Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
5 страниц V  1 2 3 > »   
>

Половая принадлежность черепа, Определение пола по черепу

>
Chernaya
сообщение 17.12.2013 - 01:14
Сообщение #1


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 18.11.2011
Из: Калининград
Пользователь №: 29 998


Господа эксперты. Такая ситуация: Есть череп, обнаружен при производстве раскопок. Остальные фрагменты скелета не обнаружены. Череп был сильно раздроблен. Некоторые кости дефомировались ( в частности правая височная кость) и соединить их нормально не получается. Встал вопрос, мужской это череп или женский. Мне так кажется, что это женщина. Гляньте опытным взглядом, к какому полу принадлежит череп? Извиняюсь за качество фото, снимали на мобильный телефон.

Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Дмитрий - 17.12.2013 - 10:38
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Gladius
сообщение 17.12.2013 - 17:28
Сообщение #2


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 11.09.2007
Из: Украина, Киевская область
Пользователь №: 5 780


существует ряд отличий в строении черепа, этот похож на женский
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 17.12.2013 - 18:35
Сообщение #3


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Скорее, женский.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Chivas
сообщение 17.12.2013 - 19:14
Сообщение #4


Мастер I
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 17.02.2007
Из: Кубань
Пользователь №: 4 435


Цитата(Chernaya @ 17.12.2013 - 01:14)
Встал вопрос, мужской это череп или женский. Мне так кажется, что это женщинаСудебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение

Нам много, что кажется, почему Вам кажется, что он женский?. Направьте череп на соответствующую экспертизу, которая расставит все точки над i.

Сообщение отредактировал Chivas - 17.12.2013 - 19:15
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Пастух
сообщение 18.12.2013 - 12:23
Сообщение #5


Мастер II

Группа: Юристы
Регистрация: 24.05.2010
Из: Благовещенск Амурской области
Пользователь №: 21 677


Есть же тема: "Вопросы от поисковиков"
Юридической составляющей в данном вопросе я как то не наблюдаю
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Chernaya
сообщение 19.12.2013 - 00:32
Сообщение #6


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 18.11.2011
Из: Калининград
Пользователь №: 29 998


Цитата(Chivas @ 17.12.2013 - 20:14)
Нам много, что кажется, почему Вам кажется, что он женский?. Направьте череп на соответствующую экспертизу, которая расставит все точки над i.


Дело в том, что на исследование у людей нет денег. Мое мнение, что череп женский сложилось потому что череп гладкий, без шероховатостей, углы нижней челюсти не выступают в боковые стороны, округлые глазницы( у мужчин они более квадратной форрмы), ну и из-за размеров, которые соответствуют размерам женского черепа (эти размеры характерны для строения женского черепа):
1. Поперечный диаметр 150
2. Высотный диаметр 118
3. Ширина основания черепа 72
4. Скуловой диаметр 112
5. Верхняя высота лица 48
6. Высотно - поперечный 78,7
7. Высотно - продольный 65,2
8. Лобно - поперечный 71,3
9. Выступание лица 80,7
10. Лобно - скуловой 95,5
11. Поперечный фацио-церебральный 74,7
12. Вертикальный фацио-церебральный 40,7
13. Орбитный 125,0

Но я не специалист (я только учусь) и во избежание ошибок и уточнения своего , так сказать диагноза, я решила проконсультироваться со специалистами, за что Вам всем огромое человеческое спасибо! Ваше мнение очень было нужно и оно очень ценно.
И, если не затруднит, подскажите, вследствие чего могла деформироваться височная кость? Это как-то связано с процессом гниения или давлением грунта на череп?

Сообщение отредактировал Chernaya - 19.12.2013 - 00:37
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
АльбертКазань
сообщение 19.12.2013 - 08:31
Сообщение #7


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 14.10.2010
Пользователь №: 23 473


Насчет принадлежности черепа к женскому сильно сомневаюсь. Массивный подбородок, четырехугольная форма глазниц, овальная форма чешуи височной кости, выраженная височная линия, шиповидные выросты по бокам надглазничных отверстий, углубленный корень носовых костей - все это мужское. Правда качество фотографий и малое их количество (надо бы справа, слева, сверху, снизу, спереди с расстояния около 1 м, используя приближение, сзади) не позволяет высказаться категорично. Согласен с Chivas, надо обратиться к специалистам (антропологам, медкриминалистам).

