Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
2 страниц V  1 2 >  
>

откуда наркотики в моче при сдаче теста

>
Соня
сообщение 23.12.2012 - 17:56
Сообщение #1


Продвинутый участник

Группа: Юристы
Регистрация: 22.05.2011
Из: Украина
Пользователь №: 27 209


Здравствуйте. Пожалуйста разъясните мне следующее: ДТП, три трупа, по материалам уголовного дела обоюдная форма вины двух водителей. После ДТП подсудимых везут в наркологический диспансер, где в заключении у одного пишут наркотическое оптьянение. Подсудимый в суде категорически отрицает употребление каких-либо наркотических веществ, доводы проверены и подтверждены. При выяснении вопроса об анализах, было установлено, что в наркодиспасере был проведен тест на определение наркотика в моче, который показал наличие наркотических веществ.
Оснований сомневаться в том, что действительно данный подсудимый не употребляет и никогда не употреблял наркотики у меня нет, все тщательно перепроверила. Как такое возможно? Спасибо большое. Соня
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 23.12.2012 - 18:14
Сообщение #2


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Насколько мне известно (вопрос больше к токсикологм) наркотик должен быть выявлен минимум двумя различными методами.
Тесты на каркотики, которые проводят в наркодиспансерах носяь предварительный характер и должны быть подтверждены/опровергнуты полноценным исследованием хотя бы одним методом.

Уважамые токсикологи, если я не прав - укажите ошибку. Самому интересно.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Джек
сообщение 23.12.2012 - 19:11
Сообщение #3


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.02.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 1 290


Цитата
категорически отрицает употребление каких-либо наркотических веществ, доводы проверены и подтверждены.
ох. сколько таких категорических утверждений при более тщательном уточнении оказываются не столь уж и категоричными...а так-то конечно. нет 100% точного метода, ошибки везде возможны..а вариант-"выпил из чужой бутылки, выкурил сигарету не из своей пачки. съел предложенную таблетку от головной боли и т.п.- тоже рассматривались?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Соня
сообщение 23.12.2012 - 19:38
Сообщение #4


Продвинутый участник

Группа: Юристы
Регистрация: 22.05.2011
Из: Украина
Пользователь №: 27 209


Извините последний ответ от "Джек" мне не понятен. Уважаемый специалист разъясните мне Ваш ответ пожалуйста. кроме того, если я написала, что проверила доводы, то это так и есть, данный подсудимый не пьет и не курит после сложнейшей операции на сердце, все остальное я думаю нет смысла приводить. Я задала конкретный вопрос и прошу мне помочь в данном вопросе. С уважением. Соня
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Chief
сообщение 23.12.2012 - 20:02
Сообщение #5


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 15.09.2008
Пользователь №: 9 714


Цитата(Соня @ 23.12.2012 - 17:56)
Оснований сомневаться в том, что действительно данный подсудимый не употребляет и никогда не употреблял наркотики у меня нет, все тщательно перепроверила.
К Вашим перепроверкам было бы полезно присовокупить анализ на наркотики в волосах и ногтях. Такой отрицательный тест свидетельствовал бы об отсутствии хронического употребления, по крайней мере, в течение нескольких последних месяцев.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Соня
сообщение 23.12.2012 - 20:17
Сообщение #6


Продвинутый участник

Группа: Юристы
Регистрация: 22.05.2011
Из: Украина
Пользователь №: 27 209


Спасибо, но фактически Вы мне не ответили. для сведения сообщаю. что анализ на наркотики был сделан по постановлению следователя через два дня ( для исследования были взяты волосы-ответ экспертов не употреблял), все остальные проверки я перечислять не буду. Пожалуйста, я обратилась с конкретным вопросом и прошу дать мне разъяснение по конкретному вопросу.
Для Вашего сведения уважаемый Джек, ситуация выдачи таких заключений по проведенным тестам по моче совершенно не единична, данные тесты продаются в аптеках. Мне так великолепно помогли эксперты по предыдущему вопросу и я им очень благодана, поэтому не ожидала, что на такой вопрос я не получу ответа.
У меня такое впечатление, что мы с Вами в суде, я спрашиваю, а Вы отвечаете, только извините лишь-бы ответить что-нибудь.
С уважением. Соня
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
spirit
сообщение 23.12.2012 - 20:24
Сообщение #7


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 15.04.2012
Пользователь №: 32 479


Если проводился экспресс анализ с помощью пластин, то как выпытал у токсикологов относительно такого анализа 1. результат ориентировочный (не исключается ложно положительный и ложно отрицательный результат). 2. на Украине официально не утвержден.
Просто возникает вопрос наркотическое опьянение установлено - только лабораторными данными или есть объективные симптомы при осмотре нарколога?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Соня
сообщение 23.12.2012 - 20:43
Сообщение #8


Продвинутый участник

Группа: Юристы
Регистрация: 22.05.2011
Из: Украина
Пользователь №: 27 209



Спасибо Вам большое. Отвечаю: наркотическое опьянение установлено лабораторными данными, (лицо сдает в наркодиспансере мочу, после чего берут тест и таким образом устанавливают. по инструкции колба с мочой должна храниться в лаборатории 90 дней). У нарколога, согласно его заключения, были другие данные: дрожание пальцев рук, но данное обстоятельство нельзя принимать во внимание, т.к. после дтп с тремя трупами, один из которых собственный ребенок, не только дрожание пальцев рук будет.
Вы ответили: на Украине официально не утвержден, Вы имеете ввиду данный тест?
Меня интересует, что может способствовать тому, что при таком анализе тест показывает употребление наркотика. Спасибо. Соня
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 23.12.2012 - 20:52
Сообщение #9


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(Соня @ 23.12.2012 - 21:17)
Пожалуйста, я обратилась с конкретным вопросом и прошу дать мне разъяснение по конкретному вопросу.

