Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
9 страниц V  1 2 3 > »   
>

Проект Порядка проведения судебно-медицинских экспертиз

>
Admin
сообщение 17.12.2012 - 14:10
Сообщение #1


Мастер I

Группа: Banned
Регистрация: 1.11.2003
Из: г. Киров
Пользователь №: 1


Есть информация, что "где-то выложен" проект нового Порядка по СМЭ. Кто-нибудь видел/знает?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 17.12.2012 - 15:28
Сообщение #2


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Попробуем узнать.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Заведущий
сообщение 17.12.2012 - 17:37
Сообщение #3


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 1.07.2006
Пользователь №: 2 239


На сайте РЦ вроде размещен.

С уважением, Заведущий



Сообщение отредактировал Заведущий - 17.12.2012 - 17:56
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Скипин Дмитрий
сообщение 17.12.2012 - 17:55
Сообщение #4


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 27.11.2003
Пользователь №: 24


Судебная медицина - Прикрепленный файл  346n_6_12_2012.rtf ( 1.76 мегабайт ) Кол-во скачиваний:  2744
17.12.2012
Проект "Порядка проведения судебно-медицинских экспертиз"
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 17.12.2012 - 18:32
Сообщение #5


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(Заведущий @ 17.12.2012 - 18:37)
На сайте РЦ вроде размещен.

Размещён для ознакомления или для обсуждения смэ общественностью,не знаете?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Admin
сообщение 17.12.2012 - 19:24
Сообщение #6


Мастер I

Группа: Banned
Регистрация: 1.11.2003
Из: г. Киров
Пользователь №: 1


Дали неделю на предложения.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 17.12.2012 - 19:32
Сообщение #7


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


медик.
А какая разница?
Наскоро проглядев - существенных отличий не нашел.
Взрослые дяди из Москвы опять учат малограмотных не-москвичей, как им проводит экспертизу.
Да плевал я на этих "взрослых дядей". Пусть сначала вскроют хотя бы половину того, что я вскрыл и осмотрят хотя бы треть лиц, которых я осмотрел.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 17.12.2012 - 21:14
Сообщение #8


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(FILIN @ 17.12.2012 - 20:32)

Наскоро проглядев - существенных отличий не нашел.

Проглядел быстро.Нет охоты детально разбираться.

Сообщение отредактировал медик - 18.12.2012 - 08:56
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Ритуальный эксперт
сообщение 17.12.2012 - 21:51
Сообщение #9


Претендент

Группа: Участники
Регистрация: 29.09.2011
Пользователь №: 29 083


Отличия есть, довольно существенные и в положительную сторону.

При беглом изучении отметил, что фотографирование повреждений на теле и одежде теперь станет обязательным, добавится порядок установления признаков половой зрелости. Смущает, что при проведении половых экспертиз написано, что в обязательном порядке лицо не должно быть обследовано, а «при исследований в обязательном порядке берется кровь на наличие ВИЧ, гепатитов B и С, сифилис. Кровь на наличие возбудителей других инфекций, передающихся половым путем, берется при наличии соответствующих показаний». По тексту предполагается, что этот материал берется также обязательно, как и материал для гистологического исследования в случаях убийств. Видать наши лаборатории будут расширены для проведения таких исследований.

Кроме этого, наконец-то черным по белому прописали, что обязанность санитара после вскрытия – только зашить и обмыть труп водой.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 17.12.2012 - 22:09
Сообщение #10


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(Ритуальный эксперт @ 17.12.2012 - 22:51)
фотографирование повреждений на теле и одежде теперь станет обязательным

Обеспечить все районные отд.фотоаппаратами,цветными принтерами и спец.бумагой !
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 17.12.2012 - 22:54
Сообщение #11


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Ритуальный эксперт
И перечисленное Вы называете "существенно и в положительную сторону"?
Да я всю жизнь делаю фото при вскрытии. ТО же мне - новация. Ей лет 50 скоро стукнет.
А про половую зрелость у трупа - это шедевр.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Ритуальный эксперт
сообщение 17.12.2012 - 23:29
Сообщение #12


Претендент

Группа: Участники
Регистрация: 29.09.2011
Пользователь №: 29 083


Эта тема мне уже напоминает бразильский сериал.

Филин, ДА. Вы правильно поняли написанное мной предложение. Именно перечисленные отличия я назвал существенными. Ибо уже много лет споры из моргов страны доходят до кабинетов чиновников вплоть до руководителей региональных здравов об объемах обязательной подготовки трупа к выдаче при исполнении санитаром своих обязанностей. Я рад, что будут поставлены точки над i, и именно в таком ключе. Зашили, помыли - и все. Остальное платно. Подпись Скворцовой куда весомее в этом деле.

