Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
2 страниц V  1 2 >  
>

Информирование полиции о травмах пациентов амбулатории - самообращенцев

>
Юрич
сообщение 8.04.2013 - 16:51
Сообщение #1


Претендент

Группа: СМЭ
Регистрация: 1.08.2008
Пользователь №: 9 236


Доброго времени суток, коллеги.
В свете частых прокурорских проверок правоохранительных органов по фактам сокрытия преступлений (чаще по недомыслию полиционеров), среди наших экспертов (слава богу - пока) встал вопрос об участии бюро в этом самом сокрытии.
Имеется Приказ Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 N 565н"Об утверждении Порядка информирования медицинскими организациями органов внутренних дел о поступлении пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий"
В нашем бюро идут вялые споры о том, считать ли бюро СМЭ медицинским учреждением и какую тактику работы выбрать:
- освидетельствовать платных самообращенцев и, следуя приказу № 565н, сообщать об их обращении в дежурку;
- всех самообращенцев отправлять к участковому и освидетельствовать их в рамках материалов проверки бесплатно, отдавая акт полиционеру (денег жалко!);
- всех самообращенцев отправлять к участковому и освидетельствовать их в рамках материалов проверки, но взимать плату со свидетельствуемого, отдавая акт ему и полиционеру (от последнего пункта у меня волосы дыбом).
С удовольствием жду ответов.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ALEN DELON
сообщение 8.04.2013 - 17:01
Сообщение #2


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 3.01.2010
Пользователь №: 19 148


...лично моё мнение -
Цитата(Юрич @ 8.04.2013 - 17:51)
всех отправлять...


Сообщение отредактировал ALEN DELON - 8.04.2013 - 17:01
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Юрич
сообщение 8.04.2013 - 17:17
Сообщение #3


Претендент

Группа: СМЭ
Регистрация: 1.08.2008
Пользователь №: 9 236


всех отправлять по пункту 2 или 3?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
adik
сообщение 8.04.2013 - 17:25
Сообщение #4


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 21.12.2010
Пользователь №: 24 697


Цитата(Юрич @ 8.04.2013 - 16:51)
Доброго времени суток, коллеги.
В свете частых прокурорских проверок правоохранительных органов по фактам сокрытия преступлений (чаще по недомыслию полиционеров), среди наших экспертов (слава богу - пока) встал вопрос об участии бюро в этом самом сокрытии.
Имеется Приказ Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 N 565н"Об утверждении Порядка информирования медицинскими организациями органов внутренних дел о поступлении пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий"
В нашем бюро идут вялые споры о том, считать ли бюро СМЭ медицинским учреждением и какую тактику работы выбрать:
- освидетельствовать платных самообращенцев и, следуя приказу № 565н, сообщать об их обращении в дежурку;
- всех самообращенцев отправлять к участковому и освидетельствовать их в рамках материалов проверки бесплатно, отдавая акт полиционеру (денег жалко!);
- всех самообращенцев отправлять к участковому и освидетельствовать их в рамках материалов проверки, но взимать плату со свидетельствуемого, отдавая акт ему и полиционеру (от последнего пункта у меня волосы дыбом).
С удовольствием жду ответов.

Ни разу не принял само обращена - токо с направлением, без - пожалте к травматологу, опосля хоть через год ко мне
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Anton
сообщение 8.04.2013 - 17:55
Сообщение #5


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 6.12.2011
Из: Опорный край державы
Пользователь №: 30 279


Вялые споры должны быть прекращены приказом начальника. Пока такого нет - никто никому ничего не должен.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
expertuus
сообщение 8.04.2013 - 17:58
Сообщение #6


Опытный участник

Группа: Участники
Регистрация: 9.05.2012
Из: Северо-Запад
Пользователь №: 32 765


Мы раз в месяц список обращенцев отправляем прокурору. Думаю, они эту бумагу в ведро выбрасывают. Но зато мы все исполнили. Если ментам что-то надо, они журнальчики у нас просматривают и по запросу получают копию акта.

