Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
2 страниц V  1 2 >  
>

Микроскопическая оценка печени при длительно текущей гепатокарциноме, Интерпретация результатов мироскопического анализа

>
Надежда Ивановна
сообщение 23.03.2014 - 11:04
Сообщение #1


Опытный участник

Группа: Участники
Регистрация: 28.01.2014
Из: Московская область
Пользователь №: 38 804


Новорожденным хомякам внутрибрюшинно введен штамм аденовируса птиц, который потенциально вызывает развитие гепатокарциномы. Через 6 месяцев после введения животные подверглись эвтаназии и некропсии. В процессе проведения некропсии у ряда животных со стороны печени наблюдалось увеличение органа, примерно в 2 раза, спайки между долями печени, с диафрагмой, брюшной стенкой, цвет печени имел мраморно-серый оттенок.
При микроскопическом анализе наблюдались очагово-диффузные обширные очаги некроза с признаками кровоизлияний, очагово-диффузное выраженное кровенаполнение синусоидов и вен, группы видоизмененных гепатоцитов с базофильной цитоплазмой по размеру меньше нормальных гепатоцитов, при этом фигуры митоза не наблюдались, а также локусы выраженно гипертрофиронных гепатоцитов с признаками зернистой и гидропической дистрофии. Микрофотографии представляю вниманию.
Интерпретируя микроскопическую картину, с моей точки зрения, вероятнее всего, печень была полностью поражена злокачественным новообразованием, далее начался некроз в связи нарушения трофики, часть гепатоцитов, которые не подверглись малигнизации, т.е., те которые выраженно гипертрофированны, с большим трудом выполняют компенсаторную функцию органа. По логики должна также присутствовать микроскопическая картина цирроза печени, но я ее не видела.
Препараты окрашивались Гематоксилином и Эозином, микросъемка проводилась на увеличении х400
Хотелось бы услышать мнение специалистов, поскольку я не соприкасаюсь с проблемами онкологии, и мое мнение может быть ошибочным.
Заранее благодарю Всех, кто примет участие в обсуждении этой темы!

С уважением Надежда И. Новикова

Судебная медицина - Прикрепленное изображение
Судебная медицина - Прикрепленное изображение
Судебная медицина - Прикрепленное изображение
Судебная медицина - Прикрепленное изображение
Судебная медицина - Прикрепленное изображение
Судебная медицина - Прикрепленное изображение
Судебная медицина - Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Надежда Ивановна - 23.03.2014 - 11:17
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 23.03.2014 - 17:42
Сообщение #2


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


На фото очень похоже на гепатоцеллюлярный рак.Видна патологическая митотическая активность ядер.Клеточный тип - плеоморфный.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Надежда Ивановна
сообщение 26.03.2014 - 13:35
Сообщение #3


Опытный участник

Группа: Участники
Регистрация: 28.01.2014
Из: Московская область
Пользователь №: 38 804


Цитата(Медик @ 23.03.2014 - 18:42)
На фото очень похоже на гепатоцеллюлярный рак.Видна патологическая митотическая активность ядер.Клеточный тип - плеоморфный.


На фото 2 в последовательной нумерации гепатоциты малигнизированые или все же дистрофически измененные? Что скажете?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 26.03.2014 - 20:04
Сообщение #4


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Паукообразный и К-митоз,некроз гепатоцитов,плазморексис,гидропическая и баллонная дистрофии.

Сообщение отредактировал Медик - 26.03.2014 - 20:05
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Надежда Ивановна
сообщение 31.03.2014 - 14:40
Сообщение #5


Опытный участник

Группа: Участники
Регистрация: 28.01.2014
Из: Московская область
Пользователь №: 38 804


Цитата(Медик @ 23.03.2014 - 18:42)
На фото очень похоже на гепатоцеллюлярный рак.Видна патологическая митотическая активность ядер.Клеточный тип - плеоморфный.

Уважаемый Медик, имею к Вам просьбу взглянуть на две микрофотографии, где представлена гиперплазия фибробластоподобных клеток в Глиссоновой капсуле. -это какая то не дифференцированная фибросаркома или что-то другое? Также на фоне кистоподобные полости, сформированные эпителиоидными клетками с эозинофильными некротизированными клеточными массами, нечто подобное наблюдаю часто в тимусе. Похоже, это какая то защитная клеточная реакция.


