Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
73 страниц V « < 20 21 22 23 24 > »   
>

Перевал Дятлова.

>
INDAN
сообщение 13.09.2013 - 23:26
Сообщение #316


Читатель

Группа: Участники
Регистрация: 20.03.2013
Пользователь №: 36 051


Цитата(naturalist @ 13.09.2013 - 23:06)
Доброго времени суток, господа!
Разрешите представится - я журналист, писатель, исследователь, историк, психолог, астроном.... короче говоря, специалист широкого профиля. Я не хожу в лыжные походы, не сплавляюсь на плотах. Я тот, кого называют "кабинетный червь". Я познаю истину, задавая вопросы: себе, другим людям или природе (с помощью наблюдений или экспериментов).

Меня заинтересовала трагедия группы Дятлова. И бы хотел попробовать приблизиться к истине. К этому меня побуждает простая мысль, что у данного происшествия все же есть свое объективное и логическое объяснение, хотя в настоящий момент оно нам и неизвестно. Тем не менее оно объективно существует, а, значит, принципиально поддается разгадке.

Пока я одолел только 9 страниц данной темы. Буду читать дальше. Прошу извинить, если я до чего-то еще не дошел. Но некоторые вопросы я бы хотел задать достопочтенному собранию уже сейчас. Они просты. В большинстве случаев на них можно ответить "Да / Нет / Не знаю" Заранее признателен за потраченное на меня время.

1. (Не совсем по теме, но в то же время и очень даже по ней). Должен с прискорбием известить, что, при всем уважении к специалистам данного форума, познать истину Вы не способны. Ни один "узконаправленный специалист" не способен увидеть картину во всем ее объеме и следовательно, объективности. Для этого нужны исследователи, работающие на стыках наук, и обладающие знаниями в смежных областях, которые могут свести все аспекты проблемы воедино. Специалисты широкого профиля. Вы согласны? Да/нет?

2. Прилежность, с которой тут обсуждаются разные версии, вызывает, мягко говоря, недоумение ввиду почти полной бессмысленности этого занятия. Чтобы объяснить некое неочевидное происшествие, необходимо, ПРЕЖДЕ ВСЕГО, объяснить его САМОЕ странное обстоятельство. Пока не объяснено оно, все прочие версии a priori обречены на неудачу. Пример: обнаружен труп со следами утопления, либо удушения (повешения), либо отравления, либо жертвы ДТП... Но при этом при вскрытии обнаружена проникающая колотая рана острозаточненым предметом в области сердечной мышцы. Таким образом, нужно расследовать возможность нанесения ИМЕННО ТАКОЙ РАНЫ, все прочее будет иметь второстепенное значение. Вы согласны? Да/нет?

3. Насколько мне известно, самая большая странность в данной трагедии - цвет кожного покрова трупов погибших туристов. Почти у всех кожа имела оранжевый оттенок или близкий к этому. Это так, или я ошибаюсь?

4. На первых 9 страницах я ни одного упоминания об этом факте не обнаружил. Если это так, то какое воздействие, по мнению и опыту многоуважаемых экспертов, может привести именно к такому изменению цвета кожи? Может ли оно являться прижизненным или посмертным?

Пока все. Спасибо.



Здравствуйте! очень внятная речь. Это радует.
Вы говорите что вы психолог. тогда вы должны знать, что довольно часто группа людей впадают в особое состояние. Оценить его довольно сложно, не буду сыпать терминами. Ну скорее это напоминает массовы
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
INDAN
сообщение 13.09.2013 - 23:55
Сообщение #317


Читатель

Группа: Участники
Регистрация: 20.03.2013
Пользователь №: 36 051


Цитата(naturalist @ 13.09.2013 - 23:06)


Пока все. Спасибо.


Здравствуйте! очень внятная речь. Это радует.
Вы говорите что вы психолог. Тогда вы должны знать, что довольно часто группа людей впадают в особое состояние. Оценить его довольно сложно, не буду сыпать терминами. Ну скорее это напоминает массовый психоз.
Вот я считаю что вроде этого и проявляется явление среди группы людей, которые интересуются гибелью группы Дятлова.
Эта трагедия - очень заурядная трагедия среди сотен трагедий близкого плана. Dедь не одна группа Дятлова бежала из палатки и не одна группа замерзала при этом. Однако весь удар за последнее время делается именно на эту группу.
Для меня явление это удивительное, я не поддаюсь массовому гипнозу, и вообще не внушаем. И если вы такой же, то рассмотрите этот случай как САМЫЙ ЗАУРЯДНЫЙ СЛУЧАЙ! Вот начине с этого. Не смотрите на детали, как на нечто СТРАННОЕ. А смотрите сразу на обычное, но вами может непонятное. Объяснение всем "странностям" ЕСТЬ! Но когда человек накручивает видеть что-то необычное, то вот это обычное он воспринимает как необычное.
Упала звезда. Очень необычно! И еще упала. Даже сотня звезд падает. Очень необычно. Но вы же как астроном знаете что все это ОБЫЧНОЕ ЯВЛЕНИЕ. и потому вам не странно видеть это на небосклоне.
если подходить с этой точки зрения то ничего необычного ни в поведении, ни в картине произошедшего НЕТ! Нет ничего необычно ни в позах умирающих, ни во внешних проявлениях на теле ни внутри в органах. Всему есть свое объяснение. (как у вас со звездами которые падают)
Чем больше ковыряться в деталях, выуживать, тем больше "странностей" ну тот же оранжевый цвет кожи. Да не оранжевый он был! Его какой-то дурень назвал оранжевым и понеслось. Оттенки кожи могут быть разные у замерзающих, и может отдаленно он и напоминал оранжевый цвет под лучами заходящего солнца (ну это к примеру) а теперь это будут обсасывать по самое не могу ))) В акте вскрытия пишется какого цвета кожные покровы. Я просто уверен что НИГДЕ в актах не значится оранжевый цвет кожи ))) И будет назван другой оттенок.
И т.д. и т.п.
И вот так во всем в этой истории.
НАКРУТИЛИ. а потом расхлебывай. И доказывай что нет не рыжий, не оранжевый а грязно пунцовый, но чуть пожелтевший от времени. И при определенном свете может показаться чуть оранжевым.
(красное +желтое дает оранжевый)
Не тратте свое время на эту БОЛУБУДУ!
Мой вам совет.
Я давно уже об этой теме забыл, но пришло на почту , что опять закрутилось )))
И ответил только потому что у вас адекватные вопросы.

