Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
 
>

перелом нижней челюсти, возможность перелома нижней челюсти при падении с высоты

>
Alexander Chita
сообщение 27.11.2013 - 09:31
Сообщение #1


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 9.10.2013
Пользователь №: 37 890


Здравствуйте, уважаемые коллеги! Работаю врачом СМЭ в Минобороны. Хочу спросить доброго совета. Такой вот случай: Бойцу ВС РФ причинены: перелом нижней челюсти слева в области суставного (мыщелкового) отростка со смещением костного отломка, включающего суставную головку кпереди, перелом левой височной кости в области передней стенки наружного слухового прохода с разрывом кожи, кровоподтек вокруг ссадины в подбородочной области по центру, все повреждения по давности совпадают, в проекции перелома каких-либо повреждений на коже нет. Боец, которому всё это было причинено, поясняет, что он упал во время игры в настольный теннис и ударился подбородком о пол, т.е. подбородочная область - место приложения травмирующей силы, перелом, стало быть, конструкционный (отдалённый), а височную кость повредил суставной отросток НЧ, т.к. анатомически они расположены рядом. Возможен ли вообще подобный механизм при падении с высоты собственного роста с последующим ударом подбородком о пол, или же придётся следствию искать "пол с воинским званием", причинивший перелом НЧ??
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Gladius
сообщение 27.11.2013 - 12:55
Сообщение #2


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 11.09.2007
Из: Украина, Киевская область
Пользователь №: 5 780


односторонний перелом при приложении силы в подбородок по центру, смещение отломка вперед ( в меньшей степни, но все же) говорят не в пользу падения
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Anton
сообщение 27.11.2013 - 13:50
Сообщение #3


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 6.12.2011
Из: Опорный край державы
Пользователь №: 30 279


Неплохо бы и рентген посмотреть. Повреждений кожи нет, то есть нет следов внешнего воздействия... Разрыв кожи, стало быть, шейкой н/ч причинен?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Alexander Chita
сообщение 27.11.2013 - 15:28
Сообщение #4


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 9.10.2013
Пользователь №: 37 890


Цитата(Gladius @ 27.11.2013 - 18:55)
односторонний перелом при приложении силы в подбородок по центру, смещение отломка вперед ( в меньшей степни, но все же) говорят не в пользу падения


Читал лекции, которые нам в Питере давали, так вот там упоминается про возможность причинения подобных переломов при падении, но ломаются оба суставных отростка, а здесь один. Тоже думал про косопродольное направление травмирующей силы, но кровоподтек на подбородке по центру смущает. Хотя, может он вообще не "оттуда"... Спасибо за мнение, обязательно учту.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Alexander Chita
сообщение 27.11.2013 - 15:35
Сообщение #5


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 9.10.2013
Пользователь №: 37 890


Цитата(Anton @ 27.11.2013 - 19:50)
Неплохо бы и рентген посмотреть. Повреждений кожи нет, то есть нет следов внешнего воздействия... Разрыв кожи, стало быть, шейкой н/ч причинен?


Нет, разрыв кожи локализуется там же, где и перелом височной кости - на передней стенке наружного слухового прохода, длиной 1 см и причинен он отломком височной кости. В проекции перелома НЧ вообще никаких повреждений на коже нет, сам смотрел бойца в отделении. А рентген получился малоинформативным, есть протокол КТ и картинки с КТ (попробую отправить, только вот сосканированные они могут плохо получиться). Отправлю позже, выйду в инет с работы.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Alexander Chita
сообщение 28.11.2013 - 02:19
Сообщение #6


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 9.10.2013
Пользователь №: 37 890


Как и говорил, сканированное изображение КТ получилось неинформативное. А вот описание отправляю.


Прикрепленные файлы
Судебная медицина - Прикрепленный файл  ___18.11.13.doc ( 30 килобайт ) Кол-во скачиваний:  544
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Pavelll
сообщение 28.11.2013 - 04:28
Сообщение #7


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 28.12.2009
Пользователь №: 19 061


Цитата(Alexander Chita @ 27.11.2013 - 09:31)
кровоподтек вокруг ссадины в подбородочной области по центру
А Ваше предположение по косопродольному направлению совпадает с морфологическими характеристиками ссадины?
Т.е. направление травмирующей силы при образовании ссадины, надо полагать, справа-налево?
Если у ссадины есть такие признаки, то, на мой взгляд, возможно такое. Место приложения - подбородок, направление - косопродольное.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Anton
сообщение 28.11.2013 - 07:35
Сообщение #8


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 6.12.2011
Из: Опорный край державы
Пользователь №: 30 279


Судя по описанию иного механизма перелома стенки слухового прохода не придумать. Небольшое косопродольное смещение н/ч.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Врач
сообщение 28.11.2013 - 08:02
Сообщение #9


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 12.04.2013
Пользователь №: 36 358


Цитата(Alexander Chita @ 27.11.2013 - 09:31)
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Работаю врачом СМЭ в Минобороны. Хочу спросить доброго совета. Такой вот случай: Бойцу ВС РФ причинены: перелом нижней челюсти слева в области суставного (мыщелкового) отростка со смещением костного отломка, включающего суставную головку кпереди, перелом левой височной кости в области передней стенки наружного слухового прохода с разрывом кожи, кровоподтек вокруг ссадины в подбородочной области по центру, все повреждения по давности совпадают, в проекции перелома каких-либо повреждений на коже нет. Боец, которому всё это было причинено, поясняет, что он упал во время игры в настольный теннис и ударился подбородком о пол, т.е. подбородочная область - место приложения травмирующей силы, перелом, стало быть, конструкционный (отдалённый), а височную кость повредил суставной отросток НЧ, т.к. анатомически они расположены рядом. Возможен ли вообще подобный механизм при падении с высоты собственного роста с последующим ударом подбородком о пол, или же придётся следствию искать "пол с воинским званием", причинивший перелом НЧ??


