Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Вскрытие кота, картинка не складывается, не могу понять причины смерти

>
Nord
сообщение 29.08.2013 - 21:33
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 29.08.2013
Пользователь №: 37 529


Описание ситуации от хозяйки:
кот, молодой, кастрированный, взят в дом взрослым, но вполне здоровым и веселым 5 месяцев назад.
Чувствовал и вел себя вплоть до последнего для жизни – как нормальный здоровый кот. Единственное что могу отметить – периодические шумы при дыхании (и в день смерти слышала), как бы хрип. Часто сидел с приоткрытым ртом. Был очень слюняв. В остальном никаких отклонений.
Что произошло.
Я была за городом, участок огорожен, небольшой двухэтажный дом. Шла вторая неделя отпуска – и все было замечательно, кошки днем паслись на травке (у меня их две), ночью спали у меня под бочком в закрытом доме. Никогда не отходили от дома далеко, были всегда на виду. Я тряслась над ними как сумасшедшая, выпускала их сначала на шлейках, и только убедившись в том что они ведут себя нормально и спокойно – давала им немного погулять. В тот день я отошла с участка буквально на пол часа – и вернувшись обнаружила своего кота мертвым. У меня был шок – но все детали я запомнила. Он лежал в углу терраски под диванчиком. Изо рта кровь и пена, немного. Следы крови только рядом с ним, и как бы такими росчерками – как будто он перед смертью сильно мотал головой. Все..никаких следов больше. Шерсть гладкая, ни грязи, ни царапин, чистый абсолютно ровный кот. На следующий день я поехала с ним делать вскрытие.


Крыс рядом вроде бы не травили, да и картина вскрытия не очень соотносится с отравлением кумаринами, на мой взгляд. Опыта во вскрытии "внезапных" трупов у меня практически нет, обычно я веду животное, и, если пациент погибает и владелец дает разрешение на вскрытие, вижу более-менее логичные подтверждения собственным мыслям или внезапные открытия, после которых клиника наконец-то "складывается" в картинку. Здесь - абсолютный ноль.

Еще от хозяйки:
смотрите, по месту
участок за забором, лесенка-4 ступеньки ведут на терраску, оттуда открытая дверь в дом, в котором еще лесенка на второй этаж. все открыто - так как уходила то на чуть-чуть
нашла в углу на терраске под диваном. рядом с головкой полосы кровавые, т.е. он ей мотал вверх-вниз несколько раз. так же следы крови под рядом стоящим столиком (как будто отхаркивал). немного. все, больше никаких следов

я начала его крутить, массаж сердца, осматривать - никаких следов, даже шерстка не помята
все говорило о каких-то внутренних проблемах, я подумала что он может подавился, стала в глотку смотреть - там пена кровавая

а так - глазки чистые открытые..ушки чистые..царапин и помятостей никаких..
только изо рта кровь и все


Хрипы при жизни, приоткрытый рот - возможные проблемы с сердцем. Слюняв - это от избытка чувств. Приоткрытый рот для кошек нехарактерен, сигнал серьезного состояния: сильного испуга, теплового удара, внутренних проблем.
К сожалению, протокола вскрытия нет, только список пат.диагнозов и заключение.

У меня никак не складывается картинка. Шел-шел, потерял сознание и упал с лестницы, очнулся, отполз и умер? Но тогда почему свободная кровь в полостях?
Сожрал крысиного яда? Но тогда непонятен характер и расположение кровоизлияний, да и быстровато для крысиного яда, полчаса - не срок.
Поэтому - прошу помощи. Понимаю, что не человек, но пат.анатомия в этом смысле не должна сильно различаться, там, скорее, различия на уровне переносимости препаратов, температуры тела, ЧСС и ЧДД.

Если тема открыта не в том разделе - перенесите, пожалуйста.

Ссылки у новичков не проходят, поэтому пат.диагнозы и заключения просто текстом:
«Патологоанатомические диагнозы при вскрытии (основное заболевание, осложнение, сопутствующие
заболевания):
1. Кровоизлияние пятнистое в затылочной части черепа размером до 2,5 см в диаметре и в месте прикрепления
шейных мышц к первому позвонку атланту.
2. Пятнистое кровоизлияние с вовлечением части брюшины и мышц в правой паховой области, гиперемия и отек
пахового лимфоузла.
3. Подкожные кровоизлияния левой лицевой области. Кровь на выходе из носовых отверстий и в ротовой полости.
4. Пенистая масса белого цвета из ноздрей в просвете трахеи. Отек обоих легких.
5. Полиморфные множественные кровоизлиянияпод плеврой всех долей обоих легких кровь в небольшом
количестве в грудной полости.
6. Обширный участок кровоизлияния на грудине под кожей от позвоночника до белой линии брюшины включая все
виды грудных мышц и реберную плевру. Размер- 6х8 см.
7. Инъекция коронарных сосудов. Стадия диастомы. Кровь несвернувшаяся в полостях. В В сердечной сорочке
4мл жидкости брусничного цвета.
8. Начальная степень жировой дистрофии печенни.
9. Жировая дистрофия коркового слоя почек. Анемия.
10. В желудке скопление газов и полуперевариваемый сухой корм. Обнаружен жук, похожий на дровосека.
Слизистая без видимых изменений.
11. Единичные кровоизлияния под капсулой селезенки соскоб отсутствует.
12. В брюшной полости до 3мм темнокрасной крови. Единичные кровоизлияния до 2 см в диаметре на брыжейке.
13. Единичные копростазы в прямой кишке.
14.Упитанность средняя.
Заключение по результатам вскрытия:
Смерть животного наступила в результате острой легочно-сердечной недостаточности при явлениях
геморрагического синдрома в тканях и органах на почве множественных обширных тупых травм головы и
туловища.»
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 29.08.2013 - 21:56
Сообщение #2


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Шейный отдел позвоночного столба и спинной мозг смотрели?
В целом картина складывается геморрагического синдрома, который может выступать в качестве проявления основного заболевания или осложнения.
Гистологию не смотрите?
По заключению : пока травма не доказана и причины смерти нет.

Сообщение отредактировал Медик - 29.08.2013 - 22:00
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Nord
сообщение 29.08.2013 - 22:03
Сообщение #3


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 29.08.2013
Пользователь №: 37 529


это, увы, не мое вскрытие и с экспертом я не могу пообщаться.
собственно, это все, что у меня есть, вся информация.
картинка не складывается, никак.
да, в моей практике были две внезапные смерти кошек, одну я вскрывала - ничего не поняла, никаких серьезных патологий не обнаружила, а по сердцу я, увы, совсем не спец. Кошка была клинически здорова, никаких открытых ртов и хрипов, для своих 12-лет была бодра и весела.
Вторая кошка была похоронена хозяевами без вскрытия.
Все три зверя (две кошки и этот кот) ушли летом, в жару.
С этим котом хозяйка говорит, что он хрипел утром, дышал плохо, даже в покое.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 29.08.2013 - 22:11
Сообщение #4


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Без протокола вскрытия + гистологии консультация не получится.
Гадать не будем.

Сообщение отредактировал Медик - 29.08.2013 - 22:12
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Nord
сообщение 29.08.2013 - 22:13
Сообщение #5


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 29.08.2013
Пользователь №: 37 529


Цитата(Медик @ 29.08.2013 - 23:11)
Без протокола вскрытия + гистологии консультация не получится.
Гадать не будем.

Протокол постараюсь добыть. Гистологии не будет, кот похоронен.
Спасибо.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 29.08.2013 - 22:20
Сообщение #6


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Ждём.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 28.03.2024 - 23:01