Сообщение отредактировал INDAN - 13.09.2013 - 23:56
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
naturalist
сообщение 14.09.2013 - 04:04
Сообщение #318


Вновь прибывший

Группа: Пользователи
Регистрация: 13.09.2013
Пользователь №: 37 671


Уважаемый INDAN!

Благодарю в порядке важности за: А) оперативный ответ; B ) развернутость; C) советы; D) комплименты.

1) Хочу уточнить: я не намерен обсуждать или тем более, высказывать версии. Или, ни при каких обстоятельствах - фантазировать. Меня интересуют только факты.

2) Под "странностью" я имел в виду самое неординарное, т.е. явно выпадающее из общей картины, или из мировоззренческих взглядов, обстоятельство. С моей точки зрения именно такое обстоятельство в большинстве случаев является ключом к разгадке.

3) Лично мне массовый психоз очевиден. Это с одной стороны вполне обычное, но с другой, в данных обстоятельствах, крайне привлекающее внимание обстоятельство обстоятельство.

Понятно, что психика обычно отказывает чаще, чем тело. Но , с другой стороны, в состоянии быстро развивающего психоза, тем более массового, очень увечное тело способно на действия, недоступные здоровому человеку.

К слову, я бы с удовольствием задал несколько вопросов, но понимаю. что они лежат за пределами компетенции участников данного форума. Тем не менее, я бы хотел их (справочно) озвучить. Надеюсь, это не будет являться нарушением правил. Я хочу озвучить их только потому, что на первых 9-ти страницах на эти обстоятельства никто не обратил никакого внимания, а мне они представляются существенными. и они основаны на явных фактах, которые не могут был подвергнуты сомнению.

Обращает на себя внимание тот факт, что психоз охватил людей в СЧИТАННЫЕ СЕКУНДЫ. Поскольку данное обстоятельство не находится в сфере внимания судебных экспертов, я на нем останавливаться не буду. Замечу лишь, что по моему мнению разные "СТРАННОСТИ" обычно являются следствием ОДНОЙ ПРИЧИНЫ, поэтому я думаю, что необычный цвет кожных покровов трупов (если таковой был) и практически моментальная вспышка массового психоза - следствия одного обстоятельства.

3А) Несмотря на психоз, люди бежали от опасности (Вы же не будете оспаривать этот факт) в ОДНОМ НАПРАВЛЕНИИ. Но, возможно, просто потому, что ВНИЗ было бежать удобнее. Это согласуется с тем обстоятельством, что он хотели удалиться от палатки (или того, что было за ней) как можно быстрее и как можно дальше). (От угарного газа, отравления метиловым спиртом и т.п. так не убегают. Так убегают от угрозы, которая продолжает оставаться актуальной даже на значительном расстоянии.

3B) В то же время, ОНИ РАЗЪЕДИНИЛИСЬ НА ГРУППЫ по 2 - 3 - 4 человека. Этого я пока понять не могу. По законам логики они должны были держаться вместе. И даже потом они НЕ ОБЪЕДИНИЛИСЬ вместе: кто-то пытался разжечь костер у кедра, кто-то укрыться яме у ручья, кто-то вернуться в палатку. Действия были явно и алогично разрознены. Почему?

3C) Задавался вопрос - почему нельзя доверять спасателям, которые обнаружили печку в сложенном состоянии. Объясню почему. Поправьте меня, если я не прав, но НИКТО НЕ СТАНЕТ РАЗДЕВАТЬСЯ ДО БЕЛЬЯ В НЕТОПЛЕНОЙ ПАЛАТКЕ в 30-градусный мороз. Мне приходилось ночевать в палатках летом(!) в спальном мешке(!) разложенном на надувном матрасе(!), но все равно утром охватывал дубняк. Я убежден, что люди легли бы спать без разжигания печки в такой ситуации только в самых критических обстоятельствах. Наличие разложенной пищи (корейки), записей в дневнике, сделанной спокойным почерком. которые просто не сделать в 30-градусный мороз, о таких обстоятельствах не говорили.


РЕЗЮМЕ: Я бы хотел объединить эти три аспекта: внезапная смертельная опасность (вызвавшая массовый психоз) + фактическое разделение группы на три "подгруппы" без намерения объединиться + необычный цвет кожного покровов погибших. Насколько я понимаю, к ведению судмедэкспертов относиться только последний вопрос. Буду благодарен за любую информацию.


4) Насчет "оранжевого цвета" не настаиваю. Сам цвет мне неинтересен. Мне интересно, действительно ли большинство погибших имели необычный, т.е. несвойственный большинству трупов цвет кожных покровов? И если да, то как уважаемые медэксперты могут это объяснить?

5) Если, как Вы говорите. эта трагедия заурядна, значит ее, в принципе, несложно объяснить. (Однако не думаю, что Вы сочтете и внимание людей к ней столь же заурядным. Думаю, что "незаурядность" внимания делает "незаурядной" и саму трагедию.)

- - - - -

Я еще одно замечание. Я не разделяю версии "НЛО", "потусторонних явлений", но... Мне известны два факта.

1) Когда-то Землю считали плоской, как чечевичная лепешка. располагающейся на некоем зверинце, а звезды - вбитые в небесную твердь ангелами серебряные гвоздики, и все прочие взгляды воспринимались как "неадекватные". Давайте этого не забывать.

2) Я всегда смотрю на часы в одно и то же время, с точностью до минут. Есть "мои минуты", когда я брошу взгляд на часы почти обязательно, что бы я не делал. Например, это 1:11 или 11:47. Я почти никогда (!) не вижу на часах 12 или 46 минут. Более того, если я сижу за компьютером, рядом с которым обычные электронные часы, которые отстают от компьютерных, к примеру, на 2 минуты, то я сначала посмотрю на компьютерные часы (в 11:47), а через две минуты - на электронные (опять-таки в 11:47). При этом, я всегда бросаю взгляд на часы В НАЧАЛЕ МИНУТЫ, т.е., если смотреть, довольно долго время остается "неизменным". ...Объяснить этого я не могу. ...Но я знаю, что если что-то не укладывается в моей голове, это не значит, что этого не существует объективно. Во всяком случае, над "неадекватными версиями" вроде НЛО я не смеюсь.



