Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
 
>

СМЭ по делам о нарушении професс.обязанностей, медиц.персоналом

>
pma-nov
сообщение 15.02.2006 - 00:54
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Юристы
Регистрация: 31.01.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1 213


А.(22 лет). обратились в суд с иском к Валд..й ЦРБ, указав, что медюперсоналом были нарушены их профессиональные обязанности, наблюдение в период беременности в ЖК при ЦРБ проведено плохо, в результате чего, не было принято решение о плановом кесаревом сечении, а срочное было принято в условиях острой гипоксии плода, кроме того до принятия решения ребенка выдавливали, в результате чего было сломано 8 ребро справа.
Судом была назначена судебно мед-экспертиза порученная ООО "Центр независм.медико-юридической экспертизы (питер), которое лицензией на право СМЭ не имеет.
По договору с ФГУЗ ЦМЧС-122 (о проведении работ по заказу) они передали туда дело для проведении экспертизы. Гос.СМЭ председатель комиссии, без согласования с судом привлекли: акушер-гинеколога и рентгенолога (не штатных специалистов). Права и обязанности, предупреждение по 307 УК выполнено на первом листе бланка текст которого выполнен машинописным способом при помощи компьютера, при этом на нем указана дата начала экспертизы и дата ее окончания. При этом обе даты заполнены единовременно. Иной расписки в деле нет.
При разборе полетов после смерти новорожденного, в ЦРБ решили причину смерти "списать" на родовую травму, гипоксию плода, кефалогематому, энцефаломаляцию (раплавление таканей ГМ). Врачу гинекологу (зав.отд ЦРБ) совмещавшему часы в ЖК выговор, сняли категорию, акушеркам тоже.
При ПА вскрытии ткани не изымались, гистология, бак.анализ не проводился. Выводы на основании визуальных данных.
Предварительный диагноз: Родовая травма. Энцефаломаляция.
ПА диагноз: I. Конкурирующая патология. 1) Родовая травма с поражением ЦНС, развитием кефалогематомы теменных костей (5х6 и 3х4 см). 2) Двусторонняя очаговая, с участками сливного характера гнойная бронхопневмония бактериально-микотической этиологии. II. Энцефаломаляция, расхождение костей черепа до 1,5 см Полнокровие, дистрофия, мелкие кровоизлияния во внутренние органы III. Роды первые, срочные (2 аборта в анамнезе), путем операции кесарево сечение на фоне слабости родовой деятельности и клинического несоответствия плода и таза матери.
Клинико патолого-анатомический диагноз: У ребенка, А. 12 суток патологическое течение родов (слабость родовой деятельности) и клиническое несоответствие плода (крупный плод) и таза матери обусловили родовую травму с образорванием кефалогематом теменных костей с обеих сторон и кровоизлиянием в мягкие ткани головы. В дальнейшем, на этом фоне произошло присоединение двухсторонней очаговой с участками сливного характера гнойной бронхопневмонии бактериально-микотической этиологии. Родовая травма и патология дыхательной системы привели к расплавлению тканей головного мозга.
...В данном случае причиной смерти следует считать поражение ЦНС травматически-гипоксического генеза...".
Заключение СМЭ (комиссионного) содержит перечень и краткое содержание мед.документов и ......выводы. Комиссионно проведен осмотр А. проведены замеры таза. ....

Из мед.карты новорожденного: (родился 16 час.40 мин.)
Интубирован трубкой ИВЛ
Анамнез материСМЭ не представлен не оценен
18 час. врач отд.ИТиР : дыхание жесткое, проводниковые хрипы. Темп. не измерялась.
Это указывает на внутриутробную пневмонию?
Ребенок переведен в ИТиР в 18-30.
Темп.. тела ребенка первично (21 час) 39,

Из карты матери А. в 1-й пол перенсла ОРЗ и 5.мая острый бронхит с выдачей б/л. Анализи на микоплазм,хламидиоз, скрытые инфекции, герпес в период беременности и после не брался. У отца тоже.

