Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

повторная СМЭ ЧМТ, типичные ошибки

>
Рита
сообщение 21.02.2006 - 09:50
Сообщение #1


Гость






Меня интересует могу ли я пройти повторную СМЭ по гражданскому делу не имея постановления
суда. У меня появились основания, считать, что предыдущая СМЭ была проведена некомпетентно
. Дело закрыто, судья в открытии по вновь открывшимся обстоятельстам отказала. На какие
статьи закона я при этом должна ссылаться и куда обращаться. В ГПК я этого не нашла.
Я получила ЧМТ ввиде сотрясения головного мозга в 1999 году в реультате несчастного случая на производстве. СМЭ я проходила в летом 2003 года. Выводом СМЭ было, что отдалённых последствий ЧМТ не имеет. В соостав комисси входили два судмедэксперта и врач-невропатолог. один из судмедэспертов выполнял функции эксперта-организатора, другой вел основную работу по делу был ассистентом кафедры судебной медицины, имеющий 7 лет работы по специальности. На такой вывод СМЭ сильно повлиял тот факт, что в материалах была МР-томограмма, сделанная через месяц после ЧМТ, в описании, которой говорилось, что морфологических изменений моловного мозга не обнаружино.А так же то, что ранее я наблюдалась по поводу ВСД и шейного остеохондроза. В 2005 году я сделала повторную МР-томограмму и обнаружила, что МР-томограмма сделанная в 1999 году описана не правильно. У меня имеются существенные органические изменения моловного мозга, что сооответствует и клинической картине, которую подростковая ВСД павать не может. Мои лечащие врачи так же связывают моё соотояние с отдалёнными последствиями ЧМТ. В монографии "Сотрясение головнрго мозга" Саркисян Б.А. отсутствие в составе судебно-экспертно комиссии специалиста по лучевой диагностике относится в к числу наиболее распространённых. Ассистент с минимальным стажем работы не имел достаночно квалификации, чтобы провести такую сложную эспертизу компетентно. Описать самостоятельно МР-томограмму СМЭ комиссия не могла.
Имея описание МР-томограммы 2005 года в динамике я обратилсь в суд с прозьбой возобновить производство по делу в связи с вновь открывшилися обстаятельствами. Однако мне в этом было отказано. Судья не имеющая мед. образования трактовала описания как более подробное, а не принципиально другое. А так же сочла, что присутствия невропатолога для описания МР-томограммы было достаточно.
Я не знаю, куда мне дальше обращаться. Какова роль в данном случае Российского центра судебной медицины. Могут ли они провести проверку и подтвердить факт не компетентности проведённой эспертизы. Если проводить повторную СМЭ то как? В ГПК сказано, что для этого нужно постановление суда.
С уважением, заранее благодарна, Рита.
К началу страницы
+Ответить с цитированием
vad
сообщение 21.02.2006 - 22:35
Сообщение #2


Продвинутый участник

Группа: Участники
Регистрация: 16.01.2005
Пользователь №: 301


Помогай Бог, как говориться.
К сожалению, с годами, Вы у себя будете обнаруживать все большие изменения в организме, причем все они будут не в лучшую сторону. И те, что возникнут еще через 5-ть лет, тоже можно соотносить с перенесенной черепно-мозговой травмой, а еще более продуктивнее с перенесенной родовой травмой smile.gif пусть и врачи роддома ответят!

Теперь постараюсь объяснить, что сотрясение головного мозга (СГМ) - это функциональное скоропроходящее явление, когда в полости черепа смещается вещество головного мозга, задевая внутреннюю поверхность стенок черепа без повреждения вещества мозга. При этом возникают функциональные нарушения, которые проходят в срок не более трех недель. Отдаленно это явление можно сравнить с рястяжением связок - когда функция вроде бы нарушена на небольшой срок, я связки не порвались. Другое дело это ушиб мозга, когда происхожит повреждение ткани мозга, которое сопровождается разрушением ткани и кровотечением под оболочки, на этом месте возникают изменения, видимые невролагами по соответствующим симптомам в течение нескольких месяцев, а на МР-снимках изменения видны соответственно рентгенологами. Опять же по отдаленной аналогии можно сравнить с разрывом связки, когда кроме функциональных нарушений имеется нарушение физическое.

А клинические врачи - им любая причина хороша для установления отдаленных последствий - буть то перенесенная ЧМТ или хронический алкоголизм. При отсутствии внятной причины могут назвать и спонтанным явлением, с них станется, они не утруждают себя поиском действительной причины, считая это уделом экспертов. wink.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 21.02.2006 - 22:50
Сообщение #3


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
Меня интересует могу ли я пройти повторную СМЭ по гражданскому делу не имея постановления суда.

Нет.
Максимум что Вы можете сделать - дать изучить свои меддокументы квалифицированному невропатологу. Если он придет к выводу, что у Вас имелась более тяжелая травма и даст письменное заключение - это основание для нового обращения в суд.
Цитата
В соостав комисси входили два судмедэксперта и врач-невропатолог. один из судмедэспертов выполнял функции эксперта-организатора, другой вел основную работу по делу был ассистентом кафедры судебной медицины, имеющий 7 лет работы по специальности

Обычный состав комиссии по таким экспертизам.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Admin
сообщение 22.02.2006 - 08:27
Сообщение #4


Мастер I

Группа: Banned
Регистрация: 1.11.2003
Из: г. Киров
Пользователь №: 1


Цитата(Рита @ 21.02.2006 - 09:50)
Ассистент с минимальным стажем работы не имел достаночно квалификации, чтобы провести такую сложную эспертизу компетентно

Ваш случай относится к наиболее простым для комиссионной экспертизы, ответ ув. FILIN достаточно полный. Тема закрыта.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 19.04.2024 - 23:53