Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Ритуальные услуги в судебной медицине >

Этот раздел создан для обсуждения вопросов, связанных с оказанием ритуальных услуг в практике учреждений судебно-медицинской экспертизы (сохранение и бальзамирование умерших, организация и оформление похорон, взаимодействие с ритуальными агентами и пр.).

 
2 страниц V < 1 2  
>

Близится конец ритуальной "подработки"?, законопроект об изменении ФЗ "О погребении..."

>
Worker
сообщение 25.01.2016 - 11:50
Сообщение #16


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 19.11.2009
Пользователь №: 18 218


Цитата(Deni @ 22.01.2016 - 22:45)
Что и следовало доказать. К сожалению, сейчас "молодые и перспективные менеджеры от здравоохранения" готовы родную мать за деньги вскрывать. А осознание этого, увы, приходит лишь когда сталкиваешься со своей же системой, но с другой стороны. Но приходит не ко всем.
smile.gif кстати! работодатели (они же начальники Бюро) не заинтересованы в экспертах, которые не заинтересованы ритуалом и околотрупным баблодоением. Вот такие дела...
Снова-здорово...
Коллеги, ну сколько уже можно это обсуждать?
Честное слово, оскомину набило.
Хотим мы этого или нет, но пока в нашей системе нормально жить и кормить семью без ритуального приработка невозможно.
За очередным примером далеко ходить не надо. В моем Бюро за весь январь эксперты (всех отделов и отделений) получили официальной зарплаты по 3 (три) тысячи рублей на брата. Бухгалтерия говорит, что следующей подачки будем ждать никак не раньше, чем в первой половине февраля. А дальше, в связи с известными событиями в стране и в мире, будет только хуже, это очевидно.
И что прикажете делать? Лапу (а то и кое-что иное ) сосать? Или другую работу искать?
Лично я не намерен делать ни того, ни другого.
Цитата
ВЫТРЯХИВАТЬ ИЗ РОДСТВЕННИКА ПОКОЙНОГО В СТРЕССОВОЙ СИТУАЦИИ С ПОТОЛКА взятую КРУГЛУЮ сумму!?!?!?
По поводу же "отъема последних денег" у родственников умерших нужно просто "чувствовать планку". Должен быть у каждого из нас (касается и экспертов, и санитаров) какой-то внутренний стержень, который не позволяет заламывать цену до небес и выполнять работу спустя рукава. Хотя, безусловно, моральных уродов хватает, и выкорчевать их вряд ли получится. Но это ведь не означает, что надо им уподобляться.
И пусть начальник на тебя косится, что ты ему меньше денег приносишь, чем остальные. Зато совесть будет спокойнее. Просто так не выкинет на улицу, в конце-то концов. Заменить квалифицированного эксперта со стажем или "рукастого" санитара (который "реставрацию-косметику" умеет на уровне скульптора выполнять) - это не бабу Клаву сменить, которая полы моет.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
nikolaj-vl
сообщение 25.01.2016 - 16:29
Сообщение #17


Опытный участник

Группа: Участники
Регистрация: 14.03.2009
Из: Санкт - Петербург
Пользователь №: 13 407


Цитата(Worker @ 25.01.2016 - 11:50)

... в нашей системе нормально жить и кормить семью без ритуального приработка невозможно.
...]за весь январь[/b] эксперты (всех отделов и отделений) получили официальной зарплаты по 3 (три) тысячи рублей на брата.
... Или другую работу искать?
... По поводу же "отъема последних денег" у родственников умерших нужно просто "чувствовать планку".
.... моральных уродов хватает, и выкорчевать их вряд ли получится.
.... ты ему меньше денег приносишь, чем остальные. ... Просто так не выкинет на улицу, в конце-то концов. Заменить ...(который "реставрацию-косметику" умеет на уровне скульптора выполнять) - это не бабу Клаву сменить, которая полы моет.
.-

