Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
2 страниц V  1 2 >  
>

Моральные аспекты работы

>
Ennell
сообщение 13.11.2013 - 20:35
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 13.11.2013
Пользователь №: 38 233


Добрый вечер, уважаемые судебные химики. В настоящее время у меня появилась возможность пройти переквалификацию в эксперта-химика. Но меня смущают некоторые аспекты профессии, а именно - давление "сверху". Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу того, имеет ли место это явление, на сколько часто приходится сталкиваться с искажением результатов при проведении экспертиз и т.п.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 13.11.2013 - 21:20
Сообщение #2


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Во-первых, везде по разному.
Во-вторых, никто и никогда не признается в том, что фальсифицировал результаты "под давлением сверху".
В третьих, не верьте, если скажут, что такого не может быть никогда.
Бывает такое к счастью не часто, но бывает...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
D'ng
сообщение 13.11.2013 - 22:01
Сообщение #3



Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.08.2011
Пользователь №: 28 478


Ennell
Не знаю ни одной хим. лаборатории в которой не было бы давления "сверху" или давления системы "так тут заведено".
Если сравнивать то именно судебные химики могут похвастаться свободой и независимостью в рабочих ситуациях (хотя всякое в жизни бывает)...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
chemist-sib
сообщение 14.11.2013 - 02:42
Сообщение #4


Магистр форума

Группа: Токсикологи
Регистрация: 24.02.2010
Из: Сибирь большая...
Пользователь №: 20 201


Полностью соглашусь с коллегой D`nq. Практически все (к счастью, или к несчастью - в зависимости от "угла зрения" вопрошаемого) в работе судебного химка перепроверяемо или, в принципе, поддается проверке. То, что остаются объективные картины исследования - хроматограммы, спектрограммы, то, что многократно и разными людьми (лаборантами, химиками) описывается практически одно и то же или очень тесно связанное, что попавший в организм "естественным путем" токсикант "естественно" же и метаболизирует, в отличие от "искуственных" затравок, что исследованные объекты остаются в архиве еще на год, что, в конце концов, существуют вероятности эксгумаций, да и то, что помимо заключения химиков есть еще информация от гистологов, морфологов, следственные данные... - все это гарантирует почти 100% свободу - говорить только о том, что есть на самом деле, "отклоняя всякие выгодные предложения". Безусловно, и эта "система" может пострадать - от самого простого дурака - если ему все вышеперечисленное - просто "по барабану!". Но скажите - какая из окружающих нас общественных "систем" (с самого низа до самого "верха") не страдала от подобных "организмов"?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 14.11.2013 - 08:05
Сообщение #5


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Цитата(chemist-sib @ 14.11.2013 - 03:42)
... исследованные объекты остаются в архиве еще на год, что, в конце концов, существуют вероятности эксгумаций, да и то, что помимо заключения химиков есть еще информация от гистологов, морфологов, следственные данные... - все это гарантирует почти 100% свободу...

Улыбнуло и умилило.
Все зависит от уровня, на котором решается "не писать!" - и образцы крови меняются, и результаты... smile.gif а про эксгумацию никто и не заикнется, ибо в СК будет соответственно приказано "не копать!"
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Ennell
сообщение 14.11.2013 - 10:50
Сообщение #6


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 13.11.2013
Пользователь №: 38 233


С трупами более-менее понятно. Меня в большейстепени интерисуют моменты типа "провести исследование крови, мочи (и т.д.) задержанного на предмет наличия в ней этанола, фенциклидина, МДМА и т.п." А задержанный является родственником крупной шишки. Что тогда?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 14.11.2013 - 10:58
Сообщение #7


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


У живых лиц мы отравляющие вещества не определяем - для этого существуют химические лаборатории наркодиспансеров. Как там устроено - не знаем.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Ennell
сообщение 14.11.2013 - 11:21
Сообщение #8


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 13.11.2013
Пользователь №: 38 233


Большое спасибо. Я просто считала. что если ведется уголовное дело, то наличие наркотических веществ определяется именно в химико-токсилогической лаборатории.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 14.11.2013 - 11:47
Сообщение #9


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Цитата(Ennell @ 14.11.2013 - 12:21)
Большое спасибо. Я просто считала. что если ведется уголовное дело, то наличие наркотических веществ определяется именно в химико-токсилогической лаборатории.

Экспертные учреждения в РФ не ограничиваются Бюро судебно-медицинской экспертизы. Но на этом форуме общаются именно последние.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Amigo
сообщение 14.11.2013 - 12:20
Сообщение #10


Маэстро форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.09.2007
Из: зауралье
Пользователь №: 5 905


Цитата(Ennell @ 14.11.2013 - 15:50)
С трупами более-менее понятно. Меня в большейстепени интерисуют моменты типа "провести исследование крови, мочи (и т.д.) задержанного на предмет наличия в ней этанола, фенциклидина, МДМА и т.п." А задержанный является родственником крупной шишки. Что тогда?
буквально НАД Вашим сообщением Deni все написал. замене может быть подвергнуто абсолютно всё, и гистология, и биосреды (особенно если требуется подтвердить "отсутствие наличия"). рядовой эксперт о таких манипуляциях может и не знать. о "неэкспертных" учреждениях и говорить нечего...

Сообщение отредактировал Amigo - 14.11.2013 - 12:21
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Ennell
сообщение 14.11.2013 - 12:33
Сообщение #11


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 13.11.2013
Пользователь №: 38 233


Цитата(Amigo @ 14.11.2013 - 12:20)
буквально НАД Вашим сообщением Deni все написал. замене может быть подвергнуто абсолютно всё, и гистология, и биосреды (особенно если требуется подтвердить "отсутствие наличия"). рядовой эксперт о таких манипуляциях может и не знать. о "неэкспертных" учреждениях и говорить нечего...

Я достаточно внимательно прочитываю сообщения, но вопрос стоит не о подмене, а о тех случаях, когда, например, уже найдено, но приходит "дядя" и требует фальсификации результатов экспертизы. Бывали ли такие случаи в Вашей практике.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Джек
сообщение 14.11.2013 - 13:47
Сообщение #12


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.02.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 1 290


Цитата
Бывали ли такие случаи в Вашей практике.
странно, что-то нет ответов ...Почему -то никто не хочет чистосердечное по 307ой написать wink.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Восток
сообщение 14.11.2013 - 15:51
Сообщение #13


Авторитетный участник

Группа: Юристы
Регистрация: 12.02.2013
Пользователь №: 35 602


Цитата(Ennell @ 14.11.2013 - 12:33)
Я достаточно внимательно прочитываю сообщения, но вопрос стоит не о подмене, а о тех случаях, когда, например, уже найдено, но приходит "дядя" и требует фальсификации результатов экспертизы. Бывали ли такие случаи в Вашей практике.

Вам сколько лет? Такие вопросы обычно перестают задавать после года практической работы в любой системе.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Ennell
сообщение 14.11.2013 - 16:12
Сообщение #14


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 13.11.2013
Пользователь №: 38 233


Скажем так - 15 лет стажа по основной специальности. Я не вчера родилась и понимаю, что везде есть свои издержки. Эта отрасль работы - не совсе то, с чем мне приходилось иметь дело ранее (в практическом плане), и хотелось бы знать, стоит ли во все это дело ввязываться.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 14.11.2013 - 16:20
Сообщение #15


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Нет, не стоит. Здоровье дороже. В том числе психическое
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

2 страниц V  1 2 >



- Обратная связь Сейчас: 29.03.2024 - 18:58