Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
4 страниц V  1 2 3 > »   
>

Пятна Лярше., судмедэксперт заявил,что они не всегда бывают

>
Наталия72
сообщение 15.08.2013 - 17:41
Сообщение #1


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 31.05.2012
Пользователь №: 33 098


Я читала про эти пятна Лярше, помутнение роговицы не в одной медицинской литературе. Но вот судмедэксперт заявил мне, что это не всегда бывает и по фотографии, если не видел воочию труп, невозможно определить, есть ли эти пятна или помутнение, и это не показатель для определения времени смерти. Так ли это? Или все-таки судмедэксперт ошибается? Можно ли по этой фотографии сказать что-нибудь о помутнении, о пятнах Лярше?

Сообщение отредактировал Медик - 15.08.2013 - 19:00
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 15.08.2013 - 19:04
Сообщение #2


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Ув.Наталия.
Фотографию убрал.Закройте лицо и оставьте видимым только глаз.После этого дайте нам фото.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Наталия72
сообщение 15.08.2013 - 22:36
Сообщение #3


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 31.05.2012
Пользователь №: 33 098


У меня еще один вопрос к судмедэкспертам: скажите, пожалуйста, говорит ли о чем-нибудь "...в полостях сердца темная жидкая кровь"? И сколько времени она будет жидкая, или когда начнет густеть?


Эскизы прикрепленных изображений
Судебная медицина - Прикрепленное изображение
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 15.08.2013 - 22:57
Сообщение #4


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(Наталия72 @ 15.08.2013 - 18:41)
это не показатель для определения времени смерти. Или все-таки судмедэксперт ошибается?

Ошибается.

Цитата(Наталия72 @ 15.08.2013 - 23:36)
в полостях сердца темная жидкая кровь"? И сколько времени она будет жидкая, или когда начнет густеть?

Это один из признаков быстро наступившей смерти.Она будет жидкая,пока не сгниёт.


Цитата(Наталия72 @ 15.08.2013 - 18:41)
Можно ли по этой фотографии сказать что-нибудь о помутнении, о пятнах Лярше?

Можно.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Hohol
сообщение 15.08.2013 - 23:32
Сообщение #5


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 12.10.2008
Из: Дальний Восток
Пользователь №: 10 209


помутнение роговицы подобное "пятнам Лярше" можно так же наблюдать у больных длительно находящихся в коме, например в реанимационных отделениях
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Наталия72
сообщение 16.08.2013 - 11:00
Сообщение #6


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 31.05.2012
Пользователь №: 33 098


У меня к Вам очень большая просьба, напишите, пожалуйста, что можно сказать по этой фотографии? Больше всего меня волнует вопрос о том, сколько времени прошло с момента смерти? Наш эксперт утверждает, что на тот момент, когда было сделано фото, 6-8 часов, т.е. фото сделали примерно в 23.30, а время смерти с 15.10 до 17.10. Плюс ко всему в 23.30 окоченение было только в жевательных мышцах лица, в других группах отсутствовало. Труп на ощупь теплый. Помогите, пожалуйста, мне с этим разобраться. Спасибо!

Сообщение отредактировал Медик - 16.08.2013 - 13:00
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 16.08.2013 - 12:09
Сообщение #7


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Однозначного мнения о времени образования пятен Лярше нет.
Одни пишут,что через несколько часов после смерти,другие,что не ранее 5-6 часов.
Определять время наступления смерти только по пятнам Лярше - преступление.
Давность наступления смерти определяют в сумме по трупным явлениями с учётом температуры окружающей среды и др.
Через 2-4 часа после смерти,иногда даже раньше,редко позже,появляются первые признаки трупного окоченения.Оно начинается в жевательных мышцах.Время развития трупного окоченения зависит от многих факторов,включая в том числе общее состояние организма,причину смерти и т.д.
Дайте протокол осмотра МП,Акт судебно-медицинского исследования трупа и только после этого можно будет определиться.