- - - -

ЦИТАТА: "Мой вам совет. Не тратьте свое время на эту ЛОБУДУ"!

Разрешите занять Ваше время и напомнить один исторический факт. Это не совсем по теме, но в то же время и очень по ней. ...В 1869 году один молодой никому не известный ученый представил в Русское химическое общество небольшой доклад. Президент общества, академик Николай Зинин, ознакомившись с докладом, заявил, что это ученый делает не то, чем следует заниматься настоящему исследователю. В переводе на Ваш язык - "занимается лабудой". Молодого ученого звали Дмитрий Менделеев, а представленная им "лабуда" вошла в обиход как Периодический закон свойств элементов. ...Спасибо за внимание.

Сообщение отредактировал naturalist - 14.09.2013 - 04:08
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
INDAN
сообщение 14.09.2013 - 23:43
Сообщение #319


Читатель

Группа: Участники
Регистрация: 20.03.2013
Пользователь №: 36 051


Цитата(naturalist @ 14.09.2013 - 04:04)
.



"Хочу уточнить: я не намерен обсуждать или тем более, высказывать версии. Или, ни при каких обстоятельствах - фантазировать. Меня интересуют только факты."

Это радует!


"2) Под "странностью" я имел в виду самое неординарное, т.е. явно выпадающее из общей картины, или из мировоззренческих взглядов, обстоятельство. С моей точки зрения именно такое обстоятельство в большинстве случаев является ключом к разгадке."

Дело в том что ничего неординарного я лично там не вижу. даже пресловутые "летящие шары". - для меня имеют возможные варианты объяснения. Но не имеющие к смерти никакого отношения.

Нет там просто неординарностей. Ее многие хотят просто увидеть. Ну и при желании чрезмерном видят.


"3) Лично мне массовый психоз очевиден. Это с одной стороны вполне обычное, но с другой, в данных обстоятельствах, крайне привлекающее внимание обстоятельство обстоятельство."

Вот и я о том же. Я бы скорее заинтересовался бы именно этим психозом, а не фактом гибели группы Дятлова.
Для меня это намного интересней.


"К слову, я бы с удовольствием задал несколько вопросов"


Я думаю что тема настолько вышла за пределы заданного форума, что нечего стесняться.
Тем более тему переместили в такой раздел где можно даже поговорить о голых женщинах )))

"Обращает на себя внимание тот факт, что психоз охватил людей в СЧИТАННЫЕ СЕКУНДЫ. Поскольку данное обстоятельство не находится в сфере внимания судебных экспертов, я на нем останавливаться не буду. Замечу лишь, что по моему мнению разные "СТРАННОСТИ" обычно являются следствием ОДНОЙ ПРИЧИНЫ, поэтому я думаю, что необычный цвет кожных покровов трупов (если таковой был) и практически моментальная вспышка массового психоза - следствия одного обстоятельства."

Если вы говорили о психозе не тех кто эту тему мусолит, а о Дятловцев и их "психозе".
То могу вас заверит, что никакого психоза у них не было!
Представьте себе ночь! Глубокая ночь. Вы спите в палатке в удаленной местности. Зима.. На вас сваливается груз давит вам кости.
Ну или не ваши кости, а кости товарища, который спит рядом.
Ваши действия?
Только без раздумываний!
Раздумывать некогда!
Ваши действия?

Могу за вас описать ваши действия.
Вы выбегаете их палатки любым способом! Любым! в темноте в вперемешку вы даже выхода не можете найти и вы будете разрезать палатку и пытаться вырваться из заваленной палатки.
А дальше?
Кругом ураганный ветер. метет снег. Мороз под 27 -29 градусов.
Ваши действия?

палатка разорвана и уже не может служить укрытием, ее наполовину завалило снегом. Несколько человек тяжело ранены.
Ваши действия?
Искать укрытие другое.
Где можно найти такое укрытие?
Ниже! В лесу.
Туда и бегут, потому что времени нет рзажевывать сопли и спорить.

Никакого странности кожный покровов не было!
На это обратили бы внимание патологоанатом в первую очередь! Если он не сталкивался бы с таким цветом кожных покровов, он непременно бы это указал в акте.

У замерзших всегда бывает разнос в цвете кожных покровов. Это зависит от множества факторов. Так вот разнос , если и был, то не такой что бы его считать аномальным.

И все!
Никакой связки которую вы увидели.
Ни психоза не было ни какого то необычного цвета кожного покрова.
конечно то состояние психики какое было у Дятловцев нельзя назвать уравновешенным.
но это и понятно. произошло ЧП! оно влияет на многое. на весь дальнейших ход. Надо быстро принимать решение.
Это конечно стрессовая ситуация. Но что бы был психоз? Кто сказал что контроль был потерян?
покажите мне этого человека, я посмеюсь ему в лицо.


"3А) Несмотря на психоз, люди бежали от опасности (Вы же не будете оспаривать этот факт) в ОДНОМ НАПРАВЛЕНИИ. Но, возможно, просто потому, что ВНИЗ было бежать удобнее. Это согласуется с тем обстоятельством, что он хотели удалиться от палатки (или того, что было за ней) как можно быстрее и как можно дальше). (От угарного газа, отравления метиловым спиртом и т.п. так не убегают. Так убегают от угрозы, которая продолжает оставаться актуальной даже на значительном расстоянии."

да зачем какой-то угарный газ, отравление метиловым спиртом, зеленые человечки, или даже агенты Америки? ЗАЧЕМ?

Вниз будет гнать ветер! (а там бушевал ураганный ветер)
палатка не может служить убежищем. Она разорвана, завалена. Значит куда? естественно ВНИЗ в лес, там все же можно найти или соорудить укрытые
Все логично! Без всех навертываний.


