Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
2 страниц V  1 2 >  
>

генэкспертиза изобличает убийцу, генотипировано 10000 человек

>
Зубр
сообщение 27.01.2013 - 00:39
Сообщение #1


Магистр форума
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 9.04.2007
Пользователь №: 4 766


Доброго времени суток, уважаемые Форумчане!
Для тех, кто не слышал (читал) о громком деле - убийстве 5-летнего мальчика во Владимирской области - прикрепляю подборку газетных статей. Необычное: количество исследованных мужчин с целью установления генотипа и сличения его с потожировыми следами на одежде мальчика.
Судебная медицина - Прикрепленный файл  ______.pdf ( 445.39 килобайт ) Кол-во скачиваний:  1070

Всем привет.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 27.01.2013 - 11:00
Сообщение #2


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Дорогой Зубр.
С чего Вы взяли, что факты, изложенные в РГ вернЫ?
Со времен Бисмарка пресса используется для дежинформации населения, а в период СССР она только этим и занималась.
Или Вы полагаете, что живете в РФ, а не в СССР?

У меня к Вам отдельный вопрос: полагая, что используется самая современная американская аппаратура, какое минимальное количество выделенных локусов или аллелей необходимо для идентификации?

Авансно поделюсь другой информацией - у Козлова глубокая степень дебильности: он не учился даже во вспомогательной школе, не умеет читать и писать, не знает какой сейчас год, числоЮ месяц, день недели.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Зубр
сообщение 27.01.2013 - 18:17
Сообщение #3


Магистр форума
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 9.04.2007
Пользователь №: 4 766


Цитата(FILIN @ 27.01.2013 - 12:00)
Дорогой Зубр.
С чего Вы взяли, что факты, изложенные в РГ вернЫ?
Со времен Бисмарка пресса используется для дежинформации населения, а в период СССР она только этим и занималась.
Или Вы полагаете, что живете в РФ, а не в СССР?

У меня к Вам отдельный вопрос: полагая, что используется самая современная американская аппаратура, какое минимальное количество выделенных локусов или аллелей необходимо для идентификации?

Авансно поделюсь другой информацией - у Козлова глубокая степень дебильности: он не учился даже во вспомогательной школе, не умеет читать и писать, не знает какой сейчас год, числоЮ месяц, день недели.

Глубокоуважаемый 'FILIN' !
Именно потому, что мы пока живём там, где жили последние 70 лет, я мягко и дипломатично пытаюсь представить изложенные официально факты. Но так как пресса использует в основном информацию представляемую СК, то, следовательно, дезинформация исходит не от прессы... Для идентификации необходимо не менее 7-9 локусов. Ставили, конечно, автоматизированную систему и наборы на 16 локусов. Примерная цена экспертизы - 200 млн рублей. Если кто-то глубже знает ситуацию - пусть меня опровергнет, я исхожу из логики той информации, которую пропустил через фильтр своих познаний...
Всем привет.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
LaVida
сообщение 28.01.2013 - 19:04
Сообщение #4


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 28.06.2012
Из: Москва
Пользователь №: 33 396


Цитата(FILIN @ 27.01.2013 - 11:00)
...у Козлова глубокая степень дебильности: он не учился даже во вспомогательной школе, не умеет читать и писать, не знает какой сейчас год, числоЮ месяц, день недели.


такая степень дебильности может помешать убить?
почему Вы сомневаетесь что он мог справиться с убийством?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 28.01.2013 - 21:00
Сообщение #5


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


LaVida
Это отдельный разговор, с генетикой не связанный.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
someone
сообщение 28.01.2013 - 22:13
Сообщение #6


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 11.04.2007
Пользователь №: 4 791


FILIN, я хорошо знаком с теми кто эту экспертизу проводил и уверен в качестве их работы на все 100.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 28.01.2013 - 22:21
Сообщение #7


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


someone
А я не сомневаюсь ни в квалификации, ни в добросовестности этих экспертов.
Но на скелетированном трупе, даже с пятью огнестрельными ранами, причину смерти всё равно не установишь. Можно высказать лишь предположение.
Так вот в достаточности материала я и сомневаюсь.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
103newman
сообщение 4.05.2013 - 01:43
Сообщение #8


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 24.03.2013
Пользователь №: 36 100


Цитата(FILIN @ 28.01.2013 - 23:21)
someone
А я не сомневаюсь ни в квалификации, ни в добросовестности этих экспертов.
Но на скелетированном трупе, даже с пятью огнестрельными ранами, причину смерти всё равно не установишь. Можно высказать лишь предположение.
Так вот в достаточности материала я и сомневаюсь.

