Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
4 страниц V  1 2 3 > »   
>

Рулеты и булочки с маком

>
kollektiv
сообщение 17.12.2013 - 15:27
Сообщение #1


Читатель

Группа: Химики-аналитики
Регистрация: 30.11.2010
Пользователь №: 24 319


Всем здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступать. На сегодняшний день актуально тестирование обычных людей (школьников, военнослужащих) на предмет употребления наркотиков. Известно, что много положительных результатов экспресс-тестов на опиаты, связанных с употреблением в пищу семян мака. Эти результаты подтверждаются ГХМС. Как формулировать выводы? Учитывая, что для исключения ложно-положительных результатов в Европе и Америке определены пороги определения морфина ИХА-тестами 2000 и 3000 нг/мл.

Сообщение отредактировал kollektiv - 17.12.2013 - 15:28
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
KSS17
сообщение 17.12.2013 - 20:49
Сообщение #2


Мастер I
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 15.08.2007
Пользователь №: 5 557


Здравствуйте!
Руководствоваться порогом 200 нг/мл морфина в моче. Ссылку найдете в книге Веселовская "Наркотики". Там же есть моменты по дифференциации приема кодеинсодержащих препаратов.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Korvet
сообщение 25.12.2013 - 03:28
Сообщение #3


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.05.2009
Из: Томск
Пользователь №: 14 703


а что если использовать тот момент что большинство незаконных потребителей опиатов - героинщики т.е. во первых морфина должно быть намного больше кодеина (раз в 10), во вторых типичные для героина спутники, меторфан, и сейчас опять стал попадаться хингамин, и в ряде случаев моноацетильные можно найти. хотя в южных регионах я слышал повально используют неочищенные маковые семечки...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Пастух
сообщение 25.12.2013 - 04:56
Сообщение #4


Мастер II

Группа: Юристы
Регистрация: 24.05.2010
Из: Благовещенск Амурской области
Пользователь №: 21 677


Цитата(Korvet @ 25.12.2013 - 03:28)
хотя в южных регионах я слышал повально используют неочищенные маковые семечки...

Не только в южных...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Narkolog
сообщение 4.03.2014 - 23:55
Сообщение #5


Продвинутый участник

Группа: Юристы
Регистрация: 8.06.2006
Из: Orsk
Пользователь №: 2 051


Цитата(Korvet @ 25.12.2013 - 06:28)
во вторых типичные для героина спутники, меторфан, и сейчас опять стал попадаться хингамин


Насколько я помню, как мне поясняли в Питерском БСМЭ, хингамином буторят героин, производимый в непосредственно в Афганистане, куда его завезли несколько тонн для борьбы с малярией. Получается, что наличие хингамина неформально свидетельствует об афганском происхождении исследуемого образца опиата. Естественно, что только косвенно.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
D'ng
сообщение 5.03.2014 - 00:05
Сообщение #6



Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.08.2011
Пользователь №: 28 478


Цитата(Narkolog @ 4.03.2014 - 22:55)
Насколько я помню, как мне поясняли в Питерском БСМЭ, хингамином буторят героин

Ув. Narkolog поясните , что значить "хингамином буторят героин" ? Слова вроде знакомые , а смысла не просматривается...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Narkolog
сообщение 5.03.2014 - 00:20
Сообщение #7


Продвинутый участник

Группа: Юристы
Регистрация: 8.06.2006
Из: Orsk
Пользователь №: 2 051


Цитата(D'ng @ 5.03.2014 - 03:05)
Ув. Narkolog поясните , что значить "хингамином буторят героин" ? Слова вроде знакомые , а смысла не просматривается...


Простите за слэнг, если вдруг обидел...

Но то, что в афганистане существуют люди, которые подворовывают производимый героин заменяя его хингамином в разумных пропорциях, вполне допускаю.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
D'ng
сообщение 5.03.2014 - 00:48
Сообщение #8



Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.08.2011
Пользователь №: 28 478


Да не со сленгом непонятно , а с тем , что героин хингамином разбавляют...

ПС... Представляется мне , что в Афганистане люди более разумные нежели в Питере. Хоть какие то данные хим. анализа "версию" подтверждают ?

Сообщение отредактировал D'ng - 5.03.2014 - 00:50
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Korvet
сообщение 5.03.2014 - 03:03
Сообщение #9


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.05.2009
Из: Томск
Пользователь №: 14 703


Цитата(D'ng @ 5.03.2014 - 00:48)
Да не со сленгом непонятно , а с тем , что героин хингамином разбавляют...

ПС... Представляется мне , что в Афганистане люди более разумные нежели в Питере. Хоть какие то данные хим. анализа "версию" подтверждают ?


ну скажем если в образцах уличного героина идет (шел) сплошняком хингамин, а порой попадались образцы чисто из хингамина, это подтверждает версию? ну тут конечно много додумок типа афган - тропическая страна, значит малярия, значит много завезено лекарства....другой факт что хингамин очень горький, героин тоже, при разбавлении у любителей пробовать наркотик на вкус (ну как в фильмах кажут), не возникает ощущения что товар разбавили, как это может быть если его разбавить сахарной пудрой. Правда сейчас уже очень давно не попадалось образцов с хингамином (может кончился?). Почему-то весь сейчас идет с меторфаном...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Narkolog
сообщение 5.03.2014 - 14:47
Сообщение #10


Продвинутый участник

Группа: Юристы
Регистрация: 8.06.2006
Из: Orsk
Пользователь №: 2 051


Цитата(D'ng @ 5.03.2014 - 03:48)
Да не со сленгом непонятно , а с тем , что героин хингамином разбавляют...