"3B) В то же время, ОНИ РАЗЪЕДИНИЛИСЬ НА ГРУППЫ по 2 - 3 - 4 человека. Этого я пока понять не могу. По законам логики они должны были держаться вместе. И даже потом они НЕ ОБЪЕДИНИЛИСЬ вместе: кто-то пытался разжечь костер у кедра, кто-то укрыться яме у ручья, кто-то вернуться в палатку. Действия были явно и алогично разрознены. Почему?"

Никто никуда не разъединялся
чуть чуть шаги ушли в сторону. А вы попробуйте идти группой ровно, по неровной поверхности да еще когда вас толкает в спину ураганный ветер.
Потом все соединились. Одни стали разжигать костер, другие строить убежище. Нормальное разделение. Другие сделали попытку пойти обратно и что-то взять из палатки.
Никаких алогичностей я не вижу.
И потом не забудьте что начиная делать что-то что не получается человек решает делать что-то другое. не удалось нормально разжечь костер, или разожгли , но полностью он не помогает, решили делать пещеру у ручья. А двое решили вернуться и взять что-то необходимое, что в впопыхах бросили.
Все логично, стройно. никаких странностей.


"3C) Задавался вопрос - почему нельзя доверять спасателям, которые обнаружили печку в сложенном состоянии. Объясню почему. Поправьте меня, если я не прав, но НИКТО НЕ СТАНЕТ РАЗДЕВАТЬСЯ ДО БЕЛЬЯ В НЕТОПЛЕНОЙ ПАЛАТКЕ в 30-градусный мороз. Мне приходилось ночевать в палатках летом(!) в спальном мешке(!) разложенном на надувном матрасе(!), но все равно утром охватывал дубняк. Я убежден, что люди легли бы спать без разжигания печки в такой ситуации только в самых критических обстоятельствах. Наличие разложенной пищи (корейки), записей в дневнике, сделанной спокойным почерком. которые просто не сделать в 30-градусный мороз, о таких обстоятельствах не говорили."

В начале не было 27 -29 градусов. судя по фотографии (последней) шел довольно влажный снег. крупные хлопья снега бывают когда нет мороза!
Было градусов 15 - 18. В палатке. группой, тесно спя - запросто можно обойтись без печки. да и печку могли беречь на разогрев утром! Дрова надо было беречь на утро!
там конечно дубняк охватывает и без 30 градусов.

Так что записи делали в палатке не такой уж холодной. дыханием своим нагрели до - 5 градусов. а вот потом закрутило. Но это уже под утро, часов в 4 утра.


"РЕЗЮМЕ...."
Ваше резюме построено на ложных выводах. о которых я упомянул выше.


"Во всяком случае, над "неадекватными версиями" вроде НЛО я не смеюсь"

Я тоже не смеюсь. Я их отвергаю по другой причине, а не потому что я не верю в НЛО и инопланетян.

.
"Молодого ученого звали Дмитрий Менделеев, а представленная им "лабуда" вошла в обиход как Периодический закон свойств элементов."


И такое бывает ))
Все бывает )))
Но это не аргумент.
Это желание зацепиться во чтобы то ни стало.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
INDAN
сообщение 15.09.2013 - 00:37
Сообщение #320


Читатель

Группа: Участники
Регистрация: 20.03.2013
Пользователь №: 36 051


Цитата(naturalist @ 14.09.2013 - 04:04)
.



Беда многих и вас в том числе что вы видите аномалии там где их нет. и вот потому не можете сопоставить и анализировать.
Всюду аномалии.
Если посчитать все аномалии. которые нашли обсуждающие эту тему, то сразу станет очевидным, что уж слишком много аномалий, так не бывает )))
А если исключить все эти аномалии и видеть весьма заурядные факты, то станет скучно )))
Не будет интереса.
Экспедиций , которые погибали в разных условиях СОТНИ!

почему же тогда зацепились на этой именно экспедиции?
Потому что что-то аномальное?
Да ничего подобного!
Просто постепенно создали ореол, а теперь его раздувают. и в самых банальных вещах (не разожгли печки) - видят аномалию.
рухнул снежный покров, оползень, маленькая лавина? аномалия. сломало кости? аномалия. Превозмогая травмы шли вниз? Аномалия. Покинули никудышную палатку ? Аномалия. Случайно загорелась одежда на одном из участников? аномалия. Была радиация на одежде? Аномалия.
стали строить пещерку снежную? Аномалия.
Погибли? Аномалия.
В случайно засвеченной пленке увидели лицо? Аномалия.

Ну просто сплошная аномалия. )))
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
arutjunova
сообщение 15.09.2013 - 00:54
Сообщение #321


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 15.04.2013
Из: Киев
Пользователь №: 36 394


Цитата(naturalist @ 13.09.2013 - 23:06)


Меня заинтересовала трагедия группы Дятлова. И бы хотел попробовать приблизиться к истине.


Про истину, и уж тем более в вопросе о группе Дятлова, думаю стоит забыть. Оставьте это философам) С медицинской точки зрения в этой трагедии нет ничего сверх необычного. Что касается остального - те самые факты, о которых вы говорили, возможно представлены и не в полном объеме. Как итог имеем повернутых на этой теме дятловедов, и раздутую шумиху с нехилой поддержкой медиа. Имела честь пообщаться с некоторыми вышеописанными товарищами, скажу так - готовы убедить любого в их правоте и точке зрения, при этом абсолютно не готовы воспринимать конструктивные ответы; да и вообще, они там всё знают лучше любых экспертов и следователей) У них и беглые зэки языки с глазами вырезают при свете Луны, и радиоактивные свитера зарубежным шпионам на Урале передают и т.д. Конечно, вероятность, что не всё прям гладко в этом деле есть, и немалая. Сама просматривала материалы и было несколько интересных моментов, было. Но, чтобы в этом копаться с головой, надо опуститься до уровня дятловедов и заболеть этой темой, что всё равно не принесёт ожидаемого результата. Почему? Да ведь свечку никто не держал по сути, и если кто и знает правду наверняка и со всеми деталями - то этот кто-то явно не в зоне лёгкого доступа. Игра не стоит свеч.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
centrt
сообщение 15.09.2013 - 14:49
Сообщение #322


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 26.09.2012
Пользователь №: 34 143


Цитата(INDAN @ 14.09.2013 - 23:43)

То могу вас заверит, что никакого психоза у них не было!
Представьте себе ночь! Глубокая ночь. Вы спите в палатке в удаленной местности. Зима.. На вас сваливается груз давит вам кости.
Ну или не ваши кости, а кости товарища, который спит рядом.
Ваши действия?
Только без раздумываний!
Раздумывать некогда!
Ваши действия?

