Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
3 страниц V  1 2 3 >  
>

почему судмедэкспорт ето врач - но по факту врачом быть не может

>
newcomer
сообщение 5.02.2014 - 15:33
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 16.11.2013
Пользователь №: 38 256


Добрый день, насколько знаю, после работы в морге, патанатом или судмедэксперт уже не может работать в больнице к примеру хирургом, травматологом...Чисто спортивный интерес)) Почему?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
pisockij
сообщение 5.02.2014 - 15:46
Сообщение #2


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 22.09.2012
Из: 37RUS
Пользователь №: 34 109


Цитата(newcomer @ 5.02.2014 - 22:33)
Добрый день, насколько знаю, после работы в морге, патанатом или судмедэксперт уже не может работать в больнице к примеру хирургом, травматологом...Чисто спортивный интерес)) Почему?

Заблуждение. Если человек захочет сменить специальность то поступает в интернатуру/ординатуру по выбранной специальности.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Толстый
сообщение 5.02.2014 - 16:06
Сообщение #3


Мастер ФСМ

Группа: Banned
Регистрация: 27.03.2006
Из: РФ, Урал
Пользователь №: 1 485


Проходит обучение, получает еще один сертификат, и пожалуйста. И работают. И травматологами, и врачами скорой...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
DrrRom
сообщение 5.02.2014 - 16:24
Сообщение #4


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 2.12.2008
Пользователь №: 11 337


потому что есть приказ № 415 от 2009 года.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Радомир
сообщение 5.02.2014 - 17:24
Сообщение #5


Мастер III
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.11.2008
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 11 273


Может. У некоторых СМЭ есть сертификаты по клиническим специальностям - вполне можно работать "обычным доктором".
Некоторые просто из СМЭ уходят: получают новый сертификат или реализуют имеющийся.
СМЭ - врач. Остальное уже не такая проблема.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 5.02.2014 - 17:51
Сообщение #6


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(newcomer @ 5.02.2014 - 16:33)
насколько знаю

Не знаете.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
newcomer
сообщение 5.02.2014 - 19:00
Сообщение #7


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 16.11.2013
Пользователь №: 38 256


Цитата(Медик @ 5.02.2014 - 18:51)
Не знаете.

Получается не знаю...Сначала думал, ну почему люди после работы с трупным материалом не могут потом с живыми лицами работать, несправедливо...а теперь думаю, а как так, сначала трупы лет 10ть крамсать а потом к живым людям хирургом прийти...вот ето реально несправедливо...этика-то какая-то должна быть....Но ето так, мысли в слух...Теперь и нет сострадания к зарплате и условиям работы СМИ - не нравится - иди в хирурги, травматологи и т.д. и т.п....
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 5.02.2014 - 19:07
Сообщение #8


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(newcomer @ 5.02.2014 - 20:00)
сначала трупы крамсать

С такими понятиями на ФСМ делать Вам нечего.Подыщите более подходящий сайт.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Amigo
сообщение 5.02.2014 - 19:11
Сообщение #9


Маэстро форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.09.2007
Из: зауралье
Пользователь №: 5 905


Цитата(newcomer @ 6.02.2014 - 00:00)
сначала трупы лет 10ть крамсать а потом к живым людям хирургом прийти...вот ето реально несправедливо...этика-то какая-то должна быть....

странная логика какая-то! т.е. если работаешь с мертвыми - к живым не подходи? так может всех танатологов на кладбище переселить? и за забор кладбищенский не выпускать?

не забывайте, что суд.мед.эксперты еще и в "живом" отделе работают (многие всю свою экспертную жизнь), или химиком или биологом - им тоже запретим с живыми общаться?
многие в судебку пришли из практической медицины (лечебники, педиатры. хирурги, гинекологи и т.д.)!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Радомир
сообщение 5.02.2014 - 19:29
Сообщение #10


Мастер III
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.11.2008
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 11 273


Можно и в СМЭ с живыми лицами работать. Т.е. не вскрывать трупы. Можно и вне СМЭ вскрывать трупы (патанатомия). Это медицина.
Бывает, что кто-то терапевтом не может работать и уходит в лабораторную диагностику или руководить здравоохранением. Это жизнь.
Наверное, у инженеров, юристов или военных тоже что-то подобное наблюдается: классный летчик-испытатель, влюбленный в небо, вряд ли, по доброй воле, переквалифицируется в военные юристы. И наоборот. Это ментальность.
Да и непросто решиться, отработав лет 10-20-30 СМЭ, достигнув в профессии всего, чего можно достичь, развив проф.рефлексы и интуицию, бросить это коту под хвост, пойти сесть за парту на год-два (за свой счет оплатив обучение), получить сертификат хирурга (или еще кого-то, кто заболевших людей пользует) и, с седыми висками или плешью до затылка, стать мальчиком-незнайкой и неумехой, первый день пришедшим в операционную (или куда там еще, куда хворые граждане приходят). Опять с нуля зарабатывать знания, имя, стажи-категории, расчитывая, что лет через 10-15 начнешь получать зарплату со всеми надбавками и что тебя опять будут звать по имени-отчеству, а не кликать как пацаненка несмышленого, что бы на операции крючки подержал или за снимочками в рентген сбегал, пока господа хирурги чай кушать изволят.

