Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
4 страниц V  1 2 3 > »   
>

Отравление алкоголем., Максимальная концентрация этанола , найденная вами в крови...

>
D'ng
сообщение 7.01.2013 - 14:53
Сообщение #1



Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.08.2011
Пользователь №: 28 478


Здравствуйте Уважаемые коллеги.
В этой теме прошу вас поделиться личным опытом. А именно своими наблюдениями и выводами (что важнее) о максимальной вами обнаруженной концентрации этанола в крови живых/трупов.
С какими реальными цифрами вы сталкивались в своей практике... Что вызывало сомнение в достоверности полученных результатов ?
Эта тема так или иначе не раз поднималась на форуме , но обсуждается в основном врачами , а не химиками.
К сути... Концентрация этанола в крови 5-6 и выше промилле это признаваемая полицией , прокуратурой , судом и адвокатами причина смерти.
С 8-9 и выше промилле в крови лично не сталкивался (сам я определением алкоголя и наркотиков занимаюсь очень редко).
Какие максимальные концентрации этанола в крови вы определяли ?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Amigo
сообщение 7.01.2013 - 15:01
Сообщение #2


Маэстро форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.09.2007
Из: зауралье
Пользователь №: 5 905


у нас в трупной крови попадался максимум 5.5%о (но такие цифры очень редко, обычно 2.5-4)

в наркологии у живого находили 8%о (это вообще единственный случай, был он почти 15 лет назад, и думаю, там был дефект забора крови!)
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
chemist-sib
сообщение 7.01.2013 - 15:24
Сообщение #3


Магистр форума

Группа: Токсикологи
Регистрация: 24.02.2010
Из: Сибирь большая...
Пользователь №: 20 201


Не скажу, что 5-6 промилле в трупной крови - находки редкие. И до 8 промилле - встречаются. Пожалуй, только выше этого цифирки я бы (ИМХО!) подозревал на артефакты. Но, по-хорошему, это надо "шерстить" свои (да и не только свои) результаты за много лет. С живыми - практически не работаем, а по своим "юношеским" воспоминаниям (когда месяц в году работал на КЭАО) - больше 3-3,5 промилле не видел - но те "организмы" еще и за руль были способны держаться.
А вообще-то, есть неплохая статья - именно взгляд химиков на проблему, с серьезной статистикой:

Фартушный А.Ф., Герасименко А.И., Шевченко В.В., Фартушная Е.А. К су-дебно-медицинской оценке результатов химико-токсикологического исследования крови на алкоголь. – Суд.-мед. эксперт.-2002.-№ 6.-С.35-38. Список лит.: С.38 (34 название).

Там, если мне не изменяет память, в качестве максимальной границы достоверной концентрации этанола в крови предлагается, вроде бы, 12 промилле. Кстати, надо будет самому ее еще разок пересмотреть.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 7.01.2013 - 15:47
Сообщение #4


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Труп.Мужик,38 лет.Алкогольное отравление.В крови около 11%о этилового спирта.

Сообщение отредактировал медик - 7.01.2013 - 15:47
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
fbc_v
сообщение 7.01.2013 - 16:28
Сообщение #5


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 18.04.2012
Пользователь №: 32 515


свыше 6 (до 7) промилле в крови очень редко (в пол года раз, на 1000 экспертиз), как то эксперты-химики определили 16 промилле в крови, но это скорее ошибка при заборе либо проведении хим эксп
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Alisca
сообщение 7.01.2013 - 16:39
Сообщение #6


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 7.01.2013
Пользователь №: 35 227


Труп мужчины 38 лет. В крови 11%о алкоголя. Из обстоятельств дела известно, что мужчина (военный летчик, кстате, - отбор по здоровью в ЛВК - ок)) обнаружен мертвым утром в лифте жилого дома. Как выяснилось, накануне вечером находился в квартире любовницы, где принимал алкоголь. Утром, не опохмелившись, отправился на службу))).

Сразу замечу: про любовные утехи под таким "градусом" в материалах дела ни слова, к сожалению.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
D'ng
сообщение 7.01.2013 - 16:49
Сообщение #7



Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.08.2011
Пользователь №: 28 478


Ув. Алиса.
Я просил делиться не только своими наблюдениями , но и своими соображениями на счет указанных концентраций.
Цитата(Alisca @ 7.01.2013 - 15:39)
Труп мужчины 38 лет. В крови 11%о алкоголя. Из обстоятельств дела известно, что мужчина (военный летчик, кстате, - отбор по здоровью в ЛВК - ок)) обнаружен мертвым утром в лифте жилого дома. Как выяснилось, накануне вечером находился в квартире любовницы, где принимал алкоголь. Утром, не опохмелившись, отправился на службу))).