Могу за вас описать ваши действия.
Вы выбегаете их палатки любым способом! Любым! в темноте в вперемешку вы даже выхода не можете найти и вы будете разрезать палатку и пытаться вырваться из заваленной палатки.
А дальше?
Кругом ураганный ветер. метет снег. Мороз под 27 -29 градусов.
Ваши действия?

палатка разорвана и уже не может служить укрытием, ее наполовину завалило снегом. Несколько человек тяжело ранены.
Ваши действия?
Искать укрытие другое.
Где можно найти такое укрытие?
Ниже! В лесу.
Туда и бегут, потому что времени нет рзажевывать сопли и спорить.
.



очень странный какой то груз давит на палатку? никто не верит в это.
и где еще есть описаные случаи когда люди выбежали из палатки ночью и замерзли?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
naturalist
сообщение 15.09.2013 - 16:14
Сообщение #323


Вновь прибывший

Группа: Пользователи
Регистрация: 13.09.2013
Пользователь №: 37 671


Благодарю всех, кто откликнулся. INDAN - отдельное спасибо за развернутые разъяснения. Ваше мнение выглядит вполне логичным. ...Дополнительно для INDAN сообщаю, что "голыми женщинами" я долго занимался профессионально, а для госпожи arutjunova, что и философия также находится в сфере моих интересов. wink.gif

Однако мы значительно отклонились от темы (что, впрочем, не странно), т.е. от сущности заданного мной вопроса. Поэтому я бы хотел его повторить:
самая большая странность в данной трагедии - цвет кожного покрова трупов погибших туристов. Почти у всех кожа имела оранжевый оттенок или близкий к этому. Это так, или я ошибаюсь?

Насколько я понял INDAN, по Вашему мнению, это не так. Однако в документальных фильмах, телеобсуждениях, которые я видел, статьях на эту тему, которые я читал, постоянно муссируется именно это обстоятельство. Как Вы это объясняете?

P.S. "Зацепляться" во что бы то ни стало, я не пытаюсь. Мной, как и всегда, руководит интерес.

Сообщение отредактировал naturalist - 15.09.2013 - 16:16
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
INDAN
сообщение 15.09.2013 - 18:05
Сообщение #324


Читатель

Группа: Участники
Регистрация: 20.03.2013
Пользователь №: 36 051


Цитата(naturalist @ 15.09.2013 - 16:14)

самая большая странность в данной трагедии - цвет кожного покрова трупов погибших туристов. Почти у всех кожа имела оранжевый оттенок или близкий к этому. Это так, или я ошибаюсь?

Насколько я понял INDAN, по Вашему мнению, это не так. Однако в документальных фильмах, телеобсуждениях, которые я видел, статьях на эту тему, которые я читал, постоянно муссируется именно это обстоятельство. Как Вы это объясняете?

P.S. "Зацепляться" во что бы то ни стало, я не пытаюсь. Мной, как и всегда, руководит интерес.



ДА НЕ БЫЛО НИ У ОДНОГО ИЗ НИХ ОРАНЖЕВОГО ЦВЕТА КОЖИ!!!!
Вот в чем дело!

Вот акты экспертизы. которые я сумел выудить.
Я выписал ТОЛЬКО описание цвета кожных покровов.
Где вы там увидите оранжевый цвет?


АКТ N 2
Судебно-медицинского исследования трупа гражданина ДОРОШЕНКО Юрий Николаевич, 21 года.

кожный покров лица буро-лилового цвета,
Верхняя губа отечна, в области красной каймы верхней губы кровоизлияние тёмно-красного цвета размером 1,5*2 см.

Ушные раковины овальной формы синюшно-красного цвета, в области козелка и мочки правой раковины плотный участок буро-красного цвета размером 6*1,5 см, на левой ушной раковине в области козелка - участок такого же цвета размером 4*1 см и пергаментной плотности, ушные раковины с внутренней поверхности ярко-красного цвета. без особенностей

В области внутренней поверхности плеч и предплечий обеих конечностей хорошо выражен венозный рисунок. Мягкие ткани верхних конечностей синюшно-красноватого цвета,

У переднего края правой подмышечной линии участок осаднения кожи темно-красного цвета размером 2*1,5 см. На передней поверхности правого плеча мелкие ссадины буро-красного цвета пергаментной плотности без кровоизлияний в подлежащие ткани. В области верхней трети правого предплечья ссадины буро-красного цвета в виде полос размерами 4(?)*1 см, 2,5*1,5 см и 5*0,5 см

Мягкие ткани кисти и пальцев рук, особенно концевые фаланги, тёмно-лилового цвета. На внутренней поверхности левого плеча в нижней трети - ссадины буро-красного цвета размерами 3*0,5, 1,5*0,7 и 1*1,5. На боковых поверхностях левого локтевого сустава мелкие ссадины буро-красного цвета пергаментной плотности и ссадины такого же цвета размером 2*3 см со следами скольжения в виде полос, параллельно расположенных.

Концевые фаланги пальцев рук тёмно-лилового цвета

На передней поверхности обеих голеней в средней трети - осаднение кожи бледно-красного цвета пергаментной плотности размером 8*4 см на левой и 5*1,5 см на правой голени. Мягкие ткани в области концевых фаланг пальцев стоп темно-лилового цвета

_______________


2-2. Дубинина Людмила Александровна
"Гор. Ивдель

АКТ N 4
судебно-медицинского исследования трупа.

Трупные пятна синюшно-серого цвета, расположенные обильно, на задней и боковой поверхностях шеи (нечётко), туловища и конечностей.


Кожные покровы лица жёлто-коричневого цвета

Соски и околососковые кружки бледно-коричневого цвета.

В области стоп и пальцев 'банная кожа' бледно-серого цвета и фиолетовым оттенком.


____________________



2-3. Дятлов Игорь Алексеевич
"1 стр.
А К Т
Судебно-медицинского исследования трупа гражданина


Трупные пятна синюшно-красноватого цвета расположены на задней поверхности шеи, туловища и конечностей.

