Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
2 страниц V  1 2 >  
>

Бальзамирование для отпевания в церкви, везде нужно или нет?

>
Любезный
сообщение 16.03.2013 - 00:01
Сообщение #1


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 28.01.2008
Пользователь №: 7 218


Уважаемые СМЭ и модераторы! Прошу прощения за офф, но прошу тему не удалять хотя бы пару дней. Собираюсь сейчас хоронить отца, умершего в больнице от ОССН (смерть не судебная). В попытках отыскать ритуальное агентство и посчитать цены наткнулся на вот этот материал:
http://www.mos-ritual.ru/morgi/patologoana...aya-bolnitsa-17

Вопрос: правда ли, что
Цитата
Если будет проводиться отпевание покойного, необходимо в морге взять справку «о бальзамировании тела», без справки о бальзамировании будет невозможно отпевание покойного в церкви.

?

Раньше такого не припоминал. Или может быть, сейчас новые нормативные документы в этой части?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Толстый
сообщение 16.03.2013 - 07:14
Сообщение #2


Мастер ФСМ

Группа: Banned
Регистрация: 27.03.2006
Из: РФ, Урал
Пользователь №: 1 485


Как не имела церковь ничего общего с верой в Бога, религией, так и не имеет. Просто бизнес, основанный на этой вере. Давно уже надо зарегистрировать ООО (или ОАО) "РПЦ". Требование обязательной бальзамации в данном случае сравнимо, например, с этим:

Сообщение отредактировал Толстый - 16.03.2013 - 07:15


Эскизы прикрепленных изображений
Судебная медицина - Прикрепленное изображение
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Пастух
сообщение 16.03.2013 - 08:13
Сообщение #3


Мастер II

Группа: Юристы
Регистрация: 24.05.2010
Из: Благовещенск Амурской области
Пользователь №: 21 677


Цитата(Толстый @ 16.03.2013 - 07:14)
Как не имела церковь ничего общего с верой в Бога, религией, так и не имеет. Просто бизнес, основанный на этой вере. Давно уже надо зарегистрировать ООО (или ОАО) "РПЦ".

Да РПЦ уже давно ЗАО, только Бог в нем не акционер....

у ритуальных агенств договоры уже не только с продавцами мотоциклов (из анекдота), но уже и мошнниками в рясах(((
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 16.03.2013 - 09:29
Сообщение #4


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Ув.Любезный.
Это для выкачивания денег у населения.17 б-ца старается заработать и на этом.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Carp81
сообщение 16.03.2013 - 15:46
Сообщение #5


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 19.06.2012
Пользователь №: 33 295


Любезный вы наш Любезный,пошто посетили сей храм безбожников под вывеской Судмед ру?))На самом деле у вас всего два варианта - либо во всем согласовывайте свои действия со священником,либо оставайтесь нигилистом с чистой совестью и делайте все так,как считаете нужным.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Толстый
сообщение 16.03.2013 - 16:50
Сообщение #6


Мастер ФСМ

Группа: Banned
Регистрация: 27.03.2006
Из: РФ, Урал
Пользователь №: 1 485


Почему Вы решили, что ФСМ - храм безбожников? Я, например, верю в Бога. И много коллег верит.
Но это не мешает мне не ходить в церковь, и критиковать её.

Сообщение отредактировал Толстый - 16.03.2013 - 17:00
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
azazello
сообщение 16.03.2013 - 17:05
Сообщение #7


Претендент

Группа: Участники
Регистрация: 23.06.2012
Пользователь №: 33 353


Жил человек. Дожил до средних лет,
И как-то стала жизнь невыносима.
И вспомнил своей бабушки совет:
– Настанет день, и не пройди ты церкви мимо.

И он зашел, перекрестившись мелко,
Сняв шапку и ослабив воротник.
Почувствовал тепло, как будто грелка
Его всего окутала на миг.

Но аромат свечей, и их сияние,
И монотонный глас у алтаря,
Пока не приводили к пониманию,
Что, собственно, пришел сюда не зря.

Попробовал в спокойствие облечься,
Стряхнуть заботы дня и суету,
Закрыл глаза... Но кто-то, взяв за плечи,
Его подвинул – ты, мол, встал не тут.

Посторонился, погрузился снова
В стремление понять обрывки фраз.
Но вскоре шепот слышится суровый –
Мол, поклониться надо столько раз.

– Интеллигент, купил брошюрку бы прежде!
Узнал бы, что есть храм и как вести,
Святое место посетить и быть невеждой –
Да как такое Господу снести?