Сложно отвечать, когда ЧЕЛОВЕКА уже нет! Но всё-таки! Как всенародно объявил т. Маркин (главынй смысл) - были исследованы вещественные доказательства, буквально, по миллиметру. Это, кстати, факт. Был применён, "обычный" , я так думаю, способ - моделирование возможной ситуации по захвату жертвы и применен источник экспертного света, помогающий выявить следы биологиеского происхождения (есть наша статья в журнале СМЭ). Было получено с в/д большое количество смесей. Участники смесей (кроме одной) были быстро установлены - мама, папа, бабушка. НО была СМЕСЬ Богдана и неустановленного мужчины, которая прослеживалась на нескольких в/доках, именно она была разослана в региональные подразделения ФБДГИ ЭКЦ МВД РФ. Да, верно (до 15 января 2013 года) , было исследовано почти 10 000 образцов (на самом деле больше, т.к. при факте получения совпадения геномной информации, часть образцов (~ 2400 образов) еще находилось на разных этапах исследования) , но общая сумма затрат на исследование много меньше, чем вы предположли, уважаемый Зубр. Весь фокус сотоял в том, что для скриннигна использовали наборы уважаемого GorDiz.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
someone
сообщение 4.05.2013 - 13:10
Сообщение #9


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 11.04.2007
Пользователь №: 4 791


Большое спасибо за информацию. Когда не знаешь какая степень того что тебе рассказывают друзья занимавшиеся этим дело открытая а какая нет, трудно обсуждать тему.

Интересует такой вопрос. В каких диапазонах (по высоте пиков, на глаз) были эти смеси? Поскольку и жертва и преступник одного пола, то риалтаймовые штучки для оценки соотношения М-Ж типа набора Дуо не работают. Это были в основном смеси с вещдоков? Как типировали смывы с тела мальчика? Как определяли чужую днк там где доля клеток от хозяина почти 100%?

Заранее спасибо за ответ.

И еще вопрос: можно ли ожидать публикацию статьи по этому делу?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Зубр
сообщение 4.05.2013 - 17:32
Сообщение #10


Магистр форума
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 9.04.2007
Пользователь №: 4 766


Уважаемый '103newman'!
Цитата(103newman @ 4.05.2013 - 02:43)
... было исследовано почти 10 000 образцов (на самом деле больше, т.к. при факте получения совпадения геномной информации, часть образцов (~ 2400 образов) еще находилось на разных этапах исследования) , но общая сумма затрат на исследование много меньше, чем вы предположли, уважаемый Зубр. Весь фокус сотоял в том, что для скриннигна использовали наборы уважаемого GorDiz.

Присоединяюсь к вопросам someone. Что касается экономии на скрининге, то сразу возникает вопрос: использовался один из 8 STR -ных «COrDIS mini 1, 2» или 19ти STR -ный? Если восьмисистемный, то действительно можно было сэкономить два порядка от моих вычислений. Это хорошая экономия, но всё-равно, экспертиза (серия экспертиз) остаётся сверх-дорогой. В нашем отделении (600 экспертиз в год) это половина годового бюджета. Потом, 8 систем для смесей - маловато. Правильно ли я понял, что на основании нескольких смешанных пятен, удалось создать гипотетический генотип преступника?
Всех благ.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Concur
сообщение 7.05.2013 - 21:59
Сообщение #11


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 4.05.2013
Пользователь №: 36 612


Цитата(Зубр @ 4.05.2013 - 18:32)
Уважаемый '103newman'!

Присоединяюсь к вопросам someone. Что касается экономии на скрининге, то сразу возникает вопрос: использовался один из 8 STR -ных «COrDIS mini 1, 2» или 19ти STR -ный? Если восьмисистемный, то действительно можно было сэкономить два порядка от моих вычислений. Это хорошая экономия, но всё-равно, экспертиза (серия экспертиз) остаётся сверх-дорогой. В нашем отделении (600 экспертиз в год) это половина годового бюджета. Потом, 8 систем для смесей - маловато. Правильно ли я понял, что на основании нескольких смешанных пятен, удалось создать гипотетический генотип преступника?
Всех благ.

Всем Привет! Если внимательно посмотреть передачу "Человек и Закон" от 01.02.2013, в которой описываются обстоятельства этого страшного дела, то видно что эксперт показывает профили, полученные с использованием всем хорошо известного набора айдентифайлер... А не гордисов и т.д. deal1.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
103newman
сообщение 5.07.2013 - 19:24
Сообщение #12


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 24.03.2013
Пользователь №: 36 100


Добрый день, уважаемые форумчане!

