Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
6 страниц V  1 2 3 > »   
>

Что происходит с нашим следствием?, Корректность задаваемых вопросов.

>
БДЗ
сообщение 30.03.2013 - 07:01
Сообщение #1


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 18.03.2013
Из: Хабаровск
Пользователь №: 36 022


Доброго времени суток уважаемые коллеги!
Не уверен, что эта тема может быть отнесена к данному разделу. Но все же. Меня волнует стремительное падение уровня компетенции нашего следствия. Как с эти быть мне судить трудно.
Перейду сразу к делу.
Примеры.
вопросы задаваемые следователями:
1)возможно ли образование выявленных повреждений от воздействия автомобиля марки... с гос. номером... под управлением гр. Н.?
2) если да то при каких обстоятельствах это могло произойти?
Или
1) мог ли гр. Н причинить повреждения выявленные на теле трупа гр. Х.?
2)мог ли гр. Н. в состоянии выраженного алкогольного опьянения совершать активные действия, если да то в каком объеме?
Как отвечать на такие и подобные им вопросы? спасибо.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Amigo
сообщение 30.03.2013 - 07:30
Сообщение #2


Маэстро форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.09.2007
Из: зауралье
Пользователь №: 5 905


такая тенденция не только у Вас. это идет повсеместно! у нас задают аналогичные вопросы
- Возможно ли получение таких повреждений при падении с высоты собственного роста в состоянии алкогольного оптянения при условии гололеда?
- или в обстоятельствах "пострадавшая страдает старческой потерей пямяти, сообщает, что 28-го числа ее сбила машина. 15 числа следующего месяца обратилась к травматологу с жалобами на боль в коленных суставах" вопрос - соответствуют ли описанные повреждения ДТП от 10-числа ?
или - мог ли гр.Х нанести удар ножом гр.П ?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
БДЗ
сообщение 30.03.2013 - 07:48
Сообщение #3


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 18.03.2013
Из: Хабаровск
Пользователь №: 36 022


Вообще жесть rotate.gif Как отвечаете?

Сообщение отредактировал Медик - 30.03.2013 - 08:01
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Пастух
сообщение 30.03.2013 - 08:22
Сообщение #4


Мастер II

Группа: Юристы
Регистрация: 24.05.2010
Из: Благовещенск Амурской области
Пользователь №: 21 677


Вы наберитесь смелости и хоть раз заверните такое постановление взад, поверьте, быстренько исправятся..
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 30.03.2013 - 08:27
Сообщение #5


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Цитата(Пастух @ 30.03.2013 - 09:22)
Вы наберитесь смелости и хоть раз заверните такое постановление взад, поверьте, быстренько исправятся..

Я еще понимаю ответить, что не представляется возможным... но на каком формальном основании завернуть постановление вообще? Подскажите, пожалуйста smile.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
БДЗ
сообщение 30.03.2013 - 08:38
Сообщение #6


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 18.03.2013
Из: Хабаровск
Пользователь №: 36 022


Цитата(Пастух @ 30.03.2013 - 08:22)
Вы наберитесь смелости и хоть раз заверните такое постановление взад, поверьте, быстренько исправятся..

Не можем мы "заворачивать" постановления, не имеем право, Вы это без меня знаете, поскольку юрист. Можем мотивированно возвращать без исполнения, в ряде случаев, которые уже обсуждались. Но "заворачивать" не моги.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Пастух
сообщение 30.03.2013 - 08:41
Сообщение #7


Мастер II

Группа: Юристы
Регистрация: 24.05.2010
Из: Благовещенск Амурской области
Пользователь №: 21 677


Цитата(Deni @ 30.03.2013 - 08:27)
Я еще понимаю ответить, что не представляется возможным... но на каком формальном основании завернуть постановление вообще? Подскажите, пожалуйста smile.gif

АХЗ. Ну может какую нить пояснительную записку?
Или так: "ответить не представляется возможным, ввиду некорректности поставленных следователем вопросов..", или так: "прошу разъяснить вопросы, т.к. здравомыслящий человек оных не понимает", ну и другие варианты
как то так

Цитата(БДЗ @ 30.03.2013 - 08:38)
Можем мотивированно возвращать без исполнения.

