Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Ритуальные услуги в судебной медицине >

Этот раздел создан для обсуждения вопросов, связанных с оказанием ритуальных услуг в практике учреждений судебно-медицинской экспертизы (сохранение и бальзамирование умерших, организация и оформление похорон, взаимодействие с ритуальными агентами и пр.).

 
2 страниц V  1 2 >  
>

Близится конец ритуальной "подработки"?, законопроект об изменении ФЗ "О погребении..."

>
Worker
сообщение 19.03.2014 - 20:13
Сообщение #1


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 19.11.2009
Пользователь №: 18 218


Всем коллегам доброго времени суток.
На «Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения» уже достаточно давно выложен текст законопроекта « О внесении изменений в ФЗ «О погребении и похоронном деле».
(Ознакомиться с текстом и пояснительной запиской к нему можно здесь)
Там, в частности, черным по белому написано: «Оказание ритуальных услуг патологоанатомами, судебно-медицинскими экспертами, а также медицинскими работниками запрещается».
Оставим пока в стороне режущую слух формулировку (мы и патанатомы – не медработники??) и обратимся к главному – «запрещается».
По сути, это ведь как серпом по… гм, известному месту. dry.gif
Конечно, еще далеко не факт, что законопроект подобного вида станет законом, да и времени дается аж до 2017 года, но… как говорится, осадочек после прочтения остался.
Не хотелось бы в будущем терять стабильную подработку. Относиться к этому можно по-разному, но что есть, то есть; и думаю, что не только у меня, но и у многих коллег по всей стране «ритуалка» (а именно - бальзамирование) составляет немалую часть суммарного дохода.
Конечно, если даже закон появится именно в таком виде, его можно будет как-то обойти, но… нет желания в случае чего сталкиваться с «органами» на проверках. Ибо всем понятно, что это будет еще один хороший «пылесос» для собирания штрафов в дырявый бюджет страны.
Интересует, кто что думает по данному поводу.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Anton
сообщение 20.03.2014 - 12:54
Сообщение #2


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 6.12.2011
Из: Опорный край державы
Пользователь №: 30 279


Я думаю, имеется в виду, что работающие с телом ПА, СМЭ и медицинские работники не смогут совмещать в организациях, оказывающих ритуальные услуги, то есть заниматься ритуальным бизнесом. Подготовка тел к выдаче и погребению таковым не является.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Konst&INN
сообщение 5.04.2014 - 17:50
Сообщение #3


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 3.11.2006
Из: Европейская часть РФ
Пользователь №: 3 351


Цитата(Anton @ 20.03.2014 - 13:54)
Подготовка тел к выдаче и погребению таковым не является.

Тогда какой ОКВЭД у этой услуги?
Считаю, что это и есть оказание ритуальных услуг населению.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Баркас
сообщение 5.04.2014 - 18:13
Сообщение #4


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 3.07.2013
Пользователь №: 37 129


Ссылка на ГОСТ от 2008 года. Дата введения 01.01.2010.
Цитата

2.3. Основные виды ритуальных услуг
...
2.3.6. ПОДГОТОВКА ТЕЛ УМЕРШИХ ИЛИ ПОГИБШИХ К ПОГРЕБЕНИЮ: комплекс работ, проводимых с телом умершего или погибшего перед погребением.
Примечание — В состав основных работ по подготовке тел умерших или погибших к погребению входят санитарно-гигиенические услуги, бальзамирование, реставрационные, парикмахерские работы, услуги по омовению, одеванию и укладыванию умершего в гроб и т. д.
2.3.7. БАЛЬЗАМИРОВАНИЕ: обработка тела умершего или погибшего с использованием специальных средств для его сохранения.
2.3.8. ПАРИКМАХЕРСКИЕ РАБОТЫ: косметическая и стилистическая обработка тела умершего или погибшего, постижерные работы.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Джек
сообщение 6.04.2014 - 14:12
Сообщение #5


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.02.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 1 290


Цитата
«Оказание ритуальных услуг патологоанатомами, судебно-медицинскими экспертами, а также медицинскими работниками запрещается».
Оставим пока в стороне режущую слух формулировку (мы и патанатомы – не медработники??)
ну, тут можно понять и так, что не только СМЭ . но и мед\регистраторы, фельдшера и проч.- кто считается мед. работником- не имеют права побрить труп sad.gif...вот санитары- мед. работниками не являются. им можно smile.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 6.04.2014 - 14:47
Сообщение #6