Эскизы прикрепленных изображений
Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 31.03.2014 - 21:25
Сообщение #6


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


На первом фото 2 железы,отёчная "молодая" соединительная ткань.
На втором фото отёчная аналогичная ткань.

Сообщение отредактировал Медик - 31.03.2014 - 21:27
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Надежда Ивановна
сообщение 2.04.2014 - 16:29
Сообщение #7


Опытный участник

Группа: Участники
Регистрация: 28.01.2014
Из: Московская область
Пользователь №: 38 804


Цитата(Медик @ 31.03.2014 - 22:25)
На первом фото 2 железы,отёчная "молодая" соединительная ткань.
На втором фото отёчная аналогичная ткань.


На фото представлена часть Глиссоновой капсулы. Какие там могут быть железы в норме? Никаких... Значит это патология и молодая соединительная ткань с умеренной гиперплазией фибробластоподобных клеток указывает на наличие формирования новообразования. А то, что Вы приняли за отек, это тонкие "нежные" пучки коллагеновых волокон. Меня интересует диагноз.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 2.04.2014 - 18:54
Сообщение #8


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(Надежда Ивановна @ 2.04.2014 - 17:29)
то, что Вы приняли за отек, это тонкие "нежные" пучки коллагеновых волокон. Меня интересует диагноз.

Я не "принял за отёк",я его вижу.

Цитата(Надежда Ивановна @ 2.04.2014 - 17:29)
тонкие "нежные" пучки коллагеновых волокон.

Этих "тонких пучков" на втором фото нет.

Цитата(Надежда Ивановна @ 2.04.2014 - 17:29)
молодая соединительная ткань с умеренной гиперплазией фибробластоподобных клеток указывает на наличие формирования новообразования.

Если Вы под ноовообразованием понимаете опухоль,то "молодая соед.ткань с умеренной...." ещё не свидетельствует об опухолевом росте.

Сообщение отредактировал Медик - 2.04.2014 - 18:51
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 2.04.2014 - 19:09
Сообщение #9


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(Надежда Ивановна @ 2.04.2014 - 17:29)
Меня интересует диагноз.

Надо исключит опухоли желудка,жёлчного пузыря и поджелудочной железы.
На современном этапе для дифференциальной диагностики обычно используют иммуногистохимические маркеры.

Цитата(Надежда Ивановна @ 2.04.2014 - 17:29)
На фото представлена часть Глиссоновой капсулы.

Понимаю.
Конкретная локализация ?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Надежда Ивановна
сообщение 2.04.2014 - 19:23
Сообщение #10


Опытный участник

Группа: Участники
Регистрация: 28.01.2014
Из: Московская область
Пользователь №: 38 804


Цитата(Медик @ 2.04.2014 - 20:09)
Надо исключит опухоли желудка,жёлчного пузыря и поджелудочной железы.
На современном этапе для дифференциальной диагностики обычно используют иммуногистохимические маркеры.
Понимаю.
Конкретная локализация ?

Представленная часть Глиссоновой капсулы принадлежит одной из латеральных долей печени, я не принимала участие в некропсии и не могу точно знать. В печени отмечается повышенное количество двуядерных гепатоцитов и очаговая гиперплазия эпителия желчных протоков. Карцином в печени нет. Перечисленные органы на гистологию не брали. То что Вы видите как отек есть не что иное, как артефакт. Согласна, надо использовать ИГХ методы, но пока мы не наладили поток, мы занимаемся доклиникой.
В данном случае животные получали препарат, потенциально обладающий туморегенным действием и почти у всех зверей наблюдалась фибросаркома и другой тип мезенхимальной опухоли в области введения.

Сообщение отредактировал Надежда Ивановна - 2.04.2014 - 19:28
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 2.04.2014 - 19:47
Сообщение #11


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(Надежда Ивановна @ 2.04.2014 - 20:23)
я не принимала участие в некропсии и не могу точно знать. Перечисленные органы на гистологию не брали.

