Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
4 страниц V  1 2 3 > »   
>

Смертная казнь и эксперт., Правда или вымысел?

>
Severina
сообщение 26.02.2006 - 18:05
Сообщение #1


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 20.10.2005
Из: Москвы
Пользователь №: 892


Прочла у Данила Корецкого в повести "Привести в исполнение", что, непосредственно в самом процессе исполнения смертной казни , обязательно участвует (входит в «расстрельную» группу помимо прокурора, охранников и палача) судебно-медицинский эксперт. Сразу после выстрела констатирует смерть и подписывает какие-то там бумаги.
Я конечно понимаю, что повесть полна черного юмора, присущего Корецкому и художественного вымысла положенного для таких произведений. Но всё как-то жутко правдоподобно выглядит.
Неужели это правда и наши коллеги, некоторые из которых, возможно, по прежнему работают среди нас – действительно входили в «опергруппу» палачей?
А поскольку у нас в стране действует только так называемый «мораторий…» то значит и сейчас готовы, при необходимости, продолжить своё «экспертное» дело.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 26.02.2006 - 19:05
Сообщение #2


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Не входит.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
DEM
сообщение 26.02.2006 - 21:18
Сообщение #3


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 20.08.2005
Из: г. Москва
Пользователь №: 716


Цитата(Severina @ 26.02.2006 - 18:05)
Неужели это правда и наши коллеги, некоторые из которых, возможно,  по прежнему работают среди нас – действительно входили в «опергруппу» палачей? 

Сомневаюсь насчет правдоподобности книжки "Привести в исполнение", но, даже применительно к художественному вымыслу Корецкого не могу понять Вас, коллега. А что такого, если бы данная функция для СМЭ существовала? Сразу объяснюсь - я категорически против смертной казни в нашей стране, где слишком часты "ошибки" следствия и судов; сейчас единственная возможность исключить фатальность "ошибок" - не казнить. Но, если взять теоретическую ситуацию, что таких "ошибок" нет, то тогда вопрос о (не)целесообразности высшей меры для меня неоднозначен и дискутабелен. И, опять же теоретически, не усмотрю ничего позорного для СМЭ в констатации смерти казненного - это такая же работа на государственное правосудие, как наши ежедневные заключения.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Severina
сообщение 26.02.2006 - 22:24
Сообщение #4


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 20.10.2005
Из: Москвы
Пользователь №: 892


Цитата(DEM @ 26.02.2006 - 22:18)
не могу понять Вас, коллега
это такая же работа на государственное правосудие



Не знаю как Вы коллега, но я прежде всего считаю себя Врачом, а потом уже всё остальное - включая и "...государственное правосудие". Какое оно бывает - история не раз демонстрировала.
Для себя же считаю, что любое участие врача в процедуре смертной казни - недопустимо.
Удивлена но, оказывается есть и другое мнение.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Василич
сообщение 26.02.2006 - 22:27
Сообщение #5


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 16.11.2003
Пользователь №: 12


Если откинуть морально-этические стороны данного вопроса и поглядеть с профессиональной точки зрения. В случае приведения смертного приговора в действие, кто-то же должен официально констатировать смерть. (даже в МКБ есть такой шифр) По логике, это должен быть врач соответствующего учреждения. По-моему в системе ГУИН нет ставок судебно-медицинских экспертов.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 26.02.2006 - 22:33
Сообщение #6


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Может быть не по теме ( а может быть и по теме) - пару дней назад прошел сюжет по несколькм ТВ-каналам - о казни в каком-то из штатов в США. Полностью пересказывать сюжет не буду - вопрос касался самой технии смертной казни. Судом было вынесено решение о присутствии анестезиолога.
В тот же день анестезиологи этого штата ( по-видимому какая-то профессиональная организация, типа наших Обществ) выступили с заявляением, что не могут принять участие в казни по этическим соображениям.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Василич
сообщение 26.02.2006 - 23:17
Сообщение #7


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 16.11.2003
Пользователь №: 12


А вот выдержка из статьи "Эхо планеты" №49 2001г.
ВРАЧУ БЫТЬ ПАЛАЧОМ НЕЛЬЗЯ. НО, ОКАЗАЛОСЬ, ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ
У многих врачей в США есть тайное желание - стать непосредственным участником процедуры приведения в исполнение высшей меры наказания. Как показал опрос представителей самой гуманной профессии, данные которого опубликовала газета "Лос-Анджелес таймс", 41 процент хотят только один раз, но обязательно поучаствовать в смертной казни. А 25 процентов заявили, что готовы выступить в роли помощника палача 5 и более раз. При этом свое личное участие они видят по-разному. 19 процентов хотели бы лично пустить яд из стеклянной капельницы в вену приговоренному, 28 процентов - только ввести в руку смертника иглу, соединенную трубкой с капельницей, 36 процентов - фиксировать по приборам потерю сознания, наступление паралича и остановку сердца и 36 процентов - официально подтвердить факт смерти. Смертная казнь существует в 38 американских штатах, в большинстве приговор приводится в исполнение при помощи смертельной инъекции. Но участие врачей в процессе приведения приговора в исполнение запрещено Американской медицинской ассоциацией, напоминает Владимир Мостовец.
здесь
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Корнели
сообщение 26.02.2006 - 23:20
Сообщение #8