Цитата(Наталия72 @ 16.08.2013 - 12:00)
напишите, пожалуйста, что можно сказать по этой фотографии?

В сообщении №4 уже написал.

Сообщение отредактировал Медик - 16.08.2013 - 12:31
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Савельич
сообщение 16.08.2013 - 13:19
Сообщение #8


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 26.05.2005
Пользователь №: 544


Наталья, Вы бы сказали, что именно Вас гложет, в чем заключаются Ваши сомнения. Может быть вы не там ищете и вопросы задаете не о том.
Иначе ответы участников форума могут быть Вами истолкованы неверно.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Наталия72
сообщение 16.08.2013 - 18:56
Сообщение #9


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 31.05.2012
Пользователь №: 33 098


У меня сомнения в правильности определения времени смерти. Убитый - мой отец. А т.к. время смерти у трех экспертов различно, то и убийцу найти тяжело. У меня на руках три экспертизы и одно независимое исследование. Я могу выложить все, но это займет много места. Я пока выложу осмотр МП, первичную экспертизу и повторную. Только как: файлами или напечатать? И еще один момент. Когда я приехала и увидела труп отца, то мне показалось, что прошло не более 4-х часов с момента убийства: во-первых, лицо было как у живого, глаза блестели, во-вторых, трупные пятна были еще светлые. Руками я его не трогала, у меня было шоковое состояние, поэтому про температуру тела ничего сказать не могу.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 16.08.2013 - 19:49
Сообщение #10


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(Наталия72 @ 16.08.2013 - 19:56)

Только как: файлами или напечатать?
Когда я приехала и увидела труп отца, то мне показалось, что прошло не более 4-х часов с момента убийства

1.Лучше файлы,а то во время перепечатки могут быть допущены ошибки.Не забудьте удалить имена собственные.
2.То,что Вам показалось,нас не интересует.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Наталия72
сообщение 16.08.2013 - 22:34
Сообщение #11


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 31.05.2012
Пользователь №: 33 098


Я сделала, как смогла, но не знаю, сможете ли прочитать (у меня не загружаются файлы в формате Word). В общем сначала первичная экспертиза № 99-И. Меня она не устроила, т.к. в ней много несоответствий, поэтому я написала ходатайство о допросе эксперта по интересующим меня вопросам. Эксперта допросили, после этого была дополнительная экспертиза. И уже потом повторная. Также прикладываю к файлам фото странгуляционной борозды.


Эскизы прикрепленных изображений
Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 16.08.2013 - 22:47
Сообщение #12


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Фото с странгуляционной бороздой устроит, а вот прочитать документы не представляется возможным.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Наталия72
сообщение 16.08.2013 - 23:56
Сообщение #13


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 31.05.2012
Пользователь №: 33 098


Может все-таки напечатать без ошибок?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Наталия72
сообщение 17.08.2013 - 00:06
Сообщение #14


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 31.05.2012
Пользователь №: 33 098