кожные покровы лица синюшно-красноватого цвета

В области обеих скул ссадины буро-красного цвета

Губы синюшно-лилового цвета покрыты запёкшейся кровью, слизистая дёсен бледно-серого цвета.

Ушные раковины синюшно-розового цвета овальной формы. В области левой щеки - мелкие ссадины тёмно-коричневого цвета пергаментной плотности


В области коленных суставов справа и слева - ссадины тёмно-красного цвета

в области обеих лодыжек - ссадины буро-красного цвета

мелкие ссадины тёмно-красного цвета пергаментной плотности. Тыл правой кисти лилово-серого цвета в области пястно-фалангиальных сочленений и межфалангиальных сочленений мягкие ткани - буро-лилового цвета, пергаментной плотности, покрыты сухими запекшимися корками с кровоизлиянием в подлежащие ткани. Левая кисть буро-лилового цвета с ссадинами буро-красного цвета, пергаментной плотности размером 1 на 0,5 см, до 2 на 0,2 см.

Кожные лоскуты волосистой части головы с внутренней ... поверхности влажные, сочные, блестящие, бледно-красного цвета

_______________________


2-4. Золотарёв Александр Алексеевич
"г. Ивдель

АКТ N 2
судебно-медицинского исследования трупа


Трупные пятна лилово-серого цвета расположены обильно на задней поверхности шеи, туловища и конечностей и на боковой поверхности грудной клетки справа.

Кожные покровы лица зеленовато-серого цвета

Кожные лоскуты волосистой части головы с внутренней поверхности влажные, тусклые, бледно-красного цвета

___________________________



2-5. Колеватов Александр Сергеевич
"г. Ивдель

А К Т N 1.
судебно-медицинского исследования трупа

Трупные пятна багрово-лилового цвета расположены обильно на задней правой боковой поверхности туловища и конечностей..


Мягкие ткани лица дряблые, истончены, грязно-серого цвета.

В области стоп "банная кожа" бледно-сероватого цвета.

_______________________________


2-6. Колмогорова Зинаида Алексеевна
"АКТ N 4
судебно-медицинского исследования трупа гражданки
КОЛМОГОРОВОЙ Зинаиды Алексеевны, 22-х лет.

Трупные пятна синюшно-лилового цвета расположены на задней поверхности туловища.


кожные покровы лица и кистей рук лилово-красного цвета, в области правого лобного бугра ссадина темно-красного цвета размером 2 х 1,5 см плотная на ощупь, рядом с ней участок бледно-серого цвета размером 3 х 2 см, доходящий до (...)вой брови. В правой височно-скуловой области осаднения кожи неправильной формы буро-красного цвета размером ...5 см. Брови узкие черные. На верхнем веке левого и правого глаза участок осаднения кожи темно-красного цвета размером 5 х 1 см и 0,5 х 0,5 см.


Спинка носа слегка (...)нута, на спинке носа ссадина буро-красного цвета размером


Губы синюшно-красного цвета, отечные.


Концевые фаланги левой кисти 1-5 пальца плотные на ощупь, сухие, буро-лилового цвета; в области внутренней и наружной поверхности обеих верхних конечностей хорошо выражена венозная сеть.


области поясницы правой боковой поверхности туловища, правой половины живота - осаднение кожи ...-красного цвета в виде полосы размером 29 х 6 см. Остальная поверхность кожных покровов туловища и конечностей бледно-красного цвета, на голенях и стопах ярко выражена венозная сеть.

_________________________



2-7. Кривонищенко Георгий Алексеевич
"А К Т N 3
Судебно-медицинского исследования трупа гражданина
КРИВОНИЩЕНКО Георгия Алексеевича, 23-х лет.

Трупные пятна багрово-лилового цвета расположены на задней поверхности шеи, туловища и конечностей.

кожные покровы лица синюшно-серого цвета. В средней части лба участок осаднения округлой формы размером 0.3 на 0.3 см буро-красного цвета пергаментной плотности.

В левой височной области две ссадины буро-красного цвета пергаментной плотности размерам 1,2 х 0.3 и 1 см на 0,2 см.

В средней трети носа ссадина буро-красного цвета, пергаментной плотности

Слизистая губ темно-коричного цвета пергаментной плотности

Ушные раковины отечны, синюшно-красного цвета,

На правой боковой поверхности грудной клетки, на подмышечной впадине - ссадина бледно-красного цвета размером 8 х 2 см


реберного края правого подреберья по средней ключичной линии ссадины бледно-красного цвета пергаментной плотности размером 2 х 1,2 см, 1 х 1,2 см

В области пястно-фалангальных суставов мягкие ткани белесовато-серого цвета, пальцы буро-лилового цвета, концевые фаланги сухие темно-коричневого цвета, на тыле этих пальцев мелкие кожные ссадины темно-коричневого цвета пергаментной плотности. Ладонная поверхность правой кисти синюшно-красного цвета с кожной раной с неровными краями темно-бурого цвета у основания первого пальца


Концевые фаланги всех пальцев подсохшие темно-коричневого цвета. В области левого лучезапястного сустава ссадины тёмно-красного цвета пергаментной плотности размером 5 х 2,5 см, тыл левой кисти отечный. Вдоль всего поперечника тыла левой кисти скальпированная рана с отслоившимся эпидермисом темно-коричневого цвета пергаментной плотности размером 8 х 2 см, (Тыл) пальцев левой кисти 2-5 черного цвета, со сморщенным эпидермисом 5 пальца и подсохшими концевыми фалангами.


На наружной поверхности левой ягодицы и левого бедра - участки мягких тканей розового цвета и буро-красного цвета пергаментной плотности со сползающим эпидермисом на участке размером 10 х 3 см, 6 х 2 см и 4 х 5 см. На передней внутренней поверхности бедра - ссадины темно-коричневого и темно-красного цвета пергаментной плотности размером 12 х 1 х 1,5 см и более мелкие.


