Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила раздела >

Здесь обсуждаются вопросы судебно-медицинской танатологии и судебно-медицинской гистологии.

 
2 страниц V  1 2 >  
>

субдуральная гематома при падении., ...

>
griga
сообщение 28.06.2013 - 11:02
Сообщение #1


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 10.02.2006
Пользователь №: 1 250


Уважаемые коллеги как вы относитесь к образованию субдуральной гематомы в чистом виде (без ушибов мозга и переломов черепа) при падениях?
Из последней книги Недугова Г.В. (которую прочел не без труда) вынес, что, по сути, всегда существует вероятность образования СГ при инерционной травме.
Если так, то во многих случаях вообще установить механизм образования СГ не представится возможным.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Врач
сообщение 28.06.2013 - 11:24
Сообщение #2


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 12.04.2013
Пользователь №: 36 358


В начале нужно установить травматический генез СГ.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
griga
сообщение 28.06.2013 - 11:44
Сообщение #3


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 10.02.2006
Пользователь №: 1 250


Цитата
В начале нужно установить травматический генез СГ.

Это естественно, но я имел в виду именно травматические СГ.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Gladius
сообщение 28.06.2013 - 13:10
Сообщение #4


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 11.09.2007
Из: Украина, Киевская область
Пользователь №: 5 780


а как к ним не относись, им от этого ни холодно ни жарко))
если серьезно - есть еще и наружные повреждения
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Anton
сообщение 28.06.2013 - 15:00
Сообщение #5


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 6.12.2011
Из: Опорный край державы
Пользователь №: 30 279


При инерционной вероятность СДГ высока. Но если нет других внутричерепных повреждений, то об инерционной травме говорить не приходится.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 28.06.2013 - 17:25
Сообщение #6


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(griga @ 28.06.2013 - 12:02)
как вы относитесь к образованию субдуральной гематомы в чистом виде (без ушибов мозга и переломов черепа)

Такое быть может.
На стр.52-53 упомянутой Вами книги кое-что про это есть.

Цитата(griga @ 28.06.2013 - 12:02)

Если так, то во многих случаях вообще установить механизм образования СГ не представится возможным.

А по наружным повреждениям,локализации кровоподтёчности мягких покровов головы со стороны их внутренней поверхности?

Сообщение отредактировал Медик - 28.06.2013 - 17:27
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Врач
сообщение 28.06.2013 - 18:01
Сообщение #7


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 12.04.2013
Пользователь №: 36 358


Ув. коллеги, интересы по Вашим ответам, какие могут быть комиссионки. Я в хорошем смысле.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
griga
сообщение 28.06.2013 - 21:32
Сообщение #8


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 10.02.2006
Пользователь №: 1 250


К чему я все это.
Работа Недугова перевернула мои представления о механизме образования СГ.
Согласно его работе и, кстати, с приведенным примерам при обнаружении субдуральной гематомы из пиальных вен мы не можем категорично говорить об ударных воздействиях, а вынуждены предполагать и инерционную травму, правда в монографии есть условие - без учета наружных повреждений.
Но и это нам часто не может помочь, т.к. при СГ часто встречаются повреждения как на выступающих, так и на невыступающих поверхностях головы, что не может исключить падение, а зачастую и неоднократное.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Вованыч
сообщение 28.06.2013 - 21:43
Сообщение #9


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 31.01.2007
Пользователь №: 4 259


Цитата(griga @ 28.06.2013 - 22:32)
К чему я все это.
Работа Недугова перевернула мои представления о механизме образования СГ.
Согласно его работе и, кстати, с приведенным примерам при обнаружении субдуральной гематомы из пиальных вен мы не можем категорично говорить об ударных воздействиях, а вынуждены предполагать и инерционную травму, правда в монографии есть условие - без учета наружных повреждений.
Но и это нам часто не может помочь, т.к. при СГ часто встречаются повреждения как на выступающих, так и на невыступающих поверхностях головы, что не может исключить падение, а зачастую и неоднократное.


в отношении субдуральных гематом без повреждения мозга (если они травматические) придерживаю мнение Попова, особенно если наружные повреждения расположены в передне-боковых отделах лица. Считаю, что инерционная травма все таки должна сопровождаться ушибами коры мозга.