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(Джек @ 6.04.2014 - 15:12)
(...вот санитары- мед. работниками не являются. им можно

А младший медицинский персонал - это кто ? Разве не санитары ?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 6.04.2014 - 15:04
Сообщение #7


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


А меня совершенно устроило бы, чтобы в наши функции не входила "раскрутка" убитых горем людей на бабло. Нам лучше свою энергию направить в другое русло - чтобы за работу нам платили как положено, из расчета с действующими нормативами - нам этих средств за глаза бы хватило...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Бабай
сообщение 6.04.2014 - 15:44
Сообщение #8


Маэстро форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 12.12.2007
Пользователь №: 6 810


Во-бля! Тогда пусть запретят работать больше чем на ставку.Не запетят так-сам перестану,
пусть наберут еще 5 экспертов,лаборанток и санитарок,-голлодных злых и с протянутой рукой.
Пусть обеспечат их рабочими местами-хотя-б стульями,которыми меня последний раз обрадовали 30 лет назад.
Хер кого найдут копаться в говне за эти деньги,это вредительство направленное на конкретный развал суд мед экспертизы.
Лучше будет уволиьтся из экспертов,устроится ритуальщиком и развязанными руками заняться частной экспертизой.
Выход всегда есть!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Chivas
сообщение 6.04.2014 - 17:30
Сообщение #9


Мастер I
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 17.02.2007
Из: Кубань
Пользователь №: 4 435


Ув. Бабай, умерьте свой пыл, не ругайтесь, пожалуйста.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Джек
сообщение 6.04.2014 - 18:46
Сообщение #10


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.02.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 1 290


Цитата
А младший медицинский персонал - это кто ? Разве не санитары ?
ну, персонал, но не работники wink.gif..Раз медицинских льгот типа доплат и пенсии-не получают
Цитата
А меня совершенно устроило бы, чтобы в наши функции не входила "раскрутка" убитых горем людей на бабло
аналогично..для меня это худший аспект нашей профессии, избегаю. как могу
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Бабай
сообщение 6.04.2014 - 18:56
Сообщение #11


Маэстро форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 12.12.2007
Пользователь №: 6 810


Не не ругаюсь,просто так рыгнулось.
Я почти на 100% уверен,что ни один эксперт или патанатом не занимается оказанием ритуальных услуг.
Ритуальными услугами занимаются индвидуальные предприниматели.Любой гражданин,согласно Конституции имеет право на труд,эксперт тоже гражданин,после отработки государству 6 часов,остальны 18 часов он может копать траншею желающим,если есть способности может открыть свой Банк и поработать в свободное время банкиром или заняться еще чем нибудь.Эксперты лучше чем кто-то с улицы могут подготовить труп к захоронению и большинство этим занимаются,не как эксперты,а как индвидуальные предприниматели
В преддверии 30 летия начала буржуазной революции в России с Горбачевских законов о кооперации,народ начинает понимать,что такое иметь право на труд-это не только та работа,что предоставляет государство,но и та ,ято ты умееш делать и что востребовано .
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Иван954
сообщение 2.05.2014 - 19:09
Сообщение #12


