Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
 
>

Полиграф и СМЭ, допрос эксперта на полиграфе

>
БДЗ
сообщение 9.02.2014 - 08:24
Сообщение #1


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 18.03.2013
Из: Хабаровск
Пользователь №: 36 022


Уважаемые коллеги здравствуйте!
Столкнулся я вот с какой проблемой.
Около года назад выполнял я с автотехником из юстиции медико-автотехническую экспертизу, по постановлению следователя из другого региона. Суть экспертизы заключалась в том, что необходимо было рассадить потерпевших, один из которых погиб в салоне автомобиля. Я "рассадил", и мои выводы, хоть и не категоричные, но все же совпали с аналогичными выводами коллег из соседнего региона. Экспертиза была платной, оплата прошла через кассу бюро.
Недавно звонит мне местный следователь и поясняет, что дескать меня необходимо допросить по поручению следователя назначившего экспертизу. Я не возражаю. Обычное дело. Меня допрашивают. задают разные вопросы. В ходе допроса я выясняю, что допрос - веление прокуратуры, и связан он якобы с тем, что мои выводы не "бьются" с данными следствия (хотя подтверждают выводы местных экспертов!).
Все бы ничего, но!
После допроса местный следователь предлагает мне пройти аналогичный допрос на полиграфе!
Вопрос уважаемому сообществу.
Насколько это законно?
Предполагает ли допрос на полиграфе проведение последующей экспертизы?
Да и с какой стати? Я ведь подписывался под 307 ст УК РФ будучи государевым экспертом?
Честно говоря второй день нахожусь в шоке. Эдак они нас пытать начнут. Дескать колись собака, правду ли ты написал?

Сообщение отредактировал БДЗ - 9.02.2014 - 08:28
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Chivas
сообщение 9.02.2014 - 08:36
Сообщение #2


Мастер I
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 17.02.2007
Из: Кубань
Пользователь №: 4 435


Имеете полное право отказаться от этой процедуры.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Пастух
сообщение 9.02.2014 - 08:55
Сообщение #3


Мастер II

Группа: Юристы
Регистрация: 24.05.2010
Из: Благовещенск Амурской области
Пользователь №: 21 677


Цитата(БДЗ @ 9.02.2014 - 08:24)
После допроса местный следователь предлагает мне пройти аналогичный допрос на полиграфе!

Пошлите лесом этого местного следователя.
По сути, полиграф, это составляющая комплексной психолого - психиатрической экспертизы.
А оно Вам нать? Не нать. Заставить не имеют права.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
БДЗ
сообщение 9.02.2014 - 09:08
Сообщение #4


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 18.03.2013
Из: Хабаровск
Пользователь №: 36 022


Цитата(Пастух @ 9.02.2014 - 08:55)
Пошлите лесом этого местного следователя.
По сути, полиграф, это составляющая комплексной психолого - психиатрической экспертизы.
А оно Вам нать? Не нать. Заставить не имеют права.

Это понятно.
Но на сколько законны требования следователя?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Пастух
сообщение 9.02.2014 - 09:46
Сообщение #5


Мастер II

Группа: Юристы
Регистрация: 24.05.2010
Из: Благовещенск Амурской области
Пользователь №: 21 677


Цитата(БДЗ @ 9.02.2014 - 09:08)
Это понятно.
Но на сколько законны требования следователя?

Да не на сколько. Он предложил, Вы отказались. На этом и должна быть поставлена точка.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Gerat
сообщение 9.02.2014 - 12:38
Сообщение #6


Продвинутый участник

Группа: Юристы
Регистрация: 8.02.2010
Пользователь №: 19 881


таки если я не ошибаюсь, но полиграф не считается доказательсвом по УПК РФ
"В ряде стран данные, полученные при помощи психофизиологических опросов, не рассматриваются судами в качестве доказательств (В Германии[7] и Польше).

Верховный Суд США в своём решении United States v. Scheffer (1998) постановил, что вопрос о том, можно ли использовать результаты данных полиграфа в качестве доказательств в судебных процессах, должен решаться самостоятельно в юрисдикциях штатов и округов.[8] В подавляющем большинстве судов использование данных полиграфа в качестве доказательств не разрешается."

А таки нет не ошибаюсь
http://pravorub.ru/personal/29897.html

Полиграф запрещен Верховным судом: заключение психофизиологической экспертизы не является доказательством.
12.04.2013
Участники дискуссии: Ермоленко Андрей, Зуев Михаил, Юскин Олег, Зуйков Олег, Moderator_3, Белобородова Евгения, Николаев Андрей, Коробов Евгений, Пильгуй Сергей, Климушкин Владислав, Козыренко Владимир, Воронин Сергей, Медведев Андрей, +еще 3
Полиграф запрещен Верховным судом: заключение психофизиологической экспертизы не является доказательством. 3 апреля 2013 года президиумом Верховного суда Российской Федерации утвержден обзор кассационной практики судебной коллегии по уголовным делам ВС РФ за второе полугодие 2012 года.

п. 5.2.1.: «Согласно уголовно-процессуальному закону психофизиологические исследования не являются доказательствами»

Верховный суд РФ узаконил практику Мурманского областного суда, указав, что «такого рода исследования, имеющие своей целью выработку и проверку следственных версий, не относятся к доказательтсвам согласно ст. 74 УПК РФ».

Представляется, это потянет за собой далеко идущие последствия. Следует ли ждать таковых разъяснений и по гражданскому процессу? Если да, то Верховный суд похоронил деятельность многих экспертов.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Бабай
сообщение 9.02.2014 - 13:04
Сообщение #7


Маэстро форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 12.12.2007
Пользователь №: 6 810



И что,есть вопросник для допроса на полиграфе суд мед экспертов,для каждой конкретно экспертизы или просто-" врешь?-не врешь"?
Да у них полиграф перегорит через 2 минуты,эксперт когда проводит экспертизу думает в поте лица и от его вегетатики полиграф сойдет с рельсов и с катушки слетит.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ахмед аутопсия
сообщение 16.06.2014 - 10:44
Сообщение #8


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 25.03.2007
Из: Северо-Запад
Пользователь №: 4 669


Кстати, о полиграфе: сами показания полиграфа не считаются доказательством, однако, показания полиграфиста(расшифровщика)- считаются(для чего и проводится он). Только его показания надо отдельным допросом проводить. Такое вот юридическое извращение.

Сообщение отредактировал ахмед аутопсия - 16.06.2014 - 10:45
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
SmiRom
сообщение 17.06.2014 - 20:11
Сообщение #9


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 5.12.2011
Из: ЦФО
Пользователь №: 30 266


По сути это получается допрос эксперта, который проводится для разъяснения или дополнения ранее данного заключения. Вы же не будете свидетельствовать о каких-либо фактах. Не понимаю какая польза следствию будет от Ваших физиологических реакций при даче разъяснений по Вашему же заключению. Но я бы согласился..так..для эксперимента. ..с последующим отчетом на форуме rolleyes.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sbz
сообщение 17.06.2014 - 21:07
Сообщение #10


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.10.2005
Пользователь №: 858


Цитата(SmiRom @ 17.06.2014 - 21:11)
По сути это получается допрос эксперта, который проводится для разъяснения или дополнения ранее данного заключения. Вы же не будете свидетельствовать о каких-либо фактах. Не понимаю какая польза следствию будет от Ваших физиологических реакций при даче разъяснений по Вашему же заключению. Но я бы согласился..так..для эксперимента. ..с последующим отчетом на форуме rolleyes.gif


полиграф- ошибка нашего сознания
не является... - и ЗАБУДЬТЕ

с ув.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 20.04.2024 - 10:06