ПС... Представляется мне , что в Афганистане люди более разумные нежели в Питере. Хоть какие то данные хим. анализа "версию" подтверждают ?


ИМХО, я лично считаю ваших коллег из Питерского БСМЭ умнейшими людьми, не думаю, чтобы они ставили целью умышленно ввести в заблуждение врачей (вернее, сказать врач в группе я был один единственный, из приехавших на учебу в СПХФА, были химик-аналитик, химик-инженер, биолог) о происхождении выявляемого хингамина.

Сообщение отредактировал Narkolog - 5.03.2014 - 14:48
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
chemist-sib
сообщение 5.03.2014 - 18:55
Сообщение #11


Магистр форума

Группа: Токсикологи
Регистрация: 24.02.2010
Из: Сибирь большая...
Пользователь №: 20 201


По моему опыту, было две-три "волны" обнаружения хингамина буквально в каждом втором материале от нарков: где-то в конце 90-х, году в 3-5, и лет несколько назад. Может, конечно, изначально добавляют его уже в стране-изготовителе. Я - не специалист по глобальному наркотрафику. Но почему-то представляется более разумным, что протаскивание героина через множество границ должно идти с максимальным соотношением "отдача/риск", т.ч. максимально чистым. А "разбодяживание" его - опять же, из соображений экономических и безопастностных - более выгодно уже после пересечения госграниц, но явно "выше", чем на уровне просто уличных торговцев - ибо уж больно оно "стандартизировано" и обычно достаточно длительно по времени. И да, поддерживаю мнение коллеги Korvet`a - сейчас хингамин (делагил) "уступил" это место меторфану и кофеину.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
A58
сообщение 5.03.2014 - 19:23
Сообщение #12


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 4.02.2010
Из: Урал-Батюшка
Пользователь №: 19 783


Цитата(Narkolog @ 5.03.2014 - 00:20)
Простите за слэнг, если вдруг обидел...

Но то, что в афганистане существуют люди, которые подворовывают производимый героин заменяя его хингамином в разумных пропорциях, вполне допускаю.


Обижаете!!! Если у нас хлороквин 1-2 раза в год с опиатами попадается, у нас что, героин не афганский? Да граница с "Южными" странами в 50 км. А ведь передозировок опиатов хватает, более 200 в год.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Narkolog
сообщение 8.03.2014 - 10:30
Сообщение #13


Продвинутый участник

Группа: Юристы
Регистрация: 8.06.2006
Из: Orsk
Пользователь №: 2 051


Цитата(A58 @ 5.03.2014 - 22:23)
Обижаете!!! Если у нас хлороквин 1-2 раза в год с опиатами попадается, у нас что, героин не афганский? Да граница с "Южными" странами в 50 км. А ведь передозировок опиатов хватает, более 200 в год.


Дело в том, что в Питере я учился в 2003 году... Понятно, что за это время многое изменилось. Но конечно, что не думаю, что изготовитель непосредственно разбавляет чистый героин, скорее его воруют работники, заменяя его на то что подвернется под руку...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Контртрезвенник
сообщение 22.10.2014 - 17:32
Сообщение #14


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 22.10.2014
Пользователь №: 40 530


В моём случае рулеты с маком. Ел я их ел, частенько в неделю два-три таза, а в последнюю перед медосмотром жена купила 11штук.в общем я из за три дня съел, а последние две с кофе натощак, как раз пил его чтоб помочиться для анализов.
вот эти анализы и показали, сначала тест полоски(4 штуки) через 6 дней из лаборатории пришёл результат - 450нг/мл. Нарколог только на основании его написала справку, что состояние одурманивания вызвано воздействием морфия, без какой либо клиники - зрачков поведения, и тут-же предложила меня лечить, естественно не от рулетов.
Я сразу поехал в лабораторию (150 км) там сдал мочу(всё идеально чисто) и волосы на опиаты. Сегодня звонил, результат готов , можно забирать, но его не говорят.
Думаю, что там тоже обнаружили морфий, кодеин, тебаин.

Вопрос учёным экспертам - чем я могу доказать заведующему лабораторией и главному врачу, что насобирал опиаты в рулетах, а не просто потребляя грязные-дорогие маковые семена с целью получить расслабленно сонное состояние?

Если я куплю этих же рулетов для исследования и опытов на мне (за мой счет)? правда есть вероятность что мак не из того мешка.

вот оборудование На вооружении в лаборатории имеется дорогостоящий газовый хроматограф масс спектрометрический (далее ГХМС) Agilent Technologies 6850 с масс- детектором 5973



Сообщение отредактировал KSS17 - 26.10.2014 - 18:32
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Пастух
сообщение 23.10.2014 - 01:17
Сообщение #15


Мастер II

Группа: Юристы
Регистрация: 24.05.2010
Из: Благовещенск Амурской области
Пользователь №: 21 677


ТС, Вам бы сказки сочинять biggrin.gif
Хотя, версия для жены вполне подходяшая
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

4 страниц V  1 2 3 > » 



- Обратная связь Сейчас: 25.04.2024 - 10:46