Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила раздела >

Здесь обсуждаются вопросы судебно-медицинской танатологии и судебно-медицинской гистологии.

 
2 страниц V  1 2 >  
>

Исследование в рамках постановления плода 19-20 недель, мать с ножевым живота ранением матки и плода

>
vasilius
сообщение 26.12.2013 - 08:49
Сообщение #1


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 16.11.2011
Пользователь №: 29 965


Здравствуйте коллеги. С наступающим Вас.
Случай таков: Женщина получает колото-резанное ранение живота с ранением матки и внутриутробном ранении плода. На операции плод из матки удален, женщина выжила.

Следственных отдела заводит уголовное дело, присылают плод и постановление, вот вопросы:
1. Являлся ли плод ребенка жизнеспособным?
2. Каков его внутриутробный возраст, рост, вес?
3. Что явилось причиной смерти плода ребенка?
4. Имеются ли на трупе повреждения или следы внешнего воздействия? Носят ли они прижизненный характер, чем причинены?

Мне куда деваться, исследую плод, измеряю вес, рост, изъял рану грудной клетки плода, исследовал ход раневого канала, обнаружил ранение печени, кровоизлияния в ткани, отправил ткани на гистологию. Вот в вкратце.

Гистология пришла, дала "прижизненных" характер, и рок образование непосредственно перед гибелью плода.

Пишу выводы:
1. Плод женского пола, с учетом его массы (430,0 гр.) длины (28,0 см), соответствует внутриутробному развитию в 19-20 недель, и является не зрелым и не жизнеспособным.
2. Смерть плода женского пола наступила в результате колото-резанного ранения правой боковой поверхности грудной клетки проникающего в грудную полость справа и брюшную полость с ранением правой доли печени несовместимых с жизнью, и прижизненного характера для плода, о чем свидетельствует наличие кровоизлияний в ткани с области раневого канала без клеточной реакции (Акт СГИ № от 2013 г.) и причинено действием твердого предмета обладающего колюще-режущими свойствами, на что указывает наличие линейной раны с ровными краями, одним заостренным и другим М-образным концами, и наличие раневого канала. Ранение причинено незадолго до наступления смерти плода.

Все никак не могу успокоиться на счет пункта 2, правильно ли я поступаю, или же необходима другая формулировка. В особенности

Спасибо за внимание, жду ваших мнений.

Сообщение отредактировал vasilius - 26.12.2013 - 08:49
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
DrrRom
сообщение 26.12.2013 - 10:52
Сообщение #2


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 2.12.2008
Пользователь №: 11 337


Наверно логично будет: Если не родился, значит не умер. То есть о смерти плода говорить не следует. Лучше подвести под это - колото-резаная рана "матери" с повержеднием матки, плода на таком-то месяце, приведшая к прерыванию беременности.

Сообщение отредактировал DrrRom - 26.12.2013 - 10:53
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 26.12.2013 - 11:07
Сообщение #3


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Мне тоже представляется, что исследовать изолированно плод в данном случае не совсем правильно... Это равносильно предоставлению Вам, к примеру, почки и постановления с вопросами о причинах смерти этой почки...
Имеет место внутриутробная гибель плода. Причина - повреждение - проникающее ранение живота МАТЕРИ с повреждением матки и плода. Повреждения плода лишь дополняют характеристики травмирующего орудия. Наличие кровоизлияний говорит о прижизненном причинении раны плоду и о связи между причинением раны и прерыванием беременности. Тяжкий вред для матери. Говорить о вреде здоровью плода нельзя, так как он не был рожден.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
vasilius
сообщение 26.12.2013 - 11:38
Сообщение #4


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 16.11.2011
Пользователь №: 29 965


Цитата(DrrRom @ 26.12.2013 - 14:52)
Наверно логично будет: Если не родился, значит не умер. То есть о смерти плода говорить не следует. Лучше подвести под это - колото-резаная рана "матери" с повержеднием матки, плода на таком-то месяце, приведшая к прерыванию беременности.


Спасибо, все логично но в рамках экспертизы потерпевшего лица. в данном случае мне предоставили постановление на экспертизу как женщины, так и плода в отдельности.

а вот
Цитата(DrrRom @ 26.12.2013 - 14:52)
Лучше подвести под это - колото-резаная рана "матери" с повержеднием матки, плода на таком-то месяце, приведшая к прерыванию беременности.