Претендент

Группа: Участники
Регистрация: 28.06.2011
Пользователь №: 27 726


Мнение санитара, если будет позволено.
Камнями прошу не кидать, "я старый солдат и не знаю слов любви" (с), просто выскажу свои соображения.
Из этого законопроекта торчат уши ритуальных контор и разнообразных "специализированных служб по вопросам похоронного дела". Причем даже не пытаясь скрываться, за версту видно.
Не знаю, у кого как, но в моем городе местный МУП (городской спецкомбинат похоронных услуг) очень давно облизывается на такой жирный кусок пирога, как «ритуалка» при судебно-медицинском и патологоанатомическом моргах (бальзамирование, реставрация-косметика и пр.). Уж и так отобрать пробовали, и этак, и по диагонали, но пока не получается.
Если же законопроект станет законом в том виде, который выложен на обсуждение, в МУПе в день его вступления в силу шампанское будут открывать…
Цитата
ну, тут можно понять и так, что не только СМЭ . но и мед\регистраторы, фельдшера и проч.- кто считается мед. работником- не имеют права побрить труп ...вот санитары- мед. работниками не являются. им можно
Как мне кажется, законопроект в нынешней форме не допускает двойной трактовки.
Это сейчас все медработники (к коим относятся и эксперты, и лаборанты, и санитары) могут по совместительству (официально либо неофициально) трудиться в ритуальной фирме при морге - трудиться кем угодно. Здесь не госслужба, и действительно можно, как сказал ув. Бабай, в свободное время копать траншею. smile.gif
Но если закон выйдет именно в таком виде, в каком написано, то лазейки не будет. Ты - врач/лаборант/санитар? Состоишь в штате бюро СМЭ или ПАО? Или даже работаешь в другой мед.организации ( в своем городе я знаю хирургов и терапевтов, подрабатывающих «домашним формалином»)?? При этом бальзамируешь, гримируешь и одеваешь? Получи-ка штраф тысяч в n-цать.
С другой стороны, иметь медицинское образование (среднее или высшее) и быть медработником - это уже разные вещи. Можно уволиться с должности СМЭ, патанатома или фельдшера-лаборанта и направить все свои силы в русло оказания ритуальных услуг. Только, естественно, вряд ли многие действующие сотрудники этого захотят.
Санитарам, конечно, здесь проще. Начальники бюро могут вывести несколько санитаров за штат (чтобы формально они не были медработниками), оформить их сотрудниками только ритуальной фирмы при морге, дать им специальность «бальзамировщик» («корочки» сейчас выдают, насколько я осведомлен, в Питере и в Новосибирске), и пусть "ритуалят" дальше. Ведь вряд ли боссам захочется отдавать всю «ритуалку» при бюро в руки местному МУПу. Хотя кто при этом останется в морге чисто "пилить-зашивать-подтаскивать" за голую зарплату в 6 тысяч - это большой вопрос...
Если же ритуальная фирма при морге будет таки прикрыта с помощью давления со стороны МУПа (вовсю использующего административный ресурс), то санитарам будет проще совсем уйти в этот самый МУП. Тем более, что все всех давно знают (особенно в регионах, в не очень больших городах), к тому же откуда еще МУПу взять людей, разбирающихся в «бальзаме»?? Обучить своих на двухнедельных курсах? Это смешно. К тому же качество работы «домашних» «бальзаматоров» МУПа известно не с лучшей стороны; не зря в моем городе их прозвали «кишкодёрами». Слыша словосочетание "сосудистое бальзамирование", они делают очень большие глаза...



Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Джек
сообщение 3.05.2014 - 04:29
Сообщение #13


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.02.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 1 290


Цитата
Но если закон выйдет именно в таком виде, в каком написано, то лазейки не будет.
ну.может еще и не примут, курочка пока в гнезде smile.gif при таких правилах сразу куча дополнительных вопросов возникнет..хотя при соответстввующей "стимуляции" у нас любой самый дурацкий закон принять могут,это да sad.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 22.01.2016 - 22:45
Сообщение #14


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Цитата(nikolaj-vl @ 22.01.2016 - 22:34)
- месяц назад "проводил", к сожалению, ещё одного близкого родича (седьмого за последние 5 лет!).

Как всегда: висят расценки на все работы... Согласен, это сложное и не приятное дело, но ВЫТРЯХИВАТЬ ИЗ РОДСТВЕННИКА ПОКОЙНОГО В СТРЕССОВОЙ СИТУАЦИИ С ПОТОЛКА взятую КРУГЛУЮ сумму!?!?!?

...И как назвать таких...?
При этом, если позволяют нервы, можно ПОТОРГОВАТЬСЯ!!
!, некоторые подтверждают это, сам слышал.

Что и следовало доказать. К сожалению, сейчас "молодые и перспективные менеджеры от здравоохранения" готовы родную мать за деньги вскрывать. А осознание этого, увы, приходит лишь когда сталкиваешься со своей же системой, но с другой стороны. Но приходит не ко всем.
smile.gif кстати! работодатели (они же начальники Бюро) не заинтересованы в экспертах, которые не заинтересованы ритуалом и околотрупным баблодоением. Вот такие дела...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sbz
сообщение 22.01.2016 - 23:30
Сообщение #15


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.10.2005
Пользователь №: 858


кстати! работодатели (они же начальники Бюро) не заинтересованы в экспертах, которые не заинтересованы ритуалом и околотрупным баблодоением. Вот такие дела...[/quote]
Когда приходил - за 143 ру с удержанием 12%) на ставку в СССР- профессия..
Уебли с Плаксиным Честь
не имею к ритуалу
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

2 страниц V  1 2 >



- Обратная связь Сейчас: 25.04.2024 - 12:11