Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
2 страниц V  1 2 >  
>

Вопрос к владельцам Thermo ISQ, Не тюнится

>
Deminolog
сообщение 30.01.2013 - 14:27
Сообщение #1


Химик-аналитик

Группа: Участники
Регистрация: 12.11.2010
Из: Краснодар
Пользователь №: 24 017


Друзья, товарищи, коллеги! Нужна Ваша подсказка! Ко мне обратились с просьбой помочь с приболевшим массом. Симптомы были следующие: потеря чувствительности, отказывался тюнится, не мог даже инициализировать настройку масс. Приехав на место я был уверен, что проблема в ионном источнике, в частности, в ионном объеме. извлек, действительно, он был грязный. Почистил, обратил внимание на то, что керамический изолятор, находящийся на второй линзе треснул, поменял, благо в комплекте был запасной. Собранный ионный источник поместил обратно в камеру. Прибор под вакуумом, все хорошо вроде бы. Однако есть одно но: тюн начинаем, но не проходим. Ниже прикладываю скриншот с ошибкой. Мысли 2: либо плата навернулась, либо ПФТБА тупо нет. Доливать ПФТБА не спешу, поскольку прибор был установлен в середине лета, а 100 мкл, нанесенных на сорбент, хватит минимум на год. Кто сталкивался с такой проблемой? Что-нибудь можете посоветовать? В ручном тюне смотрел на массы - их интенсивность крайне мала даже для 69 и 219. Не оставляет ощущение, что это все-таки ПФТБА (да, еще одна причина, почему я не долил до сих пор: т.к. прибор не мой, а в инструкции написано, что избыток ПФТБА может привести к поломке, то немного побаиваюсь smile.gif ).
Ссылка на ошибку:
http://i53.fastpic.ru/big/2013/0130/09/0fa...6ae5529ca09.jpg

Сообщение отредактировал Deminolog - 30.01.2013 - 14:28
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Djer
сообщение 31.01.2013 - 14:37
Сообщение #2


Претендент

Группа: Химики-аналитики
Регистрация: 6.12.2007
Пользователь №: 6 735


Цитата(Deminolog @ 30.01.2013 - 13:27)
Друзья, товарищи, коллеги! Нужна Ваша подсказка! Ко мне обратились с просьбой помочь с приболевшим массом. Симптомы были следующие: потеря чувствительности, отказывался тюнится, не мог даже инициализировать настройку масс. Приехав на место я был уверен, что проблема в ионном источнике, в частности, в ионном объеме. извлек, действительно, он был грязный. Почистил, обратил внимание на то, что керамический изолятор, находящийся на второй линзе треснул, поменял, благо в комплекте был запасной. Собранный ионный источник поместил обратно в камеру. Прибор под вакуумом, все хорошо вроде бы. Однако есть одно но: тюн начинаем, но не проходим. Ниже прикладываю скриншот с ошибкой. Мысли 2: либо плата навернулась, либо ПФТБА тупо нет. Доливать ПФТБА не спешу, поскольку прибор был установлен в середине лета, а 100 мкл, нанесенных на сорбент, хватит минимум на год. Кто сталкивался с такой проблемой? Что-нибудь можете посоветовать? В ручном тюне смотрел на массы - их интенсивность крайне мала даже для 69 и 219. Не оставляет ощущение, что это все-таки ПФТБА (да, еще одна причина, почему я не долил до сих пор: т.к. прибор не мой, а в инструкции написано, что избыток ПФТБА может привести к поломке, то немного побаиваюсь smile.gif ).
Ссылка на ошибку:
http://i53.fastpic.ru/big/2013/0130/09/0fa...6ae5529ca09.jpg


Добрый день, коллега! У меня это очень часто бывает, особенно после лета. 100 мкл ПФТБА тупо нет. Заливайте и тюнте.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deminolog
сообщение 31.01.2013 - 14:59
Сообщение #3


Химик-аналитик

Группа: Участники
Регистрация: 12.11.2010
Из: Краснодар
Пользователь №: 24 017


Здравствуйте!
Так значит все-таки ПФТБА! Вот ведь... А написано - раз в 5 лет smile.gif Я ж свято был уверен, что они что-то хитрое реализовали smile.gif Спасибо Вам огромное smile.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Djer
сообщение 31.01.2013 - 15:28
Сообщение #4


Претендент

Группа: Химики-аналитики
Регистрация: 6.12.2007
Пользователь №: 6 735


Цитата(Deminolog @ 31.01.2013 - 13:59)
Здравствуйте!
Так значит все-таки ПФТБА! Вот ведь... А написано - раз в 5 лет smile.gif Я ж свято был уверен, что они что-то хитрое реализовали smile.gif Спасибо Вам огромное smile.gif



Я тоже верил...пока не проверил сам на свой страх и риск. А теперь регулярно добавляю после прихода из отпуска. Это Вам не Agilent 5973 у которого ампула весит. С 2002 года ни разу не менял - тюню каждые две недели....
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
RedPepper
сообщение 31.01.2013 - 16:16
Сообщение #5


Маэстро форума

Группа: Участники
Регистрация: 29.11.2010
Пользователь №: 24 313


Цитата(Deminolog @ 31.01.2013 - 14:59)
Здравствуйте!
Так значит все-таки ПФТБА! Вот ведь... А написано - раз в 5 лет smile.gif
Я где-то читал (для Thermo) про один раз в год либо при появлении соответствующего программного сообщения (правда, ни от кого не слышал, чтобы Xcalibur хоть раз кому-нибудь выкинул окошко с предупреждением о необходимости дозаправки PFTBA biggrin.gif )... При этом рекомендуемая периодичность тюнирования - один раз в две-три недели...