Сообщение отредактировал АльбертКазань - 19.12.2013 - 08:44
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ахмед
сообщение 4.02.2014 - 20:46
Сообщение #8


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 29.12.2008
Пользователь №: 11 953


Цитата(Chernaya @ 19.12.2013 - 03:32)
Дело в том, что на исследование у людей нет денег. Мое мнение, что череп женский сложилось потому что череп гладкий, без шероховатостей, углы нижней челюсти не выступают в боковые стороны, округлые глазницы( у мужчин они более квадратной форрмы), ну и из-за размеров, которые соответствуют размерам женского черепа (эти размеры характерны для строения женского черепа):
1. Поперечный диаметр 150
2. Высотный диаметр 118
3. Ширина основания черепа 72
4. Скуловой диаметр 112
5. Верхняя высота лица 48
6. Высотно - поперечный 78,7
7. Высотно - продольный 65,2
8. Лобно - поперечный 71,3
9. Выступание лица 80,7
10. Лобно - скуловой 95,5
11. Поперечный фацио-церебральный 74,7
12. Вертикальный фацио-церебральный 40,7
13. Орбитный 125,0

Но я не специалист (я только учусь) и во избежание ошибок и уточнения своего , так сказать диагноза, я решила проконсультироваться со специалистами, за что Вам всем огромое человеческое спасибо! Ваше мнение очень было нужно и оно очень ценно.
И, если не затруднит, подскажите, вследствие чего могла деформироваться височная кость? Это как-то связано с процессом гниения или давлением грунта на череп?

О каких деньгах идет речь? Если череп обнаружен при раскопках, надо было сообщить в СК, пусть бы и назначали по материалу проверки - исследование в МКО! Или экспертизу.
Вы указали 13 параметров, а их 25-ть (Пашкова, Резников), где остальные?
Фотки не очень, поэтому не буду гадать.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Пастух
сообщение 6.02.2014 - 12:42
Сообщение #9


Мастер II

Группа: Юристы
Регистрация: 24.05.2010
Из: Благовещенск Амурской области
Пользователь №: 21 677


Цитата(ахмед @ 4.02.2014 - 20:46)
О каких деньгах идет речь? Если череп обнаружен при раскопках, надо было сообщить в СК, пусть бы и назначали по материалу проверки - исследование в МКО! Или экспертизу.

Ув. Ахмед, если бы череп был обнаружен при раскопках, то вопрос на ФСМ не ставился бы smile.gif
Черные копатели нашли халяву здесь. И тем кстати предостаточно по "костям", пора Администрации призадуматься о том, не направлять ли подобные сообщения (о найденных костях) в ск...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Клокин
сообщение 7.02.2014 - 02:09
Сообщение #10


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.01.2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 7 163


А мне кажется что больше данных (визуальных) за мужской, но монголойдной расы. Глазницы округлыми не назовешь, лоб правда достаточно вертикальный, но переносица собачьи ямки не углублены, большое грушевидное отверстие, массивные сосцевидные отростки и т.д. - и все же больше за мужской.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sbz
сообщение 7.02.2014 - 22:10
Сообщение #11


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.10.2005
Пользователь №: 858


Цитата(АльбертКазань @ 19.12.2013 - 09:31)
Насчет принадлежности черепа к женскому сильно сомневаюсь. Массивный подбородок, четырехугольная форма глазниц, овальная форма чешуи височной кости, выраженная височная линия, шиповидные выросты по бокам надглазничных отверстий, углубленный корень носовых костей - все это мужское. Правда качество фотографий и малое их количество (надо бы справа, слева, сверху, снизу, спереди с расстояния около 1 м, используя приближение, сзади) не позволяет высказаться категорично. Согласен с Chivas, надо обратиться к специалистам (антропологам, медкриминалистам).

