Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
2 страниц V  1 2 >  
>

Могло ли это быть самосозжением?

>
skorpion
сообщение 5.04.2006 - 15:03
Сообщение #1


Гость






Прошу у Вас помощи, уважаемые эксперты. Я журналист из киевской газеты ФАКТЫ. В доте времен Великой Отечественной войны было обнаружено обгоревшее тело 17-летнего сына нашего друга, то же журналиста. Милиция не возбуждает уголовное дело, утверждая, что это было либо самоубийство, либо несчастный случай.
Вряд ли парень сохранял бы молчание, если бы решил устроить самосозжение, не говоря уже о том, что таких мотивов у него не было. Дот находится в парке и вокруг могли быть люди, но никто не слышал криков. Я где-то слышал или читал, что если сжигают живого человека, то он непроизвольно принимает позу "боксера" или "зародыша". Об этом я прочитал когда-то в атласе по судебно-медицинской экспертизе, когда всерьез увлекся криминалистикой. На фото, которое попало в интернет видно, что ноги у мальчика вытянуты. То есть, многое говорит о том, что сжигали уже мертвое тело... Попробую прикрепить фото.


Эскизы прикрепленных изображений
Судебная медицина - Прикрепленное изображение
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 5.04.2006 - 15:12
Сообщение #2


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


По существу (самосожжение или нет) ничего сказать не могу из-за скудости информации.
Что касается "позы боксера", то она возникает посмертно, уже на трупе, за счет ретракции мышц, происходящей при коагуляции мышечного белка от действия высокой температуры.
На представленной фотографии, кстати, видно, что ноги слегка согнуты в коленных суставах - частичная "поза боксера".
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
skorpion
сообщение 5.04.2006 - 15:34
Сообщение #3


Гость






Спасибо за ответ. Может быть нужна какая-нибудь еще информация? Я постараюсь добыть по своим каналам. В самосозжение или несчастный случай (вторая версия милиции), верится с трудом. Я хорошо знал сыновей нашего друга.
Начальник Киевской милиции сказал сегодня, что на голове мальчика обнаружены остатки полиэтилена, вероятно, полиэтиленового кулька. Еще раньше знакомый милиционер проболтался, что видел по видео на шее у трупа какую-то полоску, похожую "то ли на фрагмент недогоревшей веревки, то ли на трансгуляционную полосу". Сам начальник милиции говорит, что мальчик был обильно полит бензином. Остатки бензина были обнаружены даже во рту.
В доте было очень сыро: гнилостная почва, мокрые листья, влажность. Это о вероятности непроизвольного возгорания.
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 5.04.2006 - 15:51
Сообщение #4


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
Может быть нужна какая-нибудь еще информация?

Протокол вскрытия и все лабораторные исследования.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
skorpion
сообщение 5.04.2006 - 17:19
Сообщение #5


Гость






Цитата(FILIN @ 5.04.2006 - 15:51)

Протокол вскрытия и все лабораторные исследования.


Да я и сам понимаю, что этого мало. Постараюсь что-нибудь раздобыть, если получится.
К началу страницы
+Ответить с цитированием
йцук
сообщение 6.04.2006 - 15:55
Сообщение #6


Маэстро форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 18.11.2005
Пользователь №: 970


Уважаемый, Скорпион.

Не понял, почему бы Вам не обратиться со своими вопросам прямо к руководству Киевского городского Бюро судебно-медицинской экспертизы, которое наверняка владеет максимально возможной экспертной информацией. Если для ответов на Ваши вопросы (вопросов всегда больше, чем ответов) на текущий момент не достает специальной судебно-медицинской информации (напр.- не закончены все исследования) Вам скажут когда они будут закончены, когда и как Вы сможете получить ответы на вопросы.

Не имея полной и объективной специальной судебно-медицинской информации мы здесь будем лишь строить умозрительные правдоподобные (но не доказательные) версии. Получить же ее в полном объеме Вы наверняка не сможете, поскольку это противоречит законодательству.

Умозрительное "версирование не есть хорошо" ни для нас ни для Вас. Нас в какой-то степени это унижает, вынужденно делая из нас "гадалок". А Вас может вводить в заблуждение.
Надеюсь Вы меня поняли.
С уважением

Сообщение отредактировал йцук - 6.04.2006 - 15:58
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
skorpion
сообщение 6.04.2006 - 18:34
Сообщение #7


Гость






ОК. Я все понял. Обращался в республиканское бюро судмедэкспертизы, но они сказали, что это все же в ведении городского бюро. По своим каналам узнал, что эксперты сделали всю экспертизу, как положено, но делу не дает ход прокуратура или милиция, которым не выгодно иметь "висяк". Поэтому, устами правоохранителей было озвучено: состава преступления здесь нет. Но в деле очень много нестыковок. Все осложняется тем, что родители мальчика, устав бороться, завтра собираются его хоронить. Судя по всему, раз не было возбуждено уголовное дело, фрагментов тела парня для последующих экспертиз не сохранят. (?)
В принципе, протокол вскрытия и все лабораторные исследования могут выдать отцу мальчика по требованию прокуратуры (если они, конечно, захотят это сделать).
Многие газеты написали, что поизошедшее не могло быть несчастным случаем. Надежный источник в милиции рассказал, что перед смертью у мальчика пошла горлом кровь, что может свидетельствовать об удушении. Тело обгорело равномерно, что может свидетельствовать о том, что сжигали мертвого мальчика.
Йцук, может быть Вы являетесь сотрудником Киевского бюро СМЭ ? (что-то такое мне показалось), то тогда я к Вам обращаюсь за помощью. Если нет, то прошу прощения. Никого из уважаемых специалистов я обижать не хотел.
К началу страницы
+Ответить с цитированием
йцук
сообщение 7.04.2006 - 11:23
Сообщение #8


Маэстро форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 18.11.2005
Пользователь №: 970


Нет, я не киевлянин. Просто, хорошо знаю эту службу и Киев.
С уважением
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Дока
сообщение 7.04.2006 - 21:35
Сообщение #9


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.07.2005
Из: Болгария
Пользователь №: 673


[quote name='skorpion' date='5.04.2006 - 16:33' post='24559']
Прошу у Вас помощи, уважаемые эксперты. Я журналист из киевской газеты ФАКТЫ. В доте времен Великой Отечественной войны было обнаружено обгоревшее тело 17-летнего сына нашего друга, то же журналиста. Милиция не возбуждает уголовное дело, утверждая, что это было либо самоубийство, либо несчастный случай.