Получается конструкционный перелом стенки слухового прохода с разрывом кожи от расхождения краёв перелома в момент травмы, перелом нижней челюсти так же конструкционный, т.к. воздействие должно быть вертикальное, ну или ближе к этому. думаю, не исключено при падении, и возможно при условии подвывиха ВНСустава с противоположной стороны... но можно отписаться что ответить по имеющимся данным не представляется возможным в виду отсутствия данных о конкретных условиях падения..., может там и места нет столько чтобы так упасть...и др...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Alexander Chita
сообщение 28.11.2013 - 12:53
Сообщение #10


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 9.10.2013
Пользователь №: 37 890


Цитата(Pavelll @ 28.11.2013 - 10:28)
А Ваше предположение по косопродольному направлению совпадает с морфологическими характеристиками ссадины?
Т.е. направление травмирующей силы при образовании ссадины, надо полагать, справа-налево?
Если у ссадины есть такие признаки, то, на мой взгляд, возможно такое. Место приложения - подбородок, направление - косопродольное.


Когда я освидетельствовал бойца, ссадине было уже 7 и более суток (корочка плотная, коричневая и отпадающая) судить о направлении скользящего воздействия не приходилось.


Цитата(Врач @ 28.11.2013 - 14:02)
Получается конструкционный перелом стенки слухового прохода с разрывом кожи от расхождения краёв перелома в момент травмы, перелом нижней челюсти так же конструкционный, т.к. воздействие должно быть вертикальное, ну или ближе к этому. думаю, не исключено при падении, и возможно при условии подвывиха ВНСустава с противоположной стороны... но можно отписаться что ответить по имеющимся данным не представляется возможным в виду отсутствия данных о конкретных условиях падения..., может там и места нет столько чтобы так упасть...и др...


Спортивный зал и стол для игры в настольный теннис. Думаю, места "разгуляться" хватит. А насчет "места происшествия", спасибо! Подам ходатайство о проведении дополнительного осмотра места происшествия с участием СМЭ! smile.gif))
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ЗЕЛ
сообщение 28.11.2013 - 13:58
Сообщение #11


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь №: 3 753


Поднял свои старые 15-летние лекции с курсов усовершенствования.
Если есть необходимость могу отсканировать, я там даже рисовал сидел smile.gif .
Так вот описанный перелом, если судить по лекции, похож на удар ТТП с ограниченной контактирующей поверхностью (кулак, сапог и т.д. ). При этом направление удара снизу вверх и несколько справа налево.
Будь по другому, то при таком же направлении воздействия но в случае удара о плоскую преобладающую поверхность, перелом был бы односторонним но двойным, на уровне угла НЧ, а также на уровне суставного отростка.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
АнгелА
сообщение 5.12.2013 - 21:35
Сообщение #12


Читатель

Группа: Участники
Регистрация: 26.04.2013
Пользователь №: 36 527


У меня конечно довольно малый опыт работы,особенно по-сравнению с многими участниками форума,но мне кажется,если бы данное повреждение было получено в результате падения на твердую плоскую преобладающую поверхность,то при освидетельствовании должны были быть обнаружены какие-либо ссадины или кровоподтеки на передней поверхности нижних конечностей,на верхних конечностях.Если же обнаружено только вышеуказанные повреждения,то я считаю,что они образовались при взаимодействии с тупым твердым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью.



Сообщение отредактировал Медик - 5.12.2013 - 22:58
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
andron15111987
сообщение 6.12.2013 - 01:55
Сообщение #13


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 25.05.2013
Из: Восточная сибирь
Пользователь №: 36 796


Цитата(АнгелА @ 6.12.2013 - 03:35)
У меня конечно довольно малый опыт работы,особенно по-сравнению с многими участниками форума,но мне кажется,если бы данное повреждение было получено в результате падения на твердую плоскую преобладающую поверхность,то при освидетельствовании должны были быть обнаружены какие-либо ссадины или кровоподтеки на передней поверхности нижних конечностей,на верхних конечностях.

не обязательно.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
idemon
сообщение 23.12.2013 - 11:23
Сообщение #14


Претендент

Группа: Участники
Регистрация: 14.12.2008
Из: Украина
Пользователь №: 11 623


Мое мнение - теоретически АнгелА права. Мало кто тормозит исключительно подбородком в условиях падения на переднюю поверхность тела, а наличие переломов свидетельствует о большой силе (скорости) соударения.
Но на практике ответ на вопрос об образовании указанных повреждений не от пропущенного апперкота, а при падении рассматривается с учетом данных следственного эксперимента. Пусть покажет, если сможет и если Вам надо.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 25.04.2024 - 07:23