Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

формирование вопросов на разрешение СМЭ, как исключить неправильно поставленные вопросы на разрешение СМЭ

>
Яртышка
сообщение 11.02.2014 - 10:22
Сообщение #1


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 4.02.2014
Пользователь №: 38 861


Корректно ли поставить на разрешение повторной/дополнительной СМЭ (назначается судом по гражданскому иску потерпевшей о возмещении на лечение и компенсации морального вреда на общую сумму 1260000руб., причинённого действиями по ч.1.ст.115 УК РФ (лёгкий вред здоровью):
Правомерно ли в заключении эксперта №..., в выводах, допущение образования у гр. N "ЗЧМТ, сотрясение головного мозга" от воздействия в область головы тупого твёрдого предмета при фактическом (зафиксировонном в выводах по предоставленным мед. документам) отсутствии у N каких-либо телесных повреждений в области головы и шеи (ран, ссадин, кровоподтёков, костных травматических изменений)?
Под "тупым твёрдым предметом" согласно материалам уголовного дела имеется ввиду кулак. Но фактически никакого воздействия на голову и шею "потерпевшей" не было (поэтому и следов не зафиксировано).
Заранее благодарен.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Intern
сообщение 11.02.2014 - 10:40
Сообщение #2


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 8.05.2006
Из: ЮФО
Пользователь №: 1 770


не может быть дан ответ на подобный вопрос.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Anton
сообщение 11.02.2014 - 10:47
Сообщение #3


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 6.12.2011
Из: Опорный край державы
Пользователь №: 30 279


Вас интересует обоснованность вывода о причиненном вреде здоровью. Это предмет не доп. и даже не повторной, а комиссионной экспертизы с участием, кроме СМЭ, невролога и (или) нейрохирурга.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Яртышка
сообщение 11.02.2014 - 10:47
Сообщение #4


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 4.02.2014
Пользователь №: 38 861


Цитата(Intern @ 11.02.2014 - 11:40)
не может быть дан ответ на подобный вопрос.

Спасибо. Я так и думал, а жаль! Очень нужен бы ответ на подобный вопрос...
Цитата(Anton @ 11.02.2014 - 11:47)
Вас интересует обоснованность вывода о причиненном вреде здоровью. Это предмет не доп. и даже не повторной, а комиссионной экспертизы с участием, кроме СМЭ, невролога и (или) нейрохирурга.

Именно о такой (комиссионной) СМЭ я и намерен ходатайствовать. Если суд удовлетворит, нужно быть уверенным в правильной и ненавязчивой постановке вопроса.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Толстый
сообщение 11.02.2014 - 12:33
Сообщение #5


Мастер ФСМ

Группа: Banned
Регистрация: 27.03.2006
Из: РФ, Урал
Пользователь №: 1 485


Покажите первичную. Уберите из нее ФИО и прочие имена собственные.
А вообще - травма головы, включающая сотрясение головного мозга, не обязательно должна сопровождаться наличием "ран, ссадин, кровоподтёков, костных травматических изменений" в области головы и (или) шеи.
Может быть, Вам будет достаточно ходатайствовать о допросе эксперта, с целью разъяснить, уточнить - чем объективно подтверждается наличие указанной травмы? А уже если он запутается, расплывется, не сможет убедительно пояснить, тогда повторная комиссионная...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Chief
сообщение 11.02.2014 - 13:37
Сообщение #6


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 15.09.2008
Пользователь №: 9 714


Цитата(Яртышка @ 11.02.2014 - 10:22)
Правомерно ли в заключении эксперта №..., в выводах, допущение образования у гр. N "ЗЧМТ, сотрясение головного мозга" от воздействия в область головы тупого твёрдого предмета при фактическом (зафиксировонном в выводах по предоставленным мед. документам) отсутствии у N каких-либо телесных повреждений в области головы и шеи (ран, ссадин, кровоподтёков, костных травматических изменений)?

Ответ на такой вопрос может быть примерно такой:
Оценка заключения эксперта, являющегося доказательством по гражданскому делу (по уголовному, кстати, тоже), является исключительной компетенцией суда, и поэтому не может быть произведена другим судебным экспертом (экспертами) при производстве экспертного исследования.

Кроме того, недопустимой является постановка вопроса с наводящим подтекстом. В формулировке почти явным образом сквозит позиция автора о том, что отсутствие повреждений в области головы (что, само по себе, будет проверено экспертом в случае повторной экспертизы) должно свидетельствовать о неправомерности вывода эксперта. Эта позиция - для мотивировки необходимости назначения повторной экспертизы, а не для того, чтобы пытаться запихать ее в существо вопроса.

