Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
2 страниц V  1 2 >  
>

нужна помощь, понятые в бюро смэ

>
альтаир
сообщение 28.01.2014 - 16:31
Сообщение #1


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 8.12.2011
Пользователь №: 30 325


Добрый вечер! Пришлось обратиться еще раз. Вопрос такой. При изъятии волос с руки трупа в здании СМЭ м передачи их следователю как они упаковываются,дальнейший их путь до бюро СМЭ медико-биологической экспертизы. Кто их доставляет,вскрывается ли пакет до Бюро медиков-биологов СМЭ И при упаковке могут ли быть понятыми другие сотрудники того же бюро СМЭ я имею в виду первичную упаковку..
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
MaxQuiet
сообщение 28.01.2014 - 18:08
Сообщение #2


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 17.07.2009
Из: Третий Рим
Пользователь №: 15 829


Цитата(альтаир @ 28.01.2014 - 17:31)
При изъятии волос с руки трупа в здании СМЭ м передачи их следователю как они упаковываются...

Упаковывают в конверт, облизывают, заклеивают. Следователь изымает данные вещественные доказательства, приобщает их к делу.

Цитата(альтаир @ 28.01.2014 - 17:31)
...дальнейший их путь до бюро СМЭ медико-биологической экспертизы...

Отсылает следователь,если имеется необходимость исследовать данные вещдоки.
При поступлении в судебную биологию на состояние пломбы (печати, заклейки с подписями, и др.) обращается внимание. Если печать сломана - то это будет указано в протоколе исследования.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 28.01.2014 - 18:37
Сообщение #3


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Цитата(альтаир @ 28.01.2014 - 17:31)
Добрый вечер! Пришлось обратиться еще раз. Вопрос такой. При изъятии волос с руки трупа в здании СМЭ м передачи их следователю как они упаковываются,дальнейший их путь до бюро СМЭ медико-биологической экспертизы. Кто их доставляет,вскрывается ли пакет до Бюро медиков-биологов СМЭ И при упаковке могут ли быть понятыми другие сотрудники того же бюро СМЭ я имею в виду первичную упаковку..

Понятые - люди, привлекаемые следователем в качестве свидетелей при производстве следственных действий. Судебно-медицинская экспертиза не является следственным действием, поэтому понятых в юридическом смысле при ее производстве нет.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
альтаир
сообщение 28.01.2014 - 18:46
Сообщение #4


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 8.12.2011
Пользователь №: 30 325


Цитата(MaxQuiet @ 28.01.2014 - 23:08)
Упаковывают в конверт, облизывают, заклеивают. Следователь изымает данные вещественные доказательства, приобщает их к делу.
Отсылает следователь,если имеется необходимость исследовать данные вещдоки.
При поступлении в судебную биологию на состояние пломбы (печати, заклейки с подписями, и др.) обращается внимание. Если печать сломана - то это будет указано в протоколе исследования.

Не надо смеяться (облизывают,заклеивают). Все это понятно,изымают волнисттые,понятые медрегистраторы этого же СМЭ. На экспертизу приходят дословно"Волосы с пальцев левой кисти с трупа И....: находятся 8 волос длиной от2,1 до ;,9 см все прямые по форме. 6 волос черного цвета, 2 волоса коричневого цвета. Но ведь эксперт в бюро СМЭ выдает изъятые прядь "волнистых волос",это женщина,стаж работы 11 лет,прямые с волнистыми не спутает. И как на голове человека могут быть волосы двух цветов черного и коричневого?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
альтаир
сообщение 28.01.2014 - 18:49
Сообщение #5


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 8.12.2011
Пользователь №: 30 325


Цитата(Deni @ 28.01.2014 - 23:37)
Понятые - люди, привлекаемые следователем в качестве свидетелей при производстве следственных действий. Судебно-медицинская экспертиза не является следственным действием, поэтому понятых в юридическом смысле при ее производстве нет.
Наверное неправильно выразилась "В протоколе выемки".
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 28.01.2014 - 19:30
Сообщение #6


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Цитата(альтаир @ 28.01.2014 - 19:49)
Наверное неправильно выразилась "В протоколе выемки".

Протокол выемки - документ, которым следователь забирает в Бюро биологические образцы, которые эксперт изъял у подэкспертного при производстве экспертизы. Так как "выемка" - следственное действие, следователь может (но с недавних пор не обязан!) привлечь в качестве понятых сотрудников Бюро (кто окажется рядом) или третьих лиц.

