:44
Сообщение #6


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(pro-zektor @ 28.11.2012 - 12:07)
смэ видит на секции картину, которую зачастую уже никто не увидит и не сможет перепроверить.

Это не новость.
Так и не понял про профессиональную этику.Дело не в этике,а в истине.
Была повторная экспертиза,ну и что с этого?Вас наказали?

Сообщение отредактировал медик - 28.11.2012 - 13:54
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Джек
сообщение 28.11.2012 - 15:31
Сообщение #7


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.02.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 1 290


Цитата
поперечно ориентированный полосовидный кровоподтек на ладонной поверхности ногтевой фаланги первого пальца правой кисти, который де образовался когда погибший направил дуло пистолета себе в лоб и нечаяно нажал спусковой крючок
да уж...а почему не тогда, когда он пытался отбить в сторону направленный в лоб ствол? с такой фантазией надо какого-нить Гарри Потера писать smile.gif ...но посочувствуйте коллегам. они военнослужащие, у них есть пункт Устава- "Приказ командира- закон для подчиненного. Приказ должен быть выполнен беспрекословно. точно и в срок"- за слова формулировки не ручаюсь- давно уж читал- но смысл точно тот smile.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
gretta
сообщение 28.11.2012 - 15:50
Сообщение #8


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 3.04.2006
Пользователь №: 1 536


Это же как надо давить на спуск, что бы получить кровоподтек на 1 пальце? А повторные экспертизы они на то и повторные, что там в половине случаев с говном смешают. Ничего страшного.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
pro-zektor
сообщение 28.11.2012 - 16:03
Сообщение #9


Гость






Цитата(медик @ 28.11.2012 - 14:44)
Это не новость.
Так и не понял про профессиональную этику.Дело не в этике,а в истине.
Была повторная экспертиза,ну и что с этого?Вас наказали?

Уважаемый медик, что касается истины - то какие по вашему мнению выводы я мог составить по такой картине, хитрить и придумывать здесь было нечего, естественно то что было то и написал, я говорил о том что если кто-то хочет внести коррективы в ранее составленное зключение, перешагнуть через коллегу, то хотя бы надо правдоподобнее писать, чтобы ложь не выглядела так нелепо.
Относительно мер воздействия на меня то никакого наказания не последовало, зав. отделом сам присутствовал на вскрытии.
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 28.11.2012 - 16:08
Сообщение #10


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


pro-zektor
Не встречал, не читал ( у меня приличная библиотека по огнестрелу), не слышал от коллег.
В "полосовидный кровоподтек на первой фалане" просто не верю. Это надо настолько не знать анатомию, что бы написать такую чушь.
Повреждения, образующиеся при отдаче и длинно- и короткоствольного оружия за 100 лет хорошо изучены.
И ногтевая фаланга среди них не фигурирует.

Два вопроса (почти обязательных):
- Вы брали смывы на порошинки с кистей?
- фотографировали повреждения?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 28.11.2012 - 18:25
Сообщение #11


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(pro-zektor @ 28.11.2012 - 17:03)
я говорил о том что если кто-то хочет внести коррективы в ранее составленное зключение, перешагнуть через коллегу, то хотя бы надо правдоподобнее писать, чтобы ложь не выглядела так нелепо.

Успокойтесь.С годами всё пройдёт.Будете к этому относиться довольно спокойно (может даже и безразлично).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Piyavka
сообщение 28.11.2012 - 19:12
Сообщение #12


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 14.05.2012
Пользователь №: 32 845


Цитата(медик @ 28.11.2012 - 18:25)
Успокойтесь.С годами всё пройдёт.Будете к этому относиться довольно спокойно (может даже и безразлично).

Присоединяюсь. Потоптаться по эксперту желающих не мало. А рецензия на Вашу экспертизу может содержать и полезные моменты. В любом случае, это уже Ваш опыт.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
pro-zektor
сообщение 29.11.2012 - 14:26
Сообщение #13


Гость






Цитата(Piyavka @ 28.11.2012 - 20:12)
Присоединяюсь. Потоптаться по эксперту желающих не мало. А рецензия на Вашу экспертизу может содержать и полезные моменты. В любом случае, это уже Ваш опыт.

Благодарю вас за понимание, но тему я поднял не потому что меня глубоко ранили высказывания другого эксперта, мне хотелось узнать до чего еще доходило в подобных случаях. А на счет приобретаемого опыта вы правы, перефразирую народную поговорку в которой говорится, что при воздействии негативных факторов внешней среды мы только крепчаем.
К началу страницы
+Ответить с цитированием
pro-zektor
сообщение 29.11.2012 - 14:42
Сообщение #14


Гость






Цитата(FILIN @ 28.11.2012 - 17:08)
pro-zektor
Не встречал, не читал ( у меня приличная библиотека по огнестрелу), не слышал от коллег.
В "полосовидный кровоподтек на первой фалане" просто не верю. Это надо настолько не знать анатомию, что бы написать такую чушь.
Повреждения, образующиеся при отдаче и длинно- и короткоствольного оружия за 100 лет хорошо изучены.
И ногтевая фаланга среди них не фигурирует.

Два вопроса (почти обязательных):
- Вы брали смывы на порошинки с кистей?
- фотографировали повреждения?

Уважаемый FILIN к сожалению технически не могу ответить на ваш вопрос, поскольку нахожусь в отпуске, и даже если бы и на работе, то не помня дату, фамилию и номер заключения я вряд ли смог бы отыскать в архиве нужные данные, и как мотивировать свое желание начальнику (в архив только сего разрешения) - "меня попросили" - я думаю не пройдет.
Но в таких случаях как правило мы забираем смывы, с фототаблицами двойственная ситуация, если в рабочее время, то приглашаем лаборанта из МКО (фото только у них), а если вечером после работы, что зачастую в подобных "неотложных" случаях бывает, то чаще снимки делают следователи на своем оборудовании, фотографии предоставляют не всегда.
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 29.11.2012 - 15:37
Сообщение #15


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


pro-zektor
1. Я и не просил выложить фотографии.
2. Какая модель оружия использовалась?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

2 страниц V  1 2 >



- Обратная связь Сейчас: 20.04.2024 - 12:48