Лечение ребенку:
(глюкоза, кальция хлорид, магния сульфат,

11.10 - ( Из листа назначения в отд ИТиР - (примеч- в Заключ. СМЭ не оценено прижизненное лечение вообще)
промедол 2% 0,1 мл через 6 часов 11.10.04
сибазон 0,5%10 мг в 10 час. +5мг в 10.11 и 11.11.04 в 11 час.-внутривенно и по 1 мл в 14, 17,20,23 часа
Дроперидол 0,25% 0,2 мл- 11.10.04 - в 15 час.,21 час,03 часа 12.10.04 г.
раствор анальгина+ раствор димедрола по 0,2 в/в в 18,24,06 час -12.10.04 г.(в одно время с промедолом)
цефасин 150 мг 2 р в/в
этамзилат 0,5 мл 2 р в/в
глюкоза (10.10.04) 60 мл
cum Ьагния сульфат 0,2 мл cum Сальция хлорид 0,2 мл?
ВОПРОС:
должны ли были СМЭ оценивать (для установления причинно следственных связей смерти ребенка с нарушениями медперсоналом -- врачом гинекологом в период наблюдения беременной в ЖК, акушеркой при приеме в РодОтд.) (и все судом вопрос об иной причине смерти и возможных причинных связях не рассматривался на разрешение экспертов не ставился)
-все возможные причины, объективные данные, включая : возможность внутриутробной пневмонии,назначенным лечением после рождения в родовом отделении с 16-40 до 18-30 и с 18-30 (10.10.04) в отд.ИТиР? Тогда, если не исключать внутриутробного развития пневмонии и выявленные первые клинические симптомы 18-30 10.10.04 г. (родился в 16-40) и с учетом указанного в кл.ПАД - бактериально-микотической этиологии. (что часто сопровождает интранатальный герпес (герпетическую пневмонию) и т.д., возможно ли внутриутробное развитие энфаломаляции и в т.ч. на фоне интоксикации? Необходимсо ли СМЭ данные о состоянии здоровья матери: хотя бы на момент проведения экспертизы, по показателям, которые бы могли вызвать возникновение внутриутробной инфекции? (герпес). Возможно ли установление (в случае эксгумации - в настоящее время) при назначении повторной СМЭ в другом государственном учреждении - признаков по которым можно установить прижизненную пневмонию, в т.ч. и ее этиологию (патогенез) и ее влияние на развитие энцефаломаляции и установлению причин смерти ребенка? Герпес можно выявить при исследовании тканей взятых при эсгумации?

Крайний один врач акушера -гинеколог. Решением суда (даже перелом ребра, хоть и эксперты и сочли возможным, но не исключили и другие возможные причины кроме применении приема Кристеллера). Пытаемся дело (в кассационной инстанции вернуть на новое рассмотрение -для проведения повторной СМЭ).
+ уголовное дело возбудили в отношении этого врача (акушер-гинеколога) за халатность..

Кто что-- по опыту может посоветовать. Как поступить. Интересует всех -
Если нужны дополнительные данные - пож-та пишите.

Сообщение отредактировал pma-nov - 15.02.2006 - 00:56
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 15.02.2006 - 12:01
Сообщение #2


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Стиль изложения уж больно пару старых дискуссий напоминает.
Не учавствую.

Сообщение отредактировал FILIN - 15.02.2006 - 12:02
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Борода
сообщение 15.02.2006 - 15:19
Сообщение #3


Магистр форума

Группа: Участники
Регистрация: 12.10.2004
Пользователь №: 179


Ба, да это наш друг юрист "врачебный киллер" smile.gif опять у нас в гостях!? Рад весточку получить, ну если меня, как и Filina чутьё не обманывает.

Такая удачная возможность себя иудой поощущать. Судя по всему г-н pma-now опять за деньги яму какому-то судмедэксперту копает. Мы все приглашаемся ему в этом помочь.

Вопросик меня маленький мучает. Мы должны помогать Вам эту яму коллеге копать за бесплатно? Или с нами тоже планируется поделиться?

Я лично консультирую только потерпевших и их родственников. С юристами, профессионально зарабатывающих на этом деньги, у меня свои особые отношения.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sbz
сообщение 15.02.2006 - 15:40
Сообщение #4


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.10.2005
Пользователь №: 858


Цитата(Борода @ 15.02.2006 - 15:19)
Ба, да это наш друг юрист "врачебный киллер" smile.gif  опять у нас в гостях!? Рад весточку получить, ну если меня, как и Filina чутьё не обманывает.




Да-м! И как это в электронном варианте подоплёку- то прочитать, как это мух - от котлет и здесь же зерна - от плевел отделить?
Да, мужики, спасибо за науку!

С уважением!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
pma-nov
сообщение 15.02.2006 - 21:32
Сообщение #5


Вновь прибывший

Группа: Юристы
Регистрация: 31.01.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1 213


Уважаемые господа. Я не знаю кого вы имеете ввиду, и когда кто-то копал яму кому то. Я могу себя назвать : Садовский Евгений Николаевич юрист Профессиональной медицинской ассоциации Новгородской области. И я впервые на этом форуме. А вопрос не в судмедэксперта, а в том, что же (поскольку вопрос не ставился в суде по гражданскому делу, послужило причиной смерти ребенка, какие заболевания он имел на момент смерти, какие на момент рождения...и т.д.

С уважением Евгений Садовский

PS: Дайте ссылку на тему -какую вы имеете ввиду

Сообщение отредактировал pma-nov - 15.02.2006 - 21:33
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Борода
сообщение 15.02.2006 - 21:49
Сообщение #6


Магистр форума

Группа: Участники
Регистрация: 12.10.2004
Пользователь №: 179


Уважаемый Евгений Садовский!

Я спутал Вас с нашим давним другом (юрист Панов). Ваш ник без буквы m! По поисковой системе Вы легко найдёте его посты и наши ответы.

Я бы посоветовал Вам зарегистрироваться юристом. Тогда Вы получите доступ в закрытый раздел общения Судмедэкспертов с юристами. Вероятность получения ответа на Ваш вопрос там выше.

С уважением!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 28.03.2024 - 17:07