Сообщение отредактировал Chief - 11.02.2014 - 13:39
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Яртышка
сообщение 11.02.2014 - 13:58
Сообщение #7


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 4.02.2014
Пользователь №: 38 861


Цитата(Толстый @ 11.02.2014 - 13:33)
Покажите первичную. Уберите из нее ФИО и прочие имена собственные.
А вообще - травма головы, включающая сотрясение головного мозга, не обязательно должна сопровождаться наличием "ран, ссадин, кровоподтёков, костных травматических изменений" в области головы и (или) шеи.
Может быть, Вам будет достаточно ходатайствовать о допросе эксперта, с целью разъяснить, уточнить - чем объективно подтверждается наличие указанной травмы? А уже если он запутается, расплывется, не сможет убедительно пояснить, тогда повторная комиссионная...

ВЫВОДЫ: "По данным предост. мед.док. с учётом консульт.заключения невролога, у гр.N 1946г.р. зафикс. тел. повр.:ЗЧМТ,сотрясение гол.мзга,-кот.могла образов. как от внешн. воздейст. в обл гол. туп. твёрд. предм., так и от общ. сотряс. тела, резких движ. гол., ввиду отсутств. поврежд. в обл. гол. и шеи более тчно высказ. о мех. травмы не предст. возм. ... ЛЁГКИЙ ВРЕД..... Длит. леч. свыше 21 дн. обусл. налич. хронич. забол.(в анамн. ГБ II, ЦВБ, ДЭ II-III, остеохондр. позв.) не наход. в прямой причинн. связи с объемом получ. травмы и не может служ. основ. для изменения ст. тяж. вреда здор. ....Каких-л. телесн. повр.(ран,ссадин,кровопод.,костн. травм. изменений) в обл гол.,шеи, поясн., и лев.ноги в предост. мед.док не описано"
Эксперта допрашивали 1,5 года назад в аппеляции - монолит, на любой вопрос ответ без ответа, как горох от стены. Я было на всё плюнул и забыл, а сейчас - гражд. иск "пострадавшей", и прокур. просит снова СМЭ по докум. Вот я и готовлюсь. Спасибо за участие.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Яртышка
сообщение 11.02.2014 - 14:04
Сообщение #8


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 4.02.2014
Пользователь №: 38 861


Цитата(Chief @ 11.02.2014 - 14:37)
Ответ на такой вопрос может быть примерно такой:
Оценка заключения эксперта, являющегося доказательством по гражданскому делу (по уголовному, кстати, тоже), является исключительной компетенцией суда, и поэтому не может быть произведена другим судебным экспертом (экспертами) при производстве экспертного исследования.

Кроме того, недопустимой является постановка вопроса с наводящим подтекстом. В формулировке почти явным образом сквозит позиция автора о том, что отсутствие повреждений в области головы (что, само по себе, будет проверено экспертом в случае повторной экспертизы) должно свидетельствовать о неправомерности вывода эксперта. Эта позиция - для мотивировки необходимости назначения повторной экспертизы, а не для того, чтобы пытаться запихать ее в существо вопроса.

Свою ошибку осознал. Спасибо.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Chief
сообщение 11.02.2014 - 15:05
Сообщение #9


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 15.09.2008
Пользователь №: 9 714


Цитата(Яртышка @ 11.02.2014 - 13:58)
Я было на всё плюнул и забыл, а сейчас - гражд. иск "пострадавшей", и прокур. просит снова СМЭ по докум. Вот я и готовлюсь. Спасибо за участие.

Ой-Ой-Ой! Я правильно понял, что дело рассматривалось ранее судом в уголовном порядке, и в отношении Вас имеется вступивший в законную силу обвинительный приговор? Если так, то факт Вашей виновности в причинении легкого вреда здоровью считается доказанным, и в этом случае в гражданском процессе этот факт повторно рассматриваться судом не будет, а будет просто перенесен из уголовного приговора . В такой ситуации без архи- надежного и знающего адвоката Вам не обойтись.

Из ГПК РФ:
Цитата
Статья 61. Основания для освобождения от доказывания
... 4. Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Яртышка
сообщение 11.02.2014 - 16:20
Сообщение #10


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 4.02.2014
Пользователь №: 38 861


Цитата(Chief @ 11.02.2014 - 16:05)
Ой-Ой-Ой! Я правильно понял, что дело рассматривалось ранее судом в уголовном порядке, и в отношении Вас имеется вступивший в законную силу обвинительный приговор? Если так, то факт Вашей виновности в причинении легкого вреда здоровью считается доказанным, и в этом случае в гражданском процессе этот факт повторно рассматриваться судом не будет, а будет просто перенесен из уголовного приговора . В такой ситуации без архи- надежного и знающего адвоката Вам не обойтись.