Цитата(fbc_v @ 28.01.2014 - 20:24)
Будут ли иметь какую-либо юридическую силу изъятые экспертом без понятых счесы с лобковой области?

Если эксперт изымает счесы в ходе экспертизы, то будут, так как эксперт несет уголовную ответственность за свои действия (в случае фальсификации, например)

Сообщение отредактировал Deni - 28.01.2014 - 19:31
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
альтаир
сообщение 28.01.2014 - 19:39
Сообщение #7


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 8.12.2011
Пользователь №: 30 325


Цитата(Deni @ 29.01.2014 - 00:30)
Протокол выемки - документ, которым следователь забирает в Бюро биологические образцы, которые эксперт изъял у подэкспертного при производстве экспертизы. Так как "выемка" - следственное действие, следователь может (но с недавних пор не обязан!) привлечь в качестве понятых сотрудников Бюро (кто окажется рядом) или третьих лиц.
Если эксперт изымает счесы в ходе экспертизы, то будут, так как эксперт несет уголовную ответственность за свои действия (в случае фальсификации, например)

Дени, спасибо! В части понятых поняла. А в части изымались прядь волнистых, нс экспертизе прямые. И черные вместе с коричневыми это как?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Пастух
сообщение 29.01.2014 - 07:04
Сообщение #8


Мастер II

Группа: Юристы
Регистрация: 24.05.2010
Из: Благовещенск Амурской области
Пользователь №: 21 677


Цитата(альтаир @ 28.01.2014 - 16:31)
Добрый вечер! Пришлось обратиться еще раз. Вопрос такой. При изъятии волос с руки трупа в здании СМЭ м передачи их следователю как они упаковываются,дальнейший их путь до бюро СМЭ медико-биологической экспертизы. Кто их доставляет,вскрывается ли пакет до Бюро медиков-биологов СМЭ И при упаковке могут ли быть понятыми другие сотрудники того же бюро СМЭ я имею в виду первичную упаковку..

Изымаете объекты, упаковываете (конверт, пакет и т.п.), конверт склеиваете, ставите печать, подпись и пояснительную запись. Пакет обвязываете нитью, концы нити на бирку с пояснительной надписью и скрепляете печатью и своей подписью. Следователь, при получении объекта, осматривает его (тут уже при понятых) упаковывает в "свою тару" и направляет дальше.
Вам понятые не нужны.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
альтаир
сообщение 29.01.2014 - 14:53
Сообщение #9


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 8.12.2011
Пользователь №: 30 325


Цитата(Пастух @ 29.01.2014 - 12:04)
Изымаете объекты, упаковываете (конверт, пакет и т.п.), конверт склеиваете, ставите печать, подпись и пояснительную запись. Пакет обвязываете нитью, концы нити на бирку с пояснительной надписью и скрепляете печатью и своей подписью. Следователь, при получении объекта, осматривает его (тут уже при понятых) упаковывает в "свою тару" и направляет дальше.
Вам понятые не нужны.
Большое спасибо, про понятых я уже поняла. Прошу помощи в разъяснении как волосы изъятые в здании морга при бюро СМЭ из пряди ВОЛНИСТЫХ как описано в Акте вскрытия приходят на биологию ПРЯМЫМИ. Как по виду, так и по строению это разные понятия. ( или объекты)?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Пастух
сообщение 29.01.2014 - 15:48
Сообщение #10


Мастер II

Группа: Юристы
Регистрация: 24.05.2010
Из: Благовещенск Амурской области
Пользователь №: 21 677


Цитата(альтаир @ 29.01.2014 - 14:53)
Большое спасибо, про понятых я уже поняла. Прошу помощи в разъяснении как волосы изъятые в здании морга при бюро СМЭ из пряди ВОЛНИСТЫХ как описано в Акте вскрытия приходят на биологию ПРЯМЫМИ. Как по виду, так и по строению это разные понятия. ( или объекты)?

Биолог осмотрит и опишет. При необходимости допросят эксперта, изъявшего волосы. Причин может быть много, начиная от усталости эксперта, писавшего Акт, до покорения космических пространств...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Liu
сообщение 29.01.2014 - 17:50
Сообщение #11


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 12.11.2010
Пользователь №: 24 008


Влажные волосы могут быть волнистыми. Высохнут, станут прямыми.
Видела женщину, у которой на голове волосы трех цветов- коричневые, черные и седые huh.gif
Причем те, что черные- волнистые, а коричневые-прямые. И даже по толщине разные. Наследственность rolleyes.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
альтаир
сообщение 30.01.2014 - 06:37
Сообщение #12


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 8.12.2011
Пользователь №: 30 325


Цитата(Пастух @ 29.01.2014 - 20:48)
Биолог осмотрит и опишет. При необходимости допросят эксперта, изъявшего волосы. Причин может быть много, начиная от усталости эксперта, писавшего Акт, до покорения космических пространств...

