Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
2 страниц V  1 2 >  
>

Подозрение на умышленное систематическое отравление, Помогите с выявлением природы токсиканта

>
medlab
сообщение 8.12.2013 - 02:10
Сообщение #1


Читатель

Группа: Участники
Регистрация: 10.09.2013
Пользователь №: 37 639


Уважаемые форумчане!
Если это возможно - поделитесь, пожалуйста, советом!
К нам в аналитическую лабораторию обратилась женщина (возраст до 40 лет). Говорит, что подозревает своего мужа (с которым, по ее словам, давно имеет конфликты, собирается разводиться и который по закону может претендовать на их дом в случае чего) в систематическом добавлении какой-то отравы в еду. Симптомы (проявляются до сих пор, хотя уже больше полутора месяцев питается отдельно вне дома): боли в сердце, боль в костях правой ладони, слабость в теле, ощущение изжоги (горечи) во рту. При употреблении (умеренном) алкоголя симптомы усиливаются. Говорит, что 4 месяца назад был выкидыш - у 7-месячного ребенка без явных причин остановилось сердце. Еще сказала, что нашла в доме в очень укромном месте баночку без опознавательных знаков с каким-то маслом/жиром, которую и принесла нам. Баночку я поставил в морозильную камеру, туда же поместил образец крови, тут же взятой у нее, также попросил принести немного некрашеных волос ногтей. Изначально я ей сказал, что не смогу дать гарантию, что смогу определить природу отравы, а только попробую сделать возможное. Чисто по-человечески хотелось бы помочь ей, учитывая, что у нее есть ребенок дошкольного возраста. Однако, пока мало опыта в этой области и мало вводных данных. В наличии имеется газовый хроматограф с масс-детектором, жидкостный хроматограф с UV/VIS-детектором, спектрофотометр и атомно-абсорбционный спектрометр. Как Вы считаете, в каком аналитическом направлении нужно двигаться учитывая указанные симптомы? К слову также сказать, что дело происходит в деревенской глубинке, а подозреваемый - лицо, имеющее крайне ограниченные возможности (интеллектуальные и материальные) для использования какой-либо продвинутой отравы. Или вся затея с исследованием невыполнимая?
Спасибо за внимание и извините, если тема озвучена по-дурацки.



Сообщение отредактировал KSS17 - 8.12.2013 - 09:03
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Пастух
сообщение 8.12.2013 - 06:53
Сообщение #2


Мастер II

Группа: Юристы
Регистрация: 24.05.2010
Из: Благовещенск Амурской области
Пользователь №: 21 677


Ну и чем Вы поможете женщине?
Даже в случае обнаружения чего либо в "баночке", вся Ваша работа фтопку (в процессуальном плане).
Мало ли откуда она могла взять это вещество. А представьте если обнаружите н.с. или п.в.?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
KSS17
сообщение 8.12.2013 - 09:19
Сообщение #3


Мастер I
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 15.08.2007
Пользователь №: 5 557


Здравствуйте!

В 9 из 10 подобных случаев люди обращаются не по адресу. Большинству нужен психиатр, ну или сглаз снять...
Для начала даме надо обратиться к терапевту, сдать анализы и провести диагностику. Сделайте всё, что Вам доступно, но без "фанатизма" и выдайте ей результат.

Юридически..., не юридически..., тут не в этом дело. Никто не возьмётся за анализ с улицы, в подобных случаях, как правило, работает "карусель", то есть человека гоняют по кругу. МВД просит документ "на основании чего дело заводить", в лаборатории просят постановление для проведения исследования.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
mic
сообщение 24.04.2014 - 22:23
Сообщение #4


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 24.04.2014
Пользователь №: 39 420


Очень интересная история. Главное, что очень распространенная. Я понимаю, что отправить такого человека к психиатру проще простого. Однако хотелось бы понять вот что. Получается, что можно совершенно безнаказанно добавлять в пишу самые разнообразные препараты и быть спокойным, т.к. все равно никто никогда ничего не узнает. Если же отравленный, почуствовав, неладное захочет провериться, то ему укажут на кабинет психиатра? Так что ли? Значит нет методов экспертизы при таких преступлениях?
У меня похожая ситуация. Мне призналась жена, что добавляла галлоперидол, т.к. ей показалось мое поведение странным. Однако, спектральный анализ волос ничего не показал.. Как вы думаете, почему такое могло произойти?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
D'ng
сообщение 24.04.2014 - 22:38
Сообщение #5



Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.08.2011
Пользователь №: 28 478


Цитата(mic @ 24.04.2014 - 20:23)

У меня похожая ситуация. Мне призналась жена, что добавляла галогенангидрид, т.к. ей показалось мое поведение странным. Однако, спектральный анализ волос ничего не показал.. Как вы думаете, почему такое могло произойти?