Сообщение отредактировал Радомир - 5.02.2014 - 19:29
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
newcomer
сообщение 5.02.2014 - 19:29
Сообщение #11


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 16.11.2013
Пользователь №: 38 256


Цитата(Медик @ 5.02.2014 - 20:07)
С такими понятиями на ФСМ делать Вам нечего.Подыщите более подходящий сайт.

Простите, но с форума я не уйду...уже более 5 лет с Вами...Если позволите, я сейчас ещё темку в курилке создам...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
DrrRom
сообщение 5.02.2014 - 19:32
Сообщение #12


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 2.12.2008
Пользователь №: 11 337


Цитата(Радомир @ 5.02.2014 - 18:24)
Может. У некоторых СМЭ есть сертификаты по клиническим специальностям - вполне можно работать "обычным доктором".
Некоторые просто из СМЭ уходят: получают новый сертификат или реализуют имеющийся.
СМЭ - врач. Остальное уже не такая проблема.



тогда в чем логика: дерматовенеролог может пройти ПП например по УЗИ и работать им после основной работы, а судебно-медицинский эксперт не может пройти ПП, нужна - интернатура по УЗИ.

Где дерматовенеролог больше знает перед ПП по УЗИ? Вот по этому судебников совмещающих две специальности практически нет. Извините больная тема...

Сообщение отредактировал DrrRom - 5.02.2014 - 19:33
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Витекс
сообщение 5.02.2014 - 21:17
Сообщение #13


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 27.01.2013
Из: Удмуртская Республика
Пользователь №: 35 431


Цитата(newcomer @ 5.02.2014 - 20:00)
Получается не знаю...Сначала думал, ну почему люди после работы с трупным материалом не могут потом с живыми лицами работать, несправедливо...а теперь думаю, а как так, сначала трупы лет 10ть крамсать а потом к живым людям хирургом прийти...вот ето реально несправедливо...этика-то какая-то должна быть....Но ето так, мысли в слух...Теперь и нет сострадания к зарплате и условиям работы СМИ - не нравится - иди в хирурги, травматологи и т.д. и т.п....


Думать в Вашем случае - не знать. Работаем - и абс. без разницы живой или труп. Главное - профессиональный подход, остальное лирика. Досвидос.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
АльбертКазань
сообщение 5.02.2014 - 21:20
Сообщение #14


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 14.10.2010
Пользователь №: 23 473


Цитата(Витекс @ 5.02.2014 - 21:17)
Думать в Вашем случае - не знать. Работаем - и абс. без разницы живой или труп. Главное - профессиональный подход, остальное лирика. Досвидос.

Как здорово Витекс ответил, я даже свой коммент. убрал, лучше не скажешь!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
other
сообщение 6.02.2014 - 00:40
Сообщение #15


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 9.03.2013
Из: Москва
Пользователь №: 35 909


Цитата(newcomer @ 5.02.2014 - 20:00)
Получается не знаю...Сначала думал, ну почему люди после работы с трупным материалом не могут потом с живыми лицами работать, несправедливо...а теперь думаю, а как так, сначала трупы лет 10ть крамсать а потом к живым людям хирургом прийти...вот ето реально несправедливо...этика-то какая-то должна быть....Но ето так, мысли в слух...Теперь и нет сострадания к зарплате и условиям работы СМИ - не нравится - иди в хирурги, травматологи и т.д. и т.п....

Че за х.... Причем тут этика? Приплел этику... Думаю, тут никто и не нуждается в вашем сострадании.
СМЭ- самые квалифицированные врачи и им по плечу всё, будь-то хирургия или травматология. Вопрос в другом. Почему человек проработавший много лет СМЭ накопивший грандиозный опыт, должен что-то менять? Он должен на своем месте получать достойную з.п. И без стыда смотреть в глаза своим коллегам "хирургам" Мысли в слух.... Этика.. . Ху.я какая-то..
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

3 страниц V  1 2 3 >



- Обратная связь Сейчас: 26.04.2024 - 22:06