Простите, я не знаю законодательства Украины,
Но в принципе раз найдено тело со следами насильственой смерти а обгоревший труп именно такой, то по моему невозможно не начать раследование.
Убийство, самоубийство, нещастный случай на эти вопросы следует ответить правоохранительными органами после того как проведется раследование.
Судебномедицинская экспертиза только одно из звеньев раследования.
Раз Вы журналист начните в своей газете собственое журналистическое расследование. Возмите интервю и публикуйте в газете всех от которых зависит провести расследование или нет. Сами распросите и публикуйте мнения соседей погибшего, его родствеников и т.д. /Не буду же я Вас учить/
У нас в Болгарии журналисты буквально тероризируют полицию и следственый апарат в таких случаях. К нам тоже часто пристают. Хотя нам не очень приятно их пристальное внимание, но я считаю что делают журналисты часто очень хорошую и большую работу.
Надеюсь и в вашем случае правда увидит белый свет.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 7.04.2006 - 23:06
Сообщение #10


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
Убийство, самоубийство, нещастный случай на эти вопросы следует ответить правоохранительными органами после того как проведется раследование.

Уважаемый Дока.
Извините, но Вы путаете доследственную проверку и расследование уголовного дела.
Если первая проводится во всех случаях насильственной или скоропостижной смерти, то возбудить уголовное дело можно только при наличии признаком состава преступления, указанных в одной из статей УК.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Дока
сообщение 8.04.2006 - 14:19
Сообщение #11


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.07.2005
Из: Болгария
Пользователь №: 673


Цитата(FILIN @ 8.04.2006 - 00:36)

Уважаемый Дока.
Извините, но Вы путаете доследственную проверку и расследование уголовного дела.
Если первая проводится во всех случаях насильственной или скоропостижной смерти, то возбудить уголовное дело можно только при наличии признаком состава преступления, указанных в одной из статей УК.

Уважаемый Filin,
В нашем УК такая доследственая проверка в случаях насильственой смерти или сомнении на насильственую смерть не делается. Прямо работают следователи, если есть состав преступления дело продолжается, если нет дело прекращяется следователем и потверждается прокуратурой.
Поэтому я оговорился, что не знаком с УК-Украины.
И все таки мне не ясно если нет раследования какие аргументы можно выдвинуть убийство ли это, самоубийство или несчастный случай.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 8.04.2006 - 18:55
Сообщение #12


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
В нашем УК такая доследственая проверка .... Прямо работают следователи,

Цитата
Поэтому я оговорился, что не знаком с УК-Украины.

Ничего не понял. Или "не знаком" или "В нашем УК". Уж что нибудь одно.
Цитата
какие аргументы можно выдвинуть убийство ли это, самоубийство или несчастный случай.

В СССР на это вопрос СМЭ не отвечали с 1963г. В РФ не отвечают и сейчас (выходит за пределы компетенции).
Не знаю как в законодательстве Украины.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Дока
сообщение 8.04.2006 - 21:03
Сообщение #13


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.07.2005
Из: Болгария
Пользователь №: 673


Цитата(FILIN @ 8.04.2006 - 20:25)

Ничего не понял. Или "не знаком" или "В нашем УК". Уж что нибудь одно.

В СССР на это вопрос СМЭ не отвечали с 1963г. В РФ не отвечают и сейчас (выходит за пределы компетенции).
Не знаю как в законодательстве Украины.


Обясню,
я не знаком с уголовным кодексом /УК/ Украины. "Наше УК" - это уголовно-процесуальный кодекс Болгарии. Неправильно меня поняли, конечно СМЭ нигде в мире не отвечают на вопрос: убийство, самоубийство или несчастный случай. Я писал о том, что не понимаю как можно не проводить раследования инцидента (следователем или полицией), если смерть насильственая?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 8.04.2006 - 23:26
Сообщение #14


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Уважаемый Дока.
Теперь Ваши посты понятны. Спасибо за разъяснение.
Я не большой знаток законодательств других стран, но убежден, что в Украине существует доследственная проверка ( на это, собствено и указывает skorpion - "Милиция не возбуждает уголовное дело, утверждая, что это было либо самоубийство, либо несчастный случай").
А возбуждение/не возбуждение уголовного дела регулируется исключительно законодательством страны.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Sebastian
сообщение 10.04.2006 - 17:16
Сообщение #15


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 25.03.2005
Из: Львов
Пользователь №: 441


Уважаемый Skorpion, на этом форуме есть некий СМЭ "Vitalykk" - он работник одного из киевских СМЭ б"юро - поищите его в составе участников форума - и я думаю на private разговоре он вам розяснит все или даже поможет.Я думаю вам стоит привлечь внимание к этому делу вышестоящих работников прокуратуры, или отправить письмо нашему министру Луценку или в его секретариат. Желаю удачи.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

2 страниц V  1 2 >



- Обратная связь Сейчас: 19.04.2024 - 09:12