Дык и я ж про то
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
БДЗ
сообщение 30.03.2013 - 08:50
Сообщение #8


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 18.03.2013
Из: Хабаровск
Пользователь №: 36 022


Про "...здравомыслящий человек оных не понимает" особенно понравилось. Но вопрос возможно ли образование выявленных повреждений от воздействия автомобиля марки... с гос. номером... под управлением гр. Н.? в принципе понятен. Не понятно как ответить. Что написать, что бы следователь понял что он осел, и что бы больше таких вопросов не задавал.

Сообщение отредактировал БДЗ - 30.03.2013 - 08:53
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Пастух
сообщение 30.03.2013 - 09:00
Сообщение #9


Мастер II

Группа: Юристы
Регистрация: 24.05.2010
Из: Благовещенск Амурской области
Пользователь №: 21 677


Цитата(БДЗ @ 30.03.2013 - 08:50)
Про "...здравомыслящий человек оных не понимает" особенно понравилось. Но вопрос возможно ли образование выявленных повреждений от воздействия автомобиля марки... с гос. номером... под управлением гр. Н.? в принципе понятен. Не понятно как ответить. Что написать, что бы следователь понял что он осел, и что бы больше таких вопросов не задавал.

))) "вывленное телесное повреждение может быть не только от автомобиля с госномером Х, но и с ХХ, а так же с ХХХ, и вообще с любым госномером, а также вообще без госномеров" biggrin.gif
rotate.gif Представил себе в суде оглашение заключения с таким выводом
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
БДЗ
сообщение 30.03.2013 - 09:25
Сообщение #10


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 18.03.2013
Из: Хабаровск
Пользователь №: 36 022


Цитата(Пастух @ 30.03.2013 - 09:00)
))) "вывленное телесное повреждение может быть не только от автомобиля с госномером Х, но и с ХХ, а так же с ХХХ, и вообще с любым госномером, а также вообще без госномеров" biggrin.gif
rotate.gif Представил себе в суде оглашение заключения с таким выводом

biggrin.gif класс
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Hohol
сообщение 30.03.2013 - 10:10
Сообщение #11


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 12.10.2008
Из: Дальний Восток
Пользователь №: 10 209


Цитата(БДЗ @ 30.03.2013 - 15:38)
Не можем мы "заворачивать" постановления, не имеем право, Вы это без меня знаете, поскольку юрист. Можем мотивированно возвращать без исполнения, в ряде случаев, которые уже обсуждались. Но "заворачивать" не моги.



А вот для этого необходимо регулярно проводить семинары со следователями и там регулярно в присутствии руководства проговаривать все моменты.
Когда вы последний раз общались со следствием в широкой аудитории и аргументированно доказывали свою точку зрения?
Я так 2-3 раза в год это делаю и никаких глупых вопросов не возникает
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Пастух
сообщение 30.03.2013 - 10:17
Сообщение #12


Мастер II

Группа: Юристы
Регистрация: 24.05.2010
Из: Благовещенск Амурской области
Пользователь №: 21 677


Цитата(Hohol @ 30.03.2013 - 10:10)
А вот для этого необходимо регулярно проводить семинары со следователями и там регулярно в присутствии руководства проговаривать все моменты.
Когда вы последний раз общались со следствием в широкой аудитории и аргументированно доказывали свою точку зрения?
Я так 2-3 раза в год это делаю и никаких глупых вопросов не возникает

А сейчас и следствие то с экспертами не общается.
Проблема должна решаться между руководством.
Раз в неделю у следствия день занятий. Какие проблемы пригласить эксперта? Правильно, проблем нет, есть только утвержденный "папой" план занятий deal1.gif
И вождям "не до каких то там экспертиз"....
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
D'ng
сообщение 30.03.2013 - 10:55
Сообщение #13



Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.08.2011
Пользователь №: 28 478


Цитата(БДЗ @ 30.03.2013 - 05:01)

2)мог ли гр. Н. в состоянии выраженного алкогольного опьянения совершать активные действия, если да то в каком объеме?