Цитата(Djer @ 31.01.2013 - 15:28)
Это Вам не Agilent 5973 у которого ампула весит. С 2002 года ни разу не менял - тюню каждые две недели....
Не всегда у нового Agilent'a ампула с PFTBA заполнена "до упора", иногда на дне болтается просто небольшая капля... Вам, видимо, просто повезло... Из практики могу сказать, что при полностью заполненной ампуле (при указанной вами периодичности тюнирования, а то и чаще) PFTBA хватает лет на 8-10...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deminolog
сообщение 31.01.2013 - 17:22
Сообщение #6


Химик-аналитик

Группа: Участники
Регистрация: 12.11.2010
Из: Краснодар
Пользователь №: 24 017


У TSQ написано раз в год smile.gif Ну что ж, зато разобрались smile.gif Это хорошо smile.gif Вообще, чувствую, скоро надо будет сделать какой-нибудь раздел а-ля народный траблшутинг по приборам разным (кто на чем работал)...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Djer
сообщение 31.01.2013 - 23:33
Сообщение #7


Претендент

Группа: Химики-аналитики
Регистрация: 6.12.2007
Пользователь №: 6 735


Цитата(Deminolog @ 31.01.2013 - 16:22)
У TSQ написано раз в год smile.gif Ну что ж, зато разобрались smile.gif Это хорошо smile.gif Вообще, чувствую, скоро надо будет сделать какой-нибудь раздел а-ля народный траблшутинг по приборам разным (кто на чем работал)...



Я так не понял - тюн прошел, или еще не пробовали???
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deminolog
сообщение 31.01.2013 - 23:36
Сообщение #8


Химик-аналитик

Группа: Участники
Регистрация: 12.11.2010
Из: Краснодар
Пользователь №: 24 017


Уважаемый Djer! Еще не пробовал. Прибор не мой, меня периодически приглашают коллеги помочь им с обслуживанием оборудования. В следующий раз я прибор этот увижу на следующей неделе только, скорее всего. Был бы мой прибор - все было бы намного проще и не так страшно smile.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Djer
сообщение 31.01.2013 - 23:48
Сообщение #9


Претендент

Группа: Химики-аналитики
Регистрация: 6.12.2007
Пользователь №: 6 735


Цитата(Deminolog @ 31.01.2013 - 22:36)
Уважаемый Djer! Еще не пробовал. Прибор не мой, меня периодически приглашают коллеги помочь им с обслуживанием оборудования. В следующий раз я прибор этот увижу на следующей неделе только, скорее всего. Был бы мой прибор - все было бы намного проще и не так страшно smile.gif


Ничего страшного не произойдет. Дозаправите PFTBA и все будет нормально. Желаю удачи. Сообщите как получите результат. smile.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deminolog
сообщение 30.03.2013 - 17:22
Сообщение #10


Химик-аналитик

Группа: Участники
Регистрация: 12.11.2010
Из: Краснодар
Пользователь №: 24 017


Итак, на неделе все-таки сдались товарищи (о как, сколько ж времени прошло с того момента!). Долил ПФТБА, вычистил источник и... И ничего! Тюн не прошел! Лайнер вытащил, черный, как смола был. Прибор тушил, смотрел, не сместились ли трубки, ведущие к камере смешения газов. Все в порядке. Теперь я снова в замешательстве, думаю попробовать написать в тех поддержку Термо smile.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sergant
сообщение 17.10.2014 - 19:27
Сообщение #11


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 17.10.2014
Пользователь №: 40 499


Доброго времени суток. У нас с аналогичным прибором аналогичная проблема. Если решили проблему, напишите пожайлуста как.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
RedPepper
сообщение 17.10.2014 - 23:04
Сообщение #12


Маэстро форума

Группа: Участники
Регистрация: 29.11.2010
Пользователь №: 24 313


Цитата(sergant @ 17.10.2014 - 19:33)
Доброго времени суток. У нас с аналогичным прибором аналогичная проблема. Если решили проблему, напишите пожайлуста как.
Попробуйте переключить филамент либо заменить его на новый.

Сообщение отредактировал RedPepper - 17.10.2014 - 23:05
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sergant
сообщение 18.10.2014 - 05:46
Сообщение #13


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 17.10.2014
Пользователь №: 40 499


Спасибо огромное. Замена филамента помогла повысить чувствительность, хотя пока автотюн не проходит. Попробую позже
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
SOMA
сообщение 20.10.2014 - 12:11
Сообщение #14


Претендент

Группа: Участники
Регистрация: 10.06.2014
Пользователь №: 39 714


Попробуйте налить стандарт, не поможет, сделайте продувку для стандарта в настройка по тюну есть такая функция. Посмотрите на филамент, если много нагара, желательно поменяйте на новый чувствительность должна встать в норму. smile.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sergant
сообщение 21.10.2014 - 22:14
Сообщение #15


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 17.10.2014
Пользователь №: 40 499


Цитата(SOMA @ 20.10.2014 - 14:11)
Попробуйте налить стандарт, не поможет, сделайте продувку для стандарта в настройка по тюну есть такая функция. Посмотрите на филамент, если много нагара, желательно поменяйте на новый чувствительность должна встать в норму. smile.gif

Филамент новый стоит, стандарт доливали, что значит продувка для стандарта и как ее сделать?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

2 страниц V  1 2 >



- Обратная связь Сейчас: 25.04.2024 - 03:21