Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Днк по гистологии

>
Репка
сообщение 6.04.2013 - 10:32
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 6.04.2013
Пользователь №: 36 263


Добрый день, очень нужна помощь! Я совсем не специалист по данному вопросу мне в судебном порядке нужно произвести днк экспертизу есть только гистологический материал в консервации. Скажите возможно ли провести? И если да, то куда к кому обратиться? Буду оочень благодарна, спасибо.

И еще вопрос, который относится к этому же сообщению, возможно ли установить отцовство. Если как я сказала отец умер есть только гистологический материал, но есть его родная тетя, то есть получается моя двоюродная бабушка и моя мама.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
someone
сообщение 6.04.2013 - 16:39
Сообщение #2


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 11.04.2007
Пользователь №: 4 791


Теоретически да, можно попробовать гистологический материал. Тетя предполагаемого отца к сожалению не пригодится, тк обычные практические методы определения родства здесь не дадут достоверного результата (хотя в принципе родственную связь с двоюродной бабушкой установить можно). Куда обратиться зависит от города где Вы живете. Если нужно для суда то экспертизу может назначить судья, так проще получить доступ к парафиновым блокам.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Репка
сообщение 6.04.2013 - 16:53
Сообщение #3


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 6.04.2013
Пользователь №: 36 263


Да вот к сожалению парафиновых блоков нет, как мне сказал суд-мед эксперт который проводил вскрытие есть только гистологический материал и то в законсервированном виде. И еще он мне сказал что по нему нельзя сделать днк экспертизу, так как консерванты нарушают все днк связи. Вот я и хочу выяснить так это или нет-это первый вопрос, а по поводу города где проводить днк экспертизу, может я и ошибаюсь, но я так понимаю, что такого рода экспертизу, по такому биоматериалу наверно только в Москве? Возможна конечно эксгумация, но опять же вроде как ее в гражданских делах не производят или меня не правильно информировали?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 6.04.2013 - 18:45
Сообщение #4


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(Репка @ 6.04.2013 - 17:53)
есть только гистологический материал и то в законсервированном виде.

Что Вы под этим понимаете?
Кусочки внутренних органов трупа,фиксированные в 10% р-ре формалина?
Гистологический материал - это стекло-препарата и парафиновые блоки.

Сообщение отредактировал Медик - 6.04.2013 - 18:48
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Репка
сообщение 6.04.2013 - 18:56
Сообщение #5


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 6.04.2013
Пользователь №: 36 263


Добрый вечер. Как мне сказал суд-мед эксперт, что это какая-то ткань, вымоченная в жидкости внутренних органов в консерванте. Если я его правильно поняла, я просто очень далека от этого.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
D'ng
сообщение 6.04.2013 - 19:25
Сообщение #6



Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.08.2011
Пользователь №: 28 478


Цитата(Репка @ 6.04.2013 - 14:53)
Да вот к сожалению парафиновых блоков нет, как мне сказал суд-мед эксперт который проводил вскрытие есть только гистологический материал и то в законсервированном виде. И еще он мне сказал что по нему нельзя сделать днк экспертизу, так как консерванты нарушают все днк связи. Вот я и хочу выяснить так это или нет-это первый вопрос

Что бы однозначно ответить на ваш вопрос, а не угадывать и на основе догадок пытаться сделать вывод вам следует еще раз пообщаться с экспертом и выяснить состояние образцов и консервант. Хотя ответ на свой вопрос вы уже от него получили.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Репка
сообщение 6.04.2013 - 19:36
Сообщение #7


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 6.04.2013
Пользователь №: 36 263


Спасибо, я обязательно узнаю, просто это у меня получается единственная возможность доказать отцовство, я цепляюсь за каждую возможность.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
someone
сообщение 8.04.2013 - 10:24
Сообщение #8


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 11.04.2007
Пользователь №: 4 791


Цитата
И еще он мне сказал что по нему нельзя сделать днк экспертизу, так как консерванты нарушают все днк связи.


На практике иногда удается выделить и амплифицировать днк.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Репка
сообщение 8.04.2013 - 15:28
Сообщение #9


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 6.04.2013
Пользователь №: 36 263


Подскажите пожалуйста где это можно сделать? В какой лаборатории? Можно ди в нее обращаться по решению суда?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Репка
сообщение 21.08.2013 - 10:30
Сообщение #10


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 6.04.2013
Пользователь №: 36 263


Добрый день, подскажите пожалуйста, если есть биообразцы умершего человека, из них возможно выделить ДНК, то возможно ли определить под человека, дату его смерти, группу крови, ну и может быть какие-то другие характеристики? Спасибо заранее.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Толстый
сообщение 21.08.2013 - 13:08
Сообщение #11


Мастер ФСМ

Группа: Banned
Регистрация: 27.03.2006
Из: РФ, Урал
Пользователь №: 1 485


Пол, группу крови - можно, но не всегда.
Дату смерти - невозможно.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Репка
сообщение 21.08.2013 - 14:30
Сообщение #12


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 6.04.2013
Пользователь №: 36 263


Спасибо
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 23.04.2024 - 21:23