Потому , что галлоперидол не обнаруживается при спектральном анализе любых объектов , а не только волос.
Ваши же волосы проверяли (как я могу предположить) на элементарный состав - т.е. наличие тяжелых металлов , хронические отравления которыми и приводят к психическим расстройствам.


Сообщение отредактировал D'ng - 27.04.2014 - 00:05
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Narkolog
сообщение 8.05.2014 - 05:54
Сообщение #6


Продвинутый участник

Группа: Юристы
Регистрация: 8.06.2006
Из: Orsk
Пользователь №: 2 051


Цитата(D'ng @ 25.04.2014 - 01:38)
Ваши же волосы проверяли (как я могу предположить) на элементарный состав - т.е. наличие тяжелых металлов , хронические отравления которыми и приводят к психическим расстройствам.


Для этого в шахте надо всю жизнь проработать или на вредном производстве. Да и что все шахтеры психбольные сказать нельзя... Поэтому тяжелые металлы как причина психических расстройств несколько преувеличена.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Narkolog
сообщение 8.05.2014 - 06:02
Сообщение #7


Продвинутый участник

Группа: Юристы
Регистрация: 8.06.2006
Из: Orsk
Пользователь №: 2 051


Цитата(mic @ 25.04.2014 - 01:23)

У меня похожая ситуация. Мне призналась жена, что добавляла галлоперидол, т.к. ей показалось мое поведение странным. Однако, спектральный анализ волос ничего не показал.. Как вы думаете, почему такое могло произойти?


Где она взяла этот препарат? В свободной продаже его нет. Если это правда, то сам факт того, что человек тайно добавляет родственнику психотропный препарат на основании лишь подозрений, уже может служить поводом для того, чтобы заподозрить расстройства мышления у совершающего подобные действия.

Цитата(KSS17 @ 8.12.2013 - 12:19)
Здравствуйте!

В 9 из 10 подобных случаев люди обращаются не по адресу. Большинству нужен психиатр, ну или сглаз снять...
Для начала даме надо обратиться к терапевту, сдать анализы и провести диагностику. Сделайте всё, что Вам доступно, но без "фанатизма" и выдайте ей результат.

Юридически..., не юридически..., тут не в этом дело. Никто не возьмётся за анализ с улицы, в подобных случаях, как правило, работает "карусель", то есть человека гоняют по кругу. МВД просит документ "на основании чего дело заводить", в лаборатории просят постановление для проведения исследования.



+1
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
KNIISE
сообщение 8.05.2014 - 14:42
Сообщение #8


Продвинутый участник

Группа: Участники
Регистрация: 16.03.2010
Пользователь №: 20 614


Цитата(mic @ 24.04.2014 - 21:23)
... все равно никто никогда ничего не узнает. Если же отравленный, почуствовав, неладное захочет провериться, то ему укажут на кабинет психиатра? Так что ли? Значит нет методов экспертизы при таких преступлениях?...

Методы есть (по крайней мере были), но причины отображены в ответах, а самая главная заключается в приходе на руководящие экспертные посты типажей, которые ass1.gif и губят экспертизу.

Цитата(D'ng @ 24.04.2014 - 21:38)
Потому , что галлоперидол не обнаруживается при спектральном анализе любых объектов , а не только волос....

Более 10 лет назад помог обнаружить ГХМС, теперь - вряд ли (по той самой причине).


Прикрепленные файлы
Судебная медицина - Прикрепленный файл  galoperidol.rar ( 9.75 килобайт ) Кол-во скачиваний:  302
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
D'ng
сообщение 8.05.2014 - 15:30
Сообщение #9



Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.08.2011
Пользователь №: 28 478


Цитата(Narkolog @ 8.05.2014 - 03:54)
Для этого в шахте надо всю жизнь проработать или на вредном производстве. Да и что все шахтеры психбольные сказать нельзя... Поэтому тяжелые металлы как причина психических расстройств несколько преувеличена.

Narkolog не сбивайте людей с толку.
В данной теме не рассматриваются пути поступления тяжелых металлов в организм.
Ваши вывод о отсутствии причинно-следственной связи между хроническими отравлениями тяжелыми металлами и психическим расстройствам не верен. Но заниматься ликбезом не намерен , а флуд (как вы возможно помните) не приветствуется.

