Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Освидетельствование изнасилованных в больнице, насколько правомерно

>
LeMal
сообщение 30.09.2013 - 14:52
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 30.09.2013
Пользователь №: 37 818


Ситуация: привозит следственный комитет детей в детскую больницу (подозрение на изнасилование или совершение развратных действий), с постановлением о назначении исследования и требует от дежурного доктора провести освидетельствование, со взятием мазков и прочее.

дежурного детского гинеколога нет, начинается "вы же врач, берите мазок" Бюро с 18.00 до 8.00 не работает.
Я помню с курса судебки в институте что тут какая то сложность с мазками и упаковкой одежды, обьясняю что нет у меня ни сертификата ни лицензии у больницы. В ответ " вот постановление делайте"

Что делать? Какие нормативные акты и прочее есть для этого случая. Заранее благодарен.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Толстый
сообщение 30.09.2013 - 15:42
Сообщение #2


Мастер ФСМ

Группа: Banned
Регистрация: 27.03.2006
Из: РФ, Урал
Пользователь №: 1 485


Для этого случая есть УПК РФ. В нем сказано и о том, что такое освидетельствование, и о том, кто его производит, а также и о том, как проводится выемка выщдоков.
Что конкретно написано в постановлении, в качестве кого Вас привлекают, и с какой конкретно целью, опять-таки, на основании чего? Спросите следователя - на основании какого конкретного НПА Вы обязаны это делать, он Вам объяснит со ссылками, и не надо будет УПК листать...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
LeMal
сообщение 30.09.2013 - 16:06
Сообщение #3


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 30.09.2013
Пользователь №: 37 818


Постановляю: "произвести освидетельствование на предмет изнасилования..."
Следователи наши еще то тупье честно говоря, говорю я не эксперт начинается просто "наезд" вы мне дайте отказ, скажите на камеру, остыл после того как я заявил: "успокойся, я тебе не подследственный ..."

в Статье 179 УПК сказано что следователь привлекает врача для взятия материалов следов и проч.

В отношении нашего законодательства у меня тоже иллюзий нет: написано бандитами для дураков. А вот в приказе упоминается только эксперт.
То что Бюро Экспертизы не работает теперь круглосуточно как раньше это тоже очередная заслуга.

Поставлю вопрос по другому куда мне ткнуть следователя носом что бы он работал по закону а не по понятиям?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 30.09.2013 - 17:43
Сообщение #4


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


В каком таком приказе? Нормативные документы, касающиеся производства судебно-медицинской экспертизы, для Вас "не работают". А вот ст. 179 - вполне применима, только при соблюдении нескольких условий:
- следователь проводит освидетельствование ЛИЧНО и оформляет "Протокол освидетельствования";
- Вам, как дежурному врачу, следователь обязан предъявить "Постановление о производстве освидетельствования",
- если следователь сует Вам "Направление на судебно-медицинское освидетельствование" или "Постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы" - исполнять эти документы Вы не имеете права, так как не имеете сертификата;
- производить гинекологический осмотр Вы можете только в том случае, если являетесь гинекологом;
- брать мазки из половых путей можете только в том случае, если являетесь гинекологом;
- если вы таковым специалистом не являетесь, смело пишите отказ от участия в производстве освидетельствования, так как не являетесь СЕРТИФИЦИРОВАННЫМ специалистом в области "гинекологии"/"детской гинекологии".

Тем не менее, рекомендую перечитать лекции по курсу судебной медицины, чтобы знать и уметь описать телесные повреждения (кровоподтек, ссадина, рана) - оно вам и в повседневной практике не помешает. smile.gif

Сообщение отредактировал Deni - 30.09.2013 - 17:45
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
LeMal
сообщение 30.09.2013 - 19:58
Сообщение #5


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 30.09.2013
Пользователь №: 37 818


Спасибо
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 19.04.2024 - 18:19