Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

здоровье ребенка, нанесение вреда здоровью ребенка его матерью

>
theslav
сообщение 21.01.2014 - 13:23
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 21.01.2014
Пользователь №: 38 737


Здравствуйте, уважаемые эксперты! Прошу вас помочь в нашей ситуации. Начну по порядку. Жил в браке, от брака имею двух дочерей 4 и 5 лет. Брак расторгнут в 2012 г, но не жили вместе с апреля 2011 г. Пока мы жили с женой она обследовала детей, но с 2011 г. были очень редкие обращения к врачам. Хотя дети постоянно болели. Мать детей обе беременности выпивала и курила, мои уговоры на нее не действовали. В итоге старшей дочери при рождении поставили диагноз: хроническая внутриутробная гипоксия плода; хроническая внутриутробная никотиновая интоксикация; перинатальное поражение ЦНС; группа здоровья 2 - риск развития гипотрофии, риск патологии ЦНС, риск развития анемии. Младшей дочери при рождении поставили диагноз: перинатальное поражение ЦНС, острый период; синдром двигательных нарушений от матери с никотиновой интоксикацией и анемией. Старшую дочь мать обследовала неврологом только в 2010 г. с жалобой на недоразвитие речи. ребенок плохо говорил. Потом все. Невролог направлял к окулисту, но ребенка мать повела только в 2012 г. Ей было рекомендовано срочное дообследование ребенка в городе (мы живем в поселке). Мама игнорировала рекомендацию окулиста. После медосмотра в детском саду маме было рекомендовано пройти обследование ребенка РПМПК(республиканская психолого-медико-педагогическая комиссия) по поводу диагноза ЗППР(задержка психо-речевого развития). Мать отказалась. Моей мамой, бабушкой детей, было неоднократно предложено обследовать ребенка в городе. Мать отказывалась. Детей мы видели только на выходные, документов на детей у нас не было, мать не разрешала нам обследовать детей. В данный момент, после длительных судебных тяжб, место жительства детей определено со мной. Я сразу же повез старшую дочь на обследование. Итог обследований таков: офтальмолог - анизометропия; гиперметропия 3 ст. ОД; амблиопия 4 ст.ОД; ангиоретинопатия ОИ; рекомендовано дважды в год аппаратное лечение в городе, засветы, окклюзия, постоянное ношение очков. Невролог: эпилептическая энцефалопатия(по результатам ЭЭГ); цереброастенический синдром; синдром гипервозбудимости; задержка речевого развития; дизартрия; назначено - Депакин Хроносфера постоянно с контролем УЗИ ОБП, крови и ЭЭГ. Логопед: дизартрия; общее недоразвитие речи 2 уровня; рекомендовано - консультация психо-терапевта, обследование и лечение в сурдологопедическом центре. ЛОР: аденоиды 2-3 ст.; ГНМ 3ст.; расширение сосудов узла Киссельбаха; двухсторонний подострый тубоотит; плановое оперативное лечение - аденотонзиллотомия; рекомендовано - консультация сурдолога(аудиометрия). Гематолог: железодефицитная анемия 1 ст. Фтизиатр: тубинфицированность 6 В гр. Поставлена на учет, рекомендовано - санаторное лечение в тубдиспансере на 6 месяцев. Младшую дочь еще конкретно не обследовал, но на данный момент неврологом поставлен диагноз - резидуальная энцефалопатия; СДВГ. фтизиатр - вираж тубпробы 6 А гр. Лечением детей занимаемся только я и бабушка. У меня вопросы такие: 1. Если взаимосвязь между поставленными диагнозами при рождении и нелечении длительное время и нынешними диагнозами? 2. К какой степени тяжести можно отнести все болезни старшей дочери? 3. Возможно ли привлечь к уголовной ответственности такую мать? И вообще - что делать? С ув. Андрей.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Радомир
сообщение 21.01.2014 - 15:49
Сообщение #2


Мастер III
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.11.2008
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 11 273


1.Это вопрос для комиссионной экспертизы с участием (по меньшей мере) педиатра, невролога, офтальмолога, оториноларинголога, сурдолога, фтизиатра). Правовой эффект от такой экспертизы крайне сомнителен.
Более перспективна психолого-психиатрическая экспертиза (в плане юридического доказывания "педагогической запущенности", "нанедлежащего ухода" и т.п. проблем воспитания и развития ребенка).
2.Такие болезни не принято оценивать по степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.
3.Юридический вопрос. Мы этим не занимаемся. Обратитесь к адвокату.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 29.03.2024 - 04:02