Что касается половой зрелости, то мне ли вам писать? На обоих форумах участники уже затерли кнопки, переписываясь из пустого в порожнее как определять эту самую зрелость. В нашем регионе половая зрелось не определяется вообще. Так сказал начальник. Наконец-то вопрос будет решен. Это существенно.

А насчет фото - лично у меня нет штатного фотоаппарата в отделении. И не мое это дело - искать рабочий фотоаппарат. А теперь, когда всего лишь из десятка слов "обязательно" в приказе укажут фотографирование, то вслед за отсутствием фото в каждом заключении будет выплывать вопрос о качестве экспертизы и варианте ее признания недопустимым доказательством. Тут уж частные специалисты постараются в своих консультативных заключениях. Такое существенное изменение приблизит вариант фотофиксации повреждений поголовно каждым экспертом во всех случаях экспертиз.

Этих аргументов мне достаточно, чтобы считать изменения существенными. Если Вы не считаете, Ваше дело. Но если раньше Вы делали фото по собственному желанию, то теперь Вы будете обязаны это делать.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
expertuus
сообщение 18.12.2012 - 00:03
Сообщение #13


Опытный участник

Группа: Участники
Регистрация: 9.05.2012
Из: Северо-Запад
Пользователь №: 32 765


я так понял половая зрелость только комиссионо с акушером-гинекологом по новому Порядку, у трупов вех повально на этанол брать жидкости не нужно, только при насилии и полные анализы, и санитару наконец-то не нужно одевать трупы, а выдавать их голыми или за бабло

насчет фото - у нас давно вся травма фоткается, бывает живых фотографируем (бывает на мобильники). Проблема с фотопечатью возникает. Если нет возможности, пишем, что фотограирование проводилось и в архиве отделения. Кому нужно - отдаем файлы.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 18.12.2012 - 00:13
Сообщение #14


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Ритуальный эксперт
Давайте разберемся с Вашим "серьезным отличием".
Подпись Скворцовой ничего не значит. Придется вносить изменения в текст одного из уставных документов Бюро, согласованный с местной администрацией. Как водится в Рассее - экономических расчетов никто не делал ( и Вы в том числе) и сколько это будет "прибытку", а сколько "убытку" пока что никто не знает.

Что там обсуждали на каком-то форуме меня не интересует. С меня ФСМ хватает. И кто серьезно к СМ относится - то же хватает. Так вот, на ФСМ была только одна дискуссия по половой зрелости. Короткая, деловая, продуктивная.
Что там приказал Ваш начальник - его личное дело. УК есть УК, никуда не денешься. Если оставаться в правовом поле Российской федерации.

У меня всегда был штатный фотоаппарат в отделении. Из ФТО предлагали всем отделениям.
Заставить меня фотографировать не сможет и Скворцова - пусть сначала предоставит возможность получить подготовку по судебно-медицинской фотографии ( это так называется, а не "фотографирование в морге"). Это может заявить любой эксперт. И трудовая комиссия будет на его стороне.

Из изложенного видно, что все "существенные отличия" на самом деле либо еще не продуманы, либо глупые, либо бессмысленные.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Ритуальный эксперт
сообщение 18.12.2012 - 00:45
Сообщение #15


Претендент

Группа: Участники
Регистрация: 29.09.2011
Пользователь №: 29 083


Цитата(FILIN @ 17.12.2012 - 20:32)

Взрослые дяди из Москвы опять учат малограмотных не-москвичей, как им проводит экспертизу.
Да плевал я на этих "взрослых дядей".


Цитата(FILIN @ 18.12.2012 - 01:13)

Подпись Скворцовой ничего не значит.


Цитата(FILIN @ 18.12.2012 - 01:13)

Что там обсуждали на каком-то форуме меня не интересует.


Цитата(FILIN @ 18.12.2012 - 01:13)

Что там приказал Ваш начальник - его личное дело.


И о чем после этого дискутировать? Вы в своем стиле. Оставайтесь при своем мнении. Меня вы сможете переубедить, лишь только предоставив свой, лучший, идеальный вариант "проекта порядка проведения СМЭ от Филина". Хоть что-то полезное сделаете. А там глядишь, - и «взрослые дяди из Москвы» заметят Ваши таланты.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

9 страниц V  1 2 3 > » 



- Обратная связь Сейчас: 25.04.2024 - 01:55