В нижней трети левой голени буро-черного цвета с обугливанием тканей и лопнувшим кожным покровом, за(??) в средней трети и верхней трети ожоговая поверхность светло-красного цвета и светло-коричневого цвета. На задней внутренней поверхности левой голени - ссадины темно-коричневого цвета пергаментной плотности размером 8 х 1,3 см, и 1,5 см и 2 х 1 см. Тыл левой стопы буро-коричневого цвета с участками отслоившегося эпидермиса размером 10 х 4см. (???) второго пальца обуглен темно-коричневого цвета ткани (???) плотна на ощупь. На передней поверхности правого бед(ра) голени ссадина темно-коричневого цвета пергаментной плотности размером 5 х 2 см, 3 х 8 см, 7х 1 см, и 2 х (?)

__________________________


2-8. Слободин Рустем Владимирович
"А К Т N 5
Судебно-медицинского исследования трупа гражданина
СЛОБОДИНА Рустема Владимировича, 23 лет

Кожные покровы лица синюшно-красноватого цвета. Трупные пятна синюшно-красноватого цвета обильно расположены на задней поверхности шеи, туловища и конечностей.

В области лба, в средней части мелкие ссадины буро-красного цвета пергаментной плотности

В области верхнего века справа ссадина буро-красного цвета размером 1 х 0,5 см.


На кончике носа участок мягких тканей под сухой буро-вишневой коркой размером 1,5 х 1 см. Губы отечны. Рот закрыт, из отверстий носа следы выделения запекшейся крови. Кайма губ буро-вишневого цвета сморщенная, сухая


Ушные раковины овальной формы синюшно-красноватого цвета, по наружному краю правой ушной раковины мягкие ткани буро-вишневого цвета, плотные на ощупь, пергаментной плотности, такого же характера мягкие ткани в области левой ушной раковины. Отверстие рта и ушных проходов чистое. На шее слева мелкие ссадины темно-красного цвета.

Кожные покровы туловища и верхних конечностей до лучезапястных суставов, а также нижних конечностей синюшно-розового цвета. Мягкие ткани тыла и ладонной поверхностей обеих кистей буро-лилового цвета.


По локтевому краю левой кисти участок осаднения буро-вишневого цвета пергаментной плотности размером 6 х 2 см,

________________________



2-9. Тибо-Бриньоль Николай Владимирович
"г. Ивдель

А К Т N 8
Судебно-медицинского исследования трупа

Трупные пятна лилово-зеленоватого цвета расположены на заднебоковых поверхностях грудной клетки.


Кожные покровы лица, туловища и конечностей серо-зеленоватого цвета со сползанием поверхностного слоя эпидермиса.

Губы бледно-серого цвета

Тыльная поверхность кистей и пальцев бледно-коричневого цвета пергаментной плотности, пальцы рук полусогнуты. В области пальцев кистей участки (...ой) кожи бледно-сероватого цвета с отторжением ногтевых пластинок. В области правого плеча на передне-внутренней поверхности разлитой кровоподтек размером 10 х 12 см зеленовато-синего цвета на уровне средней нижней трети. В области кровоподтека - кровоизлияния в подлежащие мягкие ткани.

В области пальцев стоп "банная кожа" бледно-серого цвета.


_______________________

http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/djatlreadng-book_1.shtml#met2

Сообщение отредактировал INDAN - 15.09.2013 - 18:06
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
INDAN
сообщение 15.09.2013 - 18:22
Сообщение #325


Читатель

Группа: Участники
Регистрация: 20.03.2013
Пользователь №: 36 051


Цитата(naturalist @ 15.09.2013 - 16:14)


Насколько я понял INDAN, по Вашему мнению, это не так. Однако в документальных фильмах, телеобсуждениях, которые я видел, статьях на эту тему, которые я читал, постоянно муссируется именно это обстоятельство. Как Вы это объясняете?




как вы поняли из описания ЭКСПЕРТОВ, ни на ком нет и в помине оранжевого цвета кожных покровов.
везде довольно характерные пятна.

А откуда взялся оранжевый цвет?
Кто-то где-то когда-то сказал. может даже свидетель (когда находили трупы)
Но я уже сказал, что при определенном освещении может так показаться. Скажем при заходящем солнце снег и все окружающее кажется оранжево-красным. (если закат такого цвета)
да вообще может у него круги перед глазами поплыли. может он дальтоник )))
Мне дела нет до таких показаний.
ЭКСПЕРТЫ внимательно описали все цвета поверхности разных участков кожи.
и вот этому я верю.

Но надо было ПОДХВАТИТЬ этот оранжевый цвет и разнести его (теперь уже по интернету) и теперь я например трачу свое время на разъяснение что никакого оранжевого цвета не было.
вы может и успокоитесь (если не найдете другой странный на ваш взгляд "факт") а вот другие придут и все опять взъерошится и объясняй опять по десятому кругу, что ЛАВИНЫ могут быть разные и что запросто могло накрыть палатку снеговым покровом достаточным что бы раздробить кости, а что из порванной палатки люди выскакивают, хотя бы потому что там уже делать нечего! она не спасает ни от ветра , ни от снега ни от холода.
И так как ближайшего укрытия нет то люди идут ПО ВЕТРУ ВНИЗ в лес! и там пытаются настроить укрытие. Но так как упущено время и они не выдерживают ни напора ветра, ни мороза, они часть замерзают, а часть гибнет по другим причинам.
Банальная смерть возводиться в какую-то незаурядную фантастическую таинственную и начинают писать книги ТАЙНА ГРУППЫ ДЯТЛОВА!
а бездельники эти книги обсуждать обсасывать, и спорять.

smile.gif

Сообщение отредактировал INDAN - 15.09.2013 - 18:35
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
arutjunova
сообщение 15.09.2013 - 22:12
Сообщение #326


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 15.04.2013
Из: Киев
Пользователь №: 36 394


Цитата(naturalist @ 15.09.2013 - 16:14)
Дополнительно для INDAN сообщаю, что "голыми женщинами" я долго занимался профессионально, а для госпожи arutjunova, что и философия также находится в сфере моих интересов. wink.gif

Однако мы значительно отклонились от темы (что, впрочем, не странно), т.е. от сущности заданного мной вопроса. Поэтому я бы хотел его повторить:
самая большая странность в данной трагедии - цвет кожного покрова трупов погибших туристов. Почти у всех кожа имела оранжевый оттенок или близкий к этому. Это так, или я ошибаюсь?