- я не против подработки...., уйма людей подрабатывают, конечно, идеальный вариант - на рабочем месте после основной работы и т. д., а самого дочка работает санитаркой в рентген кабинете и там же подрабатывает уборщицей...
- почему "три т. руб.", ведь ДАЖЕ ОДИН МРОТ, больше!!!, у Вас же не серая з/п? Даже не в Питере 1 МРОТ, думаю, не 3 т. руб.?
- по поводу последних денег: в 9-м году при "первой смерти": читаю список работ по подготовке тела (что бы знать сколько надо денег, чтоб не бежать ещё за деньгами): по максимуму получается ок. 3 т. руб., спрашиваю людей какой порядок и т. д., говорят заодно: "сказали 6 т. руб., сначала спросили 7..., затем "сбавили" до "6" ", захожу, санитар говорит, что "посмотрит" тело, что смотреть? по моим подсчетам 5=6 тел д. б. на данный момент... Спрашивает не было ли заболеваний у покойника, в том числе и рака (умер от рака, до этого выяснил, что рак не заразен), через 5 мин. приходит и говорит: 8 т. руб.!!! После моей фразы " а с предыдущих взяли "6", говорит: "ладно, шесть тыс....", и это при макс. расценках до 3-3,5 т. руб.?????
- "...ты ему меньше денег приносишь...", ясно, взятка взятку погоняет... А нам что делать? Подавать в суд на санитара? Нет доказательств, никто не знал, что будет такой "ПОРЯДОК" оценки. Нож в бок!!!! на выходе из морга??? Милиция/полиция "раскрутят" дело и найдут меня, [u]я не заслужил наказания, а он ДА!!!! Но посадят меня! А ОН БУДЕТ ЕЗДИТЬ НА ИНОМАРКЕ!
[/u]
- "косметику" сделать, думаю, смогут многие, кто умеет "даже губы красить", важно, что это работа с покойником, а это морально не всем дано и поэтому сложно....
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Клокин
сообщение 25.01.2016 - 17:21
Сообщение #18


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.01.2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 7 163


Вот будь моя воля, я бы в этот закон, для самых скользких и "умных" добавил бы расшифровку: "...запрещается для всех сотрудников входящих в штат соответствующих медицинских учреждений (БСМЭ, ПАО)...". И пи...ц. Хотите красиво жить - в народное хозяйство, хотите быть сотрудниками экспертного учреждения - живете на оклад. А вот какой он должен быть - это вопрос другой. Понимаю, был бы достойным - может быть меньше бы в этом участвовало. Хотя, сколько не корми... Бывшие санитары мед заканчивают не для того, что бы в оргметодотделе работать.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Worker
сообщение 26.01.2016 - 09:30
Сообщение #19


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 19.11.2009
Пользователь №: 18 218


Цитата(Клокин @ 25.01.2016 - 17:21)
... Хотите красиво жить - в народное хозяйство...
Клокин, Вы между "красиво" и "нормально" чувствуете разницу? "Красиво" - это вилла на Лазурном берегу, яхта и "бентли" под окном. А "нормально" - это когда официальная зарплата судебно-медицинского эксперта хотя бы вдвое-втрое выше, чем официальная зарплата каменщика на стройке или приснопамятной уборщицы на "Газпроме". Так вот, я бы хотел просто "нормально". За других говорить не буду, но мне лично в подобном случае "ритуалка" была бы нафиг не нужна.
Цитата(Клокин @ 25.01.2016 - 17:21)
...хотите быть сотрудниками экспертного учреждения - живете на оклад. А вот какой он должен быть - это вопрос другой. Понимаю, был бы достойным - может быть меньше бы в этом участвовало....
Да не будет он достойным, во всяком случае, при нашей жизни, - точно, что не будет. И раньше-то на это надежд было мало, а в последние пару лет стало видно особенно четко. Так что не будет "подработки" - не останется и половины персонала у данного экспертного учреждения.

Господи, как же надоело очевидные вещи в сотый раз расписывать. И ладно бы, кому-то "чужому", который в системе никогда не работал...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Клокин
сообщение 26.01.2016 - 09:50
Сообщение #20


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.01.2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 7 163


Цитата(Worker @ 26.01.2016 - 09:30)
Господи, как же надоело очевидные вещи в сотый раз расписывать. И ладно бы, кому-то "чужому", который в системе никогда не работал...

Господи, если бы я проработав одиннадцать лет танатологом, не знал, что можно жить и работать не взяв ни одной левой копейки - я бы может быть и поверил, что работать экспертом без "проработока" с родственников невозможно. Но это не так. И я понимаю, что в этом мы консенсуса никогда не найдем, как ИГИЛ с окружающим остальным миром. Тут ситуацию изменить можно только власть применив.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Иван954
сообщение 26.01.2016 - 09:53
Сообщение #21


Претендент

Группа: Участники
Регистрация: 28.06.2011
Пользователь №: 27 726


Цитата(nikolaj-vl @ 25.01.2016 - 16:29)
... "косметику" сделать, думаю, смогут многие, кто умеет "даже губы красить"
"Косметика" "косметике" рознь. Одно дело - наложить легкий макияж ("губы накрасить", как Вы выражаетесь) непосредственно перед выдачей трупа, а совсем другое - "собрать", к примеру, голову и лицо после ДТП или падения с высоты, да так, чтобы покойник практически от живого не отличался.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Worker
сообщение 26.01.2016 - 10:11
Сообщение #22