А меня удивляет , что этот вопрос только следователей интересует.
Вы не давно писали о трактористе с 14 промилле в крови и о крановщике с 12. Я вот тоже подумал , а как это они с такими концентрациями жили работали ?

Цитата(Пастух @ 30.03.2013 - 07:00)
))) "вывленное телесное повреждение может быть не только от автомобиля с госномером Х, но и с ХХ, а так же с ХХХ, и вообще с любым госномером, а также вообще без госномеров" biggrin.gif

У вас встречаются насколько машин с одним и тем же гос. номером ?
Когда стоит вопрос о возможности получения рабочим ожогов при попадании на кожу 70% серной кислоты из канистры с номером"ХХХ" то это значит , что я проверяю жидкость содержащуюся именно в этой канистре (для подтверждения состава жидкости). И не тянет меня хохмить на тему , что дескать не зависимо от номера канистры кислота вызывает ожог.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
БДЗ
сообщение 30.03.2013 - 12:09
Сообщение #14


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 18.03.2013
Из: Хабаровск
Пользователь №: 36 022


Цитата(Hohol @ 30.03.2013 - 10:10)
А вот для этого необходимо регулярно проводить семинары со следователями и там регулярно в присутствии руководства проговаривать все моменты.
Когда вы последний раз общались со следствием в широкой аудитории и аргументированно доказывали свою точку зрения?
Я так 2-3 раза в год это делаю и никаких глупых вопросов не возникает

Немного реже где-то раз в год, однако регулярно рекомендую следствию проводить такого рода семинары. Пожалуй Вы правы Хохол, надо чаще. Но во многом это смысла не имеет. Следователь год, два работает и уже стариком себя считает. Я работаю с десяток лет и к таковым себя не причисляю. Вы безусловно правы. Но дело в том, что в следствии текучка. Юриспруденции учат уже где только можно, даже в пед институтах. Так какое можно ждать от них качество?

Сообщение отредактировал БДЗ - 30.03.2013 - 12:24
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
БДЗ
сообщение 30.03.2013 - 12:21
Сообщение #15


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 18.03.2013
Из: Хабаровск
Пользователь №: 36 022


Цитата(D'ng @ 30.03.2013 - 10:55)
А меня удивляет , что этот вопрос только следователей интересует.
Вы не давно писали о трактористе с 14 промилле в крови и о крановщике с 12. Я вот тоже подумал , а как это они с такими концентрациями жили работали ?
У вас встречаются насколько машин с одним и тем же гос. номером ?
Когда стоит вопрос о возможности получения рабочим ожогов при попадании на кожу 70% серной кислоты из канистры с номером"ХХХ" то это значит , что я проверяю жидкость содержащуюся именно в этой канистре (для подтверждения состава жидкости). И не тянет меня хохмить на тему , что дескать не зависимо от номера канистры кислота вызывает ожог.

Уважаемый Dng, дело в том, что эксперт не устанавливает обстоятельств, как то мог ли гр. Н причинить повреждения гр. Х, или из какой конкретно канистры попала кислота на рабочего, это дело следствия.
И если в повреждениях у погибшего не отобразились специфические повреждения конкретного авто, то как мы можем сказать о том, авто с каким номером причинило повреждения потерпевшему? А кислота на самом деле вызовет ожег независимо от того из какой канистры ее извлекли. Не надо путать следственные и экспертные действия. По поводу тракториста так я этого не придумал, что дали химики то и написали эксперты. Если сумею найти акт то покажу. smile.gif

Сообщение отредактировал БДЗ - 30.03.2013 - 12:25
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

6 страниц V  1 2 3 > » 



- Обратная связь Сейчас: 24.04.2024 - 23:40