Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Алкоголь и лепонекс

>
Рушания
сообщение 15.02.2006 - 19:49
Сообщение #1


Гость






Господа специалисты!
Не уверена, что обращаюсь по адресу. В таком случае простите за беспокойство.
Ситуация такова:
Человек скончался от асфиксии вследствие удушения рвотными массами.
Вчера родственников пригласили в милицию, и они получили копию заключения, датированного 19.12.2005
Среди прочего там написано, что содержание этил. спирта в крови - 2,6, в моче - 3,2%. Также обнаружен лекарственный препарат лепонекс (http://www.psychiatry.ru/library/preparations/show_preparation.php4?textsearch=&id=49), его содержание: в желудке 1,05, в печени 0,21, в почках 0,60. Примечательно, что умерший курс лечения таким препаратом не проходил и необходимости в приеме подобного лекарства не имел.
В связи с этим ряд вопросов:
1. Существует ли установленный срок, в течение которого заключение обязаны передать в милицию?
Вообще, если можно, поподробнее:
- направляется ли оно по почте или передается лично следователю?
- делается ли отметка о том, когда оно было направлено в милицию?
2. Может ли человек, не состоящий в родстве с умершим, получить копию этого заключения?
3. Какому количеству алкоголя (водки, в частности) соответствуют вышеназванные показатели? Вес - примерно 70 кг.
4. Этот вопрос уже обсуждался, но всё же:
Как определяют время смерти? Насколько это приблизительно?
Потому что через полчаса после времени, указанного в заключении, уже прибыли родственники. Возможно ли, что в этот момент он был еще жив?
4. И САМОЕ ГЛАВНОЕ:
Можно ли на основании названных цифр определить, когда он принял этот лепонекс, в каком размере?
Как прием этого препарата мог повлиять на причину смерти?

В фарм.справочниках написано, что при передозировке может наступить в числе прочего летаргия, кома, аритмия, нарушение проводимости миокарда, угнетение дыхания. И вообще, этот препарат усиливает эффект седативных, наркотических, анальгезирующих и снотворных средств, алкоголя.
Понимаете, к чему я?...


Прошу меня простить за неграмотные формулировки и, возможно, недостаточную информацию. Но заключение мне не показали, "чтобы не травмировать" (я являюсь девушкой умершего).
Заранее благодарна за любую информацию.
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 15.02.2006 - 20:22
Сообщение #2


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
Можно ли на основании названных цифр определить, когда он принял этот лепонекс, в каком размере?

Нет.
Цитата
Как прием этого препарата мог повлиять на причину смерти?

Способствовал.
На остальные вопросы, извините, отвечать - слишком долго.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
DEM
сообщение 15.02.2006 - 21:01
Сообщение #3


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 20.08.2005
Из: г. Москва
Пользователь №: 716


Цитата(Рушания @ 15.02.2006 - 19:49)
1. Существует ли установленный срок, в течение которого заключение обязаны передать в милицию?
Вообще, если можно, поподробнее:
- направляется ли оно по почте или передается лично следователю?
- делается ли отметка о том, когда оно было направлено в милицию?

Есть срок производства экспертизы - 30 суток (если не потребовалось его продлевать из-за сложности). Готовое заключение отдается в регистратуру морга, откуда милиция его забирает лично - хоть через год, это не проблемы экспертов. Дата получения фиксируется в регистратуре, но никого с ней знакомить не обязаны.
Цитата(Рушания @ 15.02.2006 - 19:49)
2. Может ли человек, не состоящий в родстве с умершим, получить копию этого заключения?

Даже состоявший - не может, а не состоявший - тем более. Заключение в одном экземпляре выдается только органу, назначившему экспертизу (милиции или прокуратуре).
Цитата(Рушания @ 15.02.2006 - 19:49)
3. Какому количеству алкоголя (водки, в частности) соответствуют вышеназванные показатели? Вес - примерно 70 кг.

Не определить, не зная времени приема. Соответствуют сильной степени алкогольного опьянения.
Остальные вопросы слишком объемны.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Guest
сообщение 16.02.2006 - 11:12
Сообщение #4


Гость






Большое спасибо всем откликнувшимся!
А не могли бы Вы подсказать, где я могу получить очную консультацию?
Сейчас копия заключения у меня на руках. Получила ее в морге за вполне скромное вознаграждение...
Дело закрыли, потому что имел место несчастный случай.
Понятно, что официальным путем правду мы не узнаем.
С чего здоровому парню принимать такое лекарство? А потом напиваться в компании малознакомых людей в привокзальной забегаловке? Понимаете, да?...
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Борода
сообщение 16.02.2006 - 14:36
Сообщение #5


Магистр форума

Группа: Участники
Регистрация: 12.10.2004
Пользователь №: 179


Цитата
Какому количеству алкоголя (водки, в частности) соответствуют вышеназванные показатели? Вес - примерно 70 кг.
Минимум 530-600 мл. водки.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Гость_Саша_*
сообщение 7.04.2006 - 17:16
Сообщение #6


Гость






Добрый день, девушка! Недавно у меня погиб муж, причина смерти та же, что и у вашего молодого человека. если у вас есть возможность, я бы очень хотела с вами пообщаться, можно по электронной почте. Вдруг это как то поможет найти преступиков, отравляющих молодых людей. мой адрес [email protected]
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 27.04.2024 - 08:14