была экспертиза - субдуральная гематома над правым полушарием без ушибов коркового вещества мозга и каких-либо других кровоизлияний. кровоизлияние в мягкие ткани угла нижней челюсти - падение на лестнице исключил, хоть по делу 5 свидетелей говорили что он там упал.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
griga
сообщение 28.06.2013 - 21:55
Сообщение #10


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 10.02.2006
Пользователь №: 1 250


Цитата
в отношении субдуральных гематом без повреждения мозга (если они травматические) придерживаю мнение Попова, особенно если наружные повреждения расположены в передне-боковых отделах лица. Считаю, что инерционная травма все таки должна сопровождаться ушибами коры мозга.

Придерживался Вашего мнения.
Но... Монография Недугова напечатана, рецензирована, поэтому я должен ею руководствоваться. Или ею руководствоваться будет мой оппонент.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
griga
сообщение 1.07.2013 - 07:40
Сообщение #11


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 10.02.2006
Пользователь №: 1 250


Цитата
На стр.52-53 упомянутой Вами книги кое-что про это есть.

А на стр 243 даже пример.
А вот это просто в тупик меня поставило: "В то же время способы определения механизма образования венозных СГ, не ассоциированных с иными внутричерепными повреждениями, пока не разработаны" (стр 233)
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
spirit
сообщение 1.07.2013 - 18:33
Сообщение #12


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 15.04.2012
Пользователь №: 32 479


Цитата(griga @ 1.07.2013 - 07:40)
А на стр 243 даже пример.
А вот это просто в тупик меня поставило: "В то же время способы определения механизма образования венозных СГ, не ассоциированных с иными внутричерепными повреждениями, пока не разработаны" (стр 233)

Теория живых комочков в действии
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Наталья
сообщение 1.07.2013 - 23:18
Сообщение #13


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 15.10.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 871


Цитата
Уважаемые коллеги как вы относитесь к образованию субдуральной гематомы в чистом виде (без ушибов мозга и переломов черепа) при падениях?
Из последней книги Недугова Г.В. (которую прочел не без труда) вынес, что, по сути, всегда существует вероятность образования СГ при инерционной травме.

Нормально я к этому отношусь, griga. Лучшей книги по СДГ нет (синяя, первая. Вторая тоже интересная). А вероятность эта всегда была.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
griga
сообщение 2.07.2013 - 07:57
Сообщение #14


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 10.02.2006
Пользователь №: 1 250


Цитата
Теория живых комочков в действии

Не понял.


Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
spirit
сообщение 2.07.2013 - 18:07
Сообщение #15


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 15.04.2012
Пользователь №: 32 479


Цитата(griga @ 2.07.2013 - 07:57)
Не понял.

теория живых комочков
Ну скажите мне какую Америку он открыл в своей работе? Что нового в этом?:
Потенциальными источниками СГ при ЧМТ могут быть следующие нормальные анатомические структуры:
кости черепа; транскраниальные сегменты внутренних сонных и позвоночных артерий, внутренних яремных вен, а также сосуды транскраниальных анатомических структур (черепно-мозговых нервов),
ТМО, ее отростки и синусы; субдуральные сегменты мозговых вен; лептоменингеальные артерии и вены;
церебральные сосуды.

или в этих словах: При НЧМТ образование СГ в основном происходит в результате разрывов или отрывов субдуральных отрезков мозговых вен, не имеющих наружных стабилизирующих конструкций, а также вследствие разрывов лептоменингеальных и корковых сосудов в очагах УГМ . Однако при данной форме ЧМТ могут наблюдаться и другие источники субдурального кровотечения: повреждения ТМО и ее синусов, изолированные повреждения артерий поверхности ГМ или их внеоболочечных сегментов , изолированные микроповреждения кортикальных артерий без церебральных контузий.

Все это уже было сказано и пересказано не однократно.

Или новое эти формулы? - многомерный нормальный закон распределения топографо-морфометрических оценок ЧМТ определяется вектором математических ожиданий μ и ковариационной матрицей Σ, элементы главной диагонали которой σ11,σ22,…,σkk= σ2j представлены дисперсиями j-х компонент вектора x=(x1,x2,…,xk), а остальные элементы – коэффициентами ковариации i-й и j-й компонент этого вектора. И так далее

Ну скажите мне какой районный эксперт будет обсчитывать ЧМТ этими формулами.


Сообщение отредактировал spirit - 2.07.2013 - 18:37
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

2 страниц V  1 2 >



- Обратная связь Сейчас: 20.04.2024 - 06:14