Уважаемый Пастух! Мы ведь обращаемся к Вам экспертам,когда заходим в тупик-а ответов нет. Зачем Вы так с нами? В моем случае труп вскрывался в выходной день-17.11.2007г. Всего вскрытия было 2.Еще принят человек по побоям. Все по нашему делу. В эти дни вскрытия только платные. Распоряжения на экстренное вскрытие нигде не нашла в деле. Волосы не принадлежат никому,кто был в тот момент т.е во время когда наступила смерть. Волосы согласно СМЭ удалены с применением силы. Трудно предположить а вернее невозможно что человек зажав между пальцами прядь волос пил,закусывал,курил,ходил в туалет. В экспертизах и так много путаницы-нож как вещь.док не принадлежит как орудие убийства,т.е не соответствует ране на теле. Вот я и задала вопрос как могли микрировать волосы по строению. Из тех кто был под подозрением волосы даже мокрые не вились. А кого мы подозреваем у одного была на тот момент хим. завивка 3 месячной давности. Но его волосы не исследовались.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Пастух
сообщение 30.01.2014 - 14:21
Сообщение #13


Мастер II

Группа: Юристы
Регистрация: 24.05.2010
Из: Благовещенск Амурской области
Пользователь №: 21 677


Цитата(альтаир @ 30.01.2014 - 06:37)
Уважаемый Пастух! Мы ведь обращаемся к Вам экспертам,когда заходим в тупик-а ответов нет. Зачем Вы так с нами? В моем случае труп вскрывался в выходной день-17.11.2007г. Всего вскрытия было 2.Еще принят человек по побоям. Все по нашему делу. В эти дни вскрытия только платные. Распоряжения на экстренное вскрытие нигде не нашла в деле. Волосы не принадлежат никому,кто был в тот момент т.е во время когда наступила смерть. Волосы согласно СМЭ удалены с применением силы. Трудно предположить а вернее невозможно что человек зажав между пальцами прядь волос пил,закусывал,курил,ходил в туалет. В экспертизах и так много путаницы-нож как вещь.док не принадлежит как орудие убийства,т.е не соответствует ране на теле. Вот я и задала вопрос как могли микрировать волосы по строению. Из тех кто был под подозрением волосы даже мокрые не вились. А кого мы подозреваем у одного была на тот момент хим. завивка 3 месячной давности. Но его волосы не исследовались.

Альтаир, я не эксперт, я адвокат.
А Вы зачем заморачиваетесь проблемами дознания?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
альтаир
сообщение 30.01.2014 - 14:32
Сообщение #14


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 8.12.2011
Пользователь №: 30 325


Цитата(Пастух @ 30.01.2014 - 19:21)
Альтаир, я не эксперт, я адвокат.
А Вы зачем заморачиваетесь проблемами дознания?
Я просила помощи эксперта по волосам. Адвокат мне уже не нужен наверное. Денег угроблено на них кучу, но наше Правосудие в нашем регионе прогнило до.... А то что в деле куча разнобоя,я и ищу помощи здесь. Я писала уже про рану и лоскут, только здесь дали ответ. Это Дело моего сына. И помочь ему смысл моих дней. Борьба за это отодвинула прогнозы врачей уже на 5лет, и ничего бодрая. Прошу разъяснить как волнистые волосы могут прибыть прямыми. И больше ничего космического, про усталось- я уже написала. Я проработала в этом СМЭ 2 года медрегистратором.Поэтому должна,вернее хочу досконально знать как это может быть. Прошу прощения за настойчивость. Срок дали запредельный.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Пастух
сообщение 30.01.2014 - 14:47
Сообщение #15


Мастер II

Группа: Юристы
Регистрация: 24.05.2010
Из: Благовещенск Амурской области
Пользователь №: 21 677


Ув. Альтаир, прочтите внимательно свой первый пост в теме. Что спрашивали, на то Вам и ответили
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

2 страниц V  1 2 >



- Обратная связь Сейчас: 25.04.2024 - 19:08