Цитата(someone @ 4.05.2013 - 14:10)
В каких диапазонах (по высоте пиков, на глаз) были эти смеси? Поскольку и жертва и преступник одного пола, то риалтаймовые штучки для оценки соотношения М-Ж типа набора Дуо не работают. Это были в основном смеси с вещдоков? Как типировали смывы с тела мальчика? Как определяли чужую днк там где доля клеток от хозяина почти 100%?

Цитата(Зубр @ 4.05.2013 - 18:32)
Правильно ли я понял, что на основании нескольких смешанных пятен, удалось создать гипотетический генотип преступника?

Смеси были найдены на одежде мальчика. В частности, хорошие профили были получены с футболки из тех мест, за которые должен был хвататься преступник, чтобы разорвать её, и с шорт. Мы не создавали ничего по крупицам, это были хорошие профили, один и тот же человек прослеживался в смеси с мальчиком в нескольких местах. По высоте пики были где-то от 3 тыс. единиц, что для таких следов вполне прилично. По соотношению ДНК мальчик/неизвестный примерно 2:1 (если оценивать по высоте пиков). Были дактилопленки с биоматериалом с тела мальчика, но там, конечно, кроме него никто не определялся.

Цитата(Зубр @ 4.05.2013 - 18:32)
Что касается экономии на скрининге, то сразу возникает вопрос: использовался один из 8 STR -ных «COrDIS mini 1, 2» или 19ти STR -ный? Если восьмисистемный, то действительно можно было сэкономить два порядка от моих вычислений

Использовался 19-и STR-ный набор. Но экономия все равно была существенной. Отечественные наборы + высокая степень автоматизации исследований. У нас подобные скрининги уже поставлены на поток.

Цитата(Concur @ 7.05.2013 - 22:59)
Если внимательно посмотреть передачу "Человек и Закон" от 01.02.2013, в которой описываются обстоятельства этого страшного дела, то видно что эксперт показывает профили, полученные с использованием всем хорошо известного набора айдентифайлер... А не гордисов и т.д. deal1.gif

В этом нет ничего странного. Профиль следов был изначально получен на идентифайлере. Потом подтвержден и дополнен локусами из других наборов. У нас и Y его был. Скрининги делались на гордисе. А уже впоследствии, когда установили личность, вновь перепроверяли на разных наборах, в первую очередь на идентифайлере. Так как след был изначально получен на этом наборе, было логично показать именно эти фореграммы.

Цитата(someone @ 4.05.2013 - 14:10)
И еще вопрос: можно ли ожидать публикацию статьи по этому делу?

Не планируется.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ЗЕЛ
сообщение 5.07.2013 - 21:14
Сообщение #13


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь №: 3 753


Может быть кому пригодится.
Просто по опыту.

Если вам выпала такая экспертная тягота вскрывать труп несовершеннолетней (маленькой) девочки, которую убил насильник - первым делом нужно сосредоточится.
Составить план исследования - и неукоснительно его выполнить!
Это 90 процентов успеха!
Для стандартного обывателя (к коим я себя причисляю однозначно и никогда себя крутым не считал) - такое из ряда вон событие, просто шок.
Это не смотря на то, что я прошел жесткую армию, много лет работаю экспертом, вскрыл не один десяток детских трупиков.. и так далее..
НО!
Когда у тебя на столе лежит 8-ми летняя изнасилованная и задушенная девочка, нужно очень много нервной энергии, чтобы отрешиться от эмоциональной составляющей этого мира.
Первым делом осмотр трупа.
Обязательно с лупой!!! И каждый сантиметр поверхности.
О как я радовался когда совершенно неожиданно нашел на животике жирный черный курчавый волос... И не один.
А потом нашелся и подозреваемый и генетики дали фактически 100 процентов совпадения.
После чего он все рассказал и показал. Буквально показал - на камеру, как он это все сделал.
Я к тому, что наши генетики молодцы.
Спасибо вам.

Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
someone
сообщение 7.07.2013 - 01:35
Сообщение #14


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 11.04.2007
Пользователь №: 4 791


103newman, большое спасибо за ответ.



ЗЕЛ, из волоса удалось вытащить ядерный профиль? А другие (возможные) следы типировали?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ЗЕЛ
сообщение 7.07.2013 - 04:35
Сообщение #15


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь №: 3 753


Цитата(someone @ 7.07.2013 - 02:35)
103newman, большое спасибо за ответ.
ЗЕЛ, из волоса удалось вытащить ядерный профиль? А другие (возможные) следы типировали?


Я не видел, конкретно самих результатов всех экспертиз по этим волосам. Отдал волосы следователю - он уже назначал все сам.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

2 страниц V  1 2 >



- Обратная связь Сейчас: 26.04.2024 - 11:29