как раз хотел ответить в заключении по потерпевшей женщине с использованием заключения по плоду.

что же делать с постановлением по плоду?

Цитата(Deni @ 26.12.2013 - 15:07)
Мне тоже представляется, что исследовать изолированно плод в данном случае не совсем правильно... Это равносильно предоставлению Вам, к примеру, почки и постановления с вопросами о причинах смерти этой почки...
Имеет место внутриутробная гибель плода. Причина - повреждение - проникающее ранение живота МАТЕРИ с повреждением матки и плода. Повреждения плода лишь дополняют характеристики травмирующего орудия. Наличие кровоизлияний говорит о прижизненном причинении раны плоду и о связи между причинением раны и прерыванием беременности. Тяжкий вред для матери. Говорить о вреде здоровью плода нельзя, так как он не был рожден.


Вы правы конечно, но не оставлять же постановление на экспертизу плода без выводов? Все же это постановление на уголовное дело.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 26.12.2013 - 11:57
Сообщение #5


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Цитата(vasilius @ 26.12.2013 - 12:38)
...что же делать с постановлением по плоду?
Вы правы конечно, но не оставлять же постановление на экспертизу плода без выводов? Все же это постановление на уголовное дело.

А от чего наступила смерть плода? От ранения печени? От кровопотери? А может в результате нарушения фетоплацентарного кровообращения, вызванного травмой матери? У вас выводы ограничатся только наличием повреждения, его свойствами и прижизненностью. Кому вы будете вред здоровью устанавливать? У вас в рамках этой экспертизы будет больше вопросов, чем ответов...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
DrrRom
сообщение 26.12.2013 - 12:03
Сообщение #6


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 2.12.2008
Пользователь №: 11 337


А что, по поводу смерти плода тоже уголовное дело завели, отдельное от матери? По поводу постановления на плод отписаться что проведение экспертизы не целесообразно. А так провести экспертизу - лишняя палка.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
vasilius
сообщение 26.12.2013 - 12:13
Сообщение #7


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 16.11.2011
Пользователь №: 29 965


Цитата(Deni @ 26.12.2013 - 15:57)
А от чего наступила смерть плода? От ранения печени? От кровопотери? А может в результате нарушения фетоплацентарного кровообращения, вызванного травмой матери? У вас выводы ограничатся только наличием повреждения, его свойствами и прижизненностью. Кому вы будете вред здоровью устанавливать? У вас в рамках этой экспертизы будет больше вопросов, чем ответов...

Что же конкретно можете предложить вы?

Так и есть. Следователям понятно что вред здоровью в данном случае устанавливать не надо (моя подсказка), поэтому вопросы поставили такие, прочитайте еще раз, я лишь указал, что данное ранение плода не совместимо с жизнью.

Правильно ли это суждение? На мои уговоры о невозможности постановки вопрос о причине смерти они категорически отказались, и поставили.
А если я ошибаюсь, ваше видение ответа на вопрос следователя № 3, пожалуйста. А на другие вопросы я уже пожалуй ответил.

Цитата(DrrRom @ 26.12.2013 - 16:03)
А что, по поводу смерти плода тоже уголовное дело завели, отдельное от матери? По поводу постановления на плод отписаться что проведение экспертизы не целесообразно. А так провести экспертизу - лишняя палка.


Ну как смерти... Уголовное дело одно, а постановлений 2, и по плоду и по потерпевшей женщине. Ясно - палка, каждый отказ необходимо обосновать, у меня идей нет, подкрепить нечем. Если у вас есть мнение, выложите пожалуйста я подумаю, только по существу. Буду очень благодарен.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Anton
сообщение 26.12.2013 - 12:40
Сообщение #8


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 6.12.2011
Из: Опорный край державы
Пользователь №: 30 279


Ну так и ответьте в двух словах, что причина смерти плода - прерывание беременности. Причина прерывания - колото-резаное и т.д.
Умный следователь так бы и задал вопрос: имелось ли прерывание беременности и какова его причина, а не развозил через южный полюс к тому же результату.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Intern
сообщение 26.12.2013 - 13:25
Сообщение #9


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 8.05.2006
Из: ЮФО
Пользователь №: 1 770


Цитата(vasilius @ 26.12.2013 - 09:49)

Следственных отдела заводит уголовное дело, присылают плод и постановление...

