Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
 
>

Консультация для диплома, нуждаюсь в консультации для написания диплома

>
Марина Лебедева
сообщение 14.11.2013 - 16:22
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 14.11.2013
Пользователь №: 38 240


Я пишу диплом на тему: "Проектирование системы охлаждения для морга" для проведения расчетов мне необходимо знать следующее:
- сколько в среднем поступает трупов в день (в миллионном городе)
- минимальный промежуток времени за которое труп попадает в морг
сколько человек работают непосредственно в помещении для хранения трупов (как долго они там находятся)
- ну и еще хотелось бы знать теплоемкость трупа (хоть это и навряд ли кто то знает)
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Толстый
сообщение 14.11.2013 - 16:35
Сообщение #2


Мастер ФСМ

Группа: Banned
Регистрация: 27.03.2006
Из: РФ, Урал
Пользователь №: 1 485


1. Это смотря СКОЛЬКИ-миллионный город.
2. Минимумом является полное отсутствие какого-либо промежутка (смерть в морге).
3. Везде по-разному. Где-то один, где-то десятки. Находятся там от нескольких секунд до нескольких часов.
4. не знаю, сдаюсь.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Марина Лебедева
сообщение 14.11.2013 - 17:32
Сообщение #3


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 14.11.2013
Пользователь №: 38 240


население 1 миллион, морг расчитывается на хранение 80-ти тел. Мне нужны усредненные показатели, т.е. сколько в среднем проходит времени от смерти, до попадания в морг (естественно что всегда по разному. но мне нужно среднее значение) так же и с временем прибывания работника в помещении для хранения трупов (как я понимаю, там требуется время только на то чтобы труп привезти и увезти???)
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Толстый
сообщение 14.11.2013 - 19:18
Сообщение #4


Мастер ФСМ

Группа: Banned
Регистрация: 27.03.2006
Из: РФ, Урал
Пользователь №: 1 485


Осмелюсь предположить, что в городе с населением в 1 млн, в бюро СМЭ доставляется за сутки около 40-50 трупов. Если не случается какой-нибудь ужас, например, теракт, или авиакатастрофа. В трупохранилище работники не только завозят и вывозят трупы. Иногда там, например, и уборка бывает. Если Вы про обычный рабочий процесс завоза трупа на каталке, то думаю, пары десятков секунд более чем достаточно. С вывозом сложнее - можно замешкаться, пока ищешь нужный. Могут быть минуты-десяток минут. Вряд ли кто там дольше возится.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Наталья
сообщение 14.11.2013 - 20:15
Сообщение #5


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 15.10.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 871


В 6-миллионном городе в день только в базовый морг поступает около 25-50 трупов.
Доставка 2 раза в сутки собранных по городу трупов, т.е. от 1-2 часов до 12 часов с того момента, как заберут с места происшествия.
В течение дня (если в день от 30 до 50 вскрытий) много получается времени в трупохранилище, пока найдут, да не один одновременно, вывезут. находиться может 1-4 человека. Завозят в другое трупохранилище.
Теплоотдача неизвестна. Можно только сказать, что гниющие, с опарышами, выделяют больше тепла.
Мне кажется, расчеты тут из серии сказок. Разве не придуманы давно системы, поддерживающие постоянную нужную температуру в трупохранилище?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
D'ng
сообщение 14.11.2013 - 21:35
Сообщение #6



Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.08.2011
Пользователь №: 28 478


Цитата(Марина Лебедева @ 14.11.2013 - 15:22)

- ну и еще хотелось бы знать теплоемкость трупа (хоть это и навряд ли кто то знает)

Для ваших расчетов вполне подойдет теплоемкость воды , в пересчете кг=литр , поправка в расчетах на 20% в сторону увеличения закладывается в исходных данных (как исходное допущение).

Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
MaxQuiet
сообщение 14.11.2013 - 21:38
Сообщение #7


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 17.07.2009
Из: Третий Рим
Пользователь №: 15 829


Цитата(Марина Лебедева @ 14.11.2013 - 16:22)

сколько в среднем поступает трупов в день (в миллионном городе)

Смертность населения в России (поверил Росстату) 13,3/1000 в год, что соответствует 35 мертвецам в сутки на миллион жителей. Из них не все поступают в судебно-медицинский морг. Например, с территории, населенной 2,5 млн людей, в СМ морге утром оказываются в среднем 25.
Цитата
минимальный промежуток времени за которое труп попадает в морг
Этим хоть и занимается скорая помощь, но ведь спешить здесь некуда, правда? Потом: некоторые люди умирают в одиночестве и от момента смерти до прибытия в морг может пройти колоссальное время.
Цитата
сколько человек работают непосредственно в помещении для хранения трупов (как долго они там находятся)
При приеме - одновременно двое. Когда идет выдача - существенно больше, так как прием круглосуточный, а выдача по времени ограничена.
Цитата
хотелось бы знать теплоемкость трупа (хоть это и навряд ли кто то знает)
Для мяса, оказывается, 600-700 кал/кг-градус