Можно просто arutjunova - предпочитаю не доминировать) Ну а если по делу, INDAN ответил на ваш вопрос касаемо цвета кожных покровов. На самом деле даже в словах родственников о цвете кожи разброс достаточно велик (не все припоминали оранжевый цвет, а кто припоминал - припоминал это со слов других родственников). Некоторые поисковики говорят о фиолетовом цвете, патологоанатом - ничего необычного не заметила. Как видите - бесполезная попытка привязываться к оранжевому цвету) Четкости нет. Вы насколько много материалов об этом деле просмотрели? Просто все эти детали (цвет к. покровов, пути передвижения группы, язык и прочее) муссировались на форумах и не раз, с достаточно хорошими пояснениями. Сейчас вновь обсуждать как-то бессмысленно да и зачем?) Это прерогатива дятловедов - вера в паранормальщину и/или любую другую теорию.
"Для этого нужны исследователи, работающие на стыках наук, и обладающие знаниями в смежных областях, которые могут свести все аспекты проблемы воедино. Специалисты широкого профиля" - вот это навряд. Никогда не встречала спортсмена, успешно выступающего в пятиборье и в тоже время отдельно в фехтовании. Надеюсь смысл примера ясен.

Сообщение отредактировал arutjunova - 15.09.2013 - 22:14
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
INDAN
сообщение 15.09.2013 - 22:50
Сообщение #327


Читатель

Группа: Участники
Регистрация: 20.03.2013
Пользователь №: 36 051


Цитата(arutjunova @ 15.09.2013 - 22:12)
Надеюсь смысл примера ясен.


Да, но можно совершенно по другому подойти.
Это взять несколько экспертов по разным вопросам и каждый вопрос с определенным уклоном проштудировать эксперту определенного направления на предмет "аномалий"
А потом совместить все показания.

Такая попытка была предпринята уже. и она выявила полную несостоятельность всяких там приписываемых "аномалий" )))

Что бы поддержать интерес дятловцем помогает определенный прием.
Забывать все что сказано и крутить по новой шарманку.
И высказываться вновь и вновь копаться, копаться, выискивать и находить все новые и новые "аномалии".
Доходит до курьезов.
Аномалией считают уже то что один носок был одного цвета а другой другого. и сразу делаются выводы . но какие? Это же перлы! что их убили а потом начали переодевать )))

Я привел пример насколько можно далеко уйти в поисках "аномалий"

А между тем эксперты уже ДАВНО поставили все точки над "И"

Выводы экспертов (СМЭ) ОДНОЗНАЧНЫ!
Но не хотят верить дятловцы в ЕСТЕСТВЕННОСТЬ смерти дятловцев. им нужна АНОМАЛИЯ.

По лавинам больший разброс по экспертам и мнению.
очень удачная зацепка для дятломанов.
Я нашел альтернативный вроде вариант. (см выше) не лавина в прямом смысле слова, а гора наваленная ветром и снегопадом на палатку и которая лавинообразно обрушилась и привела к трагедии.
Нет опять не хотят верить. А почему? а им нужна АНОМАЛИЯ.
Ну пусть ковыряются.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
arutjunova
сообщение 16.09.2013 - 13:42
Сообщение #328


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 15.04.2013
Из: Киев
Пользователь №: 36 394


Цитата(INDAN @ 15.09.2013 - 23:50)

Выводы экспертов (СМЭ) ОДНОЗНАЧНЫ!
Но не хотят верить дятловцы в ЕСТЕСТВЕННОСТЬ смерти дятловцев. им нужна АНОМАЛИЯ.



Согласна с вами. Людям именно нужна какая-то аномалия или паранормальщина.
naturalist сам себя причислил к специалистам широкого профиля, что собственно и вызвало умиление) Дятловеды вон считают себя смэ - да только раз за разом пытаются что-то выведать по теме, для подтверждения своих теорий. Охх, и нескучно ведь жить людям?.. Вокруг столько всего есть интересного же.

Сообщение отредактировал arutjunova - 16.09.2013 - 13:43
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
INDAN
сообщение 16.09.2013 - 20:11
Сообщение #329


Читатель

Группа: Участники
Регистрация: 20.03.2013
Пользователь №: 36 051


Цитата(arutjunova @ 16.09.2013 - 13:42)
Согласна с вами. Людям именно нужна какая-то аномалия или паранормальщина.
naturalist сам себя причислил к специалистам широкого профиля, что собственно и вызвало умиление) Дятловеды вон считают себя смэ - да только раз за разом пытаются что-то выведать по теме, для подтверждения своих теорий. Охх, и нескучно ведь жить людям?.. Вокруг столько всего есть интересного же.


Ну почему?
naturalist не вызывает во мне "умиления", даже напротив. Вполне нормально, что человек эрудированный.

Да и мне вот тоже пришлось разбираться в одном деле связанная с гибелью семьи Захаровых на Монблане. И хотя я не СМЭ, но пришлось разбираться и у меня твердое убеждение что смерть Захаровых мужа и жены наступила никак не от переохлаждения (замерзания) внешние признаки совершенно другие. даже без вскрытия (а им вскрытия не делали) проявляется совершенно другие симптомы. исходя из внешних проявлений.
конечно я до конца не могу разбираться, но в чем-то все же продвинулся. Хотя в чем-то конечно могу ошибаться
Дятловцы - это вообще феномен )))
Видеть в довольно простом что-то неестественное - это надо иметь большую фантазию.
Видеть оранжевую кожу, когда она серо-зеленная, или буро-лилового . Это же надо какой иметь талант )))
ДЕЗА по интернету разносится с великолепной скоростью. Только надо запустить, а дальше само пойдет.
Впрочем тоже надо уметь запускать жаренных уток. Что бы они летели )))

Сообщение отредактировал INDAN - 16.09.2013 - 20:23
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Fizik
сообщение 16.09.2013 - 20:53
Сообщение #330


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 16.04.2013
Пользователь №: 36 407


Уважаемый naturalist ,разобраться вам будет сложно, хотя по словам одного из экспертов травмы могли быть получены взрывное волной,то есть причина смерти взрыв
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

73 страниц V « < 20 21 22 23 24 > » 



- Обратная связь Сейчас: 25.04.2024 - 00:35