Сообщение отредактировал expertuus - 8.04.2013 - 17:58
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Amigo
сообщение 9.04.2013 - 11:16
Сообщение #7


Маэстро форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.09.2007
Из: зауралье
Пользователь №: 5 905


мы ни чего ни кому не сообщаем (хотя СМЭ и относится к мед.учреждениям). правовая основа - ФЗ "об охране здоровья", в части "Врачебная тайна".
Вам можно посоветовать - при освидетельствовании брать стандартную расписку с клиента, что он ЗАПРЕЩАЕТ разглашать сведения о своем здоровье (это один ФЗ) и запрещает передавать третьим лицам свои персональные данные (это уже второй ФЗ - "о защите персональных данных"). и всё! клиент доволен, эксперт ограничен в своих действиях действующим законодательством и волей клиента (а клиент, как мы знаем, всегда прав!)
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Джек
сообщение 9.04.2013 - 12:27
Сообщение #8


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.02.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 1 290


Цитата
что он ЗАПРЕЩАЕТ разглашать сведения о своем здоровье (это один ФЗ)
т.е. поступил в больницу с проникающим- и сразу такую бумажку дежурному врачу- ознакомься. и не вздумай полицаям рассказать deal1.gif - засужу dollar.gif cool2.gif ! Так . что ли? В ФЗ четко исключение из врачебной тайны делается- "если есть основания полагать. что причинены повреждения от противоправных..." При обращении "за деньги" - вам какие еще основания нужны- он же вам прямым текстом говорит-"меня побил Х..." а вы под тем свою подпись ставите- расписываетесь в нарушении ФЗ ...Может. это мы должны дать клиенту бумажку(после взимания платы и выдачи Акта, разумеется smile.gif ) - "настоящим уведомляем. что согласно п...ФЗ... мы обязаны сообщить о вашем обращении в полицию " ну, как-то так? wacko.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Юрич
сообщение 9.04.2013 - 12:49
Сообщение #9


Претендент

Группа: СМЭ
Регистрация: 1.08.2008
Пользователь №: 9 236


Цитата(Amigo @ 9.04.2013 - 12:16)
...ЗАПРЕЩАЕТ разглашать сведения о своем здоровье (это один ФЗ) и запрещает передавать третьим лицам свои персональные данные (это уже второй ФЗ - "о защите персональных данных")...

Не согласен с Вами в Вашей трактовке ФЗ 323 "Об охране здоровья..." Пересмотрите п. 5 ст. 13 сего ФЗ. Запрет пострадавшего о неразглашении ничего не меняет, так как не может противоречить ФЗ (п. 5 ст. 13)



Цитата(adik @ 8.04.2013 - 18:25)
Ни разу не принял само обращена - токо с направлением...

При отсутствии лицензии у бюро на осуществлении мед. деятельности делал бы так же. Но есть лицензия, а лишние деньги в бюджете ещё никому не мешали и отказываться от них глупо.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Amigo
сообщение 9.04.2013 - 16:07
Сообщение #10


Маэстро форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.09.2007
Из: зауралье
Пользователь №: 5 905


не буду спорить... НО, определение "противоправности действий" не входит в компетенцию смэ. Пациент может обманывать, заблуждаться, банально придумать обстоятельства получения травмы. Для суждения о "противоправности", необходимо УСТАНОВИТЬ обстоятельства травмы, а это прерогатива следствия, дознания, суда...
впрос вдогонку - вскрывается больничный труп, у Вас расхождение диагнозов, т.е. на лицо ненадлежащее оказание мед.помощи - реально противоправные действия - Вы в следственные органы сразу сообщаете? или не сообщаете вообще (ну за исключением вдруг выявленной смертельной травмы)?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Lektor44
сообщение 9.04.2013 - 16:50
Сообщение #11


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 27.03.2010
Из: Россия
Пользователь №: 20 806


Цитата(Юрич @ 8.04.2013 - 17:51)

С удовольствием жду ответов.


Не совсем понимаю, что вам мешает подавать сведения об самообращенцах в прокуратуру?

Цитата(expertuus @ 8.04.2013 - 18:58)
Мы раз в месяц список обращенцев отправляем прокурору. Думаю, они эту бумагу в ведро выбрасывают. Но зато мы все исполнили. Если ментам что-то надо, они журнальчики у нас просматривают и по запросу получают копию акта.