И, не дождавшись окончания службы,
Тихонько и как будто бы спиной,
Не разрешив свои проблемы-нужды,
Покинул храм, решив идти домой.

Он выдохнул, опять перекрестился
И на ступеньку нижнюю присел.
Но тут Иисус Христос пред ним явился:
– Что за беда? Скажи, будь прост и смел.

– Да та беда, что в церковь не пускают.
Я шел дорогой этой много лет...
– Ты знаешь, и Меня не принимают,
Меня давно в местах подобных нет...


В темку smile.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Carp81
сообщение 16.03.2013 - 17:49
Сообщение #8


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 19.06.2012
Пользователь №: 33 295


Цитата(Толстый @ 16.03.2013 - 17:50)
Почему Вы решили, что ФСМ - храм безбожников? Я, например, верю в Бога. И много коллег верит.
Но это не мешает мне не ходить в церковь, и критиковать её.


Толстый мы с вами раньше не пересекались на этом форуме,по-этому я напоминаю о том,что все мои комментарии здесь с легким налетом чувства юмора и не нужно воспринимать их чересчур всерьез и уж тем более обижаться на них.Если рассуждать всерьез о РПЦ как о некоем ЗАО,то я сразу замечу,что это не совсем честно.Если РПЦ ЗАО - тогда назовите мне хоть что-то в нынешней жизни,что не являлось-бы ЗАО.Медицина в том числе.Русская православная церковь в своем устройстве честна - она продает вам то,что вы сами желаете купить.Иначе вы не приходите в церковь - разве не так?С другой стороны посмотрим на медицину - иногда люди заплатив деньги за приобретение здоровье,оказываются в итоге на столе прозектора.Так имеем-ли мы право судить РПЦ как отдельно взятый феномен,на фоне прочей благостной картины мира?Вот в чем суть вопроса.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Толстый
сообщение 16.03.2013 - 18:29
Сообщение #9


Мастер ФСМ

Группа: Banned
Регистрация: 27.03.2006
Из: РФ, Урал
Пользователь №: 1 485


Извините за невнимательность, спасибо, что напомнили. Ещё раз перечитаю все Ваши полезные сообщения на данном форуме, изучу Ваш стиль. Чтобы не оконфузиться впредь, не уловив тонкого юмора.
Сравнение с медициной считаю неуместным. В церковь, как, например, в театр или кино - можно ходить, можно не ходить. Чего не скажешь о медицинских учреждениях. Собственно, я и не собирался осуждать РПЦ. Я лишь высказал своё мнение о том, что церковь (кстати, не только РПЦ) и вера в Бога - совершенно разные понятия, практически никак не пересекающиеся.
Возможна любовь между мужчиной и женщиной без записи о регистрации брака в отделе ЗАГС?
Возможна.
Равно как и верить в Бога можно, не причисляя себя ни к одной из религиозных конфессий, и никогда не посещая церковь, или мечеть, или синагогу...
Вера не измеряется количеством свечей, мной поставленных в церкви. И не характеризуется скрупулезностью и педантичностью в соблюдении различных постов и прочего. Вера в отношении в окружающим. В ежедневных поступках.
Кто ближе к Богу? Чиновник, обворовавший полстраны, после чего на 0,05% от этого построивший храм, и усердно там молящийся? Или честный и законопослушный гражданин, ни разу в жизни не перекрестившийся, условно говоря?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Carp81
сообщение 16.03.2013 - 18:55
Сообщение #10


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 19.06.2012
Пользователь №: 33 295


Разберемся в сути проблемы.Человек пришел на форум с конкретным вопросом относительно ритуала.Т.е. все,что его интересует - это определенный ритуал и только...Что посыпалось ему в ответ?Все тоже самое,что в последнее время слышно повсюду - в интернете,в СМИ,на телевидении - РПЦ зло не имеющее отношения к истинной вере.При всем том,что человека интересует ритуал - т.е. он завязан на церковь и не желает с ней никоим образом расстаться.Давайте-же придадим его анафеме,на нашем милом и уютном форуме,где все мы верим в разум и чистоту помыслов друг друга)).P.S.Проблемы с РПЦ не существует в принципе это очередной пиар ход для отвлечения внимания от чего-то более важного.

Сообщение отредактировал Carp81 - 16.03.2013 - 18:55
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Толстый
сообщение 16.03.2013 - 19:02
Сообщение #11


Мастер ФСМ

Группа: Banned
Регистрация: 27.03.2006
Из: РФ, Урал
Пользователь №: 1 485


Цитата(Carp81 @ 16.03.2013 - 21:55)
Разберемся в сути проблемы.Человек пришел на форум с конкретным вопросом относительно ритуала.Т.е. все,что его интересует - это определенный ритуал и только...Что посыпалось ему в ответ?.