Ув.Соня.
На Ваш вопрос могут ответить только судебные химики.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Соня
сообщение 23.12.2012 - 21:17
Сообщение #10


Продвинутый участник

Группа: Юристы
Регистрация: 22.05.2011
Из: Украина
Пользователь №: 27 209


Спасибо, я посмотрела и увидела раздел "Аналитическая и судебная токсикология", открыла его, увидела, что очень много обсуждений в отношении различных наркотиков, поэтому и задала такой вопрос. Мне кажется мой вопрос для многих интересен, поскольку проведение экспертиз по волосу либо ногтю крайне редкое явление. Как правило в материалах уг.дел следователи органичиваются одним только таким заключением. А представьте если дело сложное, срок его расследования, потом срок рассмотрения в суде первой инстанции, за этот период все последующие экспертизы покажут только одно-не употреблял.
Представте другую ситуацию, останавливают водителя, работник ГАИ говорит Вы в наркотическром опьянении, человек, будучи уверенным, что это полный бред, едет в наркодиспансер, сдает тест, который подтверждает наркотическое опьянение. Меня в предыдущем вопросе спросили и другие показания у нарколога. Да в заключениях нарколог пишет и другие, например дрожание пальцев рук, покраснение глаз и т.д., но все должно оцениваться в своей единой совокупности.
Прошу советов мне не давать, а если возможно разъяснить, отчего тест в моче может показать наличие наркотика, какого наркотика и что этому способствует?
Спасибо и с ув. Соня
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
spirit
сообщение 23.12.2012 - 21:32
Сообщение #11


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 15.04.2012
Пользователь №: 32 479


Цитата(Соня @ 23.12.2012 - 19:43)

Вы ответили: на Украине официально не утвержден, Вы имеете ввиду данный тест?
Меня интересует, что может способствовать тому, что при таком анализе тест показывает употребление наркотика. Спасибо. Соня

Имел в виду экспресс тест с полосками которые продаются в аптеках, вот они то МОЗ не утверждены. А глубже, конкретнее это к токсикологам
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Пастух
сообщение 24.12.2012 - 02:30
Сообщение #12


Мастер II

Группа: Юристы
Регистрация: 24.05.2010
Из: Благовещенск Амурской области
Пользователь №: 21 677


Цитата(Соня @ 23.12.2012 - 19:38)
данный подсудимый не пьет и не курит после сложнейшей операции на сердце

А может он принимал лекарственные препараты?

Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
A58
сообщение 24.12.2012 - 07:06
Сообщение #13


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 4.02.2010
Из: Урал-Батюшка
Пользователь №: 19 783


Цитата(Соня @ 23.12.2012 - 21:17)
Спасибо, я посмотрела и увидела раздел "Аналитическая и судебная токсикология", открыла его, увидела, что очень много обсуждений в отношении различных наркотиков, поэтому и задала такой вопрос. Мне кажется мой вопрос для многих интересен, поскольку проведение экспертиз по волосу либо ногтю крайне редкое явление. Как правило в материалах уг.дел следователи органичиваются одним только таким заключением. А представьте если дело сложное, срок его расследования, потом срок рассмотрения в суде первой инстанции, за этот период все последующие экспертизы покажут только одно-не употреблял.
Представте другую ситуацию, останавливают водителя, работник ГАИ говорит Вы в наркотическром опьянении, человек, будучи уверенным, что это полный бред, едет в наркодиспансер, сдает тест, который подтверждает наркотическое опьянение. Меня в предыдущем вопросе спросили и другие показания у нарколога. Да в заключениях нарколог пишет и другие, например дрожание пальцев рук, покраснение глаз и т.д., но все должно оцениваться в своей единой совокупности.
Прошу советов мне не давать, а если возможно разъяснить, отчего тест в моче может показать наличие наркотика, какого наркотика и что этому способствует?
Спасибо и с ув. Соня

Здравствуйте! Извините, но пока у экспертов нет акта мед. освидетельствования, какой наркотик выявлен, какими методами этот разговор ни о чем.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Джек
сообщение 24.12.2012 - 15:25
Сообщение #14


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.02.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 1 290


Цитата
данный подсудимый не пьет и не курит после сложнейшей операции на сердце,

во аргумент, у меня на соседней улице живет женщина с искусственным аортальным клапаном. так она через день пьяная уже несколько лет smile.gif
Цитата
если я написала, что проверила доводы, то это так и есть

ну а химики вам скажут. что если нашли наркотик, то это так и есть , ну и меряйтесь в суде , у кого высказывание авторитетнее deal1.gif

вы даже наркотик не назвали, а требуете в инете доказательств, что его не может быть ohmy.gif

Сообщение отредактировал FILIN - 24.12.2012 - 15:55
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Narkolog
сообщение 28.01.2013 - 08:01
Сообщение #15


Продвинутый участник

Группа: Юристы
Регистрация: 8.06.2006
Из: Orsk
Пользователь №: 2 051


Цитата(FILIN @ 23.12.2012 - 21:14)
Насколько мне известно (вопрос больше к токсикологм) наркотик должен быть выявлен минимум двумя различными методами.
Тесты на каркотики, которые проводят в наркодиспансерах носяь предварительный характер и должны быть подтверждены/опровергнуты полноценным исследованием хотя бы одним методом.

Уважамые токсикологи, если я не прав - укажите ошибку. Самому интересно.


Должен быть выявлен минимум 2 способами...

Фактически, большинство бросают только тест-полоски...

В Ебурге, даже в суде врач заявил, что их вполне достаточно для вынесения заключения.
Отсюда и последствия...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

2 страниц V  1 2 >



- Обратная связь Сейчас: 18.04.2024 - 22:43