Ув. Альберт, здравствуйте, давно не общались
Вопрос единственный, который дополнительно, думаю, Вы могли бы задать здесь о толщине губчатого вещества теменных костей, мне так кажется...
Спасибо

Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ахмед
сообщение 8.02.2014 - 00:29
Сообщение #12


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 29.12.2008
Пользователь №: 11 953


Цитата(Клокин @ 7.02.2014 - 05:09)
А мне кажется что больше данных (визуальных) за мужской, но монголойдной расы. Глазницы округлыми не назовешь, лоб правда достаточно вертикальный, но переносица собачьи ямки не углублены, большое грушевидное отверстие, массивные сосцевидные отростки и т.д. - и все же больше за мужской.

Можно добавить и возвышение по ходу стреловидного шва.

Цитата(Пастух @ 6.02.2014 - 15:42)
Ув. Ахмед, если бы череп был обнаружен при раскопках, то вопрос на ФСМ не ставился бы smile.gif
Черные копатели нашли халяву здесь. И тем кстати предостаточно по "костям", пора Администрации призадуматься о том, не направлять ли подобные сообщения (о найденных костях) в ск...

Может оно и так. Но распаляет! smile.gif
Кстати, не надо забывать о смешении рас.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ws_K
сообщение 8.02.2014 - 17:42
Сообщение #13


Продвинутый участник

Группа: Участники
Регистрация: 10.04.2007
Пользователь №: 4 781


Цитата(Пастух @ 6.02.2014 - 12:42)
Ув. Ахмед, если бы череп был обнаружен при раскопках, то вопрос на ФСМ не ставился бы smile.gif
Черные копатели нашли халяву здесь...

Уважаемы Коллеги.
Жаль, но приходится констатировать: единственный разумный участник Форума Судебных медиков России, увы, Юрист.
Непостижимо, чем руководствуются «специалисты», в своих, почти категоричных ответах на поставленные «поисковиками» вопросы.
Идентификация костных останков по Интернету с целью определения расы, пола, возраста и, упаси Господь, роста, суть, секс по телефону: определенным лицам, и в определенной ситуации может доставить удовольствие, но, как мне представляется, сомнительное.
В связи с этим, присоединяюсь к мнению уважаемого Пастуха, и настоятельно прошу Администрацию ФСМ, являющегося публичным ресурсом и представляющего Судебную Медицину РФ в Интернете, прекратить, или, по крайней мере, ограничить профанацию профессии «Судебный медик».
Авторитет Форума, и без того, лежит почти «у плинтуса». Печально, если этот рубеж будет преодолен.

С уважением, ws_K.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Evik
сообщение 8.02.2014 - 18:20
Сообщение #14


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 4.06.2010
Пользователь №: 21 822


В свое время теперяшний, якобы, директор РЦ СМЭ в городе Москве (не в селе Суходрищево, а в Москве!), доказывал в пристутствии 9-ти свидетелей, что череп принадлежит мужчине, хотя это был 100% женский череп. Чему удивляемся?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ахмед
сообщение 8.02.2014 - 23:22
Сообщение #15


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 29.12.2008
Пользователь №: 11 953


Цитата(Пастух @ 6.02.2014 - 15:42)
Ув. Ахмед, если бы череп был обнаружен при раскопках, то вопрос на ФСМ не ставился бы smile.gif
Черные копатели нашли халяву здесь. И тем кстати предостаточно по "костям", пора Администрации призадуматься о том, не направлять ли подобные сообщения (о найденных костях) в ск...

Ув. Пастух!
Цитата:


Цитата(Chernaya @ 17.12.2013 - 04:14)
... Есть череп, обнаружен при производстве раскопок.



Цитата(ws_K @ 8.02.2014 - 20:42)
...
Непостижимо, чем руководствуются «специалисты», в своих, почти категоричных ответах на поставленные «поисковиками» вопросы. ...

Ув. ws_K !
Категоричных ответов на первый пост здесь нет, есть мысли вслух и только!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

5 страниц V  1 2 3 > » 



- Обратная связь Сейчас: 28.03.2024 - 16:14