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 19.11.2009
Пользователь №: 18 218


Цитата(Клокин @ 26.01.2016 - 09:50)
... если бы я проработав одиннадцать лет танатологом, не знал, что можно жить и работать не взяв ни одной левой копейки - я бы может быть и поверил, что работать экспертом без "проработока" с родственников невозможно. Но это не так....
Клокин, а теперь Вы противоречите сами себе. Вот цитата из Вашего поста из соседней ветки форума, из нашей с Вами дискуссии годовой давности:
Цитата(Клокин @ 27.03.2015 - 05:16)
...Зарплаты никогда не хватало, но я и таксовал, и работал на других работах...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 26.01.2016 - 11:08
Сообщение #23


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Цитата(Иван954 @ 26.01.2016 - 09:53)
"Косметика" "косметике" рознь. ... а совсем другое - "собрать", к примеру, голову и лицо после ДТП или падения с высоты, да так, чтобы покойник практически от живого не отличался.

Таких трупов не так уж много и "кассу" делают не они, хотя умельцев этих уважаю за желание и способность освоить еще одну, смежную и непростую, отрасль деятельности. И "копейка" на карман за проведенную над трупом-пазлом ночь - заслуженная. А на проценте от официальных платных далеко не уедешь. Поборы за "обмыть и одеть" идут как официально, так (параллельно) и серым налом в карман санитарам и "экспертам"; поборы за "внеочередно вскрыть сегодня, а не через 4 дня" - так же оседают в карманах "экспертов". Считаете, что наша собачья жизнь оправдывает подобное? Ну, каждому свое...
ну а зарплаты ВСЕГДА не хватает, какой бы она не была

Сообщение отредактировал Deni - 26.01.2016 - 11:10
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Клокин
сообщение 26.01.2016 - 11:47
Сообщение #24


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.01.2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 7 163


Цитата(Worker @ 26.01.2016 - 10:11)
Клокин, а теперь Вы противоречите сами себе. Вот цитата из Вашего поста из соседней ветки форума, из нашей с Вами дискуссии годовой давности:

По сути никакого противоречия нет. Даже таксуя, я не зарабатывал левак на трупах. Да и таксовать меня вынудила конкретная ситуация, когда я уже не был танатолгом, а ушел в медкрим. И до того, и после, до настоящего момента - живу на зарплату (эпизодическая продажа полотен, надеюсь, в счет не идет)
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
nikolaj-vl
сообщение 26.01.2016 - 14:26
Сообщение #25


Опытный участник

Группа: Участники
Регистрация: 14.03.2009
Из: Санкт - Петербург
Пользователь №: 13 407


Цитата(Иван954 @ 26.01.2016 - 09:53)
"Косметика" "косметике" рознь. Одно дело - наложить легкий макияж ("губы накрасить", как Вы выражаетесь) непосредственно перед выдачей трупа, а совсем другое - "собрать", к примеру, голову и лицо после ДТП или падения с высоты, да так, чтобы покойник практически от живого не отличался.


- в этом согласен... Но цена за "легкий макияж", типа "припудрить" и, правильно сказали, собрать косточки и намазать сверху подобие кожи - намного сложнее...
Но и цена, наверное, усредненная: 2,5-3 т. руб.
Возмущает не цена по прейскуранту, а поборы начиная с вывоза: при даче 500 руб. помимо оплаты по накладной, говорят: "нам обычно, дают ТЫСЯЧИ..." и кончая, учитывая предварительную оплату речи администратора зала,: "не знаю... - нам оплачивают родственники здесь же отдельно ... " При этом спорить об оплате в ЭТОТ МОМЕНТ нет возможности и ЖЕЛАНИЯ.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 26.01.2016 - 14:26
Сообщение #26


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Цитата(Клокин @ 26.01.2016 - 11:47)
...И до того, и после, до настоящего момента - живу на зарплату (эпизодическая продажа полотен, надеюсь, в счет не идет)

Наш человек! Стесняюсь спросить, про какие полотна речь? rolleyes.gif smile.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Клокин
сообщение 26.01.2016 - 15:27
Сообщение #27


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.01.2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 7 163


Цитата(Deni @ 26.01.2016 - 14:26)
Наш человек! Стесняюсь спросить, про какие полотна речь? rolleyes.gif smile.gif

Масло
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

2 страниц V < 1 2



- Обратная связь Сейчас: 23.04.2024 - 22:53