А медицинская карта была?
Интересно до завершения операции.
С уважением.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
vasilius
сообщение 26.12.2013 - 14:05
Сообщение #10


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 16.11.2011
Пользователь №: 29 965


Цитата(Intern @ 26.12.2013 - 17:25)
А медицинская карта была?
Интересно до завершения операции.
С уважением.

Не понял вопрос. 1. Медицинская карта была, сам ни чего особенного, КР ранение проникающее в брюшную полость, с ранением тела матки, по передней поверхности, проникающее в полость М. Произведено ''вскрытие'', извлечен мертвый плод с самой. Заднее предлежание плаценты без повреждения. 2. Но особенность в том, что две разные, ''независимые'' экспертизы. 3. Что конкретно интересует?
Уточняю, мед карта только с потерпевшей девушкой, но в заключении по плоду тоже есть.

Сообщение отредактировал vasilius - 26.12.2013 - 14:08
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
vasilius
сообщение 26.12.2013 - 14:48
Сообщение #11


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 16.11.2011
Пользователь №: 29 965


Цитата(Anton @ 26.12.2013 - 16:40)
Ну так и ответьте в двух словах, что причина смерти плода - прерывание беременности. Причина прерывания - колото-резаное и т.д.
Умный следователь так бы и задал вопрос: имелось ли прерывание беременности и какова его причина, а не развозил через южный полюс к тому же результату.

Следователи районные, их тоже можно понять, в их случае, случай не ординарный, чтож судить их. Спасибо, подскажу вопрос им по коректнее, а сам сделаю для себя и них вывод.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Intern
сообщение 26.12.2013 - 15:10
Сообщение #12


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 8.05.2006
Из: ЮФО
Пользователь №: 1 770


Цитата(vasilius @ 26.12.2013 - 15:05)
Не понял вопрос. 1. Медицинская карта была...Что конкретно интересует?

Клиника.

Сообщение отредактировал Intern - 26.12.2013 - 15:18
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
vasilius
сообщение 26.12.2013 - 16:21
Сообщение #13


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 16.11.2011
Пользователь №: 29 965


Цитата(Intern @ 26.12.2013 - 19:10)
Клиника.

Клинка кого? Ну если матери, какая может быть особая клиника у человека, который получил ножевое ранение? Тем более что ранение и женщины и матки, и плода, фактовые. Что именно вы бы хотели в ней увидеть?

Сообщение отредактировал vasilius - 26.12.2013 - 16:27
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Intern
сообщение 26.12.2013 - 19:10
Сообщение #14


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 8.05.2006
Из: ЮФО
Пользователь №: 1 770


Цитата(vasilius @ 26.12.2013 - 08:49)
Здравствуйте коллеги...,
Все не могу успокоиться...правильно ли я поступаю...
Спасибо за внимание, жду ваших мнений.

Вы обратились к коллегам по поводу помощи. Для того, чтобы у меня сложилось какое-то мнение, нужно ознакомиться с данными медицинской карты стационарного больного с протоколом операции, данными исследования плода и результатами лабораторных исследований.
Если их у Вас нет, так и скажите.

Сообщение отредактировал Intern - 26.12.2013 - 19:14
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
vasilius
сообщение 26.12.2013 - 19:47
Сообщение #15


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 16.11.2011
Пользователь №: 29 965


Цитата(Intern @ 26.12.2013 - 23:10)
Вы обратились к коллегам по поводу помощи. Для того, чтобы у меня сложилось какое-то мнение, нужно ознакомиться с данными медицинской карты стационарного больного с протоколом операции, данными исследования плода и результатами лабораторных исследований.
Если их у Вас нет, так и скажите.

У меня всё есть, и гистология, и мед документы, и ответы в заключении готовы. В своих выводах я не сомневаюсь, и оснований не доверять своим гистологам и тому что я вижу в мед документах нет.
Я задал конкретный вопрос, и жду конкретного ответа (мнения), сопоставить причиненные повреждения матери и плода и прерывание беременности смогу.
Извините, не хочу вас чем то обидеть, но например отвлечемся от моей темы: поступает к вам плод (про мать мы не знаем), с ножевым повреждением, гистологически и морфологически, прижизненного характера, следователь ставит вопросы...а теперь вернемся к вопросам моей темы. Каков был бы ваш план действий, и как бы вы на них ответили?

Про живых в данном разделе речь не идёт, вопрос ставлю только по трупу плода.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

2 страниц V  1 2 >



- Обратная связь Сейчас: 16.04.2024 - 21:47