Можете представить ЧТО и СКОЛЬКО выпил ваш летчик вечером если на утро в крови нашли 11 (!!!) %о алкоголя ? Лично мне такое представить не получается.
С Ув...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
expertms
сообщение 7.01.2013 - 17:28
Сообщение #8


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 24.05.2011
Пользователь №: 27 243


выше 6 - действительно, нечастое явление. 6.8 максимум из личного опыта (4 года). у нашего зав. случай был 12 промилле, ехал тракторист домой, трактор перевернулся, тупая сочетанная травма.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
gretta
сообщение 7.01.2013 - 18:04
Сообщение #9


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 3.04.2006
Пользователь №: 1 536


На моей памяти максимальная концентрация 18%о - ж/д травма. Но тут наверняка какой то артефакт, потому что потерпевший, на момент столкновения с поездом находился в вертикальном положении, да и не представляю - сколько нужно выпитьдля таких величин. А 5-5,5%о достаточно часто встречаются.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 7.01.2013 - 18:44
Сообщение #10


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


М. 45л. зарублен топором во время полового акта. В крови 6,5%.
У дамочки (так же зарубленной) в крови 5,5%о.
Пили только водку.

В статье Фартушного с соавт. к артефактам отнесены случаи с концентрацией более 15%о.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Garena
сообщение 7.01.2013 - 18:50
Сообщение #11


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 9.01.2011
Пользователь №: 24 916


Вчера при анализе у трупа в моче-6,04 промил, в крови-7,32 (найден в собственной постеле). Года два назад были результаты 10,8 промил в крови.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Alisca
сообщение 7.01.2013 - 19:28
Сообщение #12


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 7.01.2013
Пользователь №: 35 227


Цитата(D'ng @ 7.01.2013 - 17:49)

Можете представить ЧТО и СКОЛЬКО выпил ваш летчик вечером если на утро в крови нашли 11 (!!!) %о алкоголя ? Лично мне такое представить не получается.
С Ув...


Мне тоже. Посидели, подумали, еще раз хроматограф запустили... Результат повторился. Решили, что "грязный" забор крови. Другого объяснения не нашли.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Ex-SDS
сообщение 8.01.2013 - 05:02
Сообщение #13


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 20.08.2007
Из: Омск
Пользователь №: 5 587


гр.Б переходил дорогу в неустановленном месте перед близко идущим транспортом, ДТП, в крови 6.10%0 (остался жив)
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Джек
сообщение 8.01.2013 - 09:56
Сообщение #14


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.02.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 1 290


7,8промилле в крови,в моче- 9,9промилле.. гнилостные изменения. но небольшие ...по обстоятельствам- пытался перебороть наркотическую ломку..
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Толстый
сообщение 8.01.2013 - 10:38
Сообщение #15


Мастер ФСМ

Группа: Banned
Регистрация: 27.03.2006
Из: РФ, Урал
Пользователь №: 1 485


Когда слышу про 15 %о и более, возникают две мысли:
1) откуда танатолог брал кровь?..Есть вероятность, что кровь бралась из брюшного отдела аорты, или вовсе - иззлившаяся в брюшную полость в процессе выделения органокомплекса. Этанол, т.с. свежевыпитый, из желудка мог попасть в окружающие ткани, пропитать их, особенно если труп подгнил...Тогда эксперт просто набрал кровь с этанолом из желудка...
2) во флакончик могли окунуть иголку, предварительно опущенную в водку. Вполне достаточно для фальсификации. Когда-то мне рассказывали (не знаю, правда ли), что один недобросовестный эксперт капнул спирта из пипетки во флакончик с кровью от трупа...Химики до 200 %о натитровали smile.gif

У меня были единичные случаи от 7 до 8 промилле. Однажды был случай, когда было 11 с чем-то...Недавно было ДТП, где 4 трупа в машине, и у пассажиров по 2-3 %о, а у водителя 5,8...
ps в моче более 6 не припомню
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

4 страниц V  1 2 3 > » 



- Обратная связь Сейчас: 25.04.2024 - 20:29