Опытный участник

Группа: Участники
Регистрация: 25.12.2005
Пользователь №: 1 087


В США во время казни присутствует тюремный врач (у нас вероятно было тоже самое), который и констатирует смерть. Глаза лейкопластырем заклеивает, если казнь на электрическом стуле... Есть такой ДВД-диск в свободной продаже, называется "Лики смерти", там можно посмотреть казни на эл.стуле, в газовой камере и от инъекции. Судя по тому, как достоверно выглядит -съёмки настоящие. Работа не для слабонервных - даже смотреть противно...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Корнели
сообщение 26.02.2006 - 23:40
Сообщение #9


Опытный участник

Группа: Участники
Регистрация: 25.12.2005
Пользователь №: 1 087


Цитата(Василич @ 26.02.2006 - 23:17)
41 процент хотят только один раз, но обязательно поучаствовать в смертной казни. А 25 процентов заявили, что готовы выступить в роли помощника палача 5 и более раз. При этом свое личное участие они видят по-разному. 19 процентов хотели бы лично пустить яд из стеклянной капельницы в вену приговоренному, 28 процентов - только ввести в руку смертника иглу, соединенную трубкой с капельницей, 36 процентов - фиксировать по приборам потерю сознания, наступление паралича и остановку сердца и 36 процентов - официально подтвердить факт смерти.


Подсчитал, в целом, по их данным получается, что этого хотят 185% Америки smile.gif или, как минимум половина всех врачей штатов, если не валить проценты в одну кучу... Всегда подозревал, что что-то у них неладно там за океаном smile.gif.

Сообщение отредактировал Корнели - 26.02.2006 - 23:43
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 26.02.2006 - 23:41
Сообщение #10


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
Но участие врачей в процессе приведения приговора в исполнение запрещено Американской медицинской ассоциацией, напоминает Владимир Мостовец.

Кто такой Мостоыец - не знаю.
А вот в АМА входит примерно 1/4 всех врачей, проживающих в США. Так что для остальных 2/3 решения АМА не указ. (Хотя, кажется это самая крупная профессиональная организация врачей в США).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Корнели
сообщение 26.02.2006 - 23:50
Сообщение #11


Опытный участник

Группа: Участники
Регистрация: 25.12.2005
Пользователь №: 1 087


Цитата(FILIN @ 26.02.2006 - 23:41)
для остальных 2/3 решения АМА не указ.


Наверное такая ''работа" очень хорошо оплачивается, и не просто хорошо, а очень хорошо. На вряд ли они это делают из-за природной кровожадности, одно слово - капиталисты... Потому и решения АМА им по боку...

Сообщение отредактировал Корнели - 26.02.2006 - 23:51
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 27.02.2006 - 00:03
Сообщение #12


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Уважаемый Корнели.
(извиняюсь за реплику не по теме)
В США десятки медицинских ассоциаций.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Andrey
сообщение 27.02.2006 - 03:06
Сообщение #13


санитар леса

Группа: СМЭ
Регистрация: 24.11.2003
Пользователь №: 18


Вот небольшая статья на эту тему, где и про АМА и про анестезиологов упоминается (англ).
http://news.yahoo.com/s/ap/20060218/ap_on_...ornia_execution

В частности там говорится, что несколько медицинских ассоциаций (the American Medical Association, the American Society of Anesthesiologists, the California Medical Association) назвали привлечение анестезиологов неэтичным и непрофессиональным.

Начальник этического комитета АМА заявил: "Использование клинических навыков и профессиональных знаний врачей для целей иных, чем предоставление помощи и улучшения здоровья и благополучия человека, подрывает основной этический принцип - первое - не навреди (first, do no harm)".

Однако подчеркивается, что решение АМА носит только лишь рекомендательный характер.
Несмотря на этические возражения ни один доктор (а таковые, таки, были) не был наказан за участие в смертной казни.

Цитата
Наверное такая ''работа" очень хорошо оплачивается, и не просто хорошо, а очень хорошо
Это смотря с чем сравнивать. Доктора и так там неплохо получают. Вряд ли это уж очень большой заработок.


______________
Цитата
Всегда подозревал, что что-то у них неладно там за океаном

Именно так, уважаемый Корнели. За океаном очень неладно и странные вещи происходят. Куда ни плюнь - этический комитет. Все, как последние идиоты, верят друг другу "на слово", а менты не берут взяток - безобразие wink.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
DEM
сообщение 27.02.2006 - 09:06
Сообщение #14


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 20.08.2005
Из: г. Москва
Пользователь №: 716


"Лики смерти" смотреть действительно противно, и... страшно. Никакого желания участвовать в процессе смертной казни, и даже смотреть на это, у меня никогда не было (в отличие от Н-ной части американских врачей smile.gif ), но констатировать смерть лица, пусть даже и казненного - абсолютно не входящая в конфликт с моей совестью "потенциальная обязанность" для СМЭ; предъявите мне труп - и я подпишусь, что это труп (художественно описанный подвал г-на Корецкого в моем представлении для СМЭ - не более, чем место происшествия, на которые нам и так не привыкать выходить).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
myt
сообщение 27.02.2006 - 09:06
Сообщение #15


судмедэксперт

Группа: СМЭ
Регистрация: 12.12.2003
Пользователь №: 33


При СССР в "расстрельную" группу входил тюремный врач. СМЭ не привлекался.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

4 страниц V  1 2 3 > » 



- Обратная связь Сейчас: 20.04.2024 - 02:19