Из копии протокола осмотра места происшествия:«… Осмотр начат в 23 ч. 10 мин. Окончен в 01 ч. 05 мин… В указанной спальной комнате на полу обнаружен труп .... Труп лежит на спине, головой в направлении ко входу в спальную комнату, ногами в направлении бельевого шкафа, стоящего у противоположной от входа стены. Ноги трупа вытянуты вдоль тела. Правая рука отведена от туловища под острым углом, лежит на полу. Левая рука согнута под острым углом в локтевом суставе, кисть прижата к груди. Голова трупа запрокинута назад, лежит на полу. Глаза и рот трупа приоткрыты...Труп... на ощупь едва теплый, ближе к комнатной температуре. Трупное окоченение слегка выражено в жевательных мышцах лица, в других группах мышц трупное окоченение полностью отсутствует. Трупные пятна бледно-розового цвета по задней поверхности тела, при надавливании бледнеют и восстанавливают свою окраску через 1,5 минуты. Кости черепа, конечностей и ребра на ощупь целы. На всей поверхности шеи обнаружена замкнутая одиночная косо восходящая слева направо странгуляционная борозда шириной около 0,5 см и глубиной около 0,2 см. Других видимых повреждений на трупе при данных условиях осмотра не обнаружено. В ходе осмотра экспертом-криминалистом … с шеи трупа... в области странгуляционной борозды на светлую дактилопленку были изъяты микрообъекты.
Из копии заключения эксперта № 99-И (первичное) [u]:«… На разрешение эксперта поставлены следующие вопросы: 1. Какова давность и причина смерти ...? 2. Какие телесные повреждения имеются на трупе ... 3. Каков характер повреждений, давность причинения относительно времени наступление смерти и относительно друг друга, локализация, механизм образования, степень тяжести вреда здоровью? 4. В какой причиной связи с наступлением смерти состоят телесные повреждения обнаруженные на трупе...? 5. Могли ли повреждения, обнаруженные на трупе ... быть причинены в результате сдавления органов шеи веревкой, если да то каковы примерные параметры веревки (диаметр (ширина), минимальная длина), а также механизм и направление ее воздействия, имело ли место сдавление органов шеи петлей из веревки? 6. В каком положении относительно воздействия травмирующею предмета находился ... в момент получения телесных, повреждений? 7. Мог ли ...самостоятельно передвигаться и совершать активные действия с полученными телесными повреждениями, если мог, то с какими именно и какой промежуток времени? 8. Находился ли ... в момент наступления смерти в состоянии алкогольного опьянения?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Наталия72
сообщение 17.08.2013 - 00:10
Сообщение #15


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 31.05.2012
Пользователь №: 33 098


По снятию одежды труп мужчины правильного телосложения, удовлетворительного питания, длиной тела 161 см. с поднятыми руками 207 см. Телосложение нормостенического. Кожные покровы и видимые слизистые несколько бледные. Кожа на ошупь сухая, холодная на открытых и закрытых участках тела. Трупное окоченение отсутствует во всех группах мышц. Плотность и рельеф мышц не выражены. Движения в суставах в полном объеме. Трупные пятна темно - фиолетового цвета по задней поверхности тела при троекратном надавливании пальцем руки бледнеют и восстанавливают свою окраску через 8 минут (время фиксации 02.04.12 г. в 09.20 часов). При изменении положения тела трупные пятна не перемещаются. Волос на голове седой, до 4-х см. Кожные покровы лица умеренно синюшны несколько одутловаты. Глаза закрыты. Белочные и соединительные оболочки глаз с расширенными полнокровными сосудами, с диффузными умеренно выраженными мелкоточечными кровоизлияниями. Роговицы мутные. Зрачки равномерны по 0,4 см каждый. При надавливании на глазные яблоки форма зрачка не меняется. Кости и хрящи носа на ощупь целы. Выделений из носа и рта нет. Рот закрыт. Переходная кайма губ сероватого цвета, подсохшая. Ущемлений языка нет. В полости рта посторонних предметов, пищевых масс нет. На всей поверхности шеи циркуляторно, на расстоянии 141 см. от подошвенной поверхности хорошо выраженная, одиночная, косо восходящая слева направо серовато-желтого цвета, пергаментной плотности, странгуляционная борозда, шириной от 0,5 см. до 0,6 см. глубиной до 0,2 см. Борозда расположена: по передней поверхности на 0,5 см. выше щитовидного хряща, справа на 2,4 см ниже угла нижней челюсти, 2,4 см ниже мочки уха, слева - на 3,5 см ниже угла нижней челюсти и 5 см. ниже мочки уха. Борозда замкнутая, по задней поверхности в области волосистой части головы менее выраженная. расположена на 7 см. ниже затылочного бугра. След от узла петли отсутствует. Шея правильной формы. Грудная клетка цилиндрической формы, живот на уровне грудины. Повреждений в области половых органов и заднего прохода, не обнаружено. Кости конечностей целы. Других повреждений при исследовании трупа не обнаружено.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

4 страниц V  1 2 3 > » 



- Обратная связь Сейчас: 29.03.2024 - 08:54