Ответ дан. Наиболее четко, понятно, кратко - ув. Медиком в №4.
Так что, никакой проблемы нет.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Чехов
сообщение 16.03.2013 - 19:25
Сообщение #12


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.01.2006
Пользователь №: 1 166


А поставте себя на место священника - привезут родственники текущее, дурно пахнущее, зеленого цвета тело, и это в ХРАМ? и ЭТО ОТПЕВАТЬ? Пишу не голословно, факты имели место (не сеют их и не пашут у нас). Поэтому справку о бальзамации в церковь считаю нужной, всегда выдаю и всем советую.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ДИН
сообщение 16.03.2013 - 19:40
Сообщение #13


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 16.02.2005
Пользователь №: 366


Цитата(Чехов @ 16.03.2013 - 19:25)
А поставте себя на место священника - привезут родственники текущее, дурно пахнущее, зеленого цвета тело, и это в ХРАМ? и ЭТО ОТПЕВАТЬ? Пишу не голословно, факты имели место (не сеют их и не пашут у нас). Поэтому справку о бальзамации в церковь считаю нужной, всегда выдаю и всем советую.

И что вы там бальзамировать собрались в зеленом и дурнопахнущем???
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Джек
сообщение 16.03.2013 - 19:56
Сообщение #14


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.02.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 1 290


Цитата
Можно ли писать в справке о смерти прямым текстом "ВИЧ-инфекция" ,
наверное, подразумевается - не доводить до подобного? Ну так можно в холодильнике держать до отпевания. с чего вдруг обязательная бальзамация? а если у родственников денег на нее нет- и что?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Любезный
сообщение 16.03.2013 - 20:28
Сообщение #15


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 28.01.2008
Пользователь №: 7 218


Господа, всем спасибо за мнения.

Цитата
Это для выкачивания денег у населения.17 б-ца старается заработать и на этом.


Мне вот тоже так показалось. Сегодня ездил в её морг к агентам. Пришлось отвалить кругленькую сумму. В счёте-наряде за услуги морга сказано: Бальзамирование - 10 000р.

Ну и ещё такой момент. Как известно, вещи приносят в морг в предшествующий похоронам день до двух часов дня. Сегодня у нас суббота, а хоронить планируем в понедельник. Так они сказали, что по вс не работают... Одеть можно в понедельник, если привезти вещи к 8:30, но - при условии доплаты за срочность (3000р). Вот так...

Цитата
На самом деле у вас всего два варианта - либо во всем согласовывайте свои действия со священником,либо оставайтесь нигилистом с чистой совестью и делайте все так,как считаете нужным


(С) Поздно пить боржоми. Бальзамирование вычеркнуть не удалось.

Я давно не заходил на этот форум, но к его участникам отношусь с огромным уважением. Шокировала новость о гибели FILINа... Теперь и самому понадобилась консультация людей, близких к ритуальным кругам.

Уважаемый Толстый, Вы прям как Лев Толстой... Поддерживаю такую позицию, но из уважения к ещё живой набожной маме покойного от отпевания отказаться не удастся.

Вообще я не до конца понимаю, в каких случаях нужна бальзамация, а в каких без неё можно обойтись. Я понимаю, что это делается для случаев, когда тело нужно сохранить дольше обычного. Но ведь известно, что при некоторых заболеваниях гниение идёт быстрее. Впрочем относительно нашего покойного ясности нет. М, 70 лет, поступил за 2 недели до смерти с Ds ЖКБ, обострение хронического холецистита. При ЭРХПГ выявили перфоративный перитонит, клинически никак себя не проявлявший. Тут же сделали лапаротомию, отмыли, сделали ХЭ и поставили дренажи. Через дня 4 он начал постепенно слабеть, не жалуясь ни на боли, ни на температуру (её не было). Выявили мерцалку. Прихожу в день смерти в хирургию - он в сознании, но ЧДД 25, и всё время просит воду, АД не определяется... Пришёл реаниматолог, сказал переводить в РО... При транспортировке резко ухудшился, в РО увидели ТЭЛА... Его не стало. Секция подтвердила ТЭЛА. Вот как тут понять - бальзамировать или не надо?

Сообщение отредактировал Любезный - 16.03.2013 - 20:30
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

2 страниц V  1 2 >



- Обратная связь Сейчас: 28.03.2024 - 14:41