У нас точно также, раз в месяц подаются сведения, факсимильной связью. (как правило оригинал редко забирают, они так и копятся).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Юрич
сообщение 9.04.2013 - 18:07
Сообщение #12


Претендент

Группа: СМЭ
Регистрация: 1.08.2008
Пользователь №: 9 236


Цитата(Amigo @ 9.04.2013 - 17:07)
...вскрывается больничный труп...?

Я вскрываю больничный труп по поручению (направлению, определению, постановлению и пр. и пр.) следственных органов. Т.е. они уже в курсе наличия трупа, и в книге учёта сообщений о преступлениях (КУСП, ЖУИ и пр. и пр.) уже имеется запись о смерти этого трупа. О причине смерти и других обстоятельствах, установленных при исследовании я сообщу в акте (заключении и пр. и пр.).
Смысл ФЗ 565н в регистрации факта (преступления, вреда здоровью, наличия трупа и пр. и пр.) в следственных органах. Дальнейшее разбирательство этого факта - дело полиционеров (СУСКов и тд.).


Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Юрич
сообщение 9.04.2013 - 18:27
Сообщение #13


Претендент

Группа: СМЭ
Регистрация: 1.08.2008
Пользователь №: 9 236


Итак, все согласны, что СМЭ - медицинская организация и обязана исполнять ФЗ 565н, во всяком случае, никто не протестовал.

Цитата(Lektor44 @ 9.04.2013 - 17:50)
...что вам мешает подавать сведения об самообращенцах в прокуратуру...


Ничто не мешает, однако, согласно ФЗ, подавать сведения следует в "территориальный орган МВД России телефонограммой с последующим направлением в течение одного рабочего дня письменного извещения о поступлении (обращении) пациента".

Думаю, подача сведений в конце месяца в прокуратуру, можно считать эдаким кастрированным исполнением ФЗ, требует меньше временных, материальных (бумага, карандаши и пр.) затрат.
Хотя смешно звучит: "Я исполняю законы РФ частично, так как это быстрее и дешевле"
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Lektor44
сообщение 9.04.2013 - 20:31
Сообщение #14


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 27.03.2010
Из: Россия
Пользователь №: 20 806


Цитата(Юрич @ 9.04.2013 - 19:27)
Итак, все согласны, что СМЭ - медицинская организация и обязана исполнять ФЗ 565н, во всяком случае, никто не протестовал.
Ничто не мешает, однако, согласно ФЗ, подавать сведения следует в "территориальный орган МВД России телефонограммой с последующим направлением в течение одного рабочего дня письменного извещения о поступлении (обращении) пациента".

Думаю, подача сведений в конце месяца в прокуратуру, можно считать эдаким кастрированным исполнением ФЗ, требует меньше временных, материальных (бумага, карандаши и пр.) затрат.
Хотя смешно звучит: "Я исполняю законы РФ частично, так как это быстрее и дешевле"

и все же этот вопрос должен решаться на уровне начальника
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
expertuus
сообщение 9.04.2013 - 22:04
Сообщение #15


Опытный участник

Группа: Участники
Регистрация: 9.05.2012
Из: Северо-Запад
Пользователь №: 32 765


Цитата(Юрич @ 9.04.2013 - 19:27)
Итак, все согласны, что СМЭ - медицинская организация и обязана исполнять ФЗ 565н, во всяком случае, никто не протестовал.
Ничто не мешает, однако, согласно ФЗ, подавать сведения следует в "территориальный орган МВД России телефонограммой с последующим направлением в течение одного рабочего дня письменного извещения о поступлении (обращении) пациента".

Думаю, подача сведений в конце месяца в прокуратуру, можно считать эдаким кастрированным исполнением ФЗ, требует меньше временных, материальных (бумага, карандаши и пр.) затрат.
Хотя смешно звучит: "Я исполняю законы РФ частично, так как это быстрее и дешевле"


Самое главное в этом всем - что-то сделать, на всякий случай. Телефонограммы пусть посылают больницы и поликлиники, у них пациенты. У нас - объекты исследований. deal1.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

2 страниц V  1 2 >



- Обратная связь Сейчас: 26.04.2024 - 10:48