Сообщение отредактировал MaxQuiet - 14.11.2013 - 21:39
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Марина Лебедева
сообщение 15.11.2013 - 10:45
Сообщение #8


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 14.11.2013
Пользователь №: 38 240


в городе у меня 1 миллион, конечно системы давно придуманы, но прогресс не стоит на месте и для расчета новых требуется такого рода информация, тем более это диплом, где наша задача изобрести колесо smile.gif Если я все верно поняла то в день в морг суд мед экспертизы, в городе с населением 1 миллион, привезут максимум 10 трупов (ведь туда далеко не все трупы привозят?), можно предположить что в помещение для хранения трупов заходят три человека раз в два часа на 10 минут, это среднее в сутки (морг ведь ночью не работает?) ну а теплоемкость придется взять мясаsmile.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 15.11.2013 - 10:58
Сообщение #9


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Нет, неправильно поняли. Не 10, а в среднем 20-30. Сколько человек заходит в трупохранилище? Минимум 1-2 человека минимум 2 раза, чтобы эти трупы разместить, а потом извлечь для исследования. Плюс извлечь, вернуть на место при опознании. В общем, берите тетрадку и идите в морг, садитесь в уголке и ставьте галочки, Минимум 2 дня - понедельник (самый напряженный) и воскресенье (самый спокойный). А потом выводите среднеарифметическое
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
andron15111987
сообщение 16.11.2013 - 03:28
Сообщение #10


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 25.05.2013
Из: Восточная сибирь
Пользователь №: 36 796


Цитата(Марина Лебедева @ 15.11.2013 - 16:45)
в городе у меня 1 миллион, конечно системы давно придуманы, но прогресс не стоит на месте и для расчета новых требуется такого рода информация, тем более это диплом, где наша задача изобрести колесо smile.gif

В моем городе населением около 400000 в сутки порой могут привезти и по 20 человек. Ну а так через судебно–медицинский морг города в год проходит около 2500 человек, округленно 6–7 трупов в день. Вскрываются не все. Прием и выдача трупов ведется круглосуточно. Три трупохранилища.

Сообщение отредактировал andron15111987 - 16.11.2013 - 03:32
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Марина Лебедева
сообщение 18.11.2013 - 10:15
Сообщение #11


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 14.11.2013
Пользователь №: 38 240


вы напсали что "могут" это мне понятно, что бывает и такое, для этого я расчитаю режимы перегрева и тд, но для расчета нормального режима рабдоты мне нужно знать именно среднее(!) значение, не минимум и не максимум а среднее, все мне пишут что по разному бывает и разные ситуации, это я прекрасно понимаю, но как человек неведующий в этом деле, я даже не могу прикинуть какие числа будут являться среднимиsad.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
andron15111987
сообщение 18.11.2013 - 14:33
Сообщение #12


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 25.05.2013
Из: Восточная сибирь
Пользователь №: 36 796


Цитата(Марина Лебедева @ 18.11.2013 - 16:15)
вы напсали что "могут" это мне понятно, что бывает и такое, для этого я расчитаю режимы перегрева и тд, но для расчета нормального режима рабдоты мне нужно знать именно среднее(!) значение, не минимум и не максимум а среднее, все мне пишут что по разному бывает и разные ситуации, это я прекрасно понимаю, но как человек неведующий в этом деле, я даже не могу прикинуть какие числа будут являться среднимиsad.gif

для этого вы узнайте сколько в среднем проходит трупов через судебно–медицинский морг, договоритесь с заведующим танатологии в вашем городе. Узнайте сколько трупов вскрывают по годам, сколько без вскрытия, какое помещение используется, сколько помещений, какое холодильное оборудывание используется, какая система учета, движения трупов. Все это можно рассчитать самим.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Марина Лебедева
сообщение 18.11.2013 - 15:49
Сообщение #13


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 14.11.2013
Пользователь №: 38 240


я пыталась договориться, ничего не получилось, поэтому я и достаю здесь всех своими вопросами smile.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
andron15111987
сообщение 19.11.2013 - 01:57
Сообщение #14


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 25.05.2013
Из: Восточная сибирь
Пользователь №: 36 796


за вас исследование проводить никто не будет. достоверные показатели на форуме врядли кто скажет, на те данные которые вам здесь дали положится не получится. поэтому либо морг, либо росстатистика.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Толстый
сообщение 19.11.2013 - 16:20
Сообщение #15


Мастер ФСМ

Группа: Banned
Регистрация: 27.03.2006
Из: РФ, Урал
Пользователь №: 1 485


В дипломной работе должно быть отражено - откуда всё взялось. Вы что, напишете в источники информации "сообщения участников ФСМ"? huh.gif
Эти сведения надо реально добыть, получить. А не так, чтоб на защите Вас спросили, а Вы "а мне Дени, Наталья и Толстый об этом в интернете писали". Идите к начальнику бюро на прием, или хотя бы к заву отделом экспертизы трупов, и вежливо объясните - что и для чего Вам нужно. Если Вы просили санитаров или проходящего мимо эксперта, то посыл куда подальше гарантирован на 100%
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 29.03.2024 - 03:56