Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Экспертиза ДНК после смерти.

>
IRBIT
сообщение 17.01.2014 - 16:57
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 17.01.2014
Пользователь №: 38 714


Уважаемые эксперты, прошу Вашей помощи!

Собираюсь установить отцовство через суд. Но проблема в том, что мой отец недавно умер. Доказательств признания им меня как сына нет. Поэтому, как я понимаю, необходима будет экспертиза ДНК.
Тело в настоящий момент находится в Бюро судебно-медицинской экспертизы, на Тарном дом 3. Я взял разрешение в Прокуратуре на взятие образцов биологического материала, передал специалистам в Бюро.
А вот дальше начинаются сомнения. Юрист утверждает, что тело должно храниться все время судебного процесса в морге. Якобы суд может не принять образцы, так как специалисты брали их не по запросу суда и не находились под соответствующей ответственностью. При этом несколько человек утверждают (в том числе и специалисты бюро и сотрудники юстиции), что этих образцов будет достаточно и тело можно захоронить. Как я понял, по гражданским делам эксгумация не производится. Да я бы и сам не пошел на это по моральным соображениям. Поэтому тело собираемся кремировать.
Будут ли эти образцы признаны судом для направления на ДНК экспертизу, или их могут отклонить?
И просить ли мне на Тарном подтверждающий факт взятия образцов документ, чтобы для начала с ним обратиться в суд?

С уважением, Сергей.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 17.01.2014 - 17:40
Сообщение #2


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Безусловно,если взят необходимый материал,умершего следует похоронить.
На остальные вопросы ответят наши юристы.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Восток
сообщение 17.01.2014 - 19:18
Сообщение #3


Авторитетный участник

Группа: Юристы
Регистрация: 12.02.2013
Пользователь №: 35 602


Цитата(IRBIT @ 17.01.2014 - 16:57)
Юрист утверждает, что тело должно храниться все время судебного процесса в морге.


wacko.gif
Вы точно с юристом разговаривали?
Эксгумация вообще проводится крайне редко и по уголовным делам, я так поняла, что слово суд ключевое в вашем посте, но вы не понимаете зачем Вам туда нужно, с образцами в суд не заходят, Вам надо готовить исковые требования, скорее всего речь будет идти об установлении юридического факта, вам точно к НОРМАЛЬНОМУ адвокату надо обратиться, который работает с данной категорией дел, на счет биологического материала, то если он изымается то это и фиксируется надлежащим образом.

Сообщение отредактировал Восток - 17.01.2014 - 19:20
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Зубр
сообщение 17.01.2014 - 19:45
Сообщение #4


Магистр форума
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 9.04.2007
Пользователь №: 4 766


Цитата(IRBIT @ 17.01.2014 - 17:57)
...Будут ли эти образцы признаны судом для направления на ДНК экспертизу, или их могут отклонить?
И просить ли мне на Тарном подтверждающий факт взятия образцов документ, чтобы для начала с ним обратиться в суд?...

Добрый вечер, Сергей. Если образцы были взяты и помещены в архив Бюро СМЭ официально, а в Вашем случае это так, то у Суда не должно возникнуть препятствий и сомнений по поводу использования этих образцов в экспертизе. Можете подстраховочно взять в Бюро протокол (справку, акт) отбора и сохранения образца, но и в случае его отсутствия на момент назначения Судом экспертизы - Суд сам сделает запрос в Бюро. Удачи.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
IRBIT
сообщение 18.01.2014 - 16:03
Сообщение #5


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 17.01.2014
Пользователь №: 38 714


Спасибо всем, кто откликнулся!

Вы укрепили мою позицию!
Да, конечно теперь я буду готовить обращение в Суд. Дальнейший процесс мне более-менее ясен. После рассмотрения дела в Суде должна быть назначена экспертиза, где и будут применены взятые образцы.

С уважением, Сергей.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 18.01.2014 - 16:42
Сообщение #6


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Ответы даны.
Тема закрыта.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 29.03.2024 - 01:03