Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила раздела >

Здесь обсуждаются вопросы судебно-медицинской танатологии и судебно-медицинской гистологии.

 
 
>

"Напарывание" на нож

>
Танатос
сообщение 25.07.2013 - 10:54
Сообщение #1


Опытный участник

Группа: Участники
Регистрация: 28.11.2010
Пользователь №: 24 278


Ув. коллеги. после экспертизы трупа с колото-резанным ранением грудной клетки, на доп.экспертизу поставили вопрос:1.Возможно ли причинение ..ФИО.....колото-резаной раны грудной клетки слева действиями, описанными обвиняемым .......ФИО в ходе проверки его показания на месте, а именно, что потерпевший такой-то сам напоролся на нож, который обвиняемый держал в руке?
как ответит на вопрос.

Диагноз: Колото-резаная рана грудной клетки слева в проекции 6-7 грудино-реберного сочленения по средней ключичной линии, проникающая в брюшную и грудную полость слева с повреждением 6-7 грудино-реберных сочленений слева с пристеночной плеврой, левого купола диафрагмы, околосердечной сумки, сердца; гемоперикардиум объемом 110мл; гемопневмоторакс слева, объемом 1400мл; гемоперитонеум объемом 500мл. Кровоизлияния в мягких тканях по ходу раневого канала. Направление раневого канала слева направо, спереди назад и снизу вверх. Длина раневого канала не менее 8,0см. Расстояние от подошвенной поверхности стоп до раны 116,0см.

из показаний обвиняемого следует что: ..........Где в момент удара стоял Вы и где стоял погибший?» Обвиняемый: «Вот здесь стоял». И.о. руководителя МСО: «То есть, здесь стоял?» Обвиняемый: «Он потом дверь открыл. Я вот здесь нож взял, вперед вышел, он назад отскочил. Я шагнул вперед, а в это время он на меня. И.о. руководителя МСО: «Дальше». Обвиняемый: «И вот так вот получилось». И.о. руководителя МСО: «В какую область нанесли удар? Покажите на манекене». Об виняемый: «Вот так, наверно. Сюда». И.о. руководителя МСО: «Сюда, в эту область?» Обвиняемый: «Вот так вошло. Он выше меня был». И.о. руководителя МСО: «А сейчас покажите положение его рук».
Обвиняемый: «Рука вот так была. Эта была опущена». И.о. руководителя МСО: «То есть, левая рука опущена была?» Обвиняемый: «Вот так вот была». И.о. руководителя МСО: «В таком положении?» Обвиняемый: «Да?» И.о. руководителя МСО: «А правая?». Обвиняемый: «Вот так вот поднята?» И.о. руководителя МСО: «Полено, где находилось? Вот Вам полено». Обвиняемый: «В правой руке». И.о. руководителя МСО: «Показывайте, как он держал полено именно». И.о. руководителя МСО: «Вот так вот? И замахивался на Вас?» Обвиняемый: «Да. И вот так вот и держал на меня. То ли нож заметил он, не заметил. Не знаю. Он на меня эту руку поднял. Я сюда нож сделал. Он на меня пошел. И.о. руководителя МСО: «Вы нанесли удар, дальше что произошло?»
Обвиняемый: « Он отскочил обратно, полено вот здесь бросил. И.о. руководителя МСО: «Бросайте где?» Обвиняемый: «Вот здесь». И.о. руководителя МСО: «Отскочил куда?». Обвиняемый: «Вот туда, назад. Я сел, сижу.
Других показаний нет, обвиняемый отказывается от других пояснений.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 25.07.2013 - 12:27
Сообщение #2


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(Танатос @ 25.07.2013 - 11:54)
МСО: «Вы нанесли удар, дальше что произошло?»
Обвиняемый: « Он отскочил обратно, полено вот здесь бросил.

Обвиняемый согласен с вопросом?
Ув.Танатос.
Аналогичная тема уже обсуждалась.Кажется там были и примеры ответов на заданный Вами вопрос.
Поищите на форуме.
Р.S. http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=21848&st=15[quote]
Не пропустите ссылку в сообщении №14.

Сообщение отредактировал Медик - 25.07.2013 - 12:34
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 25.04.2024 - 06:30