Приплыли. smile.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Надежда Ивановна
сообщение 2.04.2014 - 19:55
Сообщение #12


Опытный участник

Группа: Участники
Регистрация: 28.01.2014
Из: Московская область
Пользователь №: 38 804


Цитата(Медик @ 2.04.2014 - 20:47)
Приплыли. smile.gif

Ну, приплыли...Я несколько лет назад отошла от некропсии, обучив мужиков этому делу. Какие органы брать для гистоанализа решает руководитель исследования, а я тупо смотрю препараты и пишу заключения.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
доктор морфолог
сообщение 4.04.2014 - 10:44
Сообщение #13


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 5.12.2013
Пользователь №: 38 421


[quote name='Надежда Ивановна' date='23.03.2014 - 14:04' post='192812']Новорожденным хомякам внутрибрюшинно введен штамм аденовируса птиц, который потенциально вызывает развитие гепатокарциномы.
Добрый день! Мне очень понравилась Ваша настороженность в Вашем мнении и изысканность в научном Вашем исследовании. По стеклопрепаратам печени увидел тяжелую дистрофию(гидропическую с переходом в баллоную) и некроз гепатоцитов, кроме того вакуолизацию в ядрах, местами видны ядрышки, местами набухание и их распад не только ядер, но в целом клетки.Мое мнение сводится к токсическому некрозу печени. На фото не увидел триаду. Если провели бы лечение, возможно регенераторные узлы появились бы. Однако хомячок подвержен эфтаназии. Дву ядерные набухшие гепатоциты бывают. Ядерного и клеточного атипизма я не видел, нарушение соотношения ядра и цитоплазмы не видно,имеет место параллельное набухание и распад гепатоцитов. Просветление цитоплазмы еще и признак вымывание(реактивное) гликогена на токсин.



Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
доктор морфолог
сообщение 9.04.2014 - 06:11
Сообщение #14


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 5.12.2013
Пользователь №: 38 421


Цитата(Надежда Ивановна @ 31.03.2014 - 17:40)
Уважаемый Медик, имею к Вам просьбу взглянуть на две микрофотографии, где представлена гиперплазия фибробластоподобных клеток в Глиссоновой капсуле. -это какая то не дифференцированная фибросаркома или что-то другое? Также на фоне кистоподобные полости, сформированные эпителиоидными клетками с эозинофильными некротизированными клеточными массами, нечто подобное наблюдаю часто в тимусе. Похоже, это какая то защитная клеточная реакция.

Добрый день Н.И.! В первом фото я предпологаю разного диаметра протоков, выстланные кубическими эпителиями с округлыми ядрами с набуханием цитоплазмы с апикальным нарушением мембраны цитплазмы. В просвете их секрет возможно.Вижу сосудов с набухшими эндотелиями, отечной стенкой и перицитов , а также тучных клеток. Отечная, разволокненная строма ,состоящая из коллагеновых волокон с фибробластами разной степени зрелости. Напоминает миксоидную ткань, если не проток, то возможно мезотелиомоподные структуры трубчатые? В тимусе я с эпителиоидной выстилкой не встречал кист или протоков, но в медуллярной зоне всегда есть тельца Гассаля по несколько штук и разной величины.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
доктор морфолог
сообщение 9.04.2014 - 06:39
Сообщение #15


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 5.12.2013
Пользователь №: 38 421


Цитата(Надежда Ивановна @ 31.03.2014 - 17:40)
Похоже, это какая то защитная клеточная реакция.

На втором фото, извините сразу не смог торопился, между делом. Вижу рыхлую отечную с разволокнением нежных коллагеновых волокон с фибробластами разной степени зрелости, местами единичных звездчатой формы. Набухшие эндотелии стенки сосудов, периваскулярно видно несколько перицитов и тучных клеток. Мое предположение отек, наличие тучных клеток,спазм сосудов, набухание эндотелия как немедленная сосудисто-мезэнхимальная реакцияна что-то. Хотя эозинофилов в микрофото не могу увидеть. В данном поле зрения за опухоль нельзя говорить.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

2 страниц V  1 2 >



- Обратная связь Сейчас: 29.03.2024 - 14:34