Из ГПК РФ:

А где такие в наших краях водятся? Впрочем, я всё равно такого никак не потянул бы. Так что сам, батенька, всё сам!
Я всё это знаю и понимаю. Речь не о том, что считается доказанным, а о тм, чтобы умерить злокачественный апетит истицы. ЛЁГКИЙ ВРЕД, СГМ и больше ничего не доказано (да и того фактически не было) - и за это 1260000 р. на лечение хронических своих заболеваний, выдавая их за "последсвия"?! Вот о чём речь. Всё равно отбиваться-то приходится.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Chief
сообщение 11.02.2014 - 18:57
Сообщение #11


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 15.09.2008
Пользователь №: 9 714


Цитата(Яртышка @ 11.02.2014 - 16:20)
А где такие в наших краях водятся? Впрочем, я всё равно такого никак не потянул бы. Так что сам, батенька, всё сам!
Я всё это знаю и понимаю. Речь не о том, что считается доказанным, а о тм, чтобы умерить злокачественный апетит истицы. ЛЁГКИЙ ВРЕД, СГМ и больше ничего не доказано (да и того фактически не было) - и за это 1260000 р. на лечение хронических своих заболеваний, выдавая их за "последсвия"?! Вот о чём речь. Всё равно отбиваться-то приходится.

В таком варианте, я думаю, экспертиза в гражданском процессе с вопросом о наличии или отсутствии причинной связи между обострением или ухудшением течения имевших место заболеваний и травмой расставит все по местам. Если будет назначаться экспертиза (в гражданском процессе она будет не дополнительная, не повторная, а просто комиссионная экспертиза с участием экспертов клинических специальностей) рекомендовал бы походатайствовать и о включении вопроса о том, являются ли симптомы, отмеченные врачами в интересующий период, бесспорными признаками сотрясения головного мозга, либо описанная в медицинских документах симптоматика могла быть обусловлена сопутствующими заболеваниями. Чем черт не шутит. Вдруг заодно получите зацепку для обжалования вступившего в силу приговора?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Яртышка
сообщение 11.02.2014 - 20:55
Сообщение #12


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 4.02.2014
Пользователь №: 38 861


Цитата(Chief @ 11.02.2014 - 19:57)
В таком варианте, я думаю, экспертиза в гражданском процессе с вопросом о наличии или отсутствии причинной связи между обострением или ухудшением течения имевших место заболеваний и травмой расставит все по местам. Если будет назначаться экспертиза (в гражданском процессе она будет не дополнительная, не повторная, а просто комиссионная экспертиза с участием экспертов клинических специальностей) рекомендовал бы походатайствовать и о включении вопроса о том, являются ли симптомы, отмеченные врачами в интересующий период, бесспорными признаками сотрясения головного мозга, либо описанная в медицинских документах симптоматика могла быть обусловлена сопутствующими заболеваниями. Чем черт не шутит. Вдруг заодно получите зацепку для обжалования вступившего в силу приговора?

Вооот! Это моя несбыточная надежда. Как удивительно правильно Вы меня поняли. Спсибо за это и спасибо за подсказку по теме!
Да, вот ещё только один момент хотелось бы прояснить:
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н
"Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда,
причиненного здоровью человека"24. Ухудшение состояния здоровья человека, вызванное  характером   и
тяжестью  травмы,  отравления,  заболевания, поздними  сроками начала лечения, его возрастом,
сопутствующей патологией  и  др.  причинами,  не рассматривается как причинение вреда здоровью.
Это как вообще работает применительно к данному случаю? Или я заблуждаюсь?

Сообщение отредактировал Chivas - 12.02.2014 - 02:08
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Пастух
сообщение 12.02.2014 - 02:33
Сообщение #13


Мастер II

Группа: Юристы
Регистрация: 24.05.2010
Из: Благовещенск Амурской области
Пользователь №: 21 677


Цитата(Яртышка @ 11.02.2014 - 16:20)
и за это 1260000 р. на лечение хронических своих заболеваний, выдавая их за "последсвия"?!

Успокойтесь, такую сумму с Вас суд не взыщет.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Anton
сообщение 12.02.2014 - 05:39
Сообщение #14


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 6.12.2011
Из: Опорный край державы
Пользователь №: 30 279


Цитата(Яртышка @ 11.02.2014 - 23:55)
Да, вот ещё только один момент хотелось бы прояснить:
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н
"Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда,
причиненного здоровью человека"24. Ухудшение состояния здоровья человека, вызванное  характером   и
тяжестью  травмы,  отравления,  заболевания, поздними  сроками начала лечения, его возрастом,
сопутствующей патологией  и  др.  причинами,  не рассматривается как причинение вреда здоровью.
Это как вообще работает применительно к данному случаю? Или я заблуждаюсь?
Если ухудшение состояния здоровья обусловлено заболеваниями, несвоевременным лечением, возрастом и др. факторами, не связанными с травмой, то оно не считается вредом здоровью. То, что и предстоит установить комиссии экспертов, о чем выше написал Chief.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Яртышка
сообщение 12.02.2014 - 07:37
Сообщение #15


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 4.02.2014
Пользователь №: 38 861


Цитата(Anton @ 12.02.2014 - 06:39)
Если ухудшение состояния здоровья обусловлено заболеваниями, несвоевременным лечением, возрастом и др. факторами, не связанными с травмой, то оно не считается вредом здоровью. То, что и предстоит установить комиссии экспертов, о чем выше написал Chief.

Понял. Спасибо!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 20.04.2024 - 08:03