KNIISE
Эксперт отвечает на поставленные вопросы , а не занимается свободным творчеством и не важно у него начальник умный или ass1.gif ...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
KNIISE
сообщение 8.05.2014 - 17:54
Сообщение #10


Продвинутый участник

Группа: Участники
Регистрация: 16.03.2010
Пользователь №: 20 614


[Эксперт отвечает на поставленные вопросы ]
Полностью поддерживаю.

Не знаю что Вы относите к свободному или не свободному творчеству, но по моему убеждению только эксперты, выполняющие реальные исследования, осознаЮт что нужно для улучшения проведения экспертиз (методические приемы, оборудование и пр.), если они конечно не безинициативные операторы. И вот тут-то и важно у них начальники умные или ass1.gif
Вот я о чем.

Если же Вы про работу не по назначению: согласен - у каждого своя парафия, но подобные эпизоды взаимопомощи родственных структур показывают их профессиональный уровень, и начальники в таких случаях обычно и бывают инициаторамиsmile.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
МихаилИванович
сообщение 18.11.2014 - 08:18
Сообщение #11


Вновь прибывший

Группа: Пользователи
Регистрация: 18.11.2014
Пользователь №: 40 767


Цитата(KNIISE @ 8.05.2014 - 14:42)
Методы есть (по крайней мере были), но причины отображены в ответах, а самая главная заключается в приходе на руководящие экспертные посты типажей, которые ass1.gif и губят экспертизу.
Более 10 лет назад помог обнаружить ГХМС, теперь - вряд ли (по той самой причине).



Долго искал в сети обсуждение подобных тем среди прфессионалов.
Возможно ли проведение подобного исследования в принципе и при материальном обеспечении? Скажем так: я мог бы стать таким руководителем, который поддержит экспертизу... Если интересно, то поговорим подробнее.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
mihailbakov
сообщение 22.12.2014 - 03:14
Сообщение #12


Вновь прибывший

Группа: Пользователи
Регистрация: 22.12.2014
Пользователь №: 40 990


Цитата(МихаилИванович @ 18.11.2014 - 08:18)
Долго искал в сети обсуждение подобных тем среди прфессионалов.
Возможно ли проведение подобного исследования в принципе и при материальном обеспечении? Скажем так: я мог бы стать таким руководителем, который поддержит экспертизу... Если интересно, то поговорим подробнее.


Мне тоже интересна эта тема. Могу заплатить за исследование
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Альберт98
сообщение 1.09.2016 - 21:00
Сообщение #13


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 20.07.2016
Пользователь №: 44 120


подниму тему, кто подскажет, где можно подобную экспертизу провести? желательно по волосу.
Юридические тонкости и наказание мало волнуют, необходимо само знание о природе вещ-ва.
Цель - определение необходимого лечения.
Врачи больниц, разводят руками и отсылают к токсикологам.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ЗЕЛ
сообщение 1.09.2016 - 21:43
Сообщение #14


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь №: 3 753


Вообще-то тема действительно очень серьезная и требующая хоть какого-то умного решения..
Сам проработав много лет в судебной медицине несколько предвзято относился к теме хронических отравлений.. пока как говорится, боженка не ткнул носом.
В моем случае одинокий человек, мой бывший сосед, хороший знакомый по прогулкам с собакой, москвич, разведенный мужчина средних лет, не пил.. не курил.. турник.. велосипед.. Я даже завидовал..
Короче, у меня на глазах, женился на приезжей женщине из местной парикмахерской.. сначала с чего-то резчайшее ослабление иммунитета.. простуда с сильнейшей пневмонией.. выкарабкался.. Потом буквально через месяц гепатит.. панкреатит.. смерть в реанимации спустя девять месяцев после свадьбы, на фоне полиорганной недостаточности...
По просьбе супруги вскрытие не производилось... крематорий.. урна..
Спустя небольшое время на дверях подъезда объявление - продается квартира номер.. все. Точка.
и правильно говорит Пастух.. попробуй что докажи.. Да кому оно и надо... Так и живем.

Сообщение отредактировал ЗЕЛ - 1.09.2016 - 21:45
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
D'ng
сообщение 1.09.2016 - 22:35
Сообщение #15



Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.08.2011
Пользователь №: 28 478


А при чем тут отравление ?
Может банальный спид. Подцепил человек несколько лет назад и спекся за несколько месяцев. ЗЕЛ от СМЭ ожидаются аргументированные посты , а не сентименты...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

2 страниц V  1 2 >



